Близнецы и Двойняшки

двойняшки всегда похожие

Лучший ответ

Я всегда отвечаю, что у меня близняшки, а когда спрашивают похожи ли они, я говорю, что они однояйцевые. И все без проблем понимают.Есть ещё такой момент: происхождение русского слова «близнецы» очевидно — оно связано со словом «близкий», близнецы — это дети, находящиеся рядом друг с другом (в материнской утробе). А вот в германских языках этимология слов, обозначающих близнецов, иная: английские и немецкие близнецы «twins» и «Zwillinge» связаны с числительным «два» (соответственно «two» и «zwei») — сравните с русским словами «двойня», «двойняшки». В романских языках — французском, испанском, итальянском — слова, обозначающие близнецов, восходят к латинскому «geminus» — «близнец, двойной».Но, всё-таки, в словаре Ефремовой упоминается, что в разговорной речи слово "близнецы" употребляется для обозначения сильного сходства.
13.07.2014
Очень познавательнл) спасибо) а вот по поводу разговорной речи, тут спорный вопрос, в разговорной речи можно столько всего услышать, но говорить, что людям так удобнее и проще говорить - тоже не верно! Я видела в этом словаре про разговорную форму - "близнецы" ;)
14.07.2014
Говоря про разговорную речь я не имела ввиду конкретно -детей. Существует множество устоявшихся выражений типа "...... похожи, как близнецы", "башни-блинецы", "близнецовый метод" и т.д.А если заглянуть в словарь синонимов, то как раз там мы и увидим: копия, портрет, двойник. Как раз эти слова и обозначают "сильное сходство". big_smiles_166.gif
15.07.2014
о, спасибо за разъяснение)
13.07.2014
Да не за что)
13.07.2014
Я когда как. Если не лень говорю близнецы. И отвечаю потом на сто писят вопросов. Вот когда они у вас пойдут,вам будет не до объяснений)))))
12.07.2014
Это все понятно)))) да я и объяснять особо ничего не хочу) просто мне кажется ( это лишь мое мнение), что мамы близнецов должны владеть такой информацией) а так на деле видно, что многие понимают это так: похожи — близнецы, не похожи и с разных яиц — двойняшки))) если у мамы три ребенка из одного яйца, то есть разделение произошло в одном яйце, то у нее близнецы?;) близнецы, но никто не задумывается, когда называет их тройняшками) ведь по факту они близнецы-тройняшки))) парадокс почему-то возникает у людей только на примере двух детей)
12.07.2014
Да, для врачей мы вообще все с двойнями, просто разного типа, а деление близнецы-двойняшки неверное, но очень распространенное. Думаю, на прогулке особо любопытные граждане Вас еще и "научат", кто у Вас все-таки :))))
12.07.2014
Да, научат это точно)
12.07.2014
А я мама близнецов-близнецов)))хотя сама всех парных детишек зову двойняшками,чтоб меньше вопросов было)))
12.07.2014
Так все парные детишки и есть двойняшки и близнецы, только различаются они тем, в месте лежали или раздельно, одна плацента была или две) так-то и вы мама как я поняла из сразу близнецы-близнецы) вы мама монозиготных близнецов-двойняшек))))
12.07.2014
не пойму.....близнецы одновременно родившиеся в течении одних родов........двойняшки-зависит от того сколько детей она родила......То есть получается что дети двойняшки и тройняшки и тд......их называют так только по кол-ву детей......а близнецы они в любом случае?даже если не похожи?
12.07.2014
Да, вы все правильно поняли)
12.07.2014
Верно, я тоже всегда за правильное восприятие этих терминов :) А кто еще, если не мы, сможет понемногу устранить это просторечие? После трех лет я теперь отвечаю, что у меня "разные близнецы" :)
12.07.2014
;) я почему-то думала, что первый комментарий будет немного другим и в меня полетят тапки) рада, что такие люди есть) мне совершенно не хочется учить кого-то как правильно, ведь это не меняет смысл их жизни, но если людям интересно кто у меня близнецы или двойня, то мне кажется, что люди проявляют интерес к теме, хочется поправить и ответить. Но могу сказать точно, что больше половины людей на улице меня так и не поняли;))))  К сожалению, иногда я отвечаю: "да, двойняшки", но потом чувствую себя ОЧЕНЬ глупо)
12.07.2014
Говори "разнояйцевые близнецы" и пусть идут книги читать, кто не знает :)))
12.07.2014
Как вариант) спасибо!
12.07.2014
стульчик для кормления Манеж!