Симфизит при беременности

Лучший ответ

Девочки, если у вас показания к кс, то особо не раздумывайте-делайте. Поделюсь своим опытом, чтобы вам стали понятны возможные последствия. Симптомов симфизита во время беременности у меня не было, как и показаний к кс. Поэтому врачи сказали рожать самой несмотря на то, что ребеночек по узи крупный. В итоге у меня разрыв лонного сочленения 3-й степени. В постели нахожусь уже два месяца. С родового кресла не то что не могла встать, а даже ногами толком не шевелила. В роддоме провела неделю в стягивающем корсете, после чего сделали ренген, который показал сдвиг костей до 10 мм (с 25мм) и отправили домой. Врачи сказали, что можно попробовать вылечится без операции, решили обойтись консервативным лечением- строгий постельный режим 6-8 недель, стягивание бандажом, обезболивающие препараты, антибиотики. Для сращивания хряща ничего не назначили т.к.я кормлю грудью. Наверно не нужно рассказывать, про боли во время родов и в первые дни, про то что ухаживать за ребенком невозможно, про то что в туалет приходится ходить лежа, про сопутствующие проблемы со здоровьем, такие как варикоз, атония кишечника, гастрит. Также добавлю, что практически ни в одном городе нет толковых специалистов по этой части (перечитала много инфы в интернете). Сейчас после двух месяцев лежания начинаю понемногу вставать и ходить с помощью других. Сидеть нельзя еще где то месяц-два, пока не образуется крепкий рубец. Что будет дальше покажет только время. Не хочу никого пугать, ведь разрыв это посерьезней расхождения, но реабилитация примерно одинакова, все зависит от степени симфизита. Читала на форумах, что кто то с разрывами встает на ноги через месяц, а кто то с расхождением мучается по пол года.
30.03.2016
Как же так все сместилось и не было симптомов? Ничего не болело? у меня меньше 10мм было и то болело очень, ничего не делала, все потмо встало после родов со временем на место. Жаль конечно что при обследовании при узи это все не выявили у вас, поправляйтесь скорее...
31.03.2016
Симфизита до беременности у меня не было, по крайней мере ничего не беспокоило. А вот из за сложных родов произошел разрыв, потому что малыш родился крупный 4300. Конечно симфизит не означает обязательный разрыв, но он его и не исключает. Написала для того, чтобы те кто раздумывает понимали о возможных последствиях.
08.04.2016
Меня на последнем месяце беременности симфизит серьезно помучил, причем во время предыдущих двух беременностях ничего подобного не было. Расхождение определили по УЗИ (0,6 см.)... На родах это к счастью не отразилась, родила сама. После родов эта проблема, практически сразу же исчезла. 
05.03.2013
и у меня после родов исчезла! через неделю примерно))
05.03.2013
Всем доброго дня ! Прочитала я статью и решила тоже чиркануть пару строк. Первую беременность у меня почти не было признаков симфизита. Так немножко после сна попа поболит, да и перестанет. Рожала сама (хотя кс.по др.показаниям было). Во время уже самих родов так все разошлось и растянулось, что ноги отказали. Была лежачей какое то время. Потом училась заново ходить. Сказать, что были адские боли, это ниче не сказать ! Уж на сколько роды были болючие, но симфизит в раз 10 больней. При чем ни уколы, ни капельницы, ни мази с таблетками - ниче не помогало хоть как то унять дикую боль. Сейчас вынашиваю второго. С первых родов прошло 2 года. Все 2 года болят, ломят и ноют кости, особенно в дождь. Сейчас на 6 месяце, боль дикая, что сзади, что спереди ((( встаю с кровати со слезами на глазах. Гинеколог, хирург и узи в жк. сказали все в один голос - это не по нашему профилю ! Ищи других врачей, кот. тебе помогут. Иду сегодня к ортопеду. Если и он не поможет, то буду снова без ног(((
26.07.2013
ужас какой(((( а говорят еще "наслаждайся беременностью", вот уж наслаждение....... что ортопед сказал? Должен же гениколог назначить кс теперь 100%? И надо больше двигаться, в бассеин походить, упражнения какие-то укрепляющие... мне при ходьбе легче становилось, но начать эту ходьбу было ой как больно, потому я забивала и сидела-сидела-сидела на месте(( какой бассеин? я до туалета еле доходила... но если все так серьезно, то надо наверное постараться через силу.
27.07.2013
Меня, как и всех тут, мучает симфизит. Первая беременность закончилась КС. Рас хождение на УЗИ было 7мм в 7 месяцев. Врачи посоветовали КС, но не настаивали. Дали два заключения: одно, что только КС, а второе - что могу и сама рожать. Родственники настояли на КС. Жаль, что не родила сама, но уж лучше после родов с малышом заниматься, чем со мной бы потом еще нянчились. Тем более у меня такой возможности и не было. Сейчас беременна второй раз, опять эти мучительные боли. Предстоит опять КС, на естественных родах я и не буду настаивать. Мой совет тем, кто в таком положении: делайте так, как вам подсказывает внутреннее я. Ни один вам врач не даст точных прогнозов с этим диагнозом.
08.04.2013
наверное 7мм не настолько сильное расхождение, чтоб 100% советовали КС.... было бы там 10 может уже подругому бы сказали? а вообще поазаний к КС очень мало, и симфизит я там не помню в списке, скорее это делается для личного спокойствия мамы...)) но я бы на кс не пошла, мне проще недельку с болями поковылять, чем месяц после операции отходить))))))) хотя у всех поразному организм все переносит....
09.04.2013
А как от боли спасались?
22.11.2016
Месяц с болями после кс, там от силы дня 3 только поболит. Потом ходишь как обычно. На 4 день уже выписали.
06.06.2017
там же операция, шев, сидеть вроде нельзя первое время плюс обработка шва, в любом случае это тяжелее чем после ер
07.06.2017
Как уж сидеть нельзя, и сидеть можно и ходить обязательно в этот же день. Вставать только с кровати тяжело и больновато первые 2 дня.
07.06.2017
а чтоб шев не разошелся нагрузки никакие нельзя наверное? просто мне иначе рассказывали все у кого было кс, не прям 3 дня и все. Может разные организмы, разное заживление)
07.06.2017
Ну на 4 день выписали меня и я своими ножками ушла и нормально ходила не сгибаясь. Сделали с утра кс и вечером в этот же день сказали встать, но встать трудно было мне лично из за низкого гемоглобина, все плыло, голова кружилась , как обморочное состояние. На 3 день ребенка таскала.
07.06.2017
спасибо за информацию, значит не так все страшно, как я думала)
07.06.2017
Там мы лежали те кому кс делали и так же они потом ходили на 3 день. Не только я одна. С кровати конечно не быстро вставали, по тихоньку , все таки шов там и не приятно, но потом все нормуль.
07.06.2017
Еще когда в этот же день нам сказали вставать и мы спросили , а шов как не разойдется ли и они сказали , не дождетесь.
07.06.2017
А шов обрабатывать че там ни чего особенного. По мажут и приклеить пластырь и вообще ни чего не чувствуешь, что там трогают очень долгое время , полгода точно. И снимают швы так же , не чувствуешь вообще.
07.06.2017
Маш, лажу я, значит, в инете по теме.. Очень уж меня достали эти симптомы... Чувствую себя дряхлой старушенцией... И тут же натыкаюсь на твой пост))) Во прикол))Расскажи мне, чем дело-то кончилось? Долго всё болело,а? Я уже че-то не могу больше...
28.03.2011
Прикол)) Я вообще на ББ попала первый раз когда так же лазила искала про эти симптомы))))))) За несколько дней до родов тока перестало болеть. А после родов снова заболело на неделю где-то! Наверное назад косточки сходились. =) Из-за того, что все прошло - я даж забыла врачам перед самыми родами сказать про эти боли, а моя врачиха ваще не обращала внимания... так что... терпи! =) У меня сейчас уже начинается что-то похожее, но не при ходьбе, а если лежать долго в одной позе, потом еле разгибаюсь минут 5...) Симфизит врят ли, это очень маленький процент у кого так, в основном организм сам знает насколько там ему расшириться. =)
28.03.2011
ну у меня тож пока, когда полежу... но оооочень ощутимо... ладно, бум терпеть... куда ж деваться с подводной лодки)))
28.03.2011
да теперь уж некуда)))) я помню вообще еле ходила в прошлый раз, даже от кровати до туалета, а уж из дома так вообще не выходила! И то старалась не лежать - еще хуже было, только сидеть более менее, вот я тогда-то весь интернет и прочесывала)))))))) терпим.........)
28.03.2011
От болей значит ничем не спастись....сегодня утром разболелась так что встать с постели просто кошмар как больно. Идет 38 неделя...
22.11.2016
Спастись) Родить - и через пару недель все пройдет) Мне советовали кальций пить, но не помогало, может надо было его еще больше пить...
23.11.2016
Понятно, спасибо за ответ))
23.11.2016
Обязательно скажи врачу, на плановом узи все станет ясно. Если больше 10мм расхождение - КС, потому что высокий риск разрыва лонного сочленения - а после этого 2 мес в лежачем состоянии. Так что это может оказатся очень серьезной проблемой.
14.03.2011
спасибо =) Это еще при первой беременности было, все прошло хорошо. =)
14.03.2011
На обычном плановом узи могут посмотреть ?
09.09.2022
Маш, у меня все ломило, переворачиваться вообще не могла - даже мысли не пришло париться по этому поводу. Родила сама, все в порядке. Но ты, конечно, посоветуйся с врачом.
16.05.2010
Я думаю у Г попросить направление к врачу в поликлинику, раз она сама настолько некомпетентная ни в чем... только вот не знаю кто там костями-то занимается? Ортопед какой-нить? 
16.05.2010
Да фиг знает.... Г должна знать к какому врачу направить, думаю. Я вон полностью согласна с комментом Дарьяши. У меня нвыносимо все болело, но небыло никаких оснований такие диагнозы ставить. А уж на твоем сроке я вообще пости передвигаться без боли не могла.
16.05.2010
=) ну хорошо, если так.... я просто паникерша наверное))))) всю беременность все было хорошо, боюсь вдруг под конец что-то случится... поскорей бы родить уже и заниматься другими проблемами =)
16.05.2010
Ни и как все прошло? Просто у меня тоже кости лобка болят уже месяц не могу не повернуться, ни ходить и т.д. В первую беременность не было такого.. Мне сегодня врачь дала направление к химрургу, а он молодой говорит, что гинеколог должна это мерить. Короче не знаю что делать напугала она меня!!!
01.03.2011
У меня боли эти закончились дня за 2 до родов, не помню точно, но на сами роды точно их уже не было... а потом возобновились после родов и длились неделю или чуть больше. Я так поняла, кости назад сходились. =) Все прошло хорошо, я теперь думаю что больше чем надо они не раздвинутся, это оооооочень большая редкость, просто перед родами можно об этом упомянуть врачам, чтоб имели в виду. Но я даже не сказала вроде, забыла, уже не болело да и не до того было уже)))))
02.03.2011
Спасибо большое я тоже надеюсь, что все будет хорошо...
02.03.2011
Да конечно хорошо будет, как иначе? ))) Легких вам родов!
02.03.2011
У меня были такие-же симптомы. Но меня прокесарили из-за угрозы остановки сердца малышки. Чувствую скбя хорошо и не жалею о КС
16.05.2010
Просто других показаний нету, вот и не хочется...(( Да и в принципе если б поставили диагноз точно, я б успокоилась и смирилась, а то врачиха даже не прокомментировала мои жалобы....(( а скоро это прошло после родов?
16.05.2010
Если вы подозреваете что у вас симфизит при беременности, симптомы это подтверждают, а врач не реагирует, найдите другого врача и обязательно носите бандаж. А на родах как правило он не отражается и кесарево вовсе делать не обязательно. Просто роды сами по себе болезненные, а в совокупности с симфизитом могут быть еще болезненей.
04.03.2014
Что ж сегодня мои посты 3х годичной давности пользуются популярностью))))) Спасибо, у нас все хорошо прошло ))
04.03.2014
и мне тоже поставили  симфизит когда я была беременна, расхождение костей таза было 11 мм .. засада блин тк считается что при 10 мм уже нельзя рожать  но я все таки сделала кс... сейчас думаю что надо было самой попробовать  разница то была всего в 1 мм ерунда но я дурочка решила кс делать ненавижу себя за это ... хотелось  так самой родить... если у вас расхождение будет 1-9 мм смело рожайте сами что бы потом не жалеть как я ... хотя ребенок у меня замечательный и это самое главное!!
18.06.2011
жалко что так вышло(( а у меня даже не мерили сколько расхождение и вообще не обратили внимания на жалобы..... а к родам все прошло)))))
18.06.2011
А у меня расхождение 0,73 см! И всё равно рекомендавали КС!
19.09.2011
А как вам определили расхождение?чем меряли?или по узи?
30.03.2012
По УЗИ! Только так можно узнать про расхождение!
02.04.2012
Спасибо)
12.04.2012
Юлия, извините,  а Вам рекомендовали КС т.е. такое расхождение 1 степени или еще и потому что плод большой был?
02.03.2013
И мне тоже поставили 11 мм, и тоже прокесарили, о чем я как и вы очень жалею. Лучше самой родить, и я уверена ничего бы не разошлось, чем с этим швом на всю жизнь.
30.03.2016
Кто тебе сказал такую глупость или где ты её прочитала?Симфизит -это в первую очередь воспаление лонных костей таза....И просто так они не образуются!!!!Они появляются из-за хронических заболеваний Ангины( Тонзиллит ) пиелонефрита или ещё чего либо..просто так бы тебе его не поставили на основание того что просто болят кости лобка..:)))) А кости лобка болят почти у всех женщин беременных из-за расхождения хрящевой ткани из-за увеличения матки в объеме...что ж ты хотела твой таз готовиться родить ребеночка и нормально чтоб он себя чувствовал в тебе...:)так что не дури (прости уж за это слово)и успакойся..:)))))Удачи тебе......image
16.05.2010
Да весь интернет уже перечитала))) Я в принципе понимаю, что так у многих, и что это нормально, но вон пишут если расхождение больше 10мм, то во время родов что-то там может порваться.....(( девочка одна писала где-то на форуме каком-то, что ей поставили такой диагноз и она после родов 2 месяца (!) пролежала в больнице... Я надеюсь, что у меня не до такой степени все плохо, конечно, но переживаю все равно. Спасибо за поддержку, я тоже думаю что все в порядке вещей, просто немножечко нервничаю из-за неопределенности, не хочется 2 месяца в больнице лежать ведь, хочется дома быть с малышкой. =)
16.05.2010
Если так сильно боишься то измеряй просто таз свой простым сантиметром..:))))По большим выступающим костям и проводя ленту по лобку...:))))И узнаешь нормально или сильно быстро они расходятся..:)Или просто сходи к своему гинекологу и пусть он тебе измерит размеры таза опять..:))))И не волнуйся таз может расходиться в норме до 15 см:)))))P.S. :и не бойся я думаю малыш заика тебе не к чему..:))))
16.05.2010
:) ну я не так что прям паникую.... просто в неведении не хочется быть, пожалуй буду мерить и правда, хоть видеть наглядно... спасип за поддержку :)
17.05.2010
не за что ,Машунька...imageimageудачи вам...:)
18.05.2010
Большое спасибо))
18.05.2010
ну и что страшного? больше ем у половины беременных такое, и у меня есть, хожу в бассейн и к физиотерапевту. обчное расхождение косте таза. зато ребёнок легче пройдёт наружу...
16.05.2010
Это да... просто так сильно больно, боюсь вдруг у меня сильнее чем у всех))) вдруг я особенно неудачливая.....) но конечно это на пользу, терплю.. главное чтоб последствий не было просто!
16.05.2010
Escanciar, это очень страшно, вам просто повезло, а я знаю случаи, когда лежать потом после родов по два месяца и больше, ноги отказывают
25.10.2022
Ну вот пришёл и мой черёд жаловаться..... юг