Войти
Правильное питание

Правильное питание - страница 10

148 участников
Наш специалист, Татьяна Васильевна Прокофьева, кандидат медицинских наук, готова проконсультировать вас по вопросам правильного пищеварения у вашего …
Все записи
Мама мальчика (14 лет) Москва
У сына белые прыщички на щечках, ручках и ножках

Татьяна Васильевна, подскажите это уже серьезная аллергия? Нам аллерголог говорила, что это после 3 лет пройдет, но нам уже 3,5, а изменений особых нет.

Я заметила, что на шоколад есть реакция, иногда на чернику... Четко сказать сложно, т.к. исключала многое, а особых изменений не было. Делать аллергопробы, врач говорит бессмысленно, т.к. иммунная система ребенка формируется до 4-5 лет и раньше этого времени, нет смысла делать пробы.

Еще слышала, что если аллергопробы делать, то нужно, чтобы в этот момент у ребенка не было проявлений аллергии, иначе пробы могут показать не правильную реакцию.

Посоветуйте, что нам делать?

Спасибо!

0
1
Lena
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Кременчуг
Отказ от мяса и рыбы

Добрый день, ребенку 2,5 года, на ГВ был до 7 месяцев, потом прикорм кабачками и и брокколи, после года ввели мясо и рыбу - ел прекрасно, почти год и отбивыне и котлеты и домашнюю курицу кусками. Где-то в 1,8 года отказался от мяса и рыбы в любом виде, даже заблендеренные микрокусочки в супе чувствует и выплевывает. Спрашивали у нашего педиатра, сказала что ничего страшного бывают такие периоды, но это длится уже более полулога. Говорили что может отказался из-за прорезывания жевательных зубов. Зубы все прорезались еще 4 месяца назад, но прежний аппетит так и не вернулся.

Из еды ест каши кукурузную, гречневую, рис, картошку, супчики, омлет, блинчики, сыр, творог и йогурт, все хлебобулочное, пьет чаи, компоты. На этом наш рацион заканчивается.

Ребенок весит 13.5кг, рост 87, гемоглобин низкий, почти не разговаривает ( боюсь что мозг недополучает нужных веществ).

В чем может быть проблема? К кому обратится или сдать какие анализы что бы выяснить что могло послужить причиной отказа от мясного на такой длительный срок.

0
1
Мама мальчика (12 лет) Нижний Новгород
как правильно кормить ребенка?

Здравствуйте,моему сыну 1,6 года,ест мало,жует плохо(16 зубов),даю кусочки может есть долго и мало,приходится пюре давать,а то совсем голодный будет,хоть как то накормить. Последнее время запор (горошки),плачет,иногда кровь,бывают красные щечки,изо рта запах. Копрограмма ничего плохого не показала. Едим каша манная остальное не жует,суп пюре иногда кусочками, омлет, творожок, пюре фруктово,ну и все по немного пробует. Как же мне его научить есть нормальную еду,чем кормить,как избавится от проблем с животом? Спасибо

0
1
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Брянск
Волнует состояние ребенка

Добрый день! Ребенку 10 месяцев. Прикорм вводили с 5 месяцев с овощей, потом добавили пюре и каши и все это с грудным молоком. Кушала совсем не много, максимум 50 гр. Потом стали красными щеки и сыпь шершавая по спинке. Атопический дерматит до сих пор на кожке.Прикорм убрали, давали овощи по чуть-чуть. В семь месяцев смесь начали давать, на ночь кисломолочную. С 9 месяцев начали заново вводить прикорм. И сейчас кушаем утром каша овсяная или кукурузная на смеси 100-150 грамм, в обед овощи (баночные или замороженные в магазине и готовлю сама), полдник творог детский 50гр. Сразу нормализовался стул, прошли шершавости. Но в последние три недели все поменялось. Ребенок с красными щеками всегда (ничего нового не вводили), шершавые ручки, была рвота три раза с периодичностью раз в неделю без температуры и поноса, сейчас вижу, что ее тошнит, последних дня четыре каждый день вижу что тошнит. Ночью стала плохо спать последний месяц, кажется что мучает животик, раз дернется животиком- два, потом с плачем просыпается, 3-4 раза за ночь стала просыпаться. Грудью кормлю толтко ночью.

Какает каждый день, стул сформированный. Анализ кала показал непереваренную пищу. И в последние 4-5 дней очень много пукает, ночью в основном, запласет потом пукнет.

Посоветуйте, пожалуйста, какое обследование пройти, с чем может быть связанл такое состояние.Что делать с прикормом, вводить новые продукты (мясо например) или подождать.

Спасибо

0
2
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Алма-Ата (Алматы)
Вопросы по прикорму

Татьяна, добрый день.

дочке почти 6 месяцев. Уже две недели как едим: гречку Хайнц 60 гр + смесь (это утром, пока 70 гр ту ввела буквально как 3-4 дня); хайнц овощи 80 гр, полная маленькая баночка (кабачок и цв капуста, чередую) + смесь (это в обед).

Буду постепенно увеличивать кол-во каши и вводить потихоньку новые каш и овощей.

Вопросы.

1. дочка отказывается от воды. (Гв у нас только ночью и утр. .молочка совсем ммало. К лету хочу завершить гв). Надо ли заставлять пить воду?

2. Надо ли давать кисломолочку?

3. когда лучше вводить фрукты?

4. Гречка ей не очень нравится. Стоит ли продолжать или лучше попробовать др кашу?

Заранее большое спасибо за ответ!

0
1
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Омск
Каши - как готовить?

Татьяна, добрый день! Ребёнку 11 мес, до сих пор кормила его детскими кашками безмолочными, разведенными водой. Сейчас хочу перевести на обычные каши, но не знаю на чем варить и в каком виде давать ребенку? Ребёнок на ГВ, из молочки кефир и творожок.

0
1
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва
Ребенок не ест смесь!

Добрый день, Татьяна! Моему сыну 1 апреля будет год. в 10 месяцев прекратила грудное вскармливание из-за отсутствия молока, с тех пор не принимает никакую смесь. В рационе много фруктов и овощей (благо, пока живем в теплой стране и здесь этого достаточно). Достаточно ли такое пополнение микроэлементами и витаминами или нужно принимать их отдельно?Сын плохо набирает вес, сейчас весит около 9 кг. Но при этом очень шустрый.

0
1
Плохой набор веса

Здравствуйте!

Моя дочка родилась в 38 недель беременности с весом 2720 и ростом 50 см. Сейчас дочке 4,5 месяца, вес 5550 (домашние весы)

Хорошая прибавка в весе был в только в первый месяц (около 700 грамм). Потом меньше. Последние два месяца набирала по 400 и 200 грамм.

Ест очень мало - в среднем за раз 110-120 грамм. В сутки получается около 650-700 грамм. Сейчас ввели прикорм - кабачок. Ждем, когда врач разрешит есть каши.

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?

0
1
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва
Про питье

Добрый день, Татьяна! Моему малышу 9 мес, ГВ, прикорм ест все и хорошо, но..во вреся кормежки кашей просит пить. Пробывала делать кашу пожиже, все равно просит воду и прям с жадностью делает несколько больших глотков. И так несколько раз за 1 кормление. Если воду не давать, то просто орет, есть отказывается. Я читала, что это не очень хорошо, что же нам делать? Или это не вредно? И можно ли поить ребенка сразу после кормления? Заранее благодарю за ответ.

0
1
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Ярославль
про диету

Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли ребенок похудеть, если мама на диете? Нам почти 4 месяца, полностью на грудном вскармливании, вес 7800, педиатр сказала что это на 900 гр.выше нормы, и что нам надо худеть

0
2