Контактный зоопарк в Мытищах.
Наши конкурсы см.ПравилаНаконец-то мы победили! Призом было бесплатное посещение контактного зоопарка (http://m-zoopark.ru). Проекту принадлежат два зоопарка «Джунгли» в Тушино и «Хуторок» в ТК «Красный кит» в Мытищах. Мытищи были нам ближе территориально, и мы поехали в «Хуторок».
Парковка у ТК платная, начиная со второго часа. 100 р/час. Правда, за углом есть большой многоэтажный паркинг мебельного центра, в котором (пока) парковка бесплатна.
Зоопарк расположен на 3-м этаже, практически рядом с лифтом, если заходить с центрального входа.

При входе можно снять верхнюю одежду и нужно надеть бахилы. С колясками пускают. После посещения зоопарка при входе можно (нужно) помыть руки с мылом.
Контактный зоопарк отличается от обычного тем, что животных можно потрогать, погладить, к большинству можно даже зайти в клетку. Животных можно кормить, корм продается при входе, 50р/стаканчик, при покупке четырех пятый бесплатно. Мы взяли 4 стаканчика с разным кормом и бутылочку с молоком для козы.

На достаточно небольшом пространстве представлено более десятка различных видов фауны. Встречают нас морские свинки.


Следом идут кролики. К ним можно зайти в вольер и немного потискать. За кроликами - коза с козленком. Все наши попытки напоить козленка молоком заканчиваются неудачей, видимо, он уже сыт. Зато козу прямо не оттянешь от бутылочки.


Сурикат от нас спрятался в дупло и даже за стакан корма вылезать отказывался.

Зато лемур не только попозировал нам, но и дал себя погладить.

Дикобраз плохо себя чувствовал (как рассказал служитель, он повредил лапу), позировать не хотел, но предложенную морковку съел. К лисенку в вольер заходить не рискнули - на табличке было написано, что вход только в сопровождении инструктора. Дети маленькие, решили, что будет достаточно им посмотреть на лисенка издалека. Из двух енотов один спал на спине, прикинувшись мертвым. Прямо, как наш домашний кот. Хрюшки были в хорошем настроении, особенно, когда дети их кормили.

Птичек было много, яркие, красивые.

Одинокая капибара выглядела, как морская свинка-переросток. Впрочем, она ведь и так самый крупный в мире грызун.

В аквариуме плавали пять черепах и одна рыбка.

Их тоже можно было потрогать.
Вообще, отношение к посетителям в зоопарке доброжелательное. Вам расскажут, кто из животных что предпочитает в еде. Дети могут побегать по мостику, порисовать на специальных столах, поиграть в развивающие игрушки. Время для посещения ограничено только временем работы зоопарка.


Нам понравилось! Дети с удовольствием кормили животных, гладили кроликов, лемура и черепах. Причем, нам, взрослым понравилось ничуть не меньше детей. Ведь в душе мы все еще остались детьми, а в детстве каждый из нас хотел и морских свинок, и кроликов и вообще каких-нибудь домашних питомцев.