И маленький опрос
Отношения в многодетной семьевдогонку моему посту об ошибках наших родителей. Я, конечно, много туда намешала: и разные мелочи и глобальные проблемы тотального непонимания и неприятия, но тем не менее.
Почти все комментарии к посту о том, что отношения с мамой были не идеальными, не хватало взаимопонимания, за исключением редких исключений. Очень надеюсь, что это не исключения, а таких случаев счастливых и близких отношений с родителями хотя бы половина на половину. По этому поводу и опрос. Пап на этот раз мы отложим. Хочу спросить именно о ваших мамах, потому что мы сами мамы, и всем нам, без сомнения, хотелось бы, чтобы с выросшими детьми отношения были хорошими.
Валерия
какая интересная тема!
знаешь, мне кажется у всех будет по разному. Сейчас у психоаналитиков модно во всех факапах жизни винить родителей, но ИМХО это не совсем правильно. Вот на моем примере - моя мама капризная эгоистичная дама, которая страдает мужененавистностью и напрочь лишена материнского инстинкта) При этом она 25 лет прожила в счастливом браке с моим папой и сейчас 10 лет в браке с новым мужем, у моей мамы 2-е детей которые всегда всегда готовы прийти на помощь ( хоть мы и не считаем ее лучшей мамой на Земле). Все дело в воспитании и понятии свободы и ответственности - нас вот родили, на ноги поставили и отпустили)И мы этому очень счастливы) Наши родители никогда не пытались в нас реализовать себя - они нам дали возможность жить как нам нравится и совсем немного помогли финансово на старте.
я всегда с завистью смотрю на подруг у которых мамы готовят им супчики и пирожки, сидят с их детками, покупают подарки и возят на море) Но, в свою очередь, они считают что имеют моральное право участвовать в жизни ребенка. Моя мама ( и папа) такого права лишены))
20.05.2016
Ответить
Vanilla
Слушай, да, согласна с тобой.
Но касательно моей семьи, я подумала и.. наверное, я использовала не ту формулировку. Скорее это была не гиперопека, а гиперконтроль.
Я за многое, очень многое благодарна своим родителям. Потому что да, растили, как умели.
Написала сейчас две истории, а сейчас думаю - слишком длинный коммент получается и слишком уж я "разделась". Но раз написала, сейчас пойду создам пост для друзей. Хватит мне быть такой позитивной.
20.05.2016
Ответить
Мария СК
моя мама бросила мужа-алкаша и осталась одна со мной. ей очень помогали мои бабушка и дедушка и еще друзья нашей семьи: возили дружно в школу и сад, забирали, ну, и т.д., потому что мама работала в Совмине и там не прокатывало "а у меня ребенок заболел"... в итоге как-то я осталась у бабушки поделать уроки, потом вечером не смогли меня отвезти, это повторялось и так незаметно я перебралась к бабушке насовсем.... думаю, среди взрослых эта тема обсуждалась, я потом видела, как мама страдает, что у нее мне хуже, чем у бабушки в плане развития и занятий, но я это увидела значительно позже, до меня маленькой эти разговоры о полном переезде не доходили.. я немного обижалась на маму за то, что иногда и на выходные она меня забрать не может (это при условии, что мама не шлялалась невесть где, а вкалывала на квартиру, ибо жили мы в коммуналке, а бабушка с дедушкой и дядей и его женой в отдельной квартире), но была воспитана так, что "мама работает для тебя", поэтому не винила ее. потом дядина семья перебралась в свою квартиру, которую сделали, разменяв бабушкину, а я осталась у бабушки и дедушки насовсем, только в подростковые годы ездила к маме "на выходные", хотя на самом деле бегала по дискотекам и дома спала только пару часов... мама мне все это разрешала, как я понимаю сейчас, стараясь отвоевать хотя бы часть моей любви... я очень люблю маму, но она так и не стала мне близка настолько, насколько бабушка, хотя я и сама по себе закрытый к сюси-пуси человек, может, шестидневка в яслях и саду сделали свое дело, но уж как-то так.. бабушки и дедушки нет несколько лет уже, а я жутко по ним скучаю.. иногда дергаю себя на мысли, что "надо бабуле позвонить рассказать", а и некому рассказывать... стараюсь рассказывать маме, даюы вернуть ей ту любовь, которую когда-то по многим обстоятельствам недодала.. всем нашим мамочкам желаю здоровья и счастья!
19.05.2016
Ответить
Мария Ч
У меня с мамой всегда были очень близкие отношения. Только в 17 лет, когда мне кукушку снесло - вырвалась во взрослую жизнь (универ) и началось "вы меня не понимаааааете!" (Не отпускали постоянно гулять с ночёвкой к друзьям на дачу), влюбилась тогда ещё в будущего мужа, даже из дома ушла показательно (у мужа же и жила, он кв снимал), думала родители возвращать будут(такая дура, сейчас даже смешно, хоть и стыдно), а они мне даже не звонили))) как выяснилось потом, они мужу моему звонили, спрашивали как дела у меня))) и ведь он мне спустя лет 10 только это рассказал! Через неделю мне этот игнор надоел, пошла прощенья просить))) это единственный инцидент. В остальном моя мама мой лучший друг (кроме мужа и сестры).
18.05.2016
Ответить
Сашенька
Не то что бы не общаемся..но каждый день ругань по телефону.мама считает правильным только свое мнение и вечно куча советов,претензий. А я имею довольно гадкий характер))всегда делаю назло маме и вообще у меня все внутри переворачивается прямо,как она меня бесит...возможно я не права
18.05.2016
Ответить
Пушеня
Не знаю, в какую категорию написать. Мы были очень-очень близки до моего замужества, как я замуж вышла - бесконечные обиды, ссоры, непонимание(((, сейчас трудно порой общаться, но я очень скучаю и хотела бы вернуть ту близость, которая когда-то была.
18.05.2016
Ответить
Аленка
Ответила, что мама очень близкий человек (потому что из 3 вариантов этот подходит лучше всего). Но отмечу, что разговоры по душам - это не про нас. Мы обе интроверты, мама вообще очень закрытый человек, и как не научились в моем детстве-отрочестве много разговаривать, так и не умеем до сих пор.
18.05.2016
Ответить
Вика_клубника
У меня с мамой близкие отношения. В подростковом возрасте такой близости не было, т.к. все взрослые темы ей воспринимались в штыки. Мама считала, что мне рано знать о месячных, о сексе и пр. В итоге с такими вопросами я к ней не подходила и скрывала отношения с молодыми людьми. Она мне говорила :-Ты еще маленькая)). Но когда я стала по ее мнению большой, все изменилось, особенно когда я родила ребенка (видимо она смирилась с тем, что девочка выросла))) Сейчас мы близки по-настоящему.
18.05.2016
Ответить
Лита
Меня тоже бабушка растила и воспитывала, поэтому с мамой близости нет. Головой понимаю, что она мама, а сердцем - нет.
18.05.2016
Ответить
Танюшка
Сама задавалась этим вопросом, результаты оказывается не на столько печальны.
18.05.2016
Ответить
Vanilla
Да, судя по результатам опроса, всё пока выглядит довольно оптимистично. :) Я рада.
18.05.2016
Ответить
Светлана
Не знаю как ответить. Мне маму бабушка заменила, пока та всё жизнь свою устраивала и грезила на расстоянии иллюзиями, что она супермать, хотя бабушка была для меня суперматерью. Бабушки уже давно нет на земле...
18.05.2016
Ответить
Vanilla
Бабушка - это бабушка, даже если фактически она Вас воспитала.
А с мамой сейчас какие отношения?
18.05.2016
Ответить
Vanilla
Это да. У меня мелькнула в голове аналогия с приемными детьми.
У меня мужа тоже воспитывала бабушка, точнее даже прабабушка. Занималась им с рождения, но умерла, когда ему было 11 лет. На похоронах он рыдал и бросался к гробу именно так, как будто потерял маму. При этом мама у него была и есть, просто много работала. При этом сестра его младшая была "мамина и папина", а муж мой именно что "бабушкин". Сестру же в село бабушке не отдавали.
Мама у мужа чудесная женщина. Мудрая. Муж родителей очень уважает, думаю, что и любит, конечно. Всегда приезжаем к ним с кучей гостинцев, обязательно звоним по всем праздникам. Но это прям чувствуется, у мужа с родителями постоянно присутствует какая-то дистанция. Даже у меня с его родителями дистанция меньше.
18.05.2016
Ответить
Светлана
повезло вашему мужу.
А мне когда-то было сказано матерью, что она не собирается свою жизнь из-за меня гробить. С чего мне считать её мамой, если она могла годами не вспоминать обо мне?
18.05.2016
Ответить