Войти

Самый любимый

Юлиана
Моя красавица Катерина, 28 лет 5 месяцевШилопоп Максюшка, 14 лет 7 месяцевШилопоп Ромашка, 14 лет 7 месяцев Балашиха

Наверное, это неправильно — выделять кого-то из детей...Но у меня в любимцах — старшая дочь, моя умница и красавица. Уже совсем взрослая и самостоятельная, 17 лет, отсюда и постоянная тревога за нее. Задержалась вечером — и уже у мамы сердце щемит, не поела — и у мамы мысли о голодном обмороке на уроке, не ответила на телефонный звонок — и у меня в голове все ужасы, какие только могут быть в жизни...я очень скучаю, когда не вижу ее в течение дня. У нас совсем мало времени на то, чтобы просто посидеть и поговорить, она в школе с 8 до 18, потом уроки, потом, если есть время, — погулять, а у меня работа с 9 до 18, потом — садик, потом кухня, ванная, детей младших спать и сама уже валюсь с ног. Правда, я никогда не лягу спать, пока моя принцесса не вернется домой из кино, от подружки или с улицы.В следующем году дочь поедет поступать в С.-Петербург, а я уже сейчас тоскую,потому что будем очень редко видеться и ей там будет тяжело( такой сложный вуз она выбрала,что пипец просто).В общем,люблю я ее просто до беспамятства, чувствуем друг друга на расстоянии.
1
11.08.2015
потому что девочка?
0
11.08.2015
Юлиана
Моя красавица Катерина, 28 лет 5 месяцевШилопоп Максюшка, 14 лет 7 месяцевШилопоп Ромашка, 14 лет 7 месяцев Балашиха

Даже не знаю.Может быть,потому что она первая у меня и очень долгое время была единственной в семье,вся любовь,нежность и ласка доставались только ей. Она очень рано стала рассудительной,понимающей,взрослой какой-то...Мы с ней с ее 10 лет можем общаться,как подруги,хотя мой авторитет,безусловно,никто не отменял, она очень уважительно относится ко мне,всегда поможет.Не могу сказать,почему у меня к ней такие вот особенные чувства.

0
11.08.2015
Вера
Старший Сын, 23 года 4 месяцаМладший Сын, 14 летМоя маленькая Леди;), 12 лет 3 месяцаПланирую Москва
наверное, потому что дочь как зеркало:) продолжение себя....я тоже так к дочери отношусь, аж дыхание перехватывает....сыновей люблю, очень, но подругому.....
1
11.08.2015
Юлиана
Моя красавица Катерина, 28 лет 5 месяцевШилопоп Максюшка, 14 лет 7 месяцевШилопоп Ромашка, 14 лет 7 месяцев Балашиха

Вот и я так же. Малышей очень люблю, они очень желанные, долго-долгожданные,но люблю я их иначе,как-то спокойней.А к дочке настолько глубокая нежность,что и слов таких не найти,чтобы объяснить. Очень жалею,что она уже выросла(((
0
11.08.2015
Rinika
Сын, 22 года 11 месяцевЕще сын, 19 лет 3 месяцаИ еще сын, 14 лет 3 месяца Москва
Нет у меня такого, всех своих детей люблю по-разному (потому что и они разные), но одинаково сильно. И бабушки с дедушками наши также, и в моей семье также было (у меня один родной брат и много двоюродных братьев-сестер), и в семье мужа (у него два брата). Да, у кого-то есть любимцы среди детей - но исключительно по причине близости характеров, общих интересов и т.п. И это нисколько не ущемляет и не умаляет любви к другим.
0
10.08.2015
любимчик все таки есть?
0
10.08.2015
Rinika
Сын, 22 года 11 месяцевЕще сын, 19 лет 3 месяцаИ еще сын, 14 лет 3 месяца Москва
В том смысле какой Вы в это вкладываете- нет. Все дети любимы, никто ничем не ущемляются и не обижается. Просто у кого-то из взрослых с кем-то из детей периодически складываются отношения ближе, теснее, особеннее чем с другими детьми. Например, моя бабушка немного по-особенному относилась ко мне - потому что девочка, потому что младшая (остальные ее внуки были мальчиками, да еще и почти все сильно меня старше) и одному из братьев (потому что он провел с ней намного больше времени, чем остальные внуки и поэтому невольно стал ближе). А моя тётя очень любит моего старшего сына - потому что он первый, потому что она провела с ним много времени (сидела с ним когда я работала), потому что у них много общих интересов. Но любви к остальным внукам это не отменяет и не умаляет, они никак не ущемляются. И прекрасно это чувствуют, и отвечают взаимностью.
0
11.08.2015
если кого-то выделяют, это тоже любимчики
0
11.08.2015
Rinika
Сын, 22 года 11 месяцевЕще сын, 19 лет 3 месяцаИ еще сын, 14 лет 3 месяца Москва

Нет, не так. Я никак не могу до вас свою мысль донести:

Понимаете, в жизни и тем более в отношениях не бывает только черного и белого, вместо этого есть масса полутонов. Отношения вообще и любовь в частности очень плохо поддается количественному измерению и уж тем более точному делению. Поэтому и относиться к детям совершенно одинаково не получается, даже если очень хочется. Да и неправильно это, потому что дети разные, с разными характерами, потребностями и т.д. Поэтому и выделять кого-то из них приходится постоянно — того, кто в данный момент больше в этом нуждается в силу каких-то причин (возраст, болезнь, проблемы в учебе, бОльшая чем у других детей потребность в общении/ласке и т.д.), кто в силу каких-то обстоятельств проводит с вами больше времени и т.п. Да и сами дети порой больше тянутся к какому-то определенному взрослому в силу близости характеров/интересов, например, как не ответить им взаимностью? И если такое выделение происходит естественным образом, не в ущерб и не за счет других детей, то и ничего плохо/страшного в этом нет — это обычная жизнь. И другие дети действительно от этого не страдают, т.к. им такое выделение и не требуется, достаточно ощущения/понимания что и они любимы тоже и не менее. И никакого ущемления в распределении каких-то благ при таком подходе тоже нет, они делятся честнее и правильнее: например, я пару месяцев назад ездила в аквапарк только со старшими детьми не потому что младшего люблю меньше, а потому что он воды боится и в бассейн все равно не залезет. И на старшего ругаюсь чаще чем на младших не потому что отношусь к нему хуже, а потому что характер у него такой "колючий".

А вот если любовь к кому-то из детей/внуков происходит и осуществляется за счет и в ущерб другим детям (как описываете вы на примере своих сестер), то это уже и есть  "выделение любимчиков". И среди своих родственников я с таким ни разу не сталкивалась и очень надеюсь что и не придется.

1
11.08.2015
Юлия
Адель, 23 года 4 месяцаЭлиф, 15 лет 10 месяцевИсмаил, 13 лет 6 месяцевЭбру, 10 лет 4 месяца Анталия

У нас есть сейчас любимцы: у мужа любимица средняя Элиф — это его принцесса, она очень ласковая, всегда обнимает, целует, ждет папу, очень любит его. У меня сейчас мелкий, мой сынуля, сыночка и тд., ни шагу без меня, ничего без меня тоже, а старшая уже большая, ласки не любит, сюсюкание тоже терпеть не может, любим ее обои, но по другому уже как взрослого человека.
0
10.08.2015
а старшая дочь не возмущается такому положению дел, может невербально
0
11.08.2015
Юлия
Адель, 23 года 4 месяцаЭлиф, 15 лет 10 месяцевИсмаил, 13 лет 6 месяцевЭбру, 10 лет 4 месяца Анталия

Пока нет, у нее сейчас переходный возраст (не подходи, не трогай), но она знает что мы ее очень любим и всегда это говорим.
0
11.08.2015
переходный возраст...с ужасом жду
0
11.08.2015
Юлия
Адель, 23 года 4 месяцаЭлиф, 15 лет 10 месяцевИсмаил, 13 лет 6 месяцевЭбру, 10 лет 4 месяца Анталия

Да, переходный возраст + школа — это полный алес. Теперь ждем когда он закончится.
0
11.08.2015
Люси
Тимофей, 15 лет 8 месяцевМатвей, 15 лет 8 месяцевАлина, 24 года 8 месяцевмой ангел Ванечка, 18 лет 5 месяцев Москва
не знаю ) . предпочтение никому не отдаю. люблю их всех без исключения. Каждого зацеловываю и все время у нас обнимашки) Единственное когда злюсь на дочь , которая в силу возраст аоговаривается и иногда не соблюдает  дистанцию -мама-дочь. разговаривая со мной на сленге подростка, готова при этом случаи ее прибить...Муж по моему тоже не отдает предпочтение никому, ко всем одинаково  относится.
0
11.08.2015
переходный возраст
0
11.08.2015
Люси
Тимофей, 15 лет 8 месяцевМатвей, 15 лет 8 месяцевАлина, 24 года 8 месяцевмой ангел Ванечка, 18 лет 5 месяцев Москва
да переходный))) терплю как могу))) 
0
11.08.2015
Юлиана
Моя красавица Катерина, 28 лет 5 месяцевШилопоп Максюшка, 14 лет 7 месяцевШилопоп Ромашка, 14 лет 7 месяцев Балашиха

У нас этот переходный возраст окончательно "перешёл" только год назад. Зато сейчас — красота! взрослая ,понимающая, angel.gif терпеливая дочь — помощница!)))
0
11.08.2015
Мамуся
Котёнок, 24 года 2 месяцаМалышка, 21 год 9 месяцевРомашка, 14 лет 4 месяца Пермь
Я всех люблю одинаково. Муж больше любит сыновей, это видно, хотя он и говорит, что дочь тоже любит. Но меня-то не обманешь. Свёкры вообще непонятно кого любят, по-ходу им вообще без разницы на внуков. Мои любят всех, но папе моему тоже как-то ближе мальчишки (видать, он от своих девчонок устал)))А когда у меня были бабушки, то они тоже внуков делили...
0
11.08.2015
мои братья равнодушно воспринимали такое отношение родителей, а вот одна из сестер очень болезненно, ваша дочка не замечает этого?
0
11.08.2015
Мамуся
Котёнок, 24 года 2 месяцаМалышка, 21 год 9 месяцевРомашка, 14 лет 4 месяца Пермь
Конечно, замечает....Разговариваю с мужем по этому поводу, он говорит, что она плохо себя ведёт, поэтому такое отношение...А вообще она характером в мужа, так что кто бы говорил....он, наверное, и сам это понимает)
0
11.08.2015
нашла коса на камень)
0
11.08.2015
Анастасия
Аринка-картинка, 16 лет 6 месяцевТёма, 12 лет 6 месяцевТима, 12 лет 6 месяцев Краснодар
Дочку люблю как то особенно, не так как мальчишек. Наверное потому что девочка и первая :) И больше, чем на сутки никому ее не оставляла. Моя мама тоже к ней по особенному относится, тк живем вместе и она активное участие в ее воспитании принимает. Мальчишки еще малыши, но их сразу поделили :) Муж обожает малыша, который на него похож, а я другого - он очень ласковый и такой мамин... Прилипучка моя... Обнимет, прижмется и час может на мне висеть :) Но любим мы их одинаково и все у них одинаковое. У двойни по другому и быть не может :)
0
11.08.2015
интересно
0
11.08.2015
Юлия85
Кирилл, 23 года 4 месяцаПолина, 16 лет 7 месяцевДарья, 15 лет 1 месяц Краснодар
Комментарий удален
0
12.08.2015
Елена
Иван, 25 лет 3 месяцаВасилий, 23 года 7 месяцевКатюшка, 13 лет 11 месяцев Москва

У мужа взаимопонимание больше с младшем сыном, я стараюсь компенсировать это внимание к старшему. Но это не значит, что я не люблю младшего, а он старшего. А все вместе мы очень сильно любим нашу малышку младшую

0
11.08.2015

была б у нас девочка.....может тоже любили больше младшую. А так вижу, что муж с одним из сыновей строже, хотя они еще такие малыши

0
11.08.2015
Елена
Иван, 25 лет 3 месяцаВасилий, 23 года 7 месяцевКатюшка, 13 лет 11 месяцев Москва

Вот я одергиваю, если вижу, что муж перегибает. А про девочку подумайте  super_smilies086.gif

0
11.08.2015
думаем) особенно супруг  253.gif
0
11.08.2015
Jah Sunny
Сара, 15 лет 6 месяцевКамила, 13 лет 5 месяцевНаима, 10 лет 6 месяцев Пушкино

А я больше люблю младшую. Точнее, к ней я испытываю больше нежности, со старшей стараюсь, но в моих глазах она уже такая большая, что не могу ее тискать. Я понимаю, что это очень плохо с моей стороны, стараюсь исправляться, но все равно больше от старшей требую, чаще ее ругаю. Даже моя хорошая подруга сказала, что с младшей я более ласковая и больше ей позволяю, а это было еще в первый год жизни младшей. 

0
11.08.2015
вот этого и боюсь, младшие такие пупсики тискай их  тискай, а старший кажется таким большим
0
11.08.2015
Jah Sunny
Сара, 15 лет 6 месяцевКамила, 13 лет 5 месяцевНаима, 10 лет 6 месяцев Пушкино

Мне кажется, что старшая дочка очень похожа на меня и это выводит из себя. Не то, что она зеркалит мое поведение, а то, что по характеру мы похожи. Я помню как тяжело мне было маленькой девочкой и я очень не хочу, чтобы она повторила мои неудачи. Может поэтому к ней более требовательное отношение. 

0
11.08.2015
Ирина
Федор, 22 года 5 месяцевЕва, 13 лет 9 месяцевИгоряшик, 12 лет 3 месяца Москва

Любимчиков нет. Есть разная любовь. К старшему с тревогой и нежностью. Он добрый, открытый, справедливый, очень ласковый. К дочке — с уважение. Она не ласковая, с ней не посюсюкаться(( Зато стойко терпит боль, обиды. Младший — к нему, можно подумать, я более всех равнодушна. Но это внешне, т.к. он спокойный и не требует моего внимания к себе.

Но всех люблю сильно, ни для кого самого вкусного куска не выделяю))) Мб себе только))

3
10.08.2015
себе? это по нашему)))
0
10.08.2015
Ирина
Федор, 22 года 5 месяцевЕва, 13 лет 9 месяцевИгоряшик, 12 лет 3 месяца Москва

big_smiles_161.gif
0
11.08.2015
Моя мама тоже чётко поделили-твоих не люблю,только от сёстры.но мне не привыкать я всегда была не любимым и не нужным ребёнком и по сути воспитывал меня 70 летний дед.Поэтому у меня есть любимым ребёнок,но никогда словом или делом не показываю этого...Помню себя...не дай Бог ,ненароком обидить других...
0
13.08.2015
Вот это маман у вас!!!!
0
13.08.2015
Ага..я привыкла,благо,далеко живу и общается по телефону..
0
13.08.2015
Юлия85
Кирилл, 23 года 4 месяцаПолина, 16 лет 7 месяцевДарья, 15 лет 1 месяц Краснодар
По большому секрету))) младшую дочку. Самая капризная и требовательная из всех детей. Имеет свой стержень, вьет из меня веревки, но при этом самая нежная, бесконечные обнимашки и поцелуйчики в течении всего дня. Как сказала моя мама, самых вредных любят больше))))
0
12.08.2015
как мой средний))
с днем рождения!!!  super_smilies082.gif
0
12.08.2015
Юлия85
Кирилл, 23 года 4 месяцаПолина, 16 лет 7 месяцевДарья, 15 лет 1 месяц Краснодар
Спасибо!
0
12.08.2015
Аннушка
Аленушка, 23 года 2 месяцаСашенька, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Да уж, не повезло вашим братьям и сестрам! Я вообще такого не понимаю, как можно поделить детей? 

К старшей уже больше отношусь с уважением и волнением. Сейчас у нее переходный возраст и мне с ней непросто. Она наш пере венец. Умница, красавица. Гордимся ей! 

К младшей много нежности. Она еще не вышла из возраста, когда можно потискать. Хотя начинает сопротивляться. За любленная всеми членами семьи. С ней пока просто и легко. 

Люблю обеих одинаково, только любовь разная. 

0
11.08.2015
а со стороны не кажется, что младшую больше? никто не говорил
0
11.08.2015
olga
дочка, 13 лет 1 месяцсынок, 22 года 5 месяцевдочка, 18 лет 10 месяцев Волоколамск

Задумалась.Хочется любить всех одинаково.Но не получается.Маленькой всё равно больше внимания достаётся.Покупками никого не обделяю.Всем поровну.




1
11.08.2015
мы тоже стараемся старшим поровну покупать, младший донашивает пока. Просто средний неожиданно стал одного размера со старшим и все мои планы об экономии полетели в трубу)))
0
11.08.2015
olga
дочка, 13 лет 1 месяцсынок, 22 года 5 месяцевдочка, 18 лет 10 месяцев Волоколамск

Не угадаешь кто как растёт.У нас старший вырос больше двоюрдного брата.А тот на пол года младше.




0
11.08.2015
Mamulya
♥Jasmine♥, 25 лет 4 месяца♥Rapunzel♥, 23 года♥Winnie-the-Pooh♥, 15 лет 3 месяца Уфа
Я не делю детей. Тискаю одинаково даже 14летнюю коровку))) Папа же нееет... Сыночка. Сынок. Сыночек. Сын. Дышит только им. Девчонки как няньки для его сыночка)
0
11.08.2015
им не обидно
0
11.08.2015
Mamulya
♥Jasmine♥, 25 лет 4 месяца♥Rapunzel♥, 23 года♥Winnie-the-Pooh♥, 15 лет 3 месяца Уфа
Нет он их любит конечно и ругает сыночка, если палку перегибает в отношении к девкам)
0
11.08.2015
У меня есть три любимчика, они разные, но люблю их ОДИНАКОВО СИЛЬНО!
0
11.08.2015
думаю, ну вот, детей четверо , любимчиков трое, (а четвертый-то крестник...все с вами понятно)
0
11.08.2015
Я и крестника люблю)) Надо бы значок убрать, а то не первый раз такие казусы получаются на счет количества детей ))
0
11.08.2015
Sveta
Максим, 26 лет 9 месяцевИгорь, 23 года 5 месяцевДенис, 15 лет 2 месяца Жуковский

У меня старший — самый беззащитный, средний — самый умный, но самый вредный, младший — самый маленький и избалованный. Всех люблю по-разному, но никому предпочтения не отдаю. Старший — Масяня, средний — Гоша-тотоша, младший — солнышко-котенок. Сейчас у среднего переходный возраст, он меня злит больше всех, но я так переживаю за него сейчас, пока он в лагере.
0
10.08.2015
те явного любимчика нет, повезло вашим детям, я смотрела на сестер и думал че за фигня??!!! как так? неужели не обидно
0
10.08.2015

Любимчиков нет, но внимание достается по востребованию, то есть старшим больше. А так, старшая самая нежная, средняя самая позитивная, третий подрастет, тоже будет каким- нибудь самым.

0
11.08.2015
у нас тоже внимания больше старший требует, но это еще и ревность
0
11.08.2015
Татьяна М
Саша, 19 лет 2 месяцаГриша, 15 лет 11 месяцевМиша, 12 лет 11 месяцев Иваново

у нас тоже 3 сына,я думала над этим вопросом,потому,что бабушки у нас ,к сожалению,выбрали любимчиков,это мне не нравится,особенно ,то это очень заметно и скоро дети сами это будут понимать,а пока я пытаюсь это сглаживать.

0
11.08.2015
о том и речь, старший уже замечает и спрашивает 
0
11.08.2015
Тоня
Елизавета, 18 лет 2 месяцаЕкатерина, 15 летМихаил, 11 лет 11 месяцевАнастасия, 8 лет 6 месяцевКот-Нацу, 8 лет 5 месяцев Краснодар
Безмерно люблю всех...но они на столько индивидуальны....что я люблю просто особые качества, не похожие между собой у детей.))
0
10.08.2015
надеюсь кода дети подрастут, у меня будет так же
0
10.08.2015
MEvgeniatra
Маргаритка, 16 лет 7 месяцевЕкатерина, 14 летНаталья, 11 лет 10 месяцев Одесса
Я тоже всех люблю одинаково :))
0
10.08.2015
хочу так же, всем поровну)
0
10.08.2015
MEvgeniatra
Маргаритка, 16 лет 7 месяцевЕкатерина, 14 летНаталья, 11 лет 10 месяцев Одесса
А так и получается :))
0
10.08.2015
Люси
Тимофей, 15 лет 8 месяцевМатвей, 15 лет 8 месяцевАлина, 24 года 8 месяцевмой ангел Ванечка, 18 лет 5 месяцев Москва
а фото улыбнуло, мы теперь так спим правда нас меньше) но похоже очень. 
0
11.08.2015
ОБИДА про старших

Похожие записи