Как подготовиться к удачному ГВ?

Лучший ответ

Есть как человек, не ограничивая себя в продуктах, за исключением алкоголя и прочей ерунды) Ну и пить много жидкости. После родов проверить кровь, продолжать пить фолиевую кислоту и витамин Д3.
02.07.2023
Заранее не подготовишься .. нужно просто правильно прикладывать и давать как можно чаще грудь .
02.07.2023
Не забывайте про ланолин. Заживляет. Я излишки убирала салфеткой перед кормлением. Пока спит,обильно смазывала и нужно давать «подышать» груди без футболки.
03.07.2023
Можно было бы много чего вкратце написать, но исчерпывающе в комментарии все равно не получится. Поэтому главный совет - в случае проблем найдите сразу консультанта по гв. Все равно получится дешевле, чем смесью кормить)
02.07.2023
Расскажу вам свое становление ГВ. Все роды были путем КС, дети первые сутки грудь почти не знали. На вторые сутки приносили их только на день, на ночь забирали. В эти дни ничего особо не делала, сама приходила в чувства, училась ходить. На третьи сутки у меня бурно приливало молоко🙈 в прямом смысле бурно, потому что меня морозило, трясло так, что кровать подо мной подскакивала (девочки в палате в шоке каждый раз были)))) и тут начиналось "веселье"- грудь полная, молоко не выходит, ничего не помогает. Попытки медиков сцедить меня приводили к отеку соска, который потом даже в рот ребенку не засунеш. Молокоотсосы тем более без толку...выход нашелся один ультразвуком (процедура такая есть в физиокабинете) пробить протоки. И только после этой процедуры (2-3 раза) у меня хорошо сцеживалась грудь, налаживалось кормление. Но что мне стоило выбить эту процедуру у врачей😭 После этого неделю где-то дома я жила спокойно и выспалась, а потом начинался криз. Все стандартно каждый раз у меня. Я из крвоати почти не вылезала, много пила чая обычног, бутылка 1.5л с водой у кровати всегда (две за сутки выпивала, ночью после каждого кормления пила). Вот с младшим сыном подключила молокоотсос (научилась им пользоваться 😁), таблетки лактогон, смесь для кормящих. Сейчас все хорошо с ГВ. Старших кормила до 1.3г, младшего тоже не меньше собираюсь кормить. Питание у меня первые три месяца безаллергенное, детей сыпалоот любого отклонения в питании. Сейчас уже по чуть начинаю добавлять продукты. К груди доступ частый. Последние ночи сын стал спать по 4 часа. Ест в 1 ночи и в 5 утра. Днём тоже достаточно большие перерывы в кормлении бывают. Но и сейчас бывает такое, что один день грудь просит часто, на второй день редко и грудь наливается до твердого. Если есть возможность, то сцеживаю и морожу, чтобы завтра молока меньше не пришло
02.07.2023
Светлана , с грудью были такие проблемы потому что молозево было в груди когда прибыло молоко. Я правда не знаю можно ли кормить молозевом детей после кс.
02.07.2023
Анна Шевченко, в реанимацию на кормление два раза приносили. Деть присасывался. Да, вы возможно, правы, что из-за молозива. Но нас в палате кесаренных было 5 человек, а такие проблемы каждый раз только у меня🤷
02.07.2023
Светлана , я считаю что не только у вас. Считаю все это от незнания. Да и мед персонал способствует наверняка " добрые" есть в каждом роддоме. Которые накормят новорождённого в 1 же день смесью в огромном количестве. Тогда как новорожденному в 1 день за глаза хватает пары капель молозева. Да и желудок 5 мл/ 7 мл объёмом явно не рассчитывает на треш с бутылкой
02.07.2023
Анна Шевченко, не, им со шприца давали максимум 10мл, не все полный шприц съедали.
02.07.2023
Светлана , я бы таких за своего ребёнка пробила бы без преувеличения. Обеспечивают максимально болезненные колики. По крайней мере делают для этого максимум
02.07.2023
Анна Шевченко, ну, коликов не было, они начались ближе к месяцу. А как кормить, когда мать в реанимации резанная? Девочки-медсестры очень аккуратно это делали, и это все на сутки, потом уже я сама его кормила.
02.07.2023
Светлана , здесь уже писали выше. В реанимацию на кормление детей приносят.
02.07.2023
Анна Шевченко, так я и писала
02.07.2023
Светлана , ну так в чем тогда проблема? Проблема только тогда когда сама мама ребёнка не хочет. Я думаю так.
02.07.2023
Анна Шевченко, я уже мысль потеряла о чем вы. Проехали
02.07.2023
Анна Шевченко, можно.
02.07.2023
Да, это не предскажешь,у меня грудь была маленькая всю Б, думала не будет молока, зато потом на 5 день как пришло... И кормила до 1,5г. Малыш как вылез, сразу присосался. Но у меня была хорошая поддержка по ГВ, советов масса была и на практике разбирали даже, на картинках. Действительно, тут нужно много терпения и усердно и часто прикладывать. Груди чередовать, не мыть их. Болезненность уйдет через неделю-две.
02.07.2023
Что могу сказать по себе: - главное настрой кормить, позитив - первые 3 месяца буквально не вылезать из кровати с малышом, все время на груди по требованию, устанавливается лактация, контакт кожа к коже -правильное и сбалансированное питание мамы+ жидкость, никаких диет - лактационные кризы( у меня их несколько было), это когда кажется что молока нет, грудь сдутая, малыш кричит, пила таблетки апилак и лактационные чаи, Дочку кормила до 1,1 мес, сыну 1 год кормлю пока
02.07.2023
http://milky-help.org/pomoshh-...
02.07.2023
Соску не давайте, очень жалею, что в роддоме начала давать прикорм. Даже если молоко не будет бежать, то все равно прикладывайте к груди, молозиво будет (а как я поняла оно для первых дней жизни подойдёт.) . Я упустила этот момент и теперь проблемы с ГВ
02.07.2023
Виктория , у меня после КС ребенок вынужденно был первые сутки на докорме, потом вторую ночь в детском провел (у нас забирали). С ГВ все отлично. Вы что-то потом не так делали, не в молозиво дело
02.07.2023
1. Понять что такое правильный захват. 2. Разобраться когда появляется молозево и прикладывать к груди в это время. 3. Понять для себя что чем чаще к груди прикладывать тем больше молока. 4. Понять что никаким сцеживанием гв не разгоняется 5. Набраться терпения и не сдаваться.
02.07.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Берголак при Прекращение гв Теряем вес. Нужен ли докорм?