Инфекционная больница, кишечное отделение (длинный пост)
Здоровье детей
Счастье - когда все дома и все здоровы.
В пятницу 15 июля Верочке стало плохо. Днем мы приехали с дачи домой, хотели ставить дверную коробку (мы тут ремонт небольшой затеяли), Верочка сидела играла, расплакалась, грудь не взяла, уснула так. Проснулась минут через 40 может час, плачет, грудь даю - не берет. Качаю - засыпает и тут начались рвотные позывы, но рвоты нет. Сердце то бьется с бешеной скоростью, то бьется еле-еле, она вся побледнела, стала белая-белая, губы светлые, почти не видно их, глаза закатываются, вся обмякла, вялая. Девочки, это так страшно, не передать словами. Я вызвала скорую, надо отдать должное приехали они быстро.
Врач сказал - пищевое отравление (она с утра Тему биолакт попробовала первый раз) и надо ехать в инфекционку. Быстро собрались и поехали на скорой, муж с пакетами на машине за нами
Приехали, врач в приемном отделении на нее смотрит и что-то подозревает, но молчит. Потом позвала другого врача. Они ее тщательно осматривают, все выспрашивают и молчат о догадках. А потом говорят - Надо вашу девочку класть в отделение интенсивной терапии (реанимацию), у нее сильное токсическое отравление, но мы не знаем что у нее, нам надо провести обследование, взять все анализы. Пока самое страшное, что мы можем предположить - менингококковая инфекция.
После этих слов в голове застучало, ноги подкосились, я села, потому что понимаю, что стоять не могу. Прижимаю мою девочку к себе, а она белая вся. В голове бегут мысли "Я ее теряю..." Нам говорят, что надо подписать бумаги на взятие спинномозговой жидкости, на общий наркоз, на установку катетера и на все врачебные манипуляции. Верочку забирают и уносят, а мы остаемся.
Анализ спинномозговой жидкости делают быстро, результат готов через час. Слава Богу, он отрицательный. За этот час она покакала поносом зеленым со слизью и кровью. И нам выдают новые предположения, что возможно это сальмонеллез, состояние тяжелое. Этот диагноз меня пугает не так сильно. Мы едем домой и я успокаиваю себя, что там ей помогут и она не будет плакать без меня, голова жутко разболелась. Дома ночью спала мало и плохо, проснулась в 5 утра и начала собираться в больницу.
В 10 часов позвонила врач и сказала, что девочка моя хочет кушать, бутылку не берет и требует меня. Мы пакеты в руки и поехали.
Девочка моя с капельницей, плачет... Дала ей грудь, она так кушала хорошо, успокоилась, а в животе у нее урчит жуть как. Я легла с ней в обнимку, смотрю на нее - она порозовела, но вялая, видимо после наркоза отходила и обессиленная такая... И я вырубилась вместе с ней в обнимку, это нервное напряжение спало, я поняла что все будет хорошо. И даже если подтвердится диагноз сальмонеллез, то мы обязательно вылечимся.
Часа в 3 нас перевели в кишечное отделение и начались наши больничные будни с анализами, капельницами, а потом и уколами. Выходить в коридор нельзя, кровати твердые, спишь как на доске, жарко и душно, воды горячей нет, но это все ерунда, главное что моей Верочке становилось лучше, в понедельник 18 июля она одарила меня первой улыбкой за эти дни ))) В понедельник пришел и анализ кала на сальмонеллез и оказался отрицательный и вообще ничего патогенного в анализах не нашли. Нам доделали антибиотики и выписали вчера 20 июля домой.
По анализам нашли у нас Kl.oxytoca - это бактерия, которая есть у каждого человека в организме, но при неблагоприятных условиях, н-р, снижение иммунитета, может вызвать заболевания определенные. У грудничков обычно страдает желудочно-кишечный тракт. Сказали лечить особо сейчас ничем не надо, пить бифидумбактерин форте, диета, медотвод от прививок на 2 месяца. Сегодня ждем врача домой )))
Верунчик снова улыбается и играет, сидит на ручках у меня и поет песенки на своем языке. Какое же это счастье видеть, что твой ребенок здоров!
За эти 6 лет, что я - мама, я первый раз лежала с ребенком в больнице и больше я туда не хочу! Не потому что там условия плохие, а потому что не хочу больше испытать этот страх за жизнь своего ребенка, ну а что Верочке пришлось пережить, так об этом даже подумать страшно. Хорошо, что она об этом не вспомнит...
Лето - замечательная пора, солнышко, тепло, но не надо забывать, что всякие плохие бактерии и вирусы тоже любят тепло. Берегите деток, здоровья вам!
P.S. Простите, что долго и может местами затянуто, но хотелось оставить пережитые эмоции, а не голую статистику в памяти.
Елена
Хорошо, что это все закончилось и никакие страшные диагнозы не подтвердились! Не болейте больше! Верочке - побольше улыбок, маминого тепла и любви всех окружающих! А вам всем крепкого здоровья!
21.07.2016
Ответить
Танюшка
Спасибо ) Крепкое здоровье нам не повредит, оно нам так нужно!!! Аня с т-рой 39, завтра приедут из санатория домой лечиться, а мы с Верунчиком поедем к моей маме на временное проживание, ей нельзя сейчас контактировать с больными после лечения антибиотиками. Этот год мы весь болеем практически, я так мечтала, что летом мы наконец отдохнем от болезней, но они почему то не хотят нас оставлять никак, прилепились к нам и все тут!!!
21.07.2016
Ответить
Танюшка
Позвонила им вчера, муж сказал скачет моя Анечка то киской, то собачкой, так что не приедут, будут там лечиться )
22.07.2016
Ответить
Танюшка
Спасибо, ей уже намного лучше, ну по крайней мере на вид - здоровый ребенок ))) Мойте ягоды как следует на даче, чтоб лето было в радость )))
21.07.2016
Ответить
Полярус
Очень страшно, когда они так внезапно заболевают. Я трижды оказывалась с детьми в больнице, хотя всегда считала, что так как сама врач, то уж с инфекцией и сама дома справлюсь. На самом деле, в подобной ситуации, когда ребенок начинает выключаться у тебя на глазах, любой врач запаникует. Здоровья Верочке и всем детишкам!
21.07.2016
Ответить
Танюшка
Спасибо большое ) Вот вроде смотришь, чтоб ничего не взяли, не съели, не упали и т.д. А беда пришла, откуда не ждали
21.07.2016
Ответить
Катерина
Ох, выздоравливайте! Я с сыном уже 2 раза лежала в больнице : сначала перелом руки со смещением, была операция и общий наркоз, а вчера загремели с подозрением на апендицит, но обошлось.... это ужас что творилось со мной!
21.07.2016
Ответить
Танюшка
Перелом? Я бы наверно изнервничалась вся, это же боль какая! В такие моменты думаешь, лучше со мной, чем они так страдают. Хорошо что у вас все обошлось!
21.07.2016
Ответить
Катерина
Да, трясло меня капитпльно, я аж на 5 кг похудела тогда, была похожа на собственную тень, но ребенка развлекала))) а ему ж больно и скучно, и неудобно, а потом еще и ветрянка... в общем лишь бы дети не болели!
22.07.2016
Ответить
Olga
Очень советую вам каждый день самой готовить йогурт! Все стерильно и сердце мамино спокойно))
21.07.2016
Ответить
Танюшка
Напишите рецептик ) Мы сейчас не будем вводить ничего, 2 недели будем пить бифидумбактерин, молочное и соки нельзя, а потом надо будет потихоньку вводить йогурт
21.07.2016
Ответить
Olga
Я покупаю закваску Бифивит в Утконосе( разбирают его быстро) фирмы vivo. Кипятим молоко, кипятим бутылки-крышки, разливаю-закрываю-охлаждаю до тёплого, засыпаю закваску и на йогуртницу в одеяло. Часов 7 хватит. И так каждый день-два)
23.07.2016
Ответить
алена
Мы тоже на прошлой неделе в реанимацию с сыном попали. Это страшно.Выздоравливайте скорее!
21.07.2016
Ответить
Мария СК
ох уж этот клебсиеллез... пока читала - держалась, а как увидела крошку вашу в такой же повязочке, как у моей - разрыдалась... я со всеми детьми успела в больницах полежать и очень понимаю ваши чувства. поправляйтесь скорее и не болейте больше!
21.07.2016
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
