Что-то трудно НГ начался. У мужа очень тяжелый конец года на работе был - почти не виделись. Так ждала праздников, думала, наобщаемся. А мы что-то ссориться стали каждый день - вот тебе и Новый год(. Решили вчера съездить в храм причаститься всей семьей. И так по дороге разругались, как давно не было. Думала, разводиться пора. Куда причащаться в таком состоянии. Но в храме попросили друг у друга прощения, а батюшка благословил причащаться. И удивительно, вся эта муть тяжелая, все обиды прошли, и мы с легким сердцем и радостью вернулись домой. Я человек долго мусолящий обиды - для меня - просто чудо вот так сбросить этот груз. Дети набегались, нагулялись на морозе, конечно тоже причастились все. Приехали домой, муж оперативно стиральную машину подключил, еще Служебный роман вечером посмотрели. Какое счастье, когда мир в семье! Слава Богу за все!
Лучший ответ
Спасибо), всем желаю в Новом году и всегда мира в семьях и Божьего благословения!
0
04.01.2016
Ответить
Мне очень мешает гордыня. Иногда, чтобы простить - нужно самой сказать прости, а через себя переступить так трудно, особенно, если чувствуешь себя правой.
0
04.01.2016
Ответить
Да,гордыня-тяжкий грех.Борюсь с ним сама.Очень тяжело
0
04.01.2016
Ответить
Мне священник в таких случаях посоветовал "жертвовать обиду". Не нянчится с ней, постоянно покручивая у себя в голове, а пожертвовать и отпустить - да, муж был не прав, но я люблю его и прощаю ему, и жертвую эту обиду и частичку своей гордыни ради этой любви, словно этой обиды не было. Это очень сложно и не всегда получается (довольно редко, если быть честной), но когда удаётся - такое ощущение легкости и спокойствия приходит :)
1
04.01.2016
Ответить

Очень рада за вас! Такие искушения перед Причастием не редкость((( Нам батюшка так и говорил - пусть хоть все вокруг вас рушится - причащайтесь!