Войти

Игрохроники 09.12

Лучший ответ

Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Из новинок очень понравился дуэльный Эверделл Дуо, база с дополнениями у нас порядком заиграна, а здесь у знакомых вроде бы карт новые свойства, и ограничение количества ходов бодрит!


Изображение

Достаточно много партий наиграли в Остров викингов, оказалась очень приятная недолгая семейка с интересной головоломкой по оптимальному заполнению своего планшета для максимального выполнения целей, они же тайлы драккаров.


Изображение

Сыграли в Вечную зиму с ПНП-дополнением Наскальные рисунки, оно замечательно освежает уже давно знакомую игру, появляется интересный элемент рисования на своем планшете. Теперь хочется попробовать сыграть на ассиметричных сторонах планшетов.


Изображение

Сыграли в Shallow sea с дополнением Сезон гнездования, оно добавляет гонку за дополнительные цели, награда - кладки черепашьих яиц с дополнительными ПО, а также появляются новые тайлы морских животных, они же цели, дополнительные тайлы кораллов. Это грядущая локализация GaGa Games.


Изображение

Играем в один из любимых филлеров Castle combo c ПНП-дополнением Выбраться из темницы, оно добавляет новые возможности в и без того отличную игру, быструю и умную.


Изображение

Вспомнили Лоскутную империю, одну из первых игр в коллекции, с удовольствием сыграли пару партий.


Изображение

В рамках челленджа Звезды были партии в Раскопки и Поляну с дополнением Adventure book.


Изображение

Изображение



0
09.12.2025
Татьяна
Анастасия, 29 лет 9 месяцевАлексей, 25 лет 6 месяцевМария, 12 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Sintra, вот это количество и качество партий! Эх, а моя Маша почти не играет со мной.
0
09.12.2025
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург
Татьяна, пора активнее подключать мужа)) На самом деле у нас в основном небольшие игры достаются, а большие коробки грустят в ожидании своего часа...
0
09.12.2025
Татьяна
Анастасия, 29 лет 9 месяцевАлексей, 25 лет 6 месяцевМария, 12 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Sintra, скромничаешь! У вас прекрасно играются любые игры!
0
09.12.2025
babitskaya
Алёна, 11 лет 4 месяцаАнна, 3 года 9 месяцев Москва
Sintra, рыбки очень красиво на столе смотрятся, Зиму тоже достану этой зимой обязательно. А вот раскопки у меня так и лежат не опробованные, надо доставать их срочно.
0
09.12.2025
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург
babitskaya, рыбки такте же замечательные, как и звери в Амазонии и фигурки в Загадочных существах, это все одно издательство Bad comet. Не знала, что у тебя и Раскопки есть, дочка любит динозавров??
0
10.12.2025
babitskaya
Алёна, 11 лет 4 месяцаАнна, 3 года 9 месяцев Москва
Sintra, да в свое время любила. Лежит коробка уже пару лет, дарила ей на Нг. Надо и правда поиграть достать, очень мне ее оформление понравилось и идея с раскопками.
0
10.12.2025
Наталия
Лев, 21 год 6 месяцевЕкатерина, 10 лет 7 месяцев Екатеринбург
Sintra, Остров Викингов тоже очень понравился! Что у вас за ламинация на картах Эверделл дуо? Красиво так выглядит. Как и к Татьяне, прислушиваюсь к вашему мнению) И вам тоже нравится Дуо! Доп к Комбо не хотела печатать, но после вашего отзыва решила, допу быть!
0
10.12.2025
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург
Наталия, спасибо за доверие)) Карты к Эверделл Дуо я заказывала в типографии на картоне плотностью 300 г, в этом случае ламинация не нужна в принципе, они очень плотные. Ресурсы и прочее взяла из базовой игры, поле тоже напечатала.
Остров викингов оказался лучше моих ожиданий, а это всегда приятно! Дополнение к Castle combo рекомендую всем, кому база понравилась

0
10.12.2025
Ninon
Санкт-Петербург
Sintra, Эверделл Дуо у тебя ПНП, как я понимаю?)) Как круто! Я уже хочу🤦🤣🤣🤣
0
11.12.2025
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург
Ninon, ну да, я карты и поле распечатала, а ресурсы взяла из базы. Или можно купить китайский вариант, а карты распечатать, если базы нет. Я почему-то думала, что ты с Вероникой играла в Дуо
0
11.12.2025
Mirra
Воронеж

Была в гостях у мамы неделю,везла в автобусе целый контейнер игр,играли целыми днями,приходил племянник он очень любит настолки,готов играть во все.. Брала с собой наши любимые игры и освоили новые Пикси,Воины одина,Слайд.Меньше всего понравились Воины Одина,сначало постоянно путаешься как ходить,что карту надо брать,надо привыкнуть.Мама все время возмущалась,почему цифры только с одной стороны,а не как в обычных картах,как такое можно было не продумать и да,было бы намного удобней.В игре и так много возни с картами.Пикси больше понравилась на троих,чем вдвоем,но играется быстро,а считать долго,отвлекает.Слайд вроде понравился,иногда поиграть можно,втроем тоже было интересней,чем вдвоем.Не думаю,что мы вдвоем с мамой будем играть в эти игры,а вот на троих с племянником они подошли отлично.Я до этого уже много партий наиграла в эти игры на Бгг,переключаться было не просто.)На Бгг мне больше нравятся они и очки за тебя посчитают.

А еще освоили Нет уж спасибо,играли вчетвером три партии,в одной партии муж просидел всю игру без одной карты ему просто не доставалось.Ну второй раз ему такой возможности не дали,хотя он и пытался.)Здесь надо наиграть пару партий,чтоб понять как действовать.Неплохая игра для малоиграющей компании.Еще был Кверкл на 4,племянник быстро освоился и в первой же партии выиграл.Отличная игра,только вот подсчет очков отвлекает,я записывала за всех,дома я использую трек подсчёта от Каркассона,это лучше чем на бумаге записывать.
Также брала Новолуние,Котики,Руммикуб,Тропы Туканы ну это игры проверенные временем.Одни из самых любимых♥️
Изображение
Изображение
Изображение
0
09.12.2025
Виктория
Волгоград
Mirra, вообще пикси не поняла) Мы когда первый раз играли, решили даже что где-то правила недопоняли, не может быть игра такой быстрой, но нет, оказывается, может)
0
09.12.2025
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск
Mirra, у Пикси же приложение считает очки, ну отчасти. Если бы пришлось считать очки на листочке, то игру забраковала бы.
0
09.12.2025
Mirra
Воронеж
Ольма, где взять такое приложение?
0
09.12.2025
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск
Mirra, я уже не помню, как я его устанавливала, но выглядит так
Изображение
0
09.12.2025
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск

Мне очень нравится, оно сохраняет все результаты предыдущих партий.

В гугл плей нашла сейчас.
0
09.12.2025
Mirra
Воронеж
Ольма, спасибо.
0
09.12.2025
Mirra, приложение для Пикси есть в самих правилах, если я не ошибаюсь. Я как купила наигралась, уже наверно больше года не доставили игру…
0
10.12.2025
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург
Mirra, мы в Кверкл играем втроём с мужем периодически, используем приложение со счётчиком очков, причём каждый сам себе прибавляет, чтобы меня не отвлекать))
0
09.12.2025
Mirra
Воронеж
Sintra, а что за приложение?
0
09.12.2025
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург
Mirra, так и называется - "Счетчик очков", на иконке +10 на зеленом фоне, первым появляется в поиске Google play
0
10.12.2025
Sintra, уже несколько лет пользуюсь им, очень удобно
0
10.12.2025
Василина
Кирилл, 15 лет 11 месяцевКонстантин, 12 лет 6 месяцев Красногорск

На повестке у нас сейчас Шепот за стеной. Тот самый, случай, когда нужно понять, как эффективно играть за каждого из злодеев. Один неповоротливый, но сильный, другой - быстрый, но хиленький, в общем, осваиваем, не можем остановиться.

Изображение
Изображение
Много писала про Арк Нову. Игра - топ! У меня не сложилось с Покорением Марса, но Арк Нову я очень полюбила 😍
Изображение
Изображение
Изображение
Благодаря Ирине, вспомнила Замки Бургундии, да еще и в супер-делюксовом исполнении. С удовольствием повторила бы 👍🏻
Изображение
Практически каждый вечер шлепаем картами в Пандоворот, классный леддер клаймбинг! Но с правилами нужно голову поломать 😅
0
10.12.2025
Ksanka
Сынуля, 12 летСыночек, 9 лет 7 месяцев Петрозаводск
Василина, о, мы тут тоже пошептались...🤪
И за стеной:
Изображение
И в лесу:
Изображение
У тебя полный фарш злодеев?
0
10.12.2025
Василина
Кирилл, 15 лет 11 месяцевКонстантин, 12 лет 6 месяцев Красногорск
Ksanka, молодцы! Как впечатления?
У меня база и три дополнения, но пока только в базу играем.
0
10.12.2025
Ksanka
Сынуля, 12 летСыночек, 9 лет 7 месяцев Петрозаводск
Василина, так это уже вторая партия, первая была на сентябрьском Games day. Тогда нас прикончила королева. Сейчас - маньяк🤣
0
10.12.2025
Василина
Кирилл, 15 лет 11 месяцевКонстантин, 12 лет 6 месяцев Красногорск
Ksanka, точно же! Уф, маньяк жёсткий, у него карта есть безумная, от него дёру нужно постоянно давать 😅
0
10.12.2025
Ksanka
Сынуля, 12 летСыночек, 9 лет 7 месяцев Петрозаводск
Василина, фатальный удар называется... Именно ей он нас и прикончил🤣 Сразу двоих ...
0
10.12.2025
Василина, что такое леддер клаймбинг?
0
12.12.2025
Василина
Кирилл, 15 лет 11 месяцевКонстантин, 12 лет 6 месяцев Красногорск
Светлана (Photine), это разновидность карточной игры, в которой игроки стремятся избавиться от всех своих карт раньше, чем это сделают соперники. Например, УНО - классический ladder climbing.
0
12.12.2025
Вероника
Санкт-Петербург
Василина, эммм...подушню🫣
Ladder climbing дословно взбираться по лестнице. Разыгрывается несколько кругов комбинаций по возрастанию пока все не скажут пас (Скаут).

А УНО это, наверное, shedding - процесс сбрасывания чего то. Для победы в игре/раунде необходимо избавиться от всех карт в руке.

0
12.12.2025
Василина
Кирилл, 15 лет 11 месяцевКонстантин, 12 лет 6 месяцев Красногорск
Вероника, значит, УНО - это shedding 👍🏻
0
12.12.2025
Юлия
Вадим, 32 года 4 месяцаГлеб, 17 лет 6 месяцев Подольск
Изображение
У меня случилось целое игровое воскресение (30.11.25) с двумя сообщницами. Встреча была в Подольске, к нам присоединилась дочь хозяйки и вот такой прекрасный товарищ Тоша (наверное, мечтал погрызть коробочки)
Изображение
Кохаку - хорошая игра. Но с девочками-москвичкам и подмосквичками мы её окрестили Какаху.
- Будем играть в Кохаку?
- Не, в Какаху не будем
Изображение
Ещё были 2 партии в Декодер
Изображение
Изображение
0
10.12.2025
ЛинаЛана
Евгений, 12 летЕсения, 6 лет 1 месяц Тихорецк
Юлия, мы с мамой Какаху также называем😂
0
10.12.2025
Юлия, отлично, что удалось поиграть не выезжая из Подольска👍
Я купила себе черный декодер, но пока поиграть не с кем. «Кахака» твоя?
0
10.12.2025
Екатерина, в чем особенность чёрного Декодера?))
0
10.12.2025
Марусинка, пока не знаю. Он у меня еще в пленке. Я думаю слова другие.
0
10.12.2025
Юлия
Вадим, 32 года 4 месяцаГлеб, 17 лет 6 месяцев Подольск
Марусинка, слова отличаются
0
12.12.2025
Юлия
Вадим, 32 года 4 месяцаГлеб, 17 лет 6 месяцев Подольск
Екатерина, нет, не моя. И хозяйка коробочки Кохаку тоже приобрела черный Декодер. Ты ее знаешь, это Ирина, наш модератор
0
12.12.2025
Татьяна
Анастасия, 29 лет 9 месяцевАлексей, 25 лет 6 месяцевМария, 12 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Мне дали поиграть в Shallow sea, играю соло и даже научила играть мужа. Очень нравится игра. Сейчас у Гаги предзаказ долгий, не хотелось из-за этого в него вписываться, но игра очень хороша. Заказала комбо со всеми допами. До конца предзаказа осталось немного. Кто еще не успел, но любит крепкие абстракты с интересным геймплеем, присмотритесь.

Изображение


Много играла соло в Покорители троп. Очень нравится эта маленькая игра. Прекрасная головоломка с удобным соло-режимом.
В выходные попробовали Эль-Пасо. Приятное евро. При случае обязательно сыграю еще.
Ну и наконец сыграли в Эверделл дуо, у меня коробка из Китая, а карты на русском распечатывала дополнительно. Очень понравилась и эта игра. Для меня намного комфортнее и быстрее показалась чем классический Эверделл.
0
09.12.2025
Ирина
Санкт-Петербург
Татьяна, начто она похожа? В соло также хороша, как и с соперником?
0
09.12.2025
Татьяна
Анастасия, 29 лет 9 месяцевАлексей, 25 лет 6 месяцевМария, 12 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Ирина, играется в соло просто отлично, с соперником конечно конкурентнее будет, но зато так есть время подумать. В игре много сценариев. Я играю в сценарии, пока у меня дочь учится. Качество игры очень приятное. Если у вас есть Дикая природа Амазонии или Загадочные существа, то это одно издательство. Похожа на Котиков, выкладывание тайлов. Но в Котиках нельзя влиять на случайный процесс, а в этой игре очень гибкая система. В этом отношении игра Коралловое море - это более продвинутая версия Зеленого дома.
0
09.12.2025
Ирина
Санкт-Петербург
Татьяна, Котики и Зеленый дом мне нравятся. Котики удобнее в соло. В Зеленом доме все время что-то забываю. То горшки сбросить, то лайки положить, и карты еще сдвигать.. Реже достается. Пойду поизучаю эту, спасибо!
0
09.12.2025
Татьяна
Анастасия, 29 лет 9 месяцевАлексей, 25 лет 6 месяцевМария, 12 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Ирина , я в Котиков тоже играю соло. Если они вам нравятся, то Коралловое море ваш тип игр.
0
10.12.2025
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург
Татьяна, рыбки увеличивают число поклонников)) Мне тоже Эверделл Дуо понравился даже больше классического варианта, он динамичнее. В Эль-Пасо хочется еще разок сыграть, уже со знанием дела
0
10.12.2025
Татьяна
Анастасия, 29 лет 9 месяцевАлексей, 25 лет 6 месяцевМария, 12 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Sintra, изучай Эль-Пасо, будем еще играть!
0
10.12.2025
Наталия
Лев, 21 год 6 месяцевЕкатерина, 10 лет 7 месяцев Екатеринбург
Татьяна, думаете, к Морю нужны дополнения? Я решила розницу ждать. Мне с доставкой предзаказ меньше на 500р всего получается, чем рцц. Игру покупать планирую, люблю и Котиков и Зеленый дом. Приглядела еще до объявления локализации.
Эверделл Дуо заинтересовали, я все мимо нее проходила, но очень доверяю вашим рекомендациям! Пригляжусь пристальнее) Тропы тоже люблю, играю на бга, пора и в коллекцию коробочку заиметь. Или напечатать. У вас оригинал или пнп?
0
10.12.2025
Татьяна
Анастасия, 29 лет 9 месяцевАлексей, 25 лет 6 месяцевМария, 12 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Наталия, я заказала комбо. Изначально заказала базу, потому что допы у меня часто не играются. Но черепашки для Коралового моря дают новые тайлы и карточки заданий. Кроме того коробочка с черепахами тонкая, не будет занимать много места. Я чувствую, что к этой игре буду часто возвращаться и если играть только в базу, то достаточно быстро захочется чего-то нового.
0
10.12.2025
Татьяна
Анастасия, 29 лет 9 месяцевАлексей, 25 лет 6 месяцевМария, 12 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Наталия, тропы у меня есть и пнп и оригинал. Конечно, Тропы достаточно пнп. Я купила Тропы на хороших скидках, очень захотелось красивую коробочку и животных не из пнп, я там не смогла животных вырезать маленькими кружочками. Я играла на БГА в тропы, но вот именно там мне не комфортно в нее играть. Наверное мне легче карточки вертеть, когда они у меня в руках.
Эверделл действительно очень приятно играется. Больше ресурсов можно можно в течение игры получить, количество ходов ограниченное для каждого игрока и другие моменты мне очень нравятся. Китайская версия дешевая, я продала свою базу и новинку прошлого года Дальний берег и оставила себе только дуэль, мы большим составом и не играем. И еще в Эверделл дуо есть компания и расширения некоторые, которые пока не добавляли в игру.
0
10.12.2025
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва
Мы стабильно дома не играем((
Мы стабильно играем по пятницам))
За две последние игротеки сыграли в вот такой набор игр. Себе куплены Скоростные каракули.
Изображение
Изображение
А ещё была партия в Голем. Под непривлекательной (хозяин коробки удивился, как непривлекательной?)) обложкой отличное евро без всяких ужастиков.
Изображение
Изображение
И вишенкой на торте стала семейная игротека, на которой собралось 19 человек!)) Фото участников выкладывать не имею право, расскажу про игры. Пока ждали, когда все придут, сыграли при полной загрузке в Зелёный цвет победы. Затем разделили детей на два стола. А потом ещё и третий с родителями образовался. Сыграли в Кольт Экспресс, Карак, Дуриан, Кескифе, Трио, Тако/кот/коза, Дино пати, Вонючий носок и даже в обычные карты (принес одноклассник сына и попросил поиграть). В общем это было феерично. Все остались довольны. Ждут следующую игротеку. Семейные провожу один раз в месяц, т.к. у многих секции и другие дела на выходных.
0
11.12.2025
Ирина, скоро впору клуб открывать)
0
11.12.2025
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва
Марусинка, эх, я бы с удовольствием, но ты же знаешь, как сложно со свободным (бесплатным) помещением в Москве.
0
11.12.2025
Ирина, а где ты собираешь такое количество человек?
0
11.12.2025
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва
Мириам, в детской библиотеке. Вот в этих двух комнатках играли.
Изображение
Изображение
0
11.12.2025
Inna
Казань

С подругой по настольным играм спустя три года наконец-то устроили долгожданный офлайн-марафон, пока дети в саду, а мамы в отпуске 😄

Разыграли пять коробок, некоторые из которых давно ждали своего часа: Гранд-отель Австрия, Каскадия, Гармония, Мрачные танцы, Море, соль, бумага.

А на следующий день устроили ночную игротеку, пока дети спали: сыграли в новую для нас игру Возрождение, в хорошо знакомые по онлайн-партиям Замки Бургундии, и завершили всё нашей любимой Гармонией.

План «сыграть наконец-то вживую, а не на BGA» выполнили!

Изображение
Изображение
Изображение

0
09.12.2025
Mirra
Воронеж
Inna, как у вас с подругой впечатления о Замках Бургундии и Мрачных танцах?Как качество китайской версии ЗБ?
0
09.12.2025
Inna
Казань
Mirra, Замки Бургундии нам нравятся. У меня за плечами порядка ста онлайн-партий, поэтому основное вспомнилось сразу. Но при игре оффлайн всплыли моменты правил, на которые онлайн мы никогда не обращали внимания, пришлось пересматривать и уточнять, зато теперь всё стало понятнее.

Китайская версия оказалась вполне хорошей: тайлы плотные, цвета немного другие, инфографика своя, но у каждого игрока есть памятка и если разобраться, всё читается нормально. В целом версия играбельная.

Оригинальная Special Edition лежит у подруги дома, но до неё ещё не добрались: ждёт своего звёздного часа 😄

Мрачные танцы - лёгкая, быстрая игра, отлично заходит «между делом» или как разогрев между партиями. Правила объясняются за минуту, партия проходит быстро.

0
09.12.2025
Екатерина
Санкт-Петербург
Inna, чудесный марофон у вас получился! Во все игры, кроме Мрачных танцев играла. У меня Замки немецкая коробка, но в вашей версии животные на жетонах хорошо отрисованны. У меня под лупой смотреть нужно!
0
10.12.2025
Продала Венецианскую мозаику, а купила вместо нее Зомби в доме и Секретных агентов на Авито :)))
*
Еще купила мини (3см ростом) солдатиков Чибиков от Технолога с мини крепостью и стреляющими мини пушками, буду их использовать как фигурки для пары других игр и раскрашивала эту армию орков и гномов всю неделю. Скелетики пока ждут своей очереди.

Изображение
Отлично поиграли - все покупки понравились даже папе ;)

0
09.12.2025
Iriska Riska
Моя любовь, 7 летМоя радость, 17 лет 4 месяцаМоя отрада, 2 года 11 месяцев Краматорск
Ольга Нерпа, а я наоборот хочу Венецианскую мозайку😅
0
09.12.2025
Mirra
Воронеж
Ольга Нерпа, а чем Венецианская мозайка не понравилась?У меня в пленке,но вот думаю нужна ли она мне..
0
09.12.2025
Mirra, вдвоем совсем не зацепила, втроем первая партия вроде бодро прошла, но в следующей все поняли победную стратегию и соответственно эти карты сразу при драфте разбирали. Лежала игра год, но так и не захотелось повторить. Может от компании зависит - с моими мужчинами у меня много других игр есть чтоб поиграть.
0
09.12.2025
Екатерина
Санкт-Петербург
Ольга Нерпа, очень покрас у вас красивый получился! Воины прям нарядные )))
0
10.12.2025
Екатерина, спасибо, для меня это удовольствие и отдых, а моим мужчинам - радость, правда я кажется их избаловала они теперь простыми солдатиками играть не хотят :)))
0
10.12.2025
Ksanka
Сынуля, 12 летСыночек, 9 лет 7 месяцев Петрозаводск

Опробовала маленькие да удаленькие:

Изображение
Узнала, что сыграть во вторую часть Немезиды оказывается можно даже не покидая свой микрорайон😆
Изображение
Там же нашлась ещё одна шикарная игрушка: Кровь и ярость. Вот её заказала себе, правда, без апгрейда))
Изображение
Из глобально-размеренного прикоснулась к Кланам Каледонии с допом.
Изображение
Повторили Экспедицию морские глубины. А игра - то хороша))
Изображение
Ещё была Дюна с Кровными узами.
Изображение
И моя любимая Алтэя😍
Изображение
0
10.12.2025
Ksanka, как тебе вторая Немезида по сравнению с первой? Что скажешь про Тацу?)
0
10.12.2025
Ksanka
Сынуля, 12 летСыночек, 9 лет 7 месяцев Петрозаводск
НастенаС, во второй тучи сгущаются🫣Выживут только параноики🤣 Тацу понравилась, едет ко мне. Вот только для неё обязательно нужно четверо игроков, желательно равносильных. На ББ есть давнишний обзор Вероники, я его прочла уже после того, как поиграла.
0
10.12.2025
Василина
Кирилл, 15 лет 11 месяцевКонстантин, 12 лет 6 месяцев Красногорск

Обожаем Кровь и ярость! Правда, сейчас ее чуть потеснила Киклады, но все равно Кровь и Ярость в сердечках :)

0
11.12.2025
Ksanka
Сынуля, 12 летСыночек, 9 лет 7 месяцев Петрозаводск
Василина, чувствую, у нас с твоим младшеньким будет один топ на двоих...🫣🤣
0
11.12.2025
Майя
Девочка, 11 лет 2 месяцаМальчик, 14 лет 9 месяцев Самара
Ksanka, мне Экспедиция Морские глубины очень понравилась, правда, только соло играла, хочется теперь повторить в компании) Здорово, что есть кооперативный режим!
0
11.12.2025
Ksanka
Сынуля, 12 летСыночек, 9 лет 7 месяцев Петрозаводск
Майя, попробовала Экспедицию на Games day с подругой и нашими девочками: Инной и Настей. Тогда партию не доиграли, так как стал ясен несомненный лидер - Инна)) Первое впечатление было не очень. Игра показалась мудрёной. Вторую партию играла уже на максимальный состав, впятером. Заняла второе место, набрав 84 очка, у лидера - 95. И на этот раз "мудрёная" превратилась в "вариативную".Но не знала, что и соло там присутствует.
0
11.12.2025
Майя
Девочка, 11 лет 2 месяцаМальчик, 14 лет 9 месяцев Самара
Ksanka, соло - это тот же кооп, просто ещё одна цель и ещё один раунд добавляется)
0
12.12.2025
Vitta
Старший, 23 годаМелкий старший, 13 лет 5 месяцевМладший, 11 лет 6 месяцев Подольск
Изображение
Младшему показала Ганимед без особых надежд. Неожиданно ему понравилось, остальных детей не впечатлила, лежала неприкаянная. Уже партий 10 отыграли, а интерес не угасает.
Изображение
Освоили Атлантиду. На этапе объяснения правил дети, уточнив, что можно делать гадости, объявили "теперь это наша любимая игра". Но для снятия барьера первую пакость пришлось делать мне.
Изображение
Со старшим опробовали Грандиозное представление, взяв в компанию среднего. Обычно в евро мы играем вдвоем. Я быстро уловила суть и пыталась играть эффективно с самого начала. Средний решил что все сложно и играл на расслабоне. Старший тупил и даунтаймил. В итоге я в хвосте, средний обошел на несколько очков, а старший в последнем раунде ушел в отрыв. От игры в восторге! Хотя настроена к ней была скептически из-за оформления и купила иключительно на запрос сына "покопаться в своем планшете".
Ну и игрой месяца у меня стала Гармония, случайно, от скуки, на Бга. Стабильно по 2-3 партии в день. Она прекрасна! Абстракты у нас не очень играются, даже не рассматривала к покупке. Но под елочку себе точно положу. Буду играть соло.
0
10.12.2025
Vitta, я играла в ГП один раз, очень впечатлила игра...несмотря на мрачное оформление, к которому отнеслась предвзято...)))
0
10.12.2025
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург
Vitta, Ганимед - отличная игра-гонка, мы в неё тоже много играли несколько лет назад. Оформление в Грандиозном представлении очень эффектное, на мой взгляд, в стиле ар-деко, хотя многим не нравятся тёмные тона. Очень давно не доставали эту игру, а жаль, она очень достойная и от замечательного автора к тому же
0
10.12.2025
Майя
Девочка, 11 лет 2 месяцаМальчик, 14 лет 9 месяцев Самара

Устроили двухдневную игротеку у мамы в гостях, играли в основном взрослым составом, но и дети иной раз присоединялись) Больше всего наиграли в Супермегабинго - наш новый хит, все в восторге! Карты сокровищ понравились немножко меньше. Экосистему разложили пару раз, неплохо зашла, но путались при передаче карточек. Щупалка - забавная игрушка на пару раз (ну или с детьми в образовательно-развивающих целях играть), мне в неё играть неинтересно, потому что я не ошибаюсь)

Морские драконы - единственная большая игра, которую попробовали на этих выходных, очень симпатично выглядит, и играется быстро даже на пятерых.
Изображение
0
09.12.2025
Екатерина
Санкт-Петербург
Майя, много вам удалось поиграть.
У нас СуперМегоБинго не зашла. Курила ее года 2, наверное, назад и лежит. А карты сокровищ периодически с детьми играем.
0
10.12.2025
Майя
Девочка, 11 лет 2 месяцаМальчик, 14 лет 9 месяцев Самара
Екатерина, по ощущениям, в Супермегабинго больше доли везения (колода с цифрами делится на две части, какие-то цифры могут совсем не выпасть, а какие-то выпасть два раза), но и комбо лучше получаются. Карты сокровищ больше про просчёт и пространственную головоломку. Но при этом Супермегабинго играется у нас дольше, хотя там те же 4 раунда)
0
10.12.2025
Екатерина
Санкт-Петербург
Майя, возможно дело в большей абстрактности что ли Бинго. Но вот я поймала себя на мысли, что лучше в советское лото сыграю с бочоночками. Но игра многим нравится и придумано интересно с бонусами.
0
10.12.2025
Ирина
Сын, 15 лет 9 месяцев Москва

Мы сыграли в Замок Комбо. Сын сказал " Ну и зачем ты это купила, мама.. 100500 похожих игр у нас, в которые не играем. ". В общем, в очередной раз поняла, что не нужны нам карточные игры, не наш формат(( Если играем, то стараемся основательно, выделяем время сразу на что-то большое. Хотя мне игра понравилась, с грустью вспоминаю, когда сын был меньше, тогда бы очень зашла.

0
10.12.2025
Татьяна
Анастасия, 29 лет 9 месяцевАлексей, 25 лет 6 месяцевМария, 12 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Ирина, очень любим Замок комбо. Попробуйте с кем-нибудь другим сыграть. У нас эта игра замечательно заходит и в детской и взрослой компании.
0
10.12.2025
Ирина
Сын, 15 лет 9 месяцев Москва
Татьяна, спасибо, я надеюсь, муж со мной поиграет в нее ещё как-нибудь)
0
10.12.2025
Ирина, у меня самой возник такой же вопрос, как и у Вашего сына. Так она мне понравилась, когда мы играли в неё с Катей в Москве. Наверное, игра и должна была остаться московским впечатлением и воспоминанием. А тут купила сразу, как вышла, сыграли два или три раза и легла она на полку
0
10.12.2025
Ирина
Сын, 15 лет 9 месяцев Москва
Мириам, наверное, в нашем случае вопрос количества игр дома. Игра неплохая, но каких-то новых ощущений пока не вызвала. Но я попробую ещё поиграть с мужем, с племянницами.
0
10.12.2025
Мириам, а я ведь тоже больше и не играла в свою ПНП «Замок Комбо». Игра вроде и показалась интересно ( на БГА много партий наиграла), но вот с кем играть вопрос? Для новичков сложно, для более опытных-выберем другое…детей моих тоже не заинтересует я думаю.
Да-а конечно это не единственная игра из категории…хорошая игра, но не играется🙈

0
10.12.2025
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург
Ирина, мы тоже в последнее время практически не играем в карточные игры, предпочитаем что-то поосновательнее, но Castle combo стал исключением, по 5 партий подряд поначалу наигрывали, замечательная умная быстрая игра. Может быть, и правда попробовать в другой компании сыграть?
0
10.12.2025
Ирина
Сын, 15 лет 9 месяцев Москва
Sintra, если даже такие опытные игроки её хвалят, как вы с сыном)) попробую ещё с племянницами поиграть в новогодние каникулы, спасибо!
0
10.12.2025
Вероника
Санкт-Петербург
Ирина, согласна с твоим сыном😁. Если Дальние дали я хотя бы понимаю, за что хвалят, хоть мне и мимо. То чего все в таком восторге от Замка комбо для меня загадка🙈. Сетка 3х3, надо скомбить карты для максимума очков. Это было 1000 раз. По мне так из последних быстрых карточных Племя и то круче, но про него молчат.
0
10.12.2025
Вероника, я плюсую за Племя. Отличная игра!
0
10.12.2025
Ксения
Хвостик, 16 лет 1 месяц Новоуральск
Вероника, для меня например, еще и оформлие решает. Даже пробовать Племя не хочу, очень неприятное для меня визуально, начиная с использованных цветов, а к Замку уже купила ключики на Али
Изображение
0
11.12.2025
Ирина
Сын, 15 лет 9 месяцев Москва
Ксения, я тоже изначально на оформление замка повелась) А вот сыну не заходят такие рисунки. Он рисует сам, видимо, не его стиль. У меня бывает, кстати, что сначала оформление очень нравится, а потом начинает раздражать.
0
12.12.2025
Ксения
Хвостик, 16 лет 1 месяц Новоуральск
Ирина, согласна,в оформлении всё оооооочень индивидуально.
0
12.12.2025
Ирина
Сын, 15 лет 9 месяцев Москва
Вероника, надо мне Дальние дали освоить, давно лежат. А Племя я не решилась купить пока.
0
12.12.2025
Iriska Riska
Моя любовь, 7 летМоя радость, 17 лет 4 месяцаМоя отрада, 2 года 11 месяцев Краматорск

Мой


Изображениесокрушительный проигрыш в Однажды в замке. Под конец, когда у сына были закрашены все жители, мы ему стали дорисовывать и я ему просто за каждого считала +1, но и без того я б его не догнала. Он всегда стремится быстрее закрыть донжон, а я пыталась в этот раз все дорогие башни нарисовать. Выиграла вообще лишь раз в эту игру. Но благодаря этой партии узнали, что дома почти нет карандашей и фломастеров😭 по этой причине пропустили конкурс рисунков( Сын просит снова достать Речных драконов👀 сегодня планируем крысонавтов отправить в космос.

Брала одну настолку на улицу и играли с четырёхлетками) Это была игра Принц медведей. Вообще я думада, что в декабре уж мы точно будем играть каждый день. Но как-то не получается.

Пэчворк не сдаёт позиции - могу играть по кругу хоть каждый день.

Начали головоломку со снеговиками от Smart games. Сын оценил. Ещё принёс Найди пять.
Изображение
Изображение
Подбила подругу купить пару настолок и еще двух рандомных людей затащила в игровую зону🥰
Побыли три раза в роли тайного санты: подарили беби борна, мягкого диснеевского кролика, настолку и книги. Буду смотреть с чем еще можно до января распрощаться.

0
09.12.2025

У нас в конце ноября была вторая волна любви к Пэчворку, сыграли несколько раз. Потом показала сыну Индиго, теперь соглашается играть только в нее))) Причем играет довольно агрессивно, сталкивая кристаллы у меня под носом.


Изображение

Сады Сиднея раскладывала соло, мне понравилось, обязательно повторю. Очень рада что удалось купить с хорошей скидкой. Коробка только у нее огромная, надо какое нибудь пнп туда поселить.
Изображение


А вот одиночный режим Легенды Эфирии не поняла, там правила мне показалось немного противоречат друг другу. Ну не возможно переплюнуть сумму очков на картах легенд с таким количеством конфликтов, которые они задают.


Изображение

С подругами помимо традиционного Азула пробовали Уютную опушку. Специально для нее распечатала милых зверюшек) Действительно очень удобно выдавать каждому набор кубиков, дублирующих кубики деревни, иначе замучались бы ждать друг друга.


Изображение

Играли короткую версию - 6 раундов, показалось что этого мало,хочу теперь попробовать с сыном вдвоем 8, жду когда в Индиго наиграется)))

0
09.12.2025
Loridan
Лада, 35 лет 9 месяцевАлёна, 22 года 2 месяцаЮлиана, 19 лет 4 месяца Ростов-на-Дону

Заскакивали дети в гости ненадолго. Никак мы не доберёмся до нормальных игр. Быстренько на диване отыграли партию в Can't stop.


Изображение

Дочкиному другу игра понравилась. Он в итоге и выиграл.
А я всё мечтаю Стамбул Биг Бокс, Пять племён с допами, Цолькин, Брюгге, Mare Nostrum разложить...

0
09.12.2025
Loridan, ты не показывала кажется такую...в чем суть игры?)))
0
09.12.2025
Loridan
Лада, 35 лет 9 месяцевАлёна, 22 года 2 месяцаЮлиана, 19 лет 4 месяца Ростов-на-Дону
Марусинка, я показывала pnp вариант. После теста купила оригинал 😊
Это игра-гонка, очень похожая на ту, где козы лезут на гору, Mountain Goats.
Кидаем 4 кубика, составляем две пары, двигаемся по соответствующие треками. Кидать кубики можно до тех пор, пока есть варианты движения. Если после очередного броска передвинуться невозможно, весь ход сгорает. Так что, главное - вовремя остановиться.
0
09.12.2025
Марина
Тимур, 13 лет 9 месяцевСлавушка, 11 летмоя булочка, 1 год 3 месяца Каспийск

В конце ноября освоили скаут, очень понравился семье в качестве недолгого и думательного филлера) В выходные открыли Племя от Фабрики игр, детям понравилось, мужу не особо. Ещё лежит нераспечатанная Romi Rami, все никак не найду времени изучить правила.

Играли в любимых Кроликов)
Продала нераспечатанной игру Крепость сна, даже не знаю, почему я её купила)
Были проданы Вулканы Камчатки. Игра красивая и качественная, но поняла, что не будет играться у нас....
Купила со скидкой РА, понравился игровой процесс в видеообзоре+на 5 игроков, очень актуально, когда приезжает бабушка)
0
09.12.2025
Екатерина
Санкт-Петербург
Марина, то же смотрела на Ра. Попробовали уже сыграть?
Скаут с друзьями то же любим. Одна из самых заигранных игр у нас.
0
10.12.2025
Juliana
Мишаня, 13 лет 6 месяцев Старый Оскол

Завели традицию с сестрой - играем по пятницам: как правило это Роскошь, Азул, Кодекс природы. Иногда Пэчворк добавляем. И вот последние 2 раза распробовали Кубичек.

0
09.12.2025
Iriska Riska
Моя любовь, 7 летМоя радость, 17 лет 4 месяцаМоя отрада, 2 года 11 месяцев Краматорск
Juliana, ко мне едет Кодекс)
0
09.12.2025
Inna
Казань
Juliana, какая классная традиция! И как вам Кубички? Посматриваю в их сторону.
0
09.12.2025
Juliana
Мишаня, 13 лет 6 месяцев Старый Оскол
Inna, честно говоря, средне.
0
09.12.2025

Буду хвастаться тем, что ничего не купила)))

И последний предзаказ был в июле.
0
09.12.2025
Марфушенька-душенька, а вот что-то играли недавно?
0
10.12.2025
Марусинка, Маглев играли (на игротеки от издательства обещали покрасить более внятно человечков, по факту золотой и бронзовый сильно схожи, особенно мои мужчины их путали, вот думаю может им глаза нарисовать?).
На секции появились новые игроки. Пока привожу красивое и не сложное (азул, время кофе, гармонию), чтоб не спугнуть))). Периодически мальчишка с
Изображение нами играет. Он прямо старается быстрее сделать уроки. Вот, что значит заинтересованность!
0
10.12.2025
Лена
Зайкина, 11 лет 1 месяцЛялечкина, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Хотела зиму начать с чего-нибудь этакого, но мы играли в Пиу-Пиу)))


Когда еще младшая дочка пойдет в школу, кажется, вообще только на каникулах настолки доставать будем. Но много читаем, что уже хорошо)

Купила на подарок Сады Сиднея на рапродаже ХВ (спасибо сообщницам, что поделились информацией!), Фруктовый сад (соло), Грибы (давно мечтала, уж больно красивая игра).

Мне нужно хотя бы еще пару часов в сутках, чтобы успевать всё)))

0
09.12.2025

Надоело мне Зоолоретто мозолить глаза на полке. Поняла, что ни я, ни сын не хотим в неё играть. Выставила на продажу. Но думаю, что игра уже настолько устарела, что её вряд ли кто купит.

0
09.12.2025
Iriska Riska
Моя любовь, 7 летМоя радость, 17 лет 4 месяцаМоя отрада, 2 года 11 месяцев Краматорск
Мириам, Ольма что-то такое хотела
0
09.12.2025
Ольма
Ваня, 19 лет 5 месяцевМакар, 16 лет 2 месяцаИгнат, 13 лет 7 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 10 месяцевЖужа, 4 года 3 месяца Соликамск
Iriska Riska, да, я рассматривала её, как вариант игры на пятерых. Но покупать так и не решаюсь, игр и так дома много, а играем всë меньше.
0
09.12.2025
Майя
Девочка, 11 лет 2 месяцаМальчик, 14 лет 9 месяцев Самара
Мириам, отличная игра на самом деле. Просто в неё не вдвоём надо играть)
0
09.12.2025
Mirra
Воронеж
Мириам, вот мне на двоих Зоолорето тоже не понравилось, как то скучно было. А на Бгг стала играть и все чаще там к ней возвращаюсь. Вот она прям семейная игра, когда за столом собираются несколько поколений семьи,вот для таких случаев мне кажется отличная. Но не для двоих. И надо наиграть несколько партий чтоб быстро ориентироваться,когда карусель сделать, когда обмен , когда перемещение.
0
09.12.2025
Mirra, мы поколениями точно собираться не будем, чтобы в Зоолоретто сыграть 😄
0
09.12.2025
Аяна
Даниил, 16 лет 7 месяцевАнастасия, 11 лет 3 месяца Подольск

Девочки, привет! Купила наконец Трио. На подарок взяла Коварного крота. Говорят, что он где-то между лисом и волком по сложности. Продала Игнис и заказала китайскую Это бомба! А теперь вот думаю, а нужна ли она мне на инглише или нет. А может стоит и дождаться переиздания... Думаю... Играем все меньше. И это бесит. Впереди новогодние и греет душу надежда, что все что лежит в пленках на полках, наконец увидит мир. Ждём)

0
09.12.2025
Елена
Анечка, 13 лет 11 месяцевКатюша, 10 лет 9 месяцев Москва

Начала играть на BGA, купила Лимпопо, сыграли с младшей, понравилась игра, еще опробовали Легенды Эфирии, пока только изучила первый режим. Жду В поисках Эльдорадо с Лавки. Продала Конец вечности на авито…

0
09.12.2025
Валентина
Евгений, 12 лет 7 месяцев Минеральные Воды

Я купила доп к Саграде, пока мне не все с ним понятно, сыграли один раз. Еще играли просто в Саграду и все . Сын не особенно хочет играть, у него видео -игры в приоритете(


0
09.12.2025
Пятница! Поболтаем? Подарки в школу. Пятница! Поболтаем?

Похожие записи