Часть отпуска с настольными играми!
РазноеЗа восемь дней мы успели так много и хорошо поиграть, а главное большой компанией! У мужа были последние две недели отпуска, мы уехали встречаться с родственниками. Правда в первый день были игры у нас двоих только с сыном. Игры выбирал только сын. В каждую из них сыграли по 2-3 партии: Ква, Угадай кто?, лото с картинками, коридор, Кортекс.
В Ква! обе партии сыну не повезло. В первой партии он не заметил ход, в которой смог бы выгнать мою королеву, конечно, потом я ему показала. А затем сходил королевой на щуку. И вторая партия тоже закончилась тем же! Сынуля очень расстроился и даже просил обратно перевернуть щуку, но я убедила, что игра - есть игра. Правда слабо помогло и он принес другую игру.
В коридор мы играли всю предыдущую неделю. На "поле битвы" строятся более замысловатые лабиринты, чем раньше. Сын иногда подмечает ходы, которые я не заметила. И уже составляет мне неплохую конкуренцию, конечно, иногда поддаюсь. Но в этот раз он оставался позади меня на один шаг.
Ну и чтобы ребёнок не раскис, предложила сыграть в Кортекс, так как там я ему поддаюсь. Потому что без поддавков у него нет шансов совсем на победу. Мы первый раз играли с тактильными картами, получилось не очень))) А ещё я всегда уступаю карты, где нужно сориентироваться каким пальцем какой руки нужно что-то задеть на лице. Чтобы он лучше понимал право-лево.
Сыграли семь партий в Маленький принц. Играли как полным составом, так и на двоих и троих, и без меня, так как не хватило места))) К сожалению, игра понравилась не всем, но мы не об одной сыгранной партии не пожалели.
Играли и в билет на поезд 3 раза, в этой компании игра любима, поэтому в неё соглашались играть все. Играли тоже разным составом и полным, и вдвоём и втроём. А один раз мы играли семьями против друг друга, так как не хватало места. Получилось немного необычно))
Такеноко. Играли тоже разным составом и количеством человек. Но после партии с мужем, в которую сильно поспорили, пока больше не доставали её. Так как даже пояснения в нашем сообществе его не убедили. Возможно, я бы и уступила ему, если бы играли только своей семьёй, как в прошлый раз, но с нами играли и родственники, которые тоже были с ним не согласны. И как следствие играть им не понравилось.
Нам было очень интересно поиграть в Имаджинариум полным составом, ещё не разу не играли. Играли около часа, хорошо провели время, посмеялись, а выиграл у нас, взрослых, сын😁 И как показала игра, мы с сынулей многое отгадываем друг у друга. 

Ура-ура мы смогли поиграть в Каменный век!!! Играли с мужем, свекровью и сыном, конечно, немного подсказывая ему. И снова на партию ушло два часа. Всё-таки пока второй сынуля не подрос, нам нужны игры побыстрее.

И вот пришла моя коробочка с Лесом сказок. Хотела написать про нее в ФМ, но там уже рассказали. Поэтому немного о наших впечатлениях. Игра бесспорно очень красивая, хороший органайзер и компоненты. Яркие карточки, тактильно приятные домики. Да, конечно, фигурки персонажей серые, и покрашенные они выглядели бы лучше, но я решила их не красить. Объясню почему.

Сама не смогу, была мысль оплатить услугу, но... Фигурками поросят нужно сходить на локацию, потом обратно и действия только эти. А так они стоят без дела. Играя первый раз на четверых, монстры нам вообще не попались, просто так простояли в стороне. А самым ходовым в игре оказались карточки, жетоны ресурсов и домики. Вот именно от домиков ребенок в восторге, а фигурки он и в сером цвете воспринял хорошо, ему они показались необычными. С удовольствием играл в эту игру, при чем якобы отдельно. Но мы то знаем, что с моей помощью, так как читать и понимать значение карт сказок и друзей он не может. Нам игра понравилась, с такой механикой у нас ещё нет. Когда мы первый раз играли в нее, к родителям пришли гости, и одна взрослая женщина не знакома с миром настолок, села с нами играть. Буквально через пару ходов поняла в чем дело и уже не просила объяснять значение карт, а сама ловко с ними управлялась, и как результат выиграла. Ушла довольная, игра ей понравилась. Конечно, рано что-то утверждать, так как сыграли ещё пять раз. И значение некоторых карт не растолковали, но игра в нашей семье точно будет любима.
Ещё игралии сын с сестрой мужа (22г.) в Барабашку и на пару собирали Сырные лазейки. Если в первую игру сынуля проигрывал, то во вторую они залипали вместе с тётей!
Спасибо всем, кто дочитал, как-то много получилось слов.
Ещё должно было быть много фото, специально фотографировала. Но не могу загрузить их уже третий день!
Ирина
Очень-очень много сыграли за отпуск! Здорово!
Грустно читать, когда игровая партия не удалась. Ладно у опытных игроков. Они понимают, что с этой игрой не сложилось, с другой выйдет. А вот новички могут больше не захотеть играть: "Знаем, играли. Нам это времяпровождение не подходит".
29.11.2019
Ответить
Светлана (Photine)
Ого, это вы столько игр взяли с собой в отпуск? Да еще такие масштабные? Здорово поиграли!
А от участия во ФМ зря отказались, неважно что на игру отзыв уже был, у каждого он уникальный. У нас ограничений на одинаковые игры нет.
14.11.2019
Ответить
Kristi
Да, получилось много)) дорожная сумка и пакет)) благо на машине ехать.
Давно так не играли)))
14.11.2019
Ответить
Морковкина
Kristi, у Вас получился настоящий игровой отпуск. Такое разнообразие! Да ещё и подходящая душевная компания. О таком может только мечтать каждый поклонник настольных игр). Спасибо, что поделились. Как же увлекательно читать все эти милые подробности , заметки, впечатления.
Конечно, не скрою, поражает , что компанию в такие серьёзные стратегии составляет пятилетний малыш. Мои дети в таком возрасте играли в игры значительно более простые. Молодцы!
13.11.2019
Ответить
Kristi
Спасибо большое)))
Морковкина, компанию сын, конечно, составляет, с нашими подсказками. Но игра уже протекает в другом русле. Если играешь во взрослой компании, то и играешь по другому, с большею конкуренцией что ли. А здесь получается, что начинаешь задумываться, а как изменится ход сына, и приходится нам с мужем иногда менять свои игровые стратегии в не лучшую сторону для нас.
А в Каменном веке сынуля не понимает значение карт, если их и собирает, то только по постоянным подсказкам.
13.11.2019
Ответить
Морковкина
Kristi, а какие самые любимые игры, из тех, в которые Ваш сын играет с полным пониманием процесса?
13.11.2019
Ответить
Kristi
Морковкина, спрашивать бесполезно какие любимые, так как назовёт те, что на виду.
На мой взгляд, это Коридор, Ла-тортуга. Черепаший остров (кстати, начал спрашивать черепаху сверху можно дальше кидать кубик или нет), но опять-таки это ходилка.
Сырный замок, Ква, Имаджинариум детство - иногда может не заметить что-то, но справляется сам. Очень любит Билет на поезд - но загвоздка в неумении читать латиницу. Хотя сам может найти города, но без пометок на игровом поле, в голове маршруты не удержит.
И похоже скоро сюда же попадёт Маленький принц. Ещё немного опыта)))
13.11.2019
Ответить
Морковкина
Тортугу мы тоже обожаем. Какая же игра чудесная, хоть и простая. Ква и Имаджинариум мои дети тоже любят. Сырный замок , в нашем случае, темнея лошадка. Так и не поняли до сих пор, какое у нас к нему отношение. Маленький принц- моя любовь), да и дети играют с удовольствием. Билет на поезд моему даже моему восьмилетнему сыну ещё не совсем по плечам. В общем, игры , как на подбор. У Вашего сына безупречный вкус в настольном направлении).
13.11.2019
Ответить
Kristi
Спасибо. Главное, чтобы интерес не пропал!!!
Вы и ваши детки молодцы, столько много играете и все игры у вас очень интересные!
13.11.2019
Ответить
Светлана (Photine)
Мы в Каменный век в дочкины 5-6 лет играли без карт. Совсем не то, конечно, и я бы лучше совсем не играла в нее в таком возрасте (благо, было во что поиграть), но дочка очень просила тоже участвовать, видя как мы играем, это была наша первая большая стратегия.
14.11.2019
Ответить
Kristi
Вот и у нас Светлана, сыну нужно играть в те настолки, что и мы. У нас даже разделение игр: сына и мамы. И пару раз в неделю, если не больше, сын просит поиграть в мамины, а это каменный век, поезда, Такеноко, лес сказок, маленький принц.
14.11.2019
Ответить
Маруся
Нереальные игры для такого возраста))) у меня дочь 5,3 не осилит ни одну из них, кроме коридора (у нас детский), но там я ей подыгрываю.
Как здорово, что собралась такая компания у вас)
13.11.2019
Ответить
Лиана
Это понятно, но у меня младший в свои 5 лет и 4 месяца не все игры может осилить именно из-за времени партии, хотя сам очень усидчивый ребенок.
13.11.2019
Ответить
Морковкина
Вот я тоже только хотела написать, что в 5 лет ребёнок высиживает такое длительное время, ещё и не владея процессом игры, да ждёт , пока родители обдумают свои ходы:.. удивительный ребёнок).
13.11.2019
Ответить
Kristi
Что у него не отнять, так это усидчивость. Ему приходилось с трёх лет стабильно по 2-2,5ч. раз в неделю сидеть на стульчике, не видя меня, и ждать, когда у меня закончится рабочий день. Так как графики с мужем совпадали.
13.11.2019
Ответить
Kristi
Спасибо, не знаю... Мне кажется без постоянных подсказок не сможет играть ☺️
13.11.2019
Ответить
Ksanka
Интересно было почитать, особенно учитывая, что разница у наших сыновей всего месяц. А вот игровых совпадений можно сказать, что и нет. Разве что "Ква". И то меня она, пожалуй, воодушевляет больше, чем ребёнка. Остальных игр у нас попросту нет. Хотела бы приобрести Коридор для детей, в старой версии от gigamic, но встречала его только за 2500. А у вас детская или взрослая версия?
12.11.2019
Ответить
Qalina
Вы мониторьте авито постоянно, там периодически появляется коридор с мышками, я сама летом отловила за 1000 рублей в идеальном состоянии, можно сказать что почти новый, и после этого попадался ещё на глаза несколько раз в пределах этой цены.
12.11.2019
Ответить
Kristi
Спасибо. У нас детская. Вот сейчас получилось загрузить фото. Покупала у себя в городе в СП за 1700
13.11.2019
Ответить