Назрел вопрос, так ли он нужен и нужен ли вообще. Вы им пользуетесь, или легче порезать ножом, чем мыть и собирать комбайн?? Так то семья большая, в основном из мужчин, а они меньше есть уже не будут, только больше! Провожу все выходные и вечера на кухне. Хочется себе упростить нарезку, выбрала модель Bosch MCM 64085, режет в том числе и кубиками, и даже фри. Только почему-то не решаюсь заказать. Нужен Ваш опыт, посоветуйте!
А Вы пользуетесь кухонным комбайном?
Ничего лучше не знаю))) Больше 15-ти лет пользуемся. Одну уже поменяли - не выдержал пластик - ножи стали выпадать. Купили такую же. Фирма B o r n e r. "О" с двумя точками.

П.С. Каждый день пользуемся, а уж при заготовках - первая помощница)
Да... этот звук О с умляутом русскими буквами не изобразить))) только сказать)))
???? Вроде все эти немецкие, греческие и прочие прибамбасы живут во всех устройствах. Лет 20 назад на ПК были в разделе "символы". То есть набирались отдельно, не с клавы. А сейчас ну разве что в телефонах нет, хотя мой мне предложил выбрать раскладку банальным удержанием буквы. Может просто поискать? Мы часто не в курсе возможностей техники.
Комбайн есть пользуемся очень редко. У нас в ходу электро-мультирезка Мулинекс. ей пользуемся часто. Трет. режет кубиками.ломтиками. что еще не помню всего 5 насадок. Трет в любую вашу тару. Моется легко.
AstroVan
Читала отзывы на маркете про мультирезку тоже. Почему то отсеяла этот вариант. Что то пишут про остатки пищи в корпусе? Или все не так?
Да небольшие кусочки не до тертых продуктов остаются. Так комбайн трет точно также с остатками.
Нет,не сильно он лично нам нужен! Вот электромясорубка спору нет, а это...
Я свой маме отдала...для летних заготовок, икру кубиками и т.д. а мне салат легче самой порезать. Пользуюсь по сути только блендером и миксером.
Но каждому свое, тут надо пробовать. Я, например, не могу без мультиварки. Почти 4 года не расстаемся с ней, каши только в ней по утрам. А кому-то легче кашу сварить в кастрюльке. Или, например, подруги мои не могут без посудомойки, но...будучи в гостях посмотрела я на этот сбор посуды...ну, мне легче руками помыть, чем знать, что у меня там копится гора.
У меня модель попроще. Но пользуюсь им только для заготовок!!! Переработать много фарша, моркови (или других овощей) натереть много и заморозить, салаты на зиму когда готовлю достаю. При постоянной готовке не использую - действительно много деталей помыть, потом они лежат сохнут какое-то время. потом убрать и т.д..столько места занимают все насадки!!!.Готовлю из приготовленных им ранее заготовок по большей части. Есть дополнительно погружной блендер (тоже Бош) с обычной насадкой и насадкой - венчик - им делаю пюрехи для ребенка, коктейли, тесто и т.д - очень удобно - в любой таре и мыть только одну насадку!!! Большой комбайн только для больших объемов и далеко не каждый день.
Каждый день))))) Но у меня совсем другой тип - кухонная машина Кенвуд. Чаша металлическая, стационарная. Ну и куча насадок для разных нужд. Мыть очень удобно - только чашу и насадку, вообще без проблем. Уже не представляю, как я раньше месила руками пельменное тесто, это же убиться можно! Ну или белки взбивать на безешки, на крем... тоже только в своей машине это делаю! А еще она у меня умеет делать фарш, режет, перемешивает, очень ускоряет все процессы)
пользуюсь и буду пользоваться.
Комбайн облегчает жизнь, ускоряет процесс приготовления.
Мне проще быстро собрать и вымыть, чем руками что-то делать. И это при условии, что моему динозавру почти 13 лет, он большой и по сравнению с современными моделями не эргономичный.
Пользуюсь ровно раз в год, когда заготовки на зиму делаю. А так стоит ненужный за диваном, еще и место коробка ого-го занимает
Оксана, у меня самый дешевый и простой комбайн, с минимумом ножей. В блендере делаю тесло для блинов, коктейли детям (домашний йогурт + банан). Одним из ножей режу морковь - любят тёртую морковь. И ещё одним ножом тесто мешаю, если лень руками или если нужно яйца в пену быстро взбить.. В общем и всё :)
Я без него не могу) если шинкую, режу, то очень много, сразу на несколько блюд. Для меня это палочка-выручалочка. Мне удобнее с Сашей, т.к. поставил взбивать, мешать, а сама могу отвлечься, не нужно держать.
Комбаин-вчерашний день!Свой Бош выкинула уже давно..сейчас пользуюсь погружным блендером с насадками..все кроме ручки блендера,прекрасно моется в ПМ. 
Редко,но пользуемся, чтобы морковку нашинковать и в морозилку, капусту шинкуем в закваску, но она у нас вместе с мясорубкой, а ей пользуемся довольно часто и не так долго там собрать,помыть и т.д, больше разговоров на самом деле)
У меня его даже нет. Если много резать - börner, если много тереть на тёрке - насадка на мясорубку. Ну и мясорубка. Если нужно в клейстер что то превратить - погружной миксер с насадкой в виде ножа.
Пользуюсь,но редко. Для ежедневной готовки легче руками нарезать. По праздникам,если гостей много, пользуюсь и в сезон заготовок. Но у меня мясорубки-овощерезки нет, поэтому и фарш и овощи- все на комбайне.
Нам подарили. Использую когда готовлю зажарку для супа. Делаю сразу большой объем, часть в морозилку. Ещё там есть нож для картошка под дранники)) Иногда мясо рублю. В малых количествах. Мясорубку потом мне тяжелее мыть.
У меня другой формы , пользуюсь постоянно . Особенно мясорубка , овощерезка ( осенью ) , смешивалка теста
Был. Избавились. Простоял 2 года. Пользовалась от силы раз пять. Как и соковыжималка-первый месяц из всего сок выжимали ,а потом закинули. Мыть ,собирать лень .
Тефаль. Пользуюсь часто. Ему уже более 10 лет. Тесто на шарлотку, фарш в большом количестве нарезка.
У нас комбайн с мясорубкой. Мясорубкой пользуемся часто, комбайном - в сезон заготовок только
Нет не пользуюсь, и не буду. На суп или салат режу раками, мясорубка есть хорошая и миксер, без них не могу обойтись.
Я комбайном пользуюсь только в плане мясорубки, потому что мясорубки нет) Овощи быстрее на тёрке натереть, если в промышленных масштабах не готовите. На всё остальное есть миксер и блендер.
У меня Бош, пользуемся и очень им довольна. у меня с тестомесом