Всем привет. Меня игра привлекла своей темой, размножением, внешним видом, 2-5 игроками на вырост (нас же 5-ро как раз). Но что-то пошло не так. Если одним словом, то "пресная". Нашла отзывы в сообществе, что играют дети 4-5 лет. Мне кажется, что есть намного больше интересных игр на этот возраст. Играли вдвоем с 7-леткой. Опять же, в отзывах нашла, что играть полным составом веселее. Просто "веселее", или ощутимая разница между полным составом и игрой вдвоем? Думаю, что делать, продавать, или отложить на несколько лет, или ещё несколько партий играть вдвоем в надежде, что аппетит придет во время еды (хотя желания нет)? Медитативные игры я люблю. И вроде она спокойная, но при этом не медитативной мне показалась, а монотонной. Но если ее выбрали "Игрой 2007 года", то не просто так, наверное. Что-то в ней есть, чего я не нащупала. Напишите ваши впечатления от нее, пожалуйста.
P.S. Пока у меня тоже какое-то непонятное впечатление от "Лестницы привидений". Очень часто встречаю отзывы, что игра чудесная, но я ее тоже не прочувствовала. Там как-то всё легко, играешь, прячешь детишек, легко запоминаешь, где твой, не путаешься, даже если по сложным правилам запутывать приходится. Оба младших мои играли - они наоборот не запоминают, где чей ребенок скрыт, из-за этого бездумно водят любых привидений и с постным лицом открывают привидение на финише, типа: "И чё?" :-) Я хотела ещё опробовать игру среди ровесников старшего (ему она понравилась, но он тоже не теряет из виду своего ребенка), но постоянно забывала ее с собой взять 🤦
Зоолоретто простая стратегия. Отлично подходит в качестве одной из первых. У нас появилась, когда детям было 8 и 11 лет. На тот момент сын уде играл в каркассон, территорию, медвежий парк, клумбу, Марракеш, детские колонизаторы. То есть это была не первая его стратегия, опыт был. Но сказать, что с первых партий сын смог применить все возможности игры , я не могу. Там же не просто нужно взять машинку и распределить по вольерам одинаковых животных. Во-первых, нужно подкладывать на грузовик, который ты хочел бы отдать сопернику то, что ему не нужно. При этом и на свой добавить что-то такое, что выгодно самому и не выгодно оппоненту. В самих вольерах нужно делать карусели, заселила вольер, получила монету, потом поменяла одних на других, получилось, что снова один вольер полный, снова получила монеты. Плюс обмен, иногда выгодно забрать из сарайчика то животное, которое , ты видишь, в ближайшее время соперник сможет добавить в свой вольер, но которое тебе тоже не нужно. С парковыми зонами тоже интересные всякие комбинации. Стараться подкладывать на грузовик, который точно возьмёт соперник, те тележки, которые не принесут ему победные очки в конце игры. В общем , золлоретто хоть и не сложная, , но достаточно глубокая на рекомендованный возраст стратегия, если использовать все возможности игры. Мой сын не сразу всему этому научился. И , да, играть лучше втроём-вчетвером. Вдвоём мы зоолоретто выбирали редко.
Лестница привидений - чудеснейшая детская игра! У нас появилась, когда сыну было 6 лет. Сейчас ему 11, играем до сих пор. В любой детской компании- это фурор. Пробовали во взрослых компаниях, всегда все смеются, невероятно весело! И все путаются. Когда играешь полным составом запомнить все эти перемещения привидений туда-сюда очень сложно. А если ещё и фишки менять, то тут шансов почти нет. Вдвоём играть, конечно, неинтересно, хотя дети 6-7 лет и вдвоём выбирают и любят. Я не знаю, как у Вас получается просто вести своих привидений и ни разу не запутаться при игре втроём-вчетвером. Вы их может быть медленно перемешаете, ставите на расстоянии от соседних фишек и комментируйте, что вот я желтое ставлю в конец, а своё возвращаю? Мы все эти манипуляции быстро-быстро делаем. Раз и приняли местами и близко друг к другу стаким провидений, если они на одной ступеньке оказываются.