Как научить ребенка проигрывать?

Все еще от ребенка зависит и от его характера- восприятия в целом.. Сыну 7 и бывает что так же до истерики доходит. Я поняла что больше истерик от проигрыша когда в целом по жизни в себе не уверен! Что то типа — я ничего не могу и это тоже! Поэтому стратегия в целом должна быть — постоянно акцентироватся на том что все получается — поел и не навалил кучу крошек под стол, сам отлично подобрал одежду на прогулку и тд. То есть — если разлил и вытер — акцент не на том что разлил, а на том что вытер! А даже если не вытер — то все равно говорить что ничего страшного и экстраординарного не произошло. Не знаю почему такя ассоциация пришла. И привлекать внимание к своим косякам — я например когда готовлю — так свинячу что в пору клининговую компанию вызывать — показываю, ржет, помогает убрать, иногда прям расстраиваюсь — утешает и от этого ему легче свои ошибки воспринимать.  А в качестве тактики — мы не играем, мы тренеруемся. А после того как потренеровались — мы опять таки не играем — а отдыхаем, досуг у нас такой, развлечение. То есть некая подмена целей — не выиграть, а отдохнуть, развлечься- в принципе для этого ж и играем в конце концов? Часто говрю — я устала, расстроилась — давай чтото чтоб весело бы поиграем, хочу посмеятся. Или хочу — подумать, а то совсем уже ничего не соображаю. И так акцентирую внимание на процессе, а не на результате. Когда вижу что расстроен  - приходится поддаватся! Чтоб выигрывал и выигрывал! И тогда в какой то момент он сам начинает понимать что не так уж и хорошо все время выигрывать — тоже скучно. И это его расслабляет. И еще главное — найти свою игру. У соседей была игра дорожка от джеко — дочь все время выигрывала! Всегда! Игра у них как заколдованная была — все проигрывали ребенку! Обожала ее естествено. И на волне этой игры девочка в другие спокойно проигрывала. У нас это игра Рыцари счета — там надо идти по тропе и решать по ходу примеры. То есть она с элеменом случая. Но я все время говорю что голова у меня лопнет примеры решать или неправильно отвечаю — и сын сам мои задачки решает, но играть надо обязательно вместе! И ему в нее совсем не обидно проигрывать — так как без его помощи я бы совсем не добралась до финиша! После того как у нас эта игра появилась — спокойнее стал относится к проигрышам на порядок! Так что ищите свою игру или свой прием! Еще можно играть в игры где совсем нет проигравших — типа улитки когда каждая улитка бежит по своей цветной дорожке и кто из них первая дошла — та и выиграла. Не обязательно же выбирать себе улитку — а можно просто болеть за нее! Или даже за всех сразу! И на ней можно очень хорошо обыгрывать проигрыш- победу. Типа все были очень рады что выиграла эта улитка, но и другие были не расстроены, все пошли веселится и играть. А дочь нормально проигрывает, рада что кто то выиграл, хвастается перед другими — а мама выиграла! 
15.05.2014
Спасибо за ответ! =) я и пытаюсь на процессе акцентировать в обычной жизни... а вот насчет игр даже не думала — нужно попробовать! Спасибо! =) хочу попробовать корпоративные игры — когда играют все и разом все или проигрывают, или выигрывают.. Думаю, так будет проще приучать к поражениям....Хотя с племянницей двоюродной играли в шахматы на днях — она дважды выиграла, а потом проигрывала — так ни в какую свое поражение признавать не хочет... Без истерик, но ....
15.05.2014
Я дочитала все комменты. Про то что когда выигрывала — потом совсем проигрыши не получаются. Психолог из меня никакой, объясняльщик еще хуже, ноя буду стараться) попробуйте ее на эмоциях сконцентрировать — чтоб объяснила что она чувствует когда выигрывает, на что это похоже и тд.  Поиграйте без нее с мужем или подругой — и опять что она чувствует когда вы выиграли, ваш партнер и тд. Обычно у детей все в кучу перемешаны чувства восприятия и понятия хорошо и плохо, диалектика хромает в общем) и много таких вот заморочек даже не из за самой ситуации — а из за невозможности  правильно высказать всю бурю эмоций и получить посторонее признание ( мамы, взрослого, другого человека) что это имеет место быть. Вооот. Опять же это лучше работает когда постоянно в жизни проговариваешь что чувствуешь сам, когда книжки читаешь — а что чувствовал герой в этот момент? Картины — что пять же герой испытывал, музыка — что вызывает, на что похоже и тд. И всякие ситуации из малышковой жизни разбирать — ссоры, споры, радости, прогулки и оговаривать не только действия- противодействия но и эмоции ( типа ты так разозлилась что стукнуть его хотела, ух как все кипело! Или наоборот — тебе так радостно было, хотелось всех целовать обнимать смеятся) для меня это парадокс — но от того что чуть чуть говоришь про эмоции — дети как пружина какая то внутри них расслабляется, даже если и внешне выглядят спокойными как будды. Светится начинают, сиять... Возвращаясь к играм — проговаривать эмоции обеих сторон — и тогда заметит что в радости от выигрыша нет такой составляющей как радость за маму, друга, оппонента...  Чушь наверное написала... 
15.05.2014
Да нет, не чушь =) Прямо Фабер и Мазлиш =) Надо их перечитать... да!
16.05.2014
У нас обижается, когда проигрывает, но так чтобы плакать или истерить, нет. Мы когда начинали играть в настолки, сразу говорили, что в некоторых играх выигрыш зависит от случая, а не от тебя самого, поэтому "Не повезло в этот раз, но обязательно повезет в следующий". А когда, например, я проигрываю и делаю обиженный вид, он подбегает, обнимает и говорит "Давай еще раз сыграем и ты обязательно выиграешь". В проигрыше есть и плюсы, у тебя есть возможность сесть и подумать, сделать работу над ошибками, чтобы в следующий раз их не допустить. В играх до 6 лет мне кажется выигрыш это дело случая все же, а в играх для деток постарше, там выигрыш уже может зависеть от выбранной тактики, от сообразительности и т.д., но это тоже нарабатывается с опытом.
18.04.2014
согласна! у Вас понимающий сынишка =) Нам такие объяснения пока плохо помогают... дочка вообще очень впечатлительный ребенок. Спасибо за ответ! 
18.04.2014
Наташа, возможно со временем это частично уйдет. Еще год назад Данька тоже плакал и обижался, если проигрывал, сейчас стал проще относится к проигрышу, если играем внутри семьи. Если игра со сверстниками, то хочет быть первым, как и все.Подруга рассказывала, что сыну 12 лет и не любит проигрывать. Тоже доходит до слез.
17.04.2014
ого! 12 лет... 
17.04.2014
вот так бывает..
17.04.2014
У нас такой проблемы не существует, но наверное только ПОКА. Дочка еще не осознает, что такое проигрыш. Если ее не устраивает результат игры, она просит играть еще раз (например, в Микадо, когда у нее меньше палочек) или просто бросает игру и переключается на что-то другое. Мне кажется, еще не понимает, потому что иногда кричит выиграла, даже когда проиграла. 
17.04.2014
=) у нас Оля тоже всегда радуется, но она в принципе всему радуется. 
17.04.2014
Я помню играла с мамой в шашки и поддавки. Мне было 4 или 5. И после того как я несколько раз подряд проиграла я очень расстроилась, плакала и убежала из дома. Порыдала за домом где-то в кустах. Потом как-то спокойнее стала относится к проигрышам сразу. Смысл в том, что тут обиду помню до сих пор. А сын так же истерит, когда проигрывает. Но мы просто берем другую игру или не акцентируем внимание на проигрыше. Правда у нас и игр мало дома. Лото, домино, ходилки..  никак не могу выбрать что-то интересное... 
17.04.2014
Посмотрите в этом сообществе — очень много достойных игр, в которые можно с 3 лет играть! 
17.04.2014
У нас совершенно такая же ситуация! Попробуйте играть в кооперативные игры, где все игроки против самой игры, а не против друг друга. Думаю, через какое-то время такое отношение к проигрышу будет ослабевать. У меня старшая сейчас совершенно адекватно воспринимает любой исход игры. Младшая пока еще капризничает, но уже легче смиряется. А еще, как вариант, играть в такие настолки, в которых дети выигрывают у взрослых почти всегда. У нас это "Барабашка", еще (забыла как называется) игра про выбор шляп (не могу сейчас посмотреть, девчонки засыпают в комнате). Там фишка  в выборе головного убора по совокупности выпавших на кубиках признаков. Игр, основанных на этом принципе, очень много. Так вот в эти игры девчонки меня уделывают в два счета))) Не могу я так скоро соображать. А еще Ваш вариант — головоломки для одного. Там уж точно никакого проигрыша)))Удачи!
16.04.2014
Спасибо =) Света как раз сегодня такую игру показала в сообществе, о которой Вы говорите =) А пока мы с мужем почти везде поддаемся... 
16.04.2014
А покажите, пожалуйста, где обзор такой игры.
17.04.2014
вот тут - посмотрите, там на некоторых картинках видны задания — очень добрые, по-моему! =)
17.04.2014
Игра вроде называется Дело в шляпе от KodKod. А Вы можете показать пару живых фото этой игры, а то я на нее давно заглядываюсь.  Спасибо.
17.04.2014
Да, точно. Фото сделала. Не судите строго, фотографировала в полевых условиях))) Итак: что внутри  17d26ff9482fad20715df3d061ad179b.jpgРазмер одной из шляп1bca2009bdf8e7a7d5241698652cf486.jpgВот так выглядит правильный ответ: форма головного убора, цвет и рисунок 830a79b17bc114f8fcdbcf6549e7c3d4.jpgА вот так нужно поймать правильную шляпу — палочкой с присоской))) e13a8d2d5b525df09d13e0b55b59fe43.jpgВообще, мне очень нравится эта игра по исполнению! Качественная, яркая, интересная. И идея тоже отличная, хоть и не нова))) 
17.04.2014
Спасибо за фото. А скажите, он шляпы легко цепляются присоской? если просто ударишь палочкой, они прицепятся?
17.04.2014
Да, очень легко)))
17.04.2014
а где покупали? а названия аналогов не подскажите?
21.04.2014
Покупала я в НН, не в сетевом магазине, поэтому даже не буду заморачивать Вас названиями. Про аналоги: подобные игры есть у H@pe, там нужно выбирать рыбок по такому же принципу; еще встречала у Беледук, игра называется "Конфетки". Полагаю, что есть и у других производителей, принцип-то уж больно хорош!))) P.S.- Вот здесь нашла.
21.04.2014
спасибо! smiley-kiss.gif
21.04.2014
и вот есть - http://www.gaga.ru/game/delovshlyape/что-то похожее в elc было (то ли слоники, то ли лягушки) — там тоже с присосками  а еще чем-то похожа вот такая - http://www.detmir.ru/product/index/id/98691/
21.04.2014
спасибки, Наташ! пошла выбирать kisses.gif
21.04.2014
если говорить за нас, то у нас вообще большого акцента на проигрыше не делается. просто кричим " выиграла. ура!" или "выиграл! ура!" и играем дальше. сын никак не реагирует на проигрыши, но всегда радуется выигрышам. может с возрастом пройдет ))) но надеюсь так и останется
16.04.2014
Вот и Олька у нас так же. И Надя раньше тоже так реагировала, а сейчас...
16.04.2014
Наташ, я когда-то читала статью на эту тему. рекомендовали выбирать игры с возрастанием ответственности -  на удачу, нетрудные правила, правила посерьезнее и так далее. и в конце уже на ум, ловкость. и ни в коем случае не поддаваться (вот для меня спорно). но подробности я не помню, к сожалению... надо поискать
16.04.2014
а мы поддаемся, хотя есть игры, в которые Надежда итак выигрывает =)
16.04.2014
почему нельзя поддаваться я уже не помню. а разговаривали на тему, что если всегда будет выигрывать один и тот же человек, то будет скучно играть?
17.04.2014
да.. она отвечает, что ей не будет скучно — даже пытались на примере показать, но чем больше она выигрывала, тем больше ей было радостно. И на следующий день. И еще через день. А потом проигрыши вообще к истерикам стали приводить после этого =( 
17.04.2014
вот уж даже не знаю, что посоветовать... ты уже наверное гуглила на эту тему?
17.04.2014
угумс.. =(
17.04.2014
У нас такая же история))
16.04.2014
Привет Наташ, такая проблема у моего сына, вот тебе мальчик, расстраиваюсь в месте с ним, объяснение не помогает, я проигрываю чтоб желание появилось у него еще играть... А вот в саду мальчик выиграл в шахмат и теперь мой с ним не разговаривает...:((  
16.04.2014
Привет! вот и мы так же делаем =( и тоже у Надьки реакция "не буду дружить", если выигрывает не она, правда, проходит с выигрышем
16.04.2014
У кого есть игра KodKod Больше или меньше? у кого есть игра обезьянки-хулиганки от Piatnik