Проблемы с речью в 8 лет
ЛечениеЗдравствуйте! Младшему сыну через месяц 8 лет. Очень большие проблемы с речью. Речь как у маленького ребёнка, если не контролирует себя, то почти все звуки неправильные, мягкие, "кояблик", например и т.д. И еще, как будто бы у него челюсти зажаты что ли, когда говорит. Диагноз ставят Стертая дизартрия, ОНР 3 степени. Но все как-то субъективно. Один невролог сказал, что дизартрия корко-подкорковая, но нигде это не написал. Логопед подозревает, что у него диспраксия. По ЭЭГ - задержка формирования коркового электрогенеза. УЗИ сосудов головы - компрессия позвоночных артерий.
Занимаемся с логопедом с 4 лет. Всего, чего добились за это время - твёрдые "т" и "д", даже "ш" до сих пор нет. Логопедов сменили несколько, сейчас очень хороший логопед, занимаемся 5 раз в неделю. За последний год 2 курса логомассажа. 1 год занимались с нейропсихологом, но перестали из-за финансового вопроса и очень большой нагрузки (далеко ехать). Лекарства пили горстями, все названия не помню даже. Назначали курсы на 3 месяца из 3х лекарств, каждый месяц новые. Потом следующий курс, и так несколько лет.
Подскажите, что ещё можно предпринять? Может, упускаю что-то? Если кому-то удалось преодолеть такие трудности, подскажите, что помогло? Какие занятия, лекарства? Удастся ли вообще преодолеть ? Руки опускаются уже.
Лучший ответ