Войти

Как все успеть

Лучший ответ

Настя
Максимилиан, 12 лет 4 месяцаДаниил, 10 лет 6 месяцевПолина, 8 лет Москва

Вы знаете, хочу вас поддержать. Не бывает правил с детьми. Я когда слушала коллегу о том, что она с первым ребенком успевала откусить бутерброд на бегу из комнаты в ванну (мама подскакивала и давала в этот момент), думала, ну нифига себе - какой ребенок сложный. Когда у меня родился второй сын, я категорически сказала мужу, что работать не буду ни секунды, я ХОЧУ декрет. У меня была в помощниках мама (вместе жили), сестра временами на подхвате. И я балдела конечно, но в какой-то момент, когда Дане было месяцев 8, я поняла, что сама душ принимала целиком неделю назад. Все, на что у меня было время - заскочить в ванну и ополоснуть грудь. Про сходить в салон, подстричься или не дай бог покраситься, - про это вообще речи не было. После его года я вообще чувствовала себя сдохшей лошадью. И у меня нормальные были дети, не сложные :-)

Когда я узнала, что жду дочь, я была в ужасе. Хотя мы хотели именно троих детей. Я не понимала, как я все организую. Слава богу, мне очень помог муж, который посто засел дома до всяких пандемий, работал между "папа, достань краски" и "папа, я покакал", отказывался от любой работы в офисе с комментарием "я не смогу тебе помогать" и очень помогал мой папа- возил пацанов на спорт. Но я все равно помню первые 2,5 года дочери урывками. Хотя выглядеть я с ней стала лучше и внимания себе уделяла больше (хотя не помню как все организовала 😂).

Про вашу ситуацию: тут поможет только занудный подход.

1. Выписать все сложности: не могу дойти к врачу; средняя плохо ест; нет времени ни на что (на собственную еду у вас тоже времени нет, раз вы не можете проконтролировать, ела ли она) и т.д. и т.п.

2. Позвать мужа на помощь. Сказать, что вот что накопилось, что ты из этого можешь сделать?

Подумать вместе, а точно ли вам до сих пор нужно работать?

3. Позвонить маме и сказать: "мам, я зашиваюсь конкретно, сможешь ли внучку поводить по врачам, если я запишу". У меня муж так водит. Я пишу на вотсап ему жалобы, он зачитывает доктору, потом доктор осматривает и если что-то объясняет или хочет спросить, то муж мне просто по громкой связи звонит и мы с доктором беседуем.

4. Составить для себя лично принципиальные пункты режима. Например, ровно в 2 я сажусь за стол обедать. Без работы, без соц.сетей, без ТВ. И хоть что в жизни происходит, в 2 я обедаю. Не ребенка кормлю, а сама ем. Каждый вечер я 15 минут стою в душе. И нудно такие пункты выполнять. Это для того, чтобы ощущать саму себя. Чтобы не надо было на работу вырываться ради того, чтобы почувствовать себя.

5. Когда я ловила себя на мысли, что не понимаю, что именно в течение дня ел мой ребёнок (аппетит снижался, режимы в рассинхроне были), я делала минимум: утром кормила кашей, а потом нарезала тарелку овощей (огурцы, сладкий перец), туда же кусочки сыра и кусочки курочки или котлеты), фруктов (яблоко, груша, банан) и ставила эти тарелки в комнате, где ребёнок играет. Все резала брусочками, чтобы не текло, но ребенку удобно было брать пальцами. И всегда эти тарелки опустошались. И я хотя бы понимала, что как минимум кашу на заврак, огурец, пару хотя бы кусочков мяса, мой ребенок съел. Плюс, покупала детские кефирчики во ВВ и выдавала днем.

А если Вы сама будете четко обедать, то средняя нормально присоединится к Вам.

Ну, короче как-то так.

Удачи Вам! Пусть все наладится!

4
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Настя, спасибо вам огромное!!!! Прочитала два раза и завтра наверное ещё раз прочитаю и сделаю план! Очень ценные советы! Про еду все верно, полный рассинхрон сейчас и сама ем урывками:( и про 'чувствовать себя', работая, наверное вы правы. Я думала, почему впадаю в депрессию, когда долго не работаю, и даже советовалась здесь, когда ещё было две дочки:) наверное есть в этом и что-то про чувствовать, что я это все ещё я и ещё что-то могу кроме вечной гонки вокруг детей…

0
19.03.2022
Настя
Максимилиан, 12 лет 4 месяцаДаниил, 10 лет 6 месяцевПолина, 8 лет Москва

Вера, удачи Вам! Материнство - дело такое: вроде все знаешь, но временами ничего не работает 😃. Услышать в этот момент, что у кого-то было также - очень помогает. Услышать какой-то план и неожиданно пончть, что он тебе подходит - бесценно 😃

1
20.03.2022

К врачу обязательно, ставьте напоминание, и всей большой компанией в поликлинику, если не с кем оставить остальных деток.-и так по всюду где вам надо быть во время. Старайтесь всё что касается детей выполнять, тогда будет и настроение успеть и в других делах.

Чтобы детки хорошо ночью спали, надо их искупать, это не секрет.

Ещё попробуйте вместе обедать, может так улучшить аппетит.

И самое главное поймите, что вы рабочий человек, и у вас другого времени нет, вы наоборот должны всё успевать!

0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Горная Лаванда, спасибо большое! Да, надо мобилизоваться, а не нюни распускать, вы правы!

0
19.03.2022
Baby
Санкт-Петербург

Горная Лаванда, если мою детку искупать к ночи, она уснет к утру 😂 детки разные

0
19.03.2022

Baby, да, дети разные, но с самого рождения наблюдаю, что когда ребёнка искупать, он тогда дольше и крепче спит. После он привыкает, что после купания отдых, сон. Купания разные, можно в тазик набрать воды, можно под душем, не обязательно полную ванную набирать и с головой мыться.

0
20.03.2022
Baby
Санкт-Петербург

Горная Лаванда, вы каждый день моете ребенка с головой? Чтобы лучше уснул?

0
20.03.2022

Baby, да, когда родился первый ребёнок.

0
20.03.2022
Анастасия
Санкт-Петербург

Не брать на себя больше, чем можете потянуть. Если вы не тянете быт с тремя детьми и работу, надо от чего то отказываться. Или не работать, или отдавать детей туда, где их хотя бы гарантировано накормят.

6
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Анастасия, наверное. Да, надо пересматривать что-то. Поэтому и написала в итоге сюда, послушать таких же многодетных мамочек. Про накормят у нас тоже всегда готова нормальная еда. Я привела пример с едой, так как иногда нужно потратить кучу сил, чтобы накормить супом, например. Она убегает, говорит 'не хочу', надо держать в голове, что она не поела, 10 раз предложить/уговорить, предложить что-то другое. Особенно если не уследил и она хлеб стащила или со старшей нашли припрятанные в шкафу конфеты/печенье, то есть кушать правда не хочет. Это не каждый день, просто такие ситуации бывают. Это как пример нехватки времени.

0
19.03.2022
Baby
Санкт-Петербург

Вера, закидают меня тапками, но не вижу ничего плохого в том, что денёк не поест. Еда есть , не хочет - её проблемы. Все эти танцы с бубнами ни к чему. Главное - подальше спрятать конфеты и будки.

0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Baby, спасибо большое! Да, главное спрятать сладкое и булки:) и ведь зарекаемся с мужем, что больше покупать не будем! Но сами сладкоежки:)))

0
19.03.2022

Лайфхак- Вам временно перестать работать. Иначе упустите детей,потом плакаться будете.Вспоминайте,зачем рожали такое количество,чтоб они как трава сорная сами по себе росли?

6
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Missis K, спасибо за отрезвляющий комментарий. Нет, я не хочу 'как трава'. Хочу понять, как все успеть, если у кого-то получается:(

0
19.03.2022

Вера, Вы уже писали подобный пост,когда родилась младшая,с тех пор ситуация усугубилась.Очевидно же, что лично у Вас не хватает сил на выполнение чужих лайфхаков - и это вполне нормально!ПОтому что НАПИСАТЬ можно что угодно,а по факту Вы же не пойдете проверять,точно ли написавшие "всё успевают" и что значит это "всё". при этом,конечно,бывают женщины с огромным запасом жизненной энергии,но у них и лайфхаков то особых нет,они просто энерджайзеры,от природы)))

Вы видите,что работа мешает .Значит,или бросать работу на время,или нанимать полноценную няню.Но упускать детей совершенно не дело- здоровье,отношения- все проблемы будут нарастать,как снежный ком.И ради чего?Самореализации,отдыха от детей?Это все прекрасно и я всеми руками ЗА...если бы Вы могли совмещать.Но совмещать не получается и чужие лайфхаки Вам не помогут.Значит,надо делать выбор,как бы не хотелось.

У меня младшая начала болеть,Я посидела на работе пару раз во время ее болезни,плюнула и уволилась на пару месяцев.Не обеднеем))Еще- до беременности я поступила в колледж,узнав о беременности -забрала документы,потому что хотела именно полноценный декрет,а не урывками выкраивать время у ребенка на учёбу и у учёбы на ребенка.Ничего,через 3 года поступила заново. А дети ОЧЕНЬ быстро растут,очень.И многие проблемы легче подавить в зародыше ,чем разгребать последствия.

3
20.03.2022
Ольга
Сыночек, 17 лет 10 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 11 месяцев Тамбов

Я не многодетная,но считаю, если вам важно работать, то отдавайте в сад тогда. По крайней мере будете знать, что ребёнок накормлен, он под присмотром и т.д. А вечером можно сделать яйца, творог, что то побыстрому, чтоб ребенок был накормлен. Про купание.... Это как так, не купаться 10 дней, для меня это за гранью конечно. Ребёнка надо купать 2 дня, ну хотя бы через 3. Насчёт гв, почему вы не высыпаетесь, не понимаю. У нас тоже было гв, дети просыпались 2 раза за ночь, кормила, клала в кроватку обратно, даже не помню как, все на автомате и дальше спать. Я считаю, вам надо ко многому изменить подход.

0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Ольга, у меня маленькая просыпается каждый час сейчас! Вот правда, я как-то психанула и делала фото времени на телефоне, чтобы утром оценить свой 'сон'. Минут 15 она не груди, потом пока я опять в сон провалюсь. Итого мой сон иногда получается 3 часа рваными промежутками по пол часа. У меня у всех детей так, хуже всего сон начиная где-то с 9 месяцев. И… до завершения гв((( еда всегда есть нормальная, всегда. Проблема в том, что когда дочка не хочет есть, у меня не всегда хватает терпения и 'памяти'. Ну то есть с одной я могла бы устроить танцы с бубнами и заставить поесть. А тут я 'иди ешь' - 'не хочу', ну иди, пожалуйста, покушай. Не хочу и убежала. Я позвала ещё через 10 минут с тем же итогом, а потом отвлеклась на младшую и 'забыла'. Вспомнила через два часа, что средняя-то так и не поела.

0
19.03.2022
Аня
Старший, 11 лет 3 месяцаСредний, 9 лет 3 месяцаМладший, 7 лет 8 месяцев Яссы

Вера, с такими ночами, может, вам свернуть ГВ? Можно на бутылку со смесью перевести. У моих всех троих именно перевод на бутылку не дал стресса, что грудь убрали. То есть они взаимозаменяемы оказались. 1 бутылочка перед сном - и спит на ура всю ночь.

0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Аня, вы знаете, я подумала сейчас и приняла решение, что действительно пора сворачивать гв… жалко, но с другой стороны, год уже есть. Мне надо в первую очередь вернуть сон. Младшая не берет бутылку никак:( мы с 4 месяцев мучались с аллергией и маленьким набором веса, под присмотром педиатра с частыми визитами, и меня на диету сажали, и анализы, плохо мое молоко усваивалось. В какой-то момент врач сказала, надо убирать грудь и переводить на смесь (или новый способ - грудное молоко стерилизовать и из бутылочки). Я уже была на все готова, но моя малышка ни в какую не брала бутылку, даже сонная. Я купила много разных на выбор, грызёт и нос воротит. Сегодня купила кефирчик биолакт, через трубочку, попробую его перед сном ввести и буду отучать.

0
19.03.2022
Baby
Санкт-Петербург

Вера, имхо, странный выбор. Не успеваете вы, а без удовлетворения базовых потребностей оказывается ребенок 🤔

-1
20.03.2022

Не работать. В полгода ребенка на работу выходят, только если в прямом смысле нечего есть или если головокружительная карьера, которая не будет ждать. В обоих случаях в детей должны активно впрячься папа/бабушка/няня. А у вас не один младенец, а 3 детей, средней было 2,5, когда вы начали работать.

Извините, но сейчас вы не закрываете базовые потребности детей в еде, гигиене и медицинской помощи.

Где муж и отец во всей этой истории?

2
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Александра, муж помогает, точнее даже разделяет заботы по дому и детям. И тоже устаёт:( про работу я не подхожу ни под один случай. Без работы я быстро впадаю в депрессию. Но и в ущерб детей тоже не хочу, без сильной нужды в офис, например, я бы никогда не вышла. Я постаралась в сообщении выпятить ситуации критичные. Но так бывает не всегда. Я выше написала подробнее и здесь напишу про еду: еда нормальная дома есть всегда. Проблема в том, что когда дочка не хочет есть, у меня не всегда хватает терпения и 'памяти'. Ну то есть с одной я могла бы устроить танцы с бубнами и заставить поесть. А тут я 'иди ешь' - 'не хочу', ну иди, пожалуйста, покушай. Не хочу и убежала. Я позвала ещё через 10 минут, а потом отвлеклась на младшую и 'забыла'. Вспомнила через два часа, что средняя-то так и не поела. Это плохо, но как есть. Почитаю про купания, мне казалось, что в год уже нормально раз в неделю мыться.

0
19.03.2022

Вера, тогда нафига вы вышли на работу? Если без работы вы быстро впадаете в депрессию, то нафига вы рожали третьего? Вы уже сейчас работаете в ущерб детям. Не верю, что можно всерьез планировать "В полгода третьего (среднему 2,5, старшему 8) выйду на полдня из дома". Очевидно же, что это будет ад, если нет другого человека, который возьмет на себя детей.

Дома есть еда и ребенок нормально питается - разные вещи. Раз в неделю мыться - ненормально в любом возрасте. Не ходить по врачам, если есть реальные проблемы - сами понимаете.

Я не выгуливаю белое пальто, просто понимаю, что даже двое детей = фул тайм занятость. А трое и работа - зачем осознанно запихивать себя (и детей) в такую жопу?

0
20.03.2022
Ирис
Зайка, 22 года 10 месяцевРадость, 20 летМалышка, 16 лет 5 месяцев Москва

Настолько серьезная материальная п*па? Если совсем никак, то только продлёнка/сад/запись на ясли. Может родители смогут помочь?

Я когда выходила на работу - оплачивала полноценную профессиональную няню на целый день и была спокойна. Родственников в помощь вообще не было.

0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Ирина, в теории я могу какое-то время не работать, но я вроде как и сама хочу работать, чтобы не потерять квалификацию и вообще долго без работа впадаю в депрессию. Но и детей я очень люблю, в офис без нужды я бы не вышла. Вот думаю, что по-хорошему нужна няня на все 4 часа работы. К нам к средней приходит няня на 4 часа 3 раза в неделю. Маленькую сверху она пока не потянет. Найти хорошую няню очень сложно (нам нужно с авто ещё, живем загородом). Мой план был дотянуть до возраста младшей, когда смогу двоих няне отдать. Но чувствую, что сложно сейчас… Долго думала, ну что я буду писать сюда, вроде все понятно и многим сложно… ваши комментарии и поддержка очень помогают посмотреть со стороны.

0
19.03.2022
Аня
Старший, 11 лет 3 месяцаСредний, 9 лет 3 месяцаМладший, 7 лет 8 месяцев Яссы

Вера, средняя по возрасту до сада доросла уже. А няню можно для младшей оставить.

0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Аня, я думала, может среднюю с сентября в сад, но надо эти пол года как-то прожить… я шучу 'ещё годик и станет легче') дети недавно по очереди болели и я в очередной раз поняла, что не готова к болячкам сада. Средняя и младшая очень маленькие, когда в параллели болеют тихий ужас, я лучше так, чем проходить через это:( пусть подрастёт малышка. А в саду болеть будут…

0
19.03.2022
Аня
Старший, 11 лет 3 месяцаСредний, 9 лет 3 месяцаМладший, 7 лет 8 месяцев Яссы

Вера, не знаю... У меня другой опыт, что болеет кто-то один, братья не цепляют от него.

0
19.03.2022
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 1 месяц Москва

Видимо расставлять приоритеты. Если работа не последние средства к существованию - пока отложить. Я только сейчас смогла выйти на работу(10-19), но у нас так, что утром я отвожу детей в сад, а забирает и водит на секцию после сада уже муж. Я только в 20 приезжаю, плюс два раза в неделю волейбол и тогда в 22-30 только доезжаю до дома. С работы отслеживаю перемещения старшей и сделала ли она уроки.

Если детям требуются консультации врачей - не пренебрегать потребностью, а вести - потом сложнее.

Ну и , такой же вопрос - а где в этой истории ваш муж?

-1
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Белко, спасибо, буду мобилизовываться. Муж помогает и тоже очень устает( но как-то не получается успевать все. Почитала комментарии, составила план)

0
19.03.2022
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 1 месяц Москва

Вера,

для начала надо перестать успевать всё - это гонка за миражом. Расставить приоритеты, план - тогда будет полегче
0
20.03.2022
Елена
Иван, 15 лет 3 месяцаСергей, 13 лет 3 месяцаЛука, 5 лет 6 месяцев Москва

Хочу Вас поддержать хотя бы тем, что тоже не успеваю всё, хотя и не работаю. Все время как мантру повторяю себе "главное - успеть главное". А дальше уже каждый определяет, что именно главное для него.

На меня периодически находит уныние вместе с идеями о том, что можно было бы ещё сделать. Тогда стараюсь переключать себя на то, что мне удается делать уже сейчас, иногда даже составляю списки уже сделанного)) Потому как плоды труда женщины имеют свойство быстро испаряться - еду съедят, пол затопчут, вещи разбросать, а от всяких чтений-игр-разговоров так и вообще только с годами может результат проступить...

И громким шепотом: "Я тоже купаю малыша раз в неделю")))

1
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Елена, спасибо вам большое!!! Мне правда очень ценно сейчас прочитать такие комментарии. В том числе про 'громким шепотом':))) продолжу работать над списками и иногда себя хвалить:) про плоды женщины все верно:( успеть все с 3мя детками это большой труд.

0
19.03.2022
Ел
малыш, 16 лет 1 месяц Багдарин

Я сейчас напишу крамолу, наверное)

Не грызите себя, нормальная вы мама. Как говорят, детям всегда будет в чем упрекнуть родителей.

Даже если вы раз вспомнили вечером, что средняя ела в течение дня - ничего страшного. Какие лайфхаки... Обычная жизнь.

Ну или вот, он вам не сгодится, но своего рода лайфхак. У подруги трое детей (средний с особенностями) муж работает, ближе к ночи приезжает домой. Вобщем, ей достается. Так вечером раз в неделю с подружкой посиделки на пару бокалов Кинзмараули. И вроде далее живет- не тужит))

Всегда приходится балансировать)

1
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Ел, спасибо вам большое!!! Мне очень ценно сейчас прочитать такие комментарии.

0
19.03.2022
Ирина
Михаил, 9 лет 3 месяцаАлександр, 5 лет Москва

Оставляйте обед на столе, сама подойдет - съест.например котлета с гречкой спокойно могут часа 2 полежать на столе.ну а фрукты и овощи так и полдня протянут. А так зря вы с работой, может отложить ее можно на годик-два?

1
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Ирина, если не хочет, не съест, если не 'уговорить':( еда может пол дня на столе стоять. Я налью суп, зову есть. 'Не хочу'. И так несколько раз, пока я помню. Потом отвлеклась, время вечер, а суп так и стоит на столе. Это не всегда, но так бывает…:(

0
19.03.2022
Baby
Санкт-Петербург

Вера, псмотрите выступление мурашовой про малоежек, я с ней согласна в этом вопросе. Пока для ребёнка отказ от еды означает усиленное внимание от мамы - так и будет не есть

0
19.03.2022

Baby, я в такое не верю, если ребёнок родился худощавого телосложение, то он и ест соответственно меньше, чем крупный ребёнок, ему просто больше не нужно. Это не характер, это физиология. Такие дети всегда худые, даже когда становятся взрослыми и толстыми)

0
20.03.2022
Кира
Лыткарино

Вам муж с детьми помогает?

0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Кира Березина, да, он работает удалённо из дома. И это дало возможность и мне выйти. Договоренность была, что он мне даёт 4 часа в день поработать. Но это как-то мы оптимистично считали, так как много уходит на логистику старшей, плюс поесть и тд, в общем пока не удаётся придерживаться расписания и из-за этого часто бывает нервотрёпка. Ещё есть няня на среднюю, три раза в неделю на 4 часа. Младшую пока ей тяжело тянуть, в планах.

0
19.03.2022
Кира
Лыткарино

Вера, у вас несколько путей. Либо вы ищете другую работу со свободным графиком из дома и тянете дальше детей, либо ваш муж наравне помогает вам с детьми, либо вы оставляете работу, а муж пусть выходит на дополнительную работу и приносит больше денег в дом. Брать на себя больше, че можете тянуть изначально неправильный вариант. Я тоже работаю из дома, но со свободным графиком, муж у меня вообще ездеет каждый день на работу в город, и детей у нас побольше.. Плюс живем мы загородом.. А так зашиваться, и не успевать при этом толком ничего, это как то выглядит не ахти..

0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Кира Березина, скажите, а как вам удаётся все успевать? Вот я и думаю, может это я неправильно планирую, что я не так делаю…. У меня гибкий график из дома. Есть встречи онлайн, но я могу их поставить на удобное время. Но на практике не получается все совмещать без ущерба для кого-то…вроде и муж помогает, но времени не хватает. Или может это мозг без сна не справляется все держать в голове и правильно всех организовать… ну или мне навыков не хватает, ленюсь…

0
19.03.2022
Кира
Лыткарино

Вера, я встаю в 4.30-5.00 утра. Провожаю мужа, готовлю завтрак. В 6.00 сажусь за работу и так до 8.30.В 8.30 встают дети, завтракают. В 9 мы садимся заниматься. До 11,30-12.00 мы занимаемся. В 12-30 они уходят гулять, я готовлю обед, стираю. В 14 они приходят и обедают.В 14.45-15.00 у нас рисунок , либо вяжем, выжигаем, делаем игрушки из дерева, шьем.. Вообщем каждый день по разному. В 17 у нас полдник. В 17.20 мы одеваемся и идём встречать нашего папу с работы. В 18.30 мы приходим и готовим ужин. В 19.30-19.45 мы ужинаем.Далее занимаемся кто чем. Если дети раскидали что-то днем, то они это убирают.Общаются с папой, смотрят мульты или играют. В 21.00 ложатся спать младшие, старшие в 22.00.Я с 20.30 сажусь ещё работать и так до 23.00.Далее сплю. Описала кратко.

0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Кира Березина, спасибо большое за описание вашего графика! Очень ценно! Буду держать в голове, что когда сон маленькой наладится, можно часть работы сделать до подъёма детей.

0
19.03.2022
Baby
Санкт-Петербург

Вера, Отлично звучит - "даёт 4 часа поработать" . Одолжение как-будто. Он тоже заинтересован в том, чтобы жена работала и деньги в дом приносила. Как я считаю: детьми нужно заниматься одинаково, а эти 4 часа - должны быть чисто вашего рабочего времени, туда не должна входить логистика старшей или кормление средней.

0
19.03.2022
Аня
Старший, 11 лет 3 месяцаСредний, 9 лет 3 месяцаМладший, 7 лет 8 месяцев Яссы

У вас на самом деле ситуация выглядит очень не очень. Не кормить, мыться раз в 10 дней, не дойти до врача - это прям критичные вещи в отношении детей, неисполнение родительских обязанностей. Я тоже работала при детях, долго без няни. Тяжело это, вытянула, но сдохла морально. А потом стали брать няню на пару утренних часов, чтобы я поспать хоть могла. Работала по ночам, когда всех уложу. Если у вас нет возможно брать няню на время вашей работы ХОТЬ ИНОГДА, то бросайте работу. Это реально не дело так детей запускать.

2
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Аня, спасибо за комментарий. Я для себя решила, что нужно вернуть сон (значит отлучить от гв), составлять списки и мобилизоваться, и решать вопрос с няней. Я постаралась выпятить в сообщении критические моменты с детьми и выглядит ужасно. Хотя мне казалось, все плохо, но не на грани. Купаемся мы с 11 месяцев обычно раз в неделю, иногда бывает до 10 дней, начинаю вспоминать, обычно ещё болезни на это влияют. Почитаю, мне казалось в норме в год раз в неделю мыться, надо мобилизоваться. Но конечно попы, руки, ноги, лицо несколько раз в день по ситуации (до, после еды и тд). Еда нормальная дома есть всегда. Проблема в том, что когда дочка не хочет есть, у меня не всегда хватает терпения и 'памяти'. Ну то есть с одной я могла бы устроить танцы с бубнами и заставить поесть. А тут я 'иди ешь' - 'не хочу', ну иди, пожалуйста, покушай. Не хочу и убежала. Я позвала ещё через 10 минут, а потом отвлеклась на младшую и 'забыла'. Вспомнила через два часа, что средняя-то так и не поела. С врачами ещё не очень хотелось в эпидемию ходить. Но на прошлой неделе с маленькой проходила всех врачей в годовой осмотр. Педиатр сказала, что болеющих сейчас стало гораздо меньше. Так что буду писать списки дел:)

0
19.03.2022
iren
Мария, 15 лет 6 месяцевЛюбовь, 15 лет 6 месяцевКатя - в нашей памяти, 10 лет 1 месяцИван, 6 лет 9 месяцев Саратов

Я работала удаленно, когда старшие были маленькие. С их 8-9 мес. Время выстраивалось так: в их сон я работала (13-15+), и после 22. Но. Утром муж вставал, готовил на всех завтрак. Я высыпалась. Дети в принципе спали, ночные кормления я к году свернула напрочь. Тогда же и ГВ завершила. Пока дети не спали, я была только с ними. И, конечно, у меня не было никаких старших с кружками и школой. Сейчас с мелочью острой необходимости нет, много времени уходит на старших, их организацию, хотя они ходят везде сами. А если бы их ещё и водить пришлось, какая тут работа....ХЗ. И да, мелкий ночами спит уже очень давно. Утром все встают, собираются без меня. Завтрак на муже, тут ничего не менялось со времён царя Гороха. И в принципе, при таком раскладе я могла бы работать, если бы была крайняя необходимость. В том же режиме.

0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

iren, да, я подумала, что сон очень много значит. Моя проблема номер один это отсутствие сна почти 4 месяца уже( надо сворачивать гв, без этого сон не наладить( Жалко конечно:( но получается, я почти три года не сплю нормально, что-то выдохлась и мозг может поэтому так 'работает'…

0
19.03.2022
Диана Ли
Дочь, 17 летСын, 7 лет 2 месяцаСын, 4 года 10 месяцев Краснодар

У меня старшая полностью самостоятельная, я вижу у вас тоже старшая уже маленькая, может сама разогреть поесть, покупаться и проч., средний сын ходит в сад, это заранее планировала, проходила с ним адаптацию пока была беременна младшим, в итоге все ушли на занятия, а я занимаюсь малышом полностью. Вопроса 2 к вам: почему не в детском саде средняя и на сколько жизненно необходимо вам работать.

2
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Диана Ли, да старшая у меня молодец, она уже сама все. Единственное, возить в школу и на секции занимает много времени, но как без этого, одну не отпускаем пока. Старшая и среднюю накормить может, помочь с ней. Хотя у них сейчас и период частой делёжки, истерик средней и тп. В общем по-разному бывает. Я специально не повела в сад, это моя плата за меньшее число болезней у младшей. Они один раз у меня болели друг за другом, поняла, что больше так точно не хочу, пусть подрастёт. В теории мы можем позволить, чтобы я не работала какое-то время. Просто мне уже и самой хочется, хоть и тяжело, и вижу, что не справляюсь с детьми. Пытаюсь найти вариант, как все успеть…

0
19.03.2022
Яна
Любимка, 6 лет 11 месяцев Хельсинки

Я с 1ой еле успевала работать и выполнять материнские обязанности. Мне кажется много на себя хотите взять. Или детей в сад (ито не уверена,что сразу получится без постоянных больничных), или работать только мужу, бабушек помочь попросить нет варианта? Вообщем я считаю нельзя успеть все и сразу одной. Тут с любыми лафхаками всеравно все будет кое как, кое-какая мама,кое-какой работник. Ладно бы с одним детем да после 2 лет, а тут трое

2
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Яна, вот вы правы абсолютно. Я живу с ощущением, кое-какая мама, кое-какая жена, кое-какой работник… причём пожалуй в работе я преуспеваю лучше, чем в личном. В сад не хочу из-за болезней, проходили, это ещё тяжелее, когда маленькие болеют. Подумаю насчёт няни. К нам приходит няня к средней 3 раза в неделю на пол дня. В нагрузку маленькую она пока не потянет. Я все жду, что младшая подрастёт, и тогда няня с двумя будет. Я знаю, что станет легче, когда начну спать, когда няни будет больше. Но пока не легко… и я себя съедаю…

0
19.03.2022
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 7 месяцевСвятослав, 9 лет 7 месяцевАнжелика, 7 лет Чехов

Лайфхак до ужаса прост - не тянуть все на себе. То есть делигаровать на мужа и детей, привлекать и их. И к уборке и готовке. Больше ответственности и самостоятельности детям. Старшим так тем более. То есть собрать рюкзак поучить уроки приготовить себе одежду на завтра - полностью на старшем, это его ответственность и головная боль. Если что-то не может найти тогда пусть уже спрашивает. Подогреть еду или сделать горячий бутерброд может и себе и младшим. Средний вполне обслуживает себя сам, когда надо, и тоже может помочь с младшей - помочь раздеться ей, налить воды когда она просит. Младшая мало чего умеет но пытаетсчя. Одевается переодевается сама, включая застегнуть расстегнуть молнию( не на всех вещах) но проверять и контролировать надо. Если берет яблоко или помидор с холодильника - то знает что его нужно мыть и моет сама. Муж тоже очень привлечён. Может приготовить и убрать если я зашиваюсь по работе. А все эти бесконечные списки дел и прочее - это у меня было с первым реьенком. Я пыталась все успеть и за всех подумать. Выгораешь потом на раз два, пусть каждый думает сам за себя по максимуму. Тогда у меня будет время и силы и на себя и на семью. Но сидеть голодными и ждать когда мама освободиться и вспомнит что всех нужно накормить - наглость, приготовили сами ещё и маму накормили, потому что ее нужно беречь.

0
20.03.2022
Лена
Даниил, 18 лет 5 месяцевСофия, 14 лет 7 месяцевАрхип, 8 лет 4 месяцаЛада, 6 лет 8 месяцевАгния, 3 года 8 месяцев Москва

Больше на мужа. Будьте женщиной! Сама такой была. А сейчас поняла,что я девочка! Я слабая,беспомощная.

Если так тянуть все,то и загнутся можно. Только кто спасибо скажет? Пусть муж идет на вторую работу. А вы дома с детьми.

2
20.03.2022

Почему не в детсаде? Завтрак, обед, полдник и плюс развитие?

3
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Ольга, не хочу болезней. Это моя плата за то, что до года маленькая почти не болела. Один раз они заболели одна за другой, я неделю не спала по очереди с ними и поняла, что больше так не хочу, пока маленькая не подрастёт. Слишком тяжело мне даётся мне болезнь маленьких.

0
19.03.2022

а про занятость детей не написали ничего. старший ребенок? в школе? средний в саду? если все в этих местах, то да, вы нифига не успечаете с одним ребенком. Если они все с вами весь день- то ваша забывчивость и неуспевание-норма. Сама все не могу добраться до поликлиники, медосмотры, прививки-все из головы вылетает. по поводу купания-заведите купальный день, традицию, так сказать. Как ребенок не поужинал?-вы не положили еды? не готовите еду, что и почему ребенок может не поужинать?-для меня это точно не норма.

0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Самая Счастливая Рассада на заказ, старшая в школе, остальные дома. Но мне проще даже, когда старшая на каникулах, так как тогда не надо ее везти/забирать, ну и дома она со средней поиграть может:) спасибо про купальный день! Точно, надо его завести! Я почему-то думала, что в норме в год мыться раз в неделю уже. Почитаю про это. А про 10 дней написала, так как мне кажется, я иногда забываю, когда мылись в последний раз и это может быть чуть дольше, чем неделя:) а может и нет…. А так будет в списке дел! Про еду я ответила выше и здесь напишу. Еда нормальная есть всегда! Но не всегда хватает терпения и 'памяти' уговорить поесть, когда она не хочет. Это только со средней сейчас такие проблемы.

0
19.03.2022
Комментарий удален
0
19.03.2022
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 5 месяцевмладший сын, 13 лет 4 месяца Великий Новгород

ну имхо, кормить детей нужно, это здоровье. Купить каждый день - бог с ним.

Фраза ваших родителей - это очень низко и некрасиво сих стороны

0
19.03.2022
Baby
Санкт-Петербург

vedmo4ka, согласна с вами. Это очень некрасиво. Между прочим, они тоже не посторонние люди, могут и помочь.

0
19.03.2022
Таисия
Миша, 11 лет 2 месяцаЖеня, 8 лет 10 месяцевСтепа , 4 года 6 месяцевТоля, 4 года 6 месяцев Рязань

Я пока не многодетная, но очень вас понимаю и ни разу не осуждаю)) Я, например, человек-список, каждый вечер пишу список основных дел на завтра и вычёркиваю по мере выполнения. Такой же список уже более глобальных дел есть и на месяц. Очень разгружает голову.
0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Таисия, спасибо вам большое!!! Очень ценно мне получать сейчас такие комментарии! Вот я тоже стала видимо человеком-списком!:))) мозг ничего не удерживает в голове сейчас:(

0
19.03.2022

Одна вы чисто физически это не вывезите... Нужно уходить с работы или нанимать детям няню

1
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Ольга, я жду, когда маленькая дорастёт до няни. К нам к средней приходит няня три раза в неделю на 4 часа. но пока она не потянет двоих. Думаю, через пол годика, летом, постепенно отдавать маленькую сверху. Тогда попроще станет конечно. Не могу сказать, что у меня аховая ситуация. Просто устала, наверное, как многие многодетные мамочки…

0
19.03.2022
Hildegard Lou
К, 12 лет 3 месяцаА, 5 лет 5 месяцев Булонь-Билланкур

Я хочу вас просто поддержать. Вы много на себя взвалили. По поводу еды - я была таким ребёнком, который мало ел и которого заставляли. Так вот - если бы от меня отстали с едой, моё детство было бы куда счастливее.

1
21.03.2022

я уверена, что с детьми любая мама справится. Главное, во всей этой усталости отношения с мужем не потерять.

0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Елена, это точно! Спасибо вам большое, мне очень ценно такие комментарии сейчас читать!

0
19.03.2022
Вера
A, 16 летВ, 16 лет Москва

Есть что то из ваших дел домашних, что может сделать муж? Часть он, часть вы. На пол ставки это как? С 9ти утра до часу дня? Или на поставки работаете - а работа весь день занимает?

0
19.03.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Вера, муж помогает, но он тоже устаёт. Не получается у нас организовать все так, чтобы было идеально. Сложно и оба вымотаны. Работаю в течение дня, не обязательно строго по времени. Почитала комментарии, составила план:)

0
19.03.2022
Ира
Старшенький, 19 лет 1 месяцМладшенький, 14 лет 1 месяцКрошка-кряхтошка, 8 лет 6 месяцев Нижний Новгород

Дайте обниму. Все очень знакомо

2
17.04.2022
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 6 месяцевСредняя конфета, 7 лет 9 месяцевМладшая конфета, 5 лет 7 месяцев Москва

Ира, ❤️❤️❤️

1
20.04.2022
Инна
Москва

Здравствуйте! Посмотрие в личные сообщения, пожалуйста:-)

0
13.03.2023
Наталья
Юля, 24 года 3 месяцаДаша, 17 лет 7 месяцевЛера, 13 лет 4 месяцаВанечка, 10 лет 3 месяцаВасилиса, 7 лет 5 месяцев Москва

По мне так работу надо отложить на некоторое время, не дело так загоняться.

0
21.03.2022
Удача
Катрин, 27 лет 3 месяца Москва

А не пробовали почасовой план найдено писать? Ну, и кушать всём вместе

0
19.03.2022
Казнить или прибить без суда и следствия.. Эх! Красота, красота, красота...

Похожие записи