Авто и проезд.
Авто для многодетной семьиДевочки привет.
Те кто прописанн в МО - скажите для вас парковка для автомобиля в Москве платно???
Про налог узнала в соц защите сказали в МО не платят. А вот про парковку чёт не спросила😕
И ещё вопросик. Проезд бесплатный сказали на метро и на общественном транспорте. А на пригородную электричку это распространяется?
Спасибо всем кто откликнется😊😊
Виолетта
Не знаю как в МО, но мы прописаны в Москве, живем в МО, но льготы оформляли в Москве. Так вот проезд на метро/автобус/трамвай только 1 родителю, оформила на мужа.
Электричка будет только детям, школьного возраста
Налог сняли с машины мужа, она дороже)))
А парковку оформили на мою машину, я чаще в Москве паркуюсь, недели муж. Хотя мне утверждали что так нельзя, а оказалось просто никто ничего не знает.
23.11.2016
Ответить
Светлана
Метро бесплатно, но вот с МЦК вопрос ещё не решили, т.к. оно относится к железной дороге
11.11.2016
Ответить
Марфушенька-душенька
Метро бесплатно до 7 лет младшего (для одного из родителей)
11.11.2016
Ответить
ЛедиКсю
То есть если младшему 7 лет то родитель потом платит? А лети до скольки лет бесплатно?мы в мо прописанны
11.11.2016
Ответить
Лариса
Смотри, детям с 7ми лет выдают социальную карту МО и по ней они ездят до того момента, пока семья имеет статус многодетности, а в случае МО это когда в семье 3 и более несовершеннолетних детей. Семья не теряет статус многодетности если дети учатся на очном, до 23 лет. Для этого, соответственно надо предоставлять справки в СЗ.
Да, взрослому при наличии реб. до 7 лет тоже выдается соц.карта и ездить по ней. Но тут есть такая заморочка, я шокирована была как бы, но тут в собществе это обсуждалось: допустим ты с соцкартой едешь с 3мя детьми в автобусе, всем детям нет 7ми лет. Твой проезд и проезд ребенка, сидящего у тебя на руках оплачивает твоя соц.карта, а вот за 2х детей ты обязана заплатить, т.к. соц.карты у них нет и они едут на отдельных местах, а не у тебя на руках. Вот такой идиотизм. По этой причине мы в автобусах не ездим вообще. Потом что один кондуктор нормальный и за проезд не потребует, а другой до скандала может довести. ((((( Мне реально проще на маршрутке, потому что в маршрутке я плачу только за себя обычно.
11.11.2016
Ответить
ЛедиКсю
Охренеть. Развод какой то. Ну общественным пока не пользуемся пока маленькие . Вот когда учиться и все такое ((тут другое дело.
Короче когда детям 7 лет то родители потом платят. А один из детей бесплатно модет проехать имея карту на руках. Правильно?
А метро ? Пишут типо бесплатно родитель и дети-это так Ларис? Или вот выше мне написали что когда 7 лет ребёнку то все?это старшему или младшему??запуталась я уже
12.11.2016
Ответить
Лариса
нееее. Все дети из многодетной семьи имеют право на бесплатный проезд до 18 лет (или до 23 если учится на очном). Но сейчас же все с электронными устройствами. Чтоб зайти в автобус нужно приложить карту. Это либо соц.карта, либо билет купленный заранее в местах продаж или у водителя. Водитель не имеет право просто пропустить человека по удостоверению. Это же не имеет права сделать кондуктор: он либо выдает тебе билет (за денежку), либо прикладывает твою карту к своему электронному считывателю. Им за зайцев сильно влетает!
Когда всем детям есть 7 лет, проблем нет, всем выдали соц.карту, и по ней дети ездят. А вот до 7ми это реально проблема, потому что по правилам провоза детей дети до 7ми лет едут бесплатно, но при условии что они на руках у взрослого, который оплачивает свой проезд или предоставляет соц.карту. Но когда ты едешь с 3мя детьми и все до 7 лет, ты как бы посадить их на руки не можешь и если попадается дотошный кондуктор, то приходится платить за двоих.
12.11.2016
Ответить
Лариса
В метро детям до 7ми лет бесплатно в принципе, и нет строгих правил, так что там просто пропускают сотрудники у турникетов. Мы ж много раз ездили: муж по соц.карте. я по билету, а детей проводят сотрудники около их будки.
12.11.2016
Ответить
Лариса
Я вот только не поняла, что у многодетных МО с МЦК, проходит наша карта или нет?
12.11.2016
Ответить
Мария СК
Бесплатная парковка в Москве - московская льгота, поэтому распространяется только на москвичей
11.11.2016
Ответить