Про умение распоряжаться бюджетом...Очень нужны личные примеры.

Вам уже написали, как накопить денег и жить как бы на з/п с прошлого месяца. От себя еще добавлю. Получает муж з/п или аванс. Сразу откладываю часть на обязательные платежи (отопление, коммуналка, интернет). Остальную часть делю на 15 дней. Т.е. у меня это где-то 100-130 гривен в день. Больше этой суммы в день я не потрачу. Постоянно веду список продуктов и бытовой химии, которые скоро закончатся или уже закончились, и покупаю в первую очередь то, что нужно именно сегодня. Например, я могу пойти купить всю нужную бытовую химию и потратить гривен 800, но при этом создастся дефицит. А я буду ходить в несколько заходов. Это очень неудобно, но так не получается ситуации, когда денег нет совсем. Вот сегодня есть 100 гривен, я купила кг мяса и хлеб, завтра стиральный порошок, послезавтра крупы и т.д. Опять же повторюсь, это не оч удобно, но Вы покупаете в первую очередь самое необходимое, а то можно сразу всю сумму спустить, а потом лезть в кредит или зубы на полку. А так определенная сумма всегда есть. Плюс идете в магазин и берете строго фиксированную сумму. Все, лишнего уже не потратите.
20.11.2016
Интересная тема! У нас с мужем небольшой совсем доход, я бюджетница, только у мужа приличная для нашего города зарплата. Денег хватает, покупки крупные (одежда, техника) и всякие "хотелки" запросто. Ввела несколько обязательных правил: 1. с каждого, совершенно любого дохода откладывать деньги. сумму любую (хоть и немного), но мы откладываем минимум 1 тыс.р. и не в конвертик домой, а в банк относить, чтобы ее не видеть. мы эти деньги сразу вычитаем из доходов, даже не рассчитываем никак. и приличная сумма получается, просто из ниоткуда. 2. деньги тоже частями приходят. с моего аванса, например, за услуги жкх, с мужа зарплаты - аренду и т.д. сразу откладываем деньги. на крупные покупки тоже - это на то,, это на то. и то, что остается "на жизнь" - то и распределяем. 3. а еще веду в Excel таблицу расходов, заношу в конце дня. очень удобно, сразу увидела ненужные расходы. В общем, как-то не голодаем, денег хватает до конца месяца и остается. Скоро будет малыш, но и к этому готовы, давно откладываем на "дни безденежья возможного" и сориентируемся и в таких условиях.
18.11.2016
а если тупо эти части откладывать на карту и просто раз в месяц снимать. Вот вам и 30 тысяч в месяц. я тоже удаленно работаю. Раньше все снимала, а сейчас снимаю раз в месяц. Так получается по 2-3 тысячи пару раз в неделю. Снял, пошел купил хлеб, сыр, модельку ребенку, печенки и денег нет. А так получается, что раз в месяц снимаю накопленное и даже выходит на что-то накопить)
18.11.2016
Девочки, привет. Читаю вас.. Здорово,хорошие советы. Хочу немного рассказать, про экономию. Сейчас ведь не 90е года, когда и с едой и доходами были проблемы. Меня мама воспитывала одна и я помню все детство нет денег, экономия, экономия. Поэтому жить, так всю жизнь не хотела. Мы живем втроем с мужем и ребенком. И когда нам стало не хватать денег, я не стала пилить мужа, иди ищи 10 подработок, я нашла другой выход. Развитие своего дела. Поэтому дорогие девочки, не ищи пути экономии ищите новые дохода. Всем хорошего вечера. Пусть у вас все будет отлично!!!
18.11.2016
Мы живем втроем на зарлату мужа, она нестабильна. В последнее время стала делать так: сначала откладываю на все обязательные платежи: коммуналка, ипотека и прочее. Так же откладываю на какую-нибудь цель: отдых, крупные покупки и тд. Считаю, сколько в неделю надо откладывать, чтобы к определенному времени накопить, откладываю в $,так реально не снимешь. Если после этого что-то остается,стараюсь побольше загасить кредит, или отложить на подарки и прочее. Покупку продуктов не планирую, просто знаю, что если наберу всяких няшек, то и деньги потрачу, и фигуре плохо.покупаем говядину на 2 тыс.обычно, хватает на 2 недели.
18.11.2016
А льготы будут для многодетных? В Москве сейчас все многодетные оформляют по максимуму все возможные доплаты, и сад песплатно. Записывайте все все траты несколько месяцев подряд и увидите свою схему прихода и расхода, тогда поймёте где подкорректировать. И удачи в дальнейшем, с малышом всегда сложнее. Часто нет времени на экономию.
18.11.2016
Вы же можете вести бюджет и прикинуть, сколько в среднем вам надо денег в месяц и сколько в среднем в месяц ваш доход суммарный? Так вот когда "густо", густоту отложите на тогда, когда будет "пусто". У мужа зп стабильно 15-го числа, можно и не только 7-8 тысяч за раз потратить. А смысл? Я сейчас дома с ребенком, сложнее следить за этим, а раньше с работы всегда в магазин, смотрю, что можно именно сегодня купить по акции. Т.е. например у меня дома есть еще макароны, но я их возьму впрок, если цена хорошая. А если я подожду, когда они кончатся, то потом придется купить их по полной стоимости. Можно конечно купить и дешевые макароны, но моя политика такая, что продукты должны быть максимально качественными, при этом за как можно меньшие деньги. Так же со всем остальным. Но я так еще, а вот мама у меня вообще гуру экономии, ей можно лекции читать на эту тему))))
18.11.2016
в эти сообщества "стучитесь" там есть все ответы на вопросы
10.11.2016
На форуме флайледи есть очень хорошая тема-как планировать бюджет при нерегулярных доходах. у нас с мужем тоже доходы нерегулярные. но в "жирные"месяцы я откладываю на что-то крупное,плачу вперед обязательные платежи,обновляю детскиц гардероб. детям вещи почти всегда беру на распродаже. летнее на след.год-в конце лета,зимнее-в середине зимы или к весне
10.11.2016
Стараемся брать мясо - дичь. Более питательная. В районе 2000 руб - мякоть и кости. В средннм выходит на 10 дней - кости рубим для супов, мякоть - половину прокручиваем, половину - реду кусками. Замораживаю только порционно - хоть фарш, хоть куски, хоть кости. Так удобнее - не надо все размораживать. Крупы отнимают в месяц 1500-2000 руб (очень любят каши у нас). Овощи - с огорода. При не стабильных доходах сделать сложнее, но расчёт обязательных продуктов тогда надо вести с аванса. Куры - наименее питательный продукт (если не домашние), с них плохо наедаешься. Я их исключила. Практически.
10.11.2016
Дич специфический продукт,немагазинный,в москве,например,ее искать и заказывать дорого,потом ее реально не все едят,мне отдали кусок лосятины-ну только котлеты ничего(но я вообще мясо не люблю),муж не стал.И я знаю,что так многие,очень непривычен вкус
10.11.2016
Как вы в восьмером в 1500 на крупы укладываетесь? У нас на двоих с мужем на каши уходит столько.
18.11.2016
Так может крупу не за 100 рублей покупать?! А такую же, но раза в три дешевле? Было время и на пособие по безработице существовала, без ребенка, но с двумя кошками, которые кушают мясо и рыбу... Хреново, но шкандыбала... Совет для автора: сядьте и пропишите за месяц-два, как -когда и сколько приходит денег, как-куда и сколько и за какие продукты и где куплены -все внести в табличку. Посмотреть и вывести выводы, что это мы купили, т.к. ближе к дому, но дороже, а это на 200 метров дальше, но дешевле. Ну и совет - меню на неделю сразу пишем. Есть предположение, что стоит подумать о снижении объема порций. На пару "оливок", но экономия!!! (это пример был про компанию,которая обслуживала питание в самолете. Она из порции убрала ОДНУ оливку, в год вышло экономии 40 тысч долларов!!! ) Попробуйте! Я записью всех расходов -доходов смогла выявить потери денег. А покупкой дальше, но дешевле, с 1000 рублей по 100-200 руб. экономить. Правда ,это было давно :(
18.11.2016
Pushast, не за 100, а за сколько? Бесплатно с помойки?
18.11.2016
А что, крупа, купленная в крупяной лавке за 40 рублей, чистая и хорошая, - э тос помойки? Если покупать каждый раз крупы по 100-200 рублей..ну типа как черного риса, то конечно, 1500 рублей на крупы маловато будет. Так что, уважаемая Марина, все же обратите взор на просто торговые точки, а не на элитнобеспричинно дорогие супер-пупер маркеты. Честное слово, крупы намного дешевле, да и качество не хуже, а порой и лучше.
22.11.2016
Ну вот честно, дешевле 70 рублей не видела ничего. Город городу рознь. А ездить в деревню Козюлька за крупой по 30 рублей не вижу смысла...
22.11.2016
Навряд ли в деревне Козюлька крупы дешевле :) Хотя с другой стороны -а кроме крупы в деревне можно закупить у бабулек подешевле овощей-фруктов и тп. Мешками:) Но сочувствую Вам, что такие цены.
28.11.2016
А насчет помойки..Вы поаккуратнее... оно ж все слышится:) Мало ли... 90-е года были, Вам, наверное, они не помнятся...
22.11.2016
Все зависит от цен в Вашем городе и места где закупаетесь.
18.11.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопросик Назрел вопрос))А сколько бы вы платили няне,если бы была она ваша подруга или друг?