Дорогие сообщники, здравствуйте). По горячим следам спешу поведать об играх, которые мы брали с собой в поездку, о людях, которые нам повстречались и вообще о милых и добрых мгновениях , которые подарило наше общее увлечение.






Дорогие сообщники, здравствуйте). По горячим следам спешу поведать об играх, которые мы брали с собой в поездку, о людях, которые нам повстречались и вообще о милых и добрых мгновениях , которые подарило наше общее увлечение.






Вот буквально вчера вспоминала про тебя ! Чувствую чего-то не хватает! Вот оно! Общения с Морковкиной!
Замечательно поиграли, молодцы!
После нашего отъезда, 2 семьи купили Такеноко, Каркассон и Заклинателей драконов, так что продолжаем подсаживать на иглу приобщать к настольным играм окружающих нас людей.
Азул лежит для создания, но с выходом на работу ни времени ни желания нет играть, у старшего школа, у среднего Раннее эстетическое развитие, приходят поздно после занятий,и у мамы нет сил и у детей, надеюсь войдём в колею и наладим игры перед сном
Анюточка, спасибо). Мне тоже не хватало общения здесь со всеми вами.
У нас было такое насыщенное игровое лето , что трудно будет привыкнуть к пресной , в этом плане, осени. Понятно ведь, что играть будем значительно меньше. А уж в твоём случае даже не представляю, когда находить время . Столько мужчин накормить каждый раз после работы))!
В свете школы накормить это не самое проблемное 😁🙈 а вот домашние задания это что-то!
Наконец-то доделала игру Зомби в доме и сегодня поиграли с пацанами пока малой спал 
Я в домашние задания стараюсь не вмешиваться, как и мои родители когда-то.
Зомби в доме- совсем не моя тема, не покупаю ничего с этими персонажами. Мне очень хочется поиграть в Такеноко и Солнечную долину. Надеюсь, завтра получится.
Моим пацанам игра понравилась, я еще заменила карточки фигурками, сердечки сделала стразами, и вместо зомби тоже были фигурки
Сейчас перед сном несколько раз поиграли, правда малой тоже хотел играть и приходилось следить за его телодвижениями

Какие у вас персонажи)). За Машеньку, наверное, исключительно тебе приходится играть?)
Мои может тоже играли бы, это я против.
А я достала Лабораторию на вечер, а сын заснул, дочка от учебника по математике никак оторваться не может. И сложила я колбочки обратно в коробку.
За Машеньку играл Темик, ему прям нравится игра, особенно, что у каждого свои особенности , а Мишаня стремится играть за зомби, чтобы покусать 😁
Я весь вечер уговаривала поиграть в Каркассон, но пацаны были непреклонны, а муж пришел очень поздно, ну да ладно, я уже довольна, что они сами играли и не ругались, даже подсказывали друг другу.
Очень хотела Лабораторию себе, а сейчас перегорела.
А почему перегорела с лабораторией? Тебе же вроде нравятся подобные игры?
Да, нравятся, но Не знаю, просто поймала себя на мысли что не мониторю цену на нее.
В прошлом году на лабораторию была отличная цена в озоне. Периодически смотрю, сейчас цена держится. Дорого, конечно.
Ух ты! Молодцы какие вы! Отличным сделали отдых не только себе,но и окружающим! Как бы я хотела встречать таких людей в поездках!(ещё больше я хочу,чтобы поездки на море всё же появились в нашей жизни 😁😁😁). Азул,говоришь? Я не смотрела в его сторону))))) умеешь разбередить душу)))) Ко мне Манго-танго,благодаря тебе,завтра приедет))))
Спасибо, Leto). Мы на пляже видели людей, играющих в уно и в обычные карты. Азул мне понравился сразу же, я с первой партии поняла, что это моя игра. А теперь , когда мой муж перешёл в разряд союзников, азул я обожаю ещё больше).
Про манго-танго буду ждать отзыв, всегда переживаю , если покупают какую-то игру после моего восторженного рассказа). Очень-очень надеюсь, что тебе также понравится, как и мне. Моё мнение не поменялось, считаю эту головоломку уникальной и увлекательной.
Не переживай)))я очень благодарна,что ты написала про Манго-танго, никогда не смотрела в её сторону. Очень мне понравился принцип игры. Моим сейчас нравится с весами играть, думаю оценят)
Показала мужу Азул- не заценил))) но мы вообще к абстрактам спокойно очень относимся)
Манго-танго я тоже заказала внезапно. Вот придумывают же названия, которые отпугивают покупателей)).
Азул, согласна, игра не для всех. Но мне почти все абстрактные нравятся. И как же я рада, что азул всё-таки понравился моему мужу.
Я тоже всегда радуюсь,когда игра интересная мне нравится мужу и детям. А у тебя муж активный игрок? Какого плана игры предпочитает?
Мой муж совершенно не игрок. Настольные игры считает детской забавой и говорит, что я у него- третий ребёнок. Играет редко , я уверена, только из-за меня. Но есть игры, которые ему, я понимаю, нравятся в процессе. Таких немного: Лоскутное королевство, Индиго, Кверкл, Руммикуб и вот теперь азул. Больше всего партий сыграно в Лоскутное королевство. А вчера вечером муж даже сам предложил поиграть в азул, хотел меня порадовать, наверное. В итоге просидели до двух часов ночи, партия за партией.
Главное,что играет,хоть и иногда. Здорово,что радует тебя! Мой- игрок,но нам нравятся совершенно разные игры)))) Идём на компромиссы))
Просто здорово, когда у людей есть какое-то общее увлечение, которое может преобразить обычный вечер или выходной день. А на компромиссы в таких случаях пойти всегда можно).
Ах, лето, лето! У нас дома холодина и твои полотенцево-песочные пейзажи греют меня))
Ваше домашнее лето и отдыхательное начало осени - просто бомба! Это всегда так было или именно это настолько выдающееся в настольном плане?))
Порадовала меня про Азул. Может Арборетум мне удастся реабилитировать в глазам моих родных.
Сплэш, 5 корон ждут СП. Еще возьму Миссия Орехи. Дети все лето играли в эту игру у подруги.
Обратила внимание на Дуббль. У меня есть Доббль, но эти животные такие милашки. Возьму Диме или предложу в саду на НГ подарить детям.
Как же приятно читать о ваших эмоциях и людях, которых вы познакомили с миром настольных игр!
Ирина, спасибо 😊.
У нас каждый отдых в последние годы достаточно насыщен в настольном плане. Дети всегда находят компанию и играют очень-очень много. В прошлом году в одну из поездок собиралась по вечерам компания из 12-14 детей плюс взрослые. Люди легко откликаются на предложения поиграть, да и частенько сами подходят, на отдыхе люди всегда больше расположены к общению.
Азул мне очень нравился и нравится, дети тоже играют по моей просьбе с интересом. Это просто с мужем мы ни разу до отпуска не играли. Но теперь азул бьёт у нас дома все рекорды. По приезду домой муж сам уже два раза предлагал поиграть и на одной партии дело не останавливается.
В арборетум мы пока не играли, но я в предвкушении. Мужу предлагать точно не буду, попробую с дочкой.
Сплэш с удовольствием рекомендую. А вот 5 корон твоим мальчикам вряд ли понравится. Со мной играет только дочка да и то только потому, что игра нравится мне. Сын иногда составляет компанию, но ему пока сложно , он путается и расстраивается.
Дуббль животные- это наш походный вариант доббля. Но вот мне, кстати, животных искать труднее, нежели картинки в оригинале, в котором я изначально группирую все эти знаки по цветам.
А силу стихий ты не купила?
Об открытии клуба настольных игр не задумывалась? Мне кажется у тебя получится!)
Иногда хочется что-то придумать , но не для взрослых, а исключительно детское место. Но дальше мыслей дело вряд ли продвинется.
Детское кафе или библиотека - вариант детского места, где можно провести игротеки.
Вот я тоже не готова заниматься этим на постоянной основе просто так, без всякой отдачи. А зарабатывать на этом, когда кругом бесплатные игротеки, точно не выйдет.
Ах, какой закат! Занавес этому лету. Очень атмосферно получилось 👍
И по традиции, сразу захотелось присмотреться к играм, мимо которых раньше дышалось спокойно))) С твоей легкой руки половина сообщества уже пополнили коллекции, ручаюсь! Мы Спящих королев не распробовали еще, но мне показалось рано я их достала. А вот На корм рыбам понравилась. С удовольствием поиграли, надо папу приобщить, дочка, конечно, противник "случайный". Хочу научить сына делать пакости в игре обдуманно, с целью и не обижаться на действия других. Пока всё спонтанно и с истериками, но пираты и акулы манят, хочется играть еще.
Сплэш. Вот и думай теперь. Я то на Баусак разорилась, только его нельзя назвать походным вариантом. Хм...
И вот спасались же раньше простой колодой карт. В любом месте, любой компанией. Только, только, только этого мало! (С).
Вот не люблю кубики а играх, поэтому на Азул и Саграду не смотрю. А тут такой отзыв! Надо найти и нам игру, чтобы вместе было обоим интересно.
Не зря пишешь, фото подбираешь, очень интересно, жду каждый раз, спасибо!
Закат фотографировал мой муж, а мне понравилось , как у него получилось и захотелось поделиться).
Спящие королевы может и рано. Да и на корм рыбам не так проста, чуть позже твой сын сам поймёт , какие карты лучше выложить в данный момент.
По поводу разнообразия игр на отдыхе. Вполне можно обойтись и какой-то одной игрой. Но мы-то так не привыкли. А если ещё и знаешь, что и та, и ещё вот та коробочка уж какие интересные, то хочется и поиграть и другим показать). Поэтому начинаются сожаления, что не всё задуманное захватили.
В азуле, кстати кубиков нет вообще. Только плиточки. У нас игр много, но не во все муж играл. Из тех, что ему действительно приглянулись для совместного со мной времяпрепровождения, могу выделить: Лоскутное королевство, Индиго, Азул, квёркл, руммикуб.
Сплэш, если брать в закупке, довольно бюджетен, поэтому можно попробовать, если подобные игры привлекают. Баусака у нас нет, есть вилла палетти, мне нравится очень! Хотелось бы ещё колесо этого же производителя купить. Мне балансиры явно по душе).
Я тоже решилась на Лоскутное королевство. Разложила сама, теперь вот его хочу с мужем обкатать. Первое впечатление - восторг! Не знаю, почему. Так просто и так... не просто. Интересно поиграть с противником.
Я напишу про сына, нашлось несколько игр на его возможности и желания. Меня порадовало это.
Да вам проще море притянуть к дому, а не игры к морю ))) Интересно, кто у вас участвовал в выборе игр в поездку?
Меня уже больше волнует не столько цена на игру, сколько востребованность игры. Поэтому интересно читать, про реакцию людей и примерять на свою компанию. И так много коробочек лежит без дела.
Лоскутное королевство, да, оно такое.
Игры выбирали дети и я.
Я игры выбираю, как и раньше. Вот понравилась и хочется поиграть. Просто дети стали старше, поэтому совсем для маленьких нам уже не нужны, а в сложные мы пока тоже не играем. Так что наш диапазон от 8 до 10 лет не так велик. Хотя бывает, что игры и на 6+ хочется приобрести, такие они интересные.
Как здорово и душевно отпуск прошёл, так приятно читать было)) Азул - красавчик, конечно, но я пока держусь))
Спасибо, Нина. Да, отпуск вышел душевный. Уезжали с легкой грустью.
А я теперь саграду хочу. Уверена, её ждёт такой же успех в нашей семье.
Кстати, пользуясь случаем напомню про лягушек😉 Тут уже многие эти карточки ждут))
Я помню, Нина. На днях сфотографирую. Каждую карточку по одной лучше фотографировать, да?
Да, наверное, так лучше будет)) Заранее огромное спасибо за такой труд))
Что может быть лучше, море, чудесная компания и настольные игры! С удовольствием почитала! Я тоже желала, что мало игр взяла на отдых) о обенно жалко, что взрослых почти не взяла а ведь был шанс поиграть с мужем)) сплэш мне все больше нравится по твоим рассказам)
Спасибо, Лена. Отдых - это всегда прекрасно, а уж отдых с настольными играми под рукой да ещё и с людьми, готовыми поддержать компанию, это настоящее счастье)).
Каждый год я игр брала минимум в два раза больше, зато оставались и неигранные коробки. В этот раз , конечно, заиграли все, но в середине отдыха мои дети уже начали спрашивать, точно ли я не взяла соображарий, скоростные цвета, шапку-невидимку, черепашьи бега и барабашку. Из взрослых я очень жалею, что не взяла Предельное погружение, просто забыла о нем, когда упаковывала вещи в чемодан. Вот в него бы наигралась от души, компания была самая подходящая. А вот сплэш однозначно пополнил копилку обязательных игр в отпуск. Отличнейшая игра, как в кругу семьи, так и для малознакомых компаний. Считаю, что совершила удачнейшую покупку, когда купила сплэш в закупке по акции по сниженной цене.
Лена, когда вы поиграть на отдыхе успевали? Я игры взяла, а играть было некогда.
Как много игр вы взяли с собой на море) И так здорово, когда получается приобщить к играм новых людей, я всегда так радуюсь! Вот все смотрю, смотрю на Azul - и не знаю...
Настена, а мне наоборот кажется, как же мало мы взяли с собой коробок)). Честно, очень не хватало разнообразия. На азул много негативных отзывов, поэтому трудно сказать, как он у Вас себя проявит. Я просто люблю абстрактные игры, поэтому была уверена почти на 100%, что игра мне понравится. И не ошиблась. А Вам какие игры подобного плана больше всего нравятся?
А я вот не уверена. Мне больше нравятся игры на сбор сетов. Ну, и евро, типа Замков Бургундии.
Значит вполне можно обойтись. Для эксперимента азул всё-таки слишком дорог.
Какой шикарный пост)))
Заказала, глядя на Вас, сплэш и 5 корон, поедут с нами в отпуск на следующей неделе. Спасибо за отзывы!
Ирина, спасибо).
Вот очень будет интересно потом почитать Ваши впечатления от сплэша и корон. Короны точно не всем могут понравиться. Хотела спросить, купили ли Вы Цари скарабеев? Если да, напишите, пожалуйста, понравились или нет. И про Волшебные королевства тоже).
У корон и сплэша очень удобный формат в дорогу. Мы ограничены по размеру багажа в этот раз, летим Победой, поэтому муж, думаю, будет меня контролировать, чтобы лишнего не взяла)))
Про короны читала, что есть что-то от Руммикуба, если так, то должны нам понравиться. Посмотрим)
Царей и королевства пока не купила. Может после отпуска соберусь. Королевство еще сыну не показывала, захочет - куплю, нет - то и мне не особо нужно) А вот царей хочу.
У корон отличный формат. Я ещё карму купила в точно такой же коробочке, но пока не играли. Сплэш, мне кажется, не может не понравиться.
От руммикуб в коронах только то, что нужно собрать либо линию карт в руке чисел одного цвета, либо число одинаковое, но все карточки разного цвета.
У меня какие-то непонятные впечатления от Воронов Одина и Сказочных кварталов. Вроде и идея у игр интересная, но какие-то однообразные в процессе. Мне каждый раз кажется, что в правила забыли добавить какую-то важную информацию. Пробуем играть периодически, но ощущения от процесса не меняются. А вот конекс наоборот, чем больше играем, тем больше нравится.
Как я обожаю ваши посты про игры, это прям удовольствие - вижу обзорный пост от морковкиной и думаю как за чайком буду зачитываться и запоминать чего бы захотеть.
Но вопрос немного не по теме - а вы на море ездите на поезде? Насколько это нынче мучительно? Мне по идее надо вывезти, получается только поезд, а у младшего (2 г ) столько заскоков что думаю - ввязываться или нет
Ирина, спасибо большое! Очень приятно и трогательно, что мои рассказы ждут). Очень интересно было бы почитать про Ваши игровые будни. Вы не хотите тоже написать?)
К морю мы не на поезде едем, но вообще в поездах путешествовали, когда дети были маленькими, проблем не было. С нами по соседству отдыхала девушка с ребёнком, которому чуть больше годика, они двое суток в поезде проехали, прежде, чем к морю добрались. Впечатления от поездки , она говорила, хорошие.
Что бы люди не говорили, а в поезде с маленьким нелегко)) Особенно если это одна полка на двоих в плацкарте, а ребенок не самый спокойный)) Мы столько катались между Питером и Рыбинском и самой лёгкой поездка оказалась, когда дочке было 10 дней от роду. Она просто всю дорогу спала)) На двое суток отважились только в этом году, но 4,5 - это уже вполне адекватный возраст)
У меня за окном идёт снег...
А у вас такие тёплые впечатления, фотографии, прямо лето-лето!
Благодаря вам, сплэш у нас живет уже две недели. Эх, не с кем мне поиграть. Для младших-рано, а старшим некогда, да и валится всё у них, только палки лыжные они хорошо держать могут. Сын говорит, что у него пальцы толстые для таких мелких деталей, а я ему говорю, что взрослые дядьки играют на пляже. Здесь ведь не только ловкость рук нужна, но и соображаловка. Вообщем жду...кто-нибудь точно должен или дорасти, или поумнеть до этой игры.
А пока у меня самый игровитый котёнок-это дочка, ей 4, вот с ней и играем во всякое.
Мы успели поймать последние тёплые денёчки.
А вот про большие пальцы и малюсенькие детали уже не первый раз слышу в ракурсе сплэша. И на пляже тоже тогда именно эти опасения высказали мужчины- игроки. А на деле справлялись лучше меня, и на тоненькую вертикальную палочку ставили самый большой кубик тоже они. Так что играть можно с любыми пальцами)).
Мой сын тоже не во все игры хочет и может играть со мной, а вот доченька- это мой понимающий и поддерживающий клубочек).
Ольга, мне всегда приятно читать Ваши комментарии на мои рассказы).
Так так так, значит мне можно покупать Азул, твоему отзыву доверяю безоговорочно. И отзыв просто замечательнейший!
Таня, спасибо тебе. Писала от души. Тёплые, уютные воспоминания переполняют до сих пор меня. Если купишь азул- напиши потом, пожалуйста, какое впечатление произведёт на вашу семью. Очень интересно будет сравнить ощущения.
Собирается 15 камней в кучу. Каждый игрок в свой ход может взять от одного до трёх камней себе. Кому в итоге достанется последний камень, тот проиграл. Простая игра, но на пляже играется достаточно азартно. Мы уже второй отдых подряд собираем для этой цели на пляже камни.
А я думаю, куда же пропала Морковкина, которая все лето дразнила нас коробочками - оказывается вы поехали в отпуск! Здорово, что все так хорошо сложилось - и дети нашли компанию для игр, и взрослые, и Азул не зря куплен. И, конечно, состоялась встреча с морем!
Спасибо, Света. Как-то так получается, что в компании у нас никогда не возникает недостатка. Всегда много играем и общаемся на отдыхе. Азул изначально был куплен не зря). Мне он очень-очень нравится. С детьми играли в него, но теперь я поняла, что это была лишь разминка. По-настоящему игра для меня раскрылась в компании с мужем. Как же хорошо, что я его всё-таки захватила с собой коробку.
Как же здорово на море!!! Классно отдохнули, замечательно поиграли! Эх, лето, лето...
Спасибо, Алла. Мы себе, уже по традиции, лето продлили. Теперь по-тихонько начнем привыкать к осеннему режиму.
Как бы я хотела оказаться рядом с вами на пляже:). Юный свинтус любимая игра всех нас и наших друзей. Играют все.
Думаю, встреча с сообщником на отдыхе для многих из нас стала бы счастливым сюрпризом).
У нас спящие королевы хит! Просто болезнь, с детьми играем, друзья приходят-играем, бабушки приезжают -играем. Уже надо новую колоду покупать, эта обтрепалась )))
Как здорово! Вот просто замечательно, когда в семье есть общее хобби!
Спасибо, Лена. Да, это действительно здорово, когда в семье есть общее увлечение.
У нас уже столько раз спящие королевы катались на море...) и свинтус. Спасибо!
У нас тоже сложился определенный список игр, которые из года в год складываются в чемодан. Но в этот раз кое-что не взяли и уже там я поняла, что этих коробок нам очень не хватало. Жаль было, что не взяла Предельное погружение, забыла совершенно про него, а очень хотела поиграть. Ещё осознала, что не хватает соображария, который в прошлом году был заигран детьми. Очень хотела взять Ресторацию монстров, но тоже почему-то не сделала это. И на пляже, конечно, не хватало улья, Бендомино.
Как трогательно Вы написали! Спасибо Вам за все ваши летние посты)))))