Войти

Игровой дневник: звёздный сентябрь

Лучший ответ

Петровн@
Москва

О Мачи Каро двойственное впечатление. С базой играть скучно, а со всеми картами надо очень много места, да и читать все карты долго, но может это пока не привык. Их предложение перемешать карты я не пробовала, но в таком случае трудно свою стратегию разработать, ты же не знаешь, какие карты потом выйдут.

0
21.10.2024
Петровн@, мне кажется, Мачи Коро нужно играть составом более двух человек. У нас с сыном достаточно всё предсказуемо. Дополнительные карты раскладывать уже некуда на столе, на полу неохота играть. Не знаю, как быть...
0
21.10.2024
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск
Мириам, сыграйте хотя бы по правилам в конце буклета.
И я не устану повторять, что надо замешивать карты по числу игроков (игроки ×2+1) и на рынок выкладывать их по правилам Гавани (у нас не издавался, но на Тесере она есть):
1 рынок 5 карт до 6 включительно, если повторы, то друг на друга, те должны быть представлены разные предприятия
2 - 5 карт со значением свыше 6
3 - 2 фиолетовые, но разные, здесь только по числу игроков использовать, тк в любом случае можно приобретать только 1 предприятие (но это карты из дополнения, рынок не обязательный).
Если появилась возможность кидать 2 кубика (а при таком рынке это неизбежно), то использовать для броска 3 кубика и выбирать сумму 2 (приходиться смотреть, что выгодно сопернику, а что себе)
Игра становится интереснее, невозможно идти по одному и тому же пути.
0
25.10.2024
Ксения, большое-большое спасибо за этот комментарий! Мне пока не совсем понятно с первого прочтения, но думаю, нам, действительно, нужно воспользоваться такой раскладкой, так как игра уж оооочень предсказуема по обычным правилам.
0
26.10.2024
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск
Мириам, напишу подробнее 😊, потому что эти правила делают игру интереснее, по ним стоит сыграть прежде, чем отказаться от игры, убрать на полку подальше.
- Вы отбираете из колоды карты предприятий по количеству игроков. Например, вас двое, поэтому каждого предприятия надо взять в игровую колоду 5шт (игроки ×2+1), остальные убрать. В допе Шарп есть фиолетовые карты, их нужно отобрать по одному каждого предприятия на игрока, тк больше одного вида по правилам строить всё равно нельзя.
- Сформировать колоды: одну из предприятий до значения 6 включительно, другую свыше 6, третью - фиолетовые (но у вас вроде без дополнения, поэтому их не будет; нам с дополнением Шарп нравится играть, там карты, которые позволяют брать плату с соперников, мешают копить деньги на аэропорт).
- Перемешать тщательно каждую колоду и выложить рынки по 5 карт. Один рынок из колоды до 6, другой - из колоды более 6, если играете с дополнением, то на 3ий рынок выкладываете 2 фиолетовые карты. Если предприятия повторяются, то на рынок выкладывать повторы друг на друга, так получится, что предприятия все разные.
- Когда игрок открывает Вокзал и появляется возможность бросать 2 кубика , то он бросает 3 (третий взять можно из любой другой игры), и выбирает, сумму каких 2 кубиков он будет использовать - тогда можно выбрать какие предприятия работают, а значит, кто получит деньги или кто больше их получит.
Всё остальное, как по базовым правилам.
0
27.10.2024
Ксения, в базе тоже есть три вида фиолетовых карт с цифрой 6, отнимающие 2 и 5 монет и позволяющие менять карты друг у друга по желанию. То есть эти фиолетовые карты не колоду от 1 до 6 класть, а в отдельную фиолетовую?
0
27.10.2024
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск
Мириам, да, это отдельный 3ий рынок, выкладывать ряд из 2 разных карт (если повтор, то тогда друг на друга) . Фиолетовых надо отобрать каждого вида по одной на участника игры.
0
27.10.2024
Ксения, "выложить рынки по 5 карт" - то есть 5 карт друг на друга положить или по отдельности?
0
27.10.2024
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск
Мириам, по отдельности, друг на друга только если повторяются. На рынке в ряду таким образом должно получиться 5 разных предприятий.
0
27.10.2024
Ксения, ух, спасибо, надо бы собраться и попробовать так ☺
0
27.10.2024
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск
Мириам, 😉 а я прям настаиваю, что обязательно стоит так сыграть. Я уже нескольких взрослых настольщиков убедила, что так интереснее. Они прям мнение об игре поменяли. Не скажу, что в серьёзную настолку превращается, но правится некоторая линейность что ли, поразнообразнее становится.
Но я всё равно в неё в 99% проигрываю 🤣, сыну на кубиках везёт больше.
0
27.10.2024
Ксения, спасибо ❤
Мы сейчас попробовали до моей работы сыграть одну партию по этим правилам, очень понравилось! Так и будем продолжать. Это тебе не магазины и пекарни тупо скупать 🤣
0
28.10.2024
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск
Мириам, как же я рада, что вам понравилось! 🥰🥳
0
28.10.2024
Ксения, повторили ещё две партии. У нас теперь и карты свыше 6 начали участвовать. Обычно мы их вообще не покупали. А бросать три кубика и выбирать выгодные два - это очень классная идея!
Только вопрос у меня следующий: там есть достопримечательность, при открытии которой бонус - можно сделать доп. ход при дублях. Так вот сын из трёх кубиков постоянно выбирал дубли и кидал и кидал. Это бесконечно так можно? Или все-таки один раз только?
0
28.10.2024
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск
Мириам, мой сын тоже так умеет 🤣, детям на кубиках везёт. Очень давно в комментариях на Тесере видела уточнение, что можно использовать это свойство один раз. Даже если снова выкинул и ИСПОЛЬЗОВАЛ дубль, то повторный бросок только один, и, если снова подрят выкинул дубль, то уже не действует это правило.
0
29.10.2024
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск

И ещё, чтобы как-то помешать мухлежу при броске кубиков, ввела правило, что бросаем при помощи стаканчика (у нас есть как бы кожаный) в дайстрей (можно башню для кубиков использовать) 😉.

0
29.10.2024
Ксения, воооот, я тоже так подумала. А-то так и будет кидать дубли. При чем берёт их даже без выгоды для себя, чисто для доп. хода.
Я за три игры ни разу не смогла выиграть! Кстати, подумала, что можно и доп. карты из этой голубой коробки ввести, теперь места с новой раскладкой не так много занимается.
0
29.10.2024
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск
Мириам, по правилам можно и убирать предприятия, которые вам неинтересны и не пользуетесь, мы так несколько никогда и не замешиваем при игре вдвоём (но не вспомню навскидку какие)
0
29.10.2024
Ксения, всё, достала я сегодня все карты голубой коробки. Играли с удовольствием. Сын накомбил себе новые комбинации, магазины его больше уже не интересуют, очень интересно получается с такими правилами 👍
0
29.10.2024

Какие отличные у вас выходные получаются! У нас так не выходит, нет времени даже на выходных как следует поиграть(

Хитрый ход пробовала в электронном виде, и не поняла, ну как можно набрать в нём 300 очков. Есть какая-то хитрость? 🤣
К Руммикубу даже прочитала, правила жду теперь...
0
20.10.2024
Ирина
Данилка, 17 лет 8 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва
НастенаС, есть хитрость. Девчата писали о ней.
0
21.10.2024
Ирина, я не нашла, где)
0
21.10.2024
Ирина
Данилка, 17 лет 8 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва
НастенаС, спроси у Ирины-Радуги. Помню она с кем-то переписывалась (может быть даже в посте Мириам про Хитрый ход) и там дали раскладку, какие зоны и сколько лисичек нужно обязательно закрыть, чтобы 300 набрать.
0
21.10.2024
Ирина, спасибо
0
22.10.2024
Ирина, лисичек надо бы четыре. Про зоны помню, что в жёлтой лучше собирать 2 и 3, я обычно 1 и 4 люблю. Сейчас перестраиваюсь как раз на 2 и 3 зоны.
0
22.10.2024
НастенаС, в октябре у нас больничный и такими игровыми стали каждые дни 😍 Каждый день играем по 8-9 коробочек, душа радуется 😍
В электронном Хитром ходе мой максимум был 306. Нужно равномерно заполнять все зоны, но при этом постараться собрать 4 лисички.
Неужели в Руммикуб не играла? Это была одна из первых купленных мной игр ☺
0
21.10.2024
Мириам, вот, с одной стороны, плохо болеть, а с другой, хоть наиграться от души можно 😂
Надеюсь, идёте на поправку, хорошего понемножку😂
Представляешь, в Руммикуб не играла, даже не привлекал никогда. Сейчас вот хочется попробовать, жду возможность.
0
21.10.2024
НастенаС, я поправилась. У сына что-то 11 день уже температура поднимается, очень сильно кашляет. Выписали антибиотик, не помогает. Завтра в больницу поедем :(
0
21.10.2024
Мириам, ух((( Скорейшего выздоровления сыну 🙏
0
22.10.2024
НастенаС, меня сейчас руммикуб уже не очень привлекает. Всегда предпочту что-то другое. Но не пати-гейм, конечно 🤣
0
21.10.2024
ЛинаЛана
Евгений, 12 лет 1 месяцЕсения, 6 лет 2 месяца Тихорецк

Стопочки одного дня впечатляют, конечно! Это ж надо подготовиться заранее, наготовить, все дела переделать, чтобы не отвлекаясь весь день играть) А вы сложность в Пустыне повышали? Мы и на средней не всегда выигрываем)

0
21.10.2024
ЛинаЛана, все дела сделались в будни, а в выходные мы только играли, это были идеальные выходные ❤
Повысить сложность - это поднимать начальный уровень силы бури? Других способов усложнения нет? Нет, мы всегда с начального начинаем.
0
21.10.2024
ЛинаЛана
Евгений, 12 лет 1 месяцЕсения, 6 лет 2 месяца Тихорецк
Мириам, да, усилить бурю для сложности. Целый день игр - это здорово, а два подряд - вообще огонь!
0
21.10.2024
ЛинаЛана, жаль, что нет разных раскладок, как в острове.
В октябре у нас в таком духе уже вторая неделя идет, а мы всё играем и играем ❤
0
21.10.2024
ЛинаЛана
Евгений, 12 лет 1 месяцЕсения, 6 лет 2 месяца Тихорецк
Мириам, как круто! Новинки какие-то удалось попробовать?
0
21.10.2024
ЛинаЛана, Маленький принц и Сокотра - земля драконов.
0
21.10.2024
ЛинаЛана
Евгений, 12 лет 1 месяцЕсения, 6 лет 2 месяца Тихорецк
Мириам, 👍 ждем впечатлений в октябрьском дневничке!
0
21.10.2024
ЛинаЛана, обязательно ☺
0
21.10.2024
Хорошо что у вас находиться время для игр и так много и разнообразно удалось поиграть, у нас сейчас и без школы на буднях времени почти нет, только на больничном за две недели наигрались...
*
День бобра очень полюбилась бабушке с дедом, Миша пока не соперник поэтому не очень охотно играет. Игра хоть и от 7 лет, но требует расчета и планирования, в недавней партии бабушка очень на дедушку осерчала, тк сама не взяла мусор с 5 камешками, хотя видно было что впереди вся река замусорена - как итог проиграла 16-45 и сказала, что это дедушка специально все подстроил :)))
*
Надо попробовать нам Запретную пустыню достать, со взрослыми у нас кооперативы не играются - может с Мишей игра раскроется...
0
20.10.2024
Ольга Нерпа, в больничный октября мы вообще отрываемся! 8-9 коробочек играем каждый день и не по одной партии 😍
Молодцы бабушка с дедушкой, играют 😍
А Острова запретного нет у тебя? Только пустыня? Сама сделала?
0
21.10.2024
Мириам, вот я балда :))) - конечно у меня Затерянный остров самодельный, одна из первых моих пнп самоделок... Это я видать твоим рассказом про пустыню увлеклась и замечталась :)))
0
21.10.2024
Ольга Нерпа, ааа, то есть у тебя Остров есть, а не Пустыня? Или обе? 😃
0
21.10.2024
Мириам, одна Остров, про Пустыню это я размечталась пока твои фото разглядывала :)))
0
22.10.2024

Какие солидные стопочки, а о количестве сыгранных партий и вообще молчу👍

Вы с сыном прям амбассадоры фирмы «Стиль жизни», очень часто она встречается у тебя в стопочках.
Хитрый ход я только онлайн играла, в бумажном виде мне кажется сложнее, нет подсказок и считать потом все самой🙈 а вот в руммикуб тоже не играла до недавнего времени по онлайну. Когда было полно не брала, а сейчас не найти как я хочу в пенале.
0
22.10.2024
Екатерина, да, ты права, коробочек с играми от Стиля жизни у нас больше всего и они самые любимые, хорошие они игры локализуют 😊Только Звёздные империи не от них ☺
Хитрый ход очень легко считается на бумажке, мы пока каждый день играем один раз по моему предложению.
Руммикуб я одно время хотела с буквами, сейчас уже не хочу.
0
22.10.2024
Жужуля
Старший сынок, 9 лет 2 месяцаМладший сынок, 3 месяца 14 дней Самара

Как здорово поиграли! 👍Мы в сентябре еще играли, а октябрь выдался вообще неигровой 🙁вся надежда на ближайший отпуск с каникулами. У меня Кахут, Запретный остров, Пэчворк в числе любимых игр. Руммикуб отлично играется с мамой. Помидорный Джо лежит в шкафу, сын в играх очень обидчив, поэтому сомневаюсь распаковывать игру или нет. В Карты сокровищ мы наигрались быстро, интереса больше не вызывает, выставила на продажу. После Ваших дневников очень хочется купить Звездные империи и Роскошь!)

0
22.10.2024
Жужуля , спасибо 😊 Я тоже очень сомневалась, открывать ли Помидорный Джо и корила себя, что купила. А нет, одна из любимых оказалась, очень нравится, не 50 партий, конечно, сейчас за месяц, но достаем с удовольствием.
Я хвалю Роскошь дуэль и только её ❤, не большую коробку Роскоши.
Звёздные империи вне конкуренции... пока
0
22.10.2024

Вот это вы разыгрались!

У меня сын в любую свободную минуту пытается убежать гулять с друзьями, играем только иногда по вечерам и выходным.
0
23.10.2024
Светлана (Photine), хороший игровой сентябрь получился 😊
0
23.10.2024
Ирина
Данилка, 17 лет 8 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Вот это вы оторвались по выходным!)) Холодно у вас, не гуляете?

Мужа никак не втянуть в ваши игры? Втроем еще интереснее играть.
0
21.10.2024
Ирина, у нас приоритет- играть, а не гулять 😄 Мужа не втянуть, конечно. Он предлагает порой гонки ёжиков и Руммикуб, играем тогда, но там удовольствия мало, если честно...
0
21.10.2024
Майя
Девочка, 11 лет 3 месяцаМальчик, 14 лет 10 месяцев Самара

Звёздные империи и Мачи коро одно время были любимыми играми сына, что-то есть в них, видимо, такое, пацанское))

0
20.10.2024
Майя, Звёздные империи - это любовь ❤❤❤
0
21.10.2024

здорово,а что за игра слизни?

0
24.10.2024
Елизавета Соколова, та, которая на 1 месте? Это "Звёздные империи"
0
24.10.2024
Мириам, "И на первом месте, конечно же, самые-самые любимые и родные Слизни, Технокульт, Торговые федерации и Звёздные империи " здесь зв и прописаны а вначале слизни
0
24.10.2024
Елизавета Соколова, это название 4 фракций из Звёздных империй. Одна из фракций совпадает с названием игры
0
24.10.2024
Мицелий, Цирк 3 Арен и Редвуд. Осенние ароматы(Honey Buzz)

Похожие записи