3 маленьких ребенка. Находите время на себя?

первое время без помощи никуда, особенно если ГВ будете налаживать. если бы не моя мама и не садик, то я бы с ума сошла)). в итоге с ГВ не сложилось, т.к. мама вышла на работу, а я подхватила вирус и просто два дня не было времени даже приложить к груди хотя бы одного. вот честно, перейдя на ИВ стало намного спокойнее и время появилось на домашние дела и на себя и на старшего (не подумайте только, что я пропагандирую ИВ)) просто мой личнй опыт. со старшим я часами не вставала с кровати, но тогда мы жили с родителями и могла себе такое позволить)) сейчас мама приезжает раз в неделю/две и по здоровью помочь не сильно может. стало полегче к 5 месяцам. но я за РЕЖИМ. как только он был налажен, жизнь пошла полегче. успеваю практически все и даже подработать. дома чисто и в холодильнике всегда есть суп. но бывают и сложные периоды, когда бессонные ночи просто валят с ног...но это все временно) в общем, все зависит от Вас. как Вы распанируете время и не упустите момент режима. самое тяжелое, лично для меня, это отсутствие мобильности. приходится просить о помощи воспитателей и других родителей что бы мне спускали старшего из группы, т.к. мне двоих на второй этаж не поднять. я не могу съездить в гости (как могла с одним ребенком) и т.п. кстати, старший у меня товарищ активный и скандальный, но старший брат из него получился просто прекрасный. нам на удивление. единственное, нервы на пределе когда они все вместе "бесятся". старший может и толкнуть нечаянно или сильно обнять.... удачи!)
02.01.2018
Есть няни. Мои знакомые только так выходили из сложившейся ситуации
02.11.2017
Самое сложное это не когда груднички,хотя тоже недосыпа хватает,но по крайней мере много спят днем,самое сложное начнется с года и до тех пор,пока в сад не пойдут. Можно нанять помошницу/няню,тогда возможность работать дома будет,иначе, мне кажется,это маловероятно.
01.11.2017
Старшая есть но 6 лет, даойняшкам месяц, успеваю всё, приготовить, убратся, погладить, а глажу я все, да и на себя, из помощи муж по вечерам) одна у меня девочка спокойная, другая капризна) Главное настрой и какой то режим что ли)
01.11.2017
Всегда умиляют посты мам грудничков,да у вас сейчас самое легкое время,поверьте мне🙈
01.11.2017
Значит хорошо, есть время набраться сил))))
01.11.2017
:)))ближайшие 2-2,5 года самые трудные,как начнут нормально спать и в садик пойдут,станет значительно легче
01.11.2017
как я с Вами согласна!!! я сейчас просто вешаюсь, и с каждым днем все труднее и труднее! до года вообще можно сказать лафа была
02.11.2017
:)))у Вас сейчас самый пик нагрузки, я даже наши 2 годика не отмечала никак, элементарно не было сил накрыть стол даже для родных, но вот ближе к 2.4 стало легче-мгновенно стали спать всю ночь и пошли в гкп на 2-3 часа в день, я выдохнула. Да ещё очень трудно с ними: постоянные крики, вопли, разборки из-за всего подряд, постоянно шкодят требуют внимание на себя,целыми днями занимаюсь только ими, домашними делами занимаюсь урывками, пока они спят или пока в гкп (стало очень сложно уложить на дневной и ночной сон, скачут, вылезают из кроваток), раздражают иногда сильно из-за этой вечной суеты и шума вокруг:), но все равно появилось время на себя, появились силы от полноценного ночного сна. Держитесь, вам немного осталось, чтобы хоть капельку выдохнуть!
02.11.2017
Вам,кстати, как многодетным сад могут дать раньше 3-х лет, не узнавали?
02.11.2017
Спасибо за ответы. А в России нельзя отдать ребенка в сад с 2 лет? Мы ходим с 2, но я из Беларуси.
02.11.2017
Смотря где,в Москве на полный день берут не раньше 2.8,если не льготники
02.11.2017
У меня старшая есть, это я уже знаю, при чем мне с ней было сложнее чем сейчас с двумя....
02.11.2017
потому что первая, ещё не знаешь, чего ожидать и морально не готов к этому трешу:)))
02.11.2017
Старших у нас нет, есть двойняшки :) и на себя время есть благодаря бабушке и няне. Иначе - нет!
01.11.2017
Мне пришлось прервать работу на 2-3 года. Но пока не работала, успевала слушать музыку на языке (я переводчицей работаю), читать по специальности немного. Сейчас работаю - и уже не успеваю. У себя в ЖЖ самыми старыми записями по меткам "близнецы", "быт", "гв" писала, как справлялась. У нас тоже нежданная двойня и старшенькая. Старшая была не в саду.
01.11.2017
Если старший ребенок будет ходить в сад, то времени по началу будет куча. Если нет, то придется все делать со старшим. У нас так и вышло. Девочки родились, дочери было 2.3, Двойняшки почти всё время спали. У нас строгий режим, поэтому с ними была занята только на еду, остальное время с дочкой или своими делами занималась. Сейчас девочкам почти пол года. Начинают играть вместе и подолгу. Старшая уже ходит в сад. Времени достаточно. Так что не все так плохо, как многие пишут в интернете.
31.10.2017
А у вас девочки на гв или ив?
01.11.2017
гв, но уже вводим прикорм
01.11.2017
С этим гв катастрофически время не хватает на старшего ребёнка, с прикормом, надеюсь, ситуация изменится
01.11.2017
Просто у меня и гв по режиму, и было, и есть. Не даю грудь, как соску, по любому писку. И кормлю одновременно И прикорм тоже одновременно.
01.11.2017
Как научили спать на животиках? Мои без пеленания не спят вообще ((
01.11.2017
С роддома клала на живот, по началу днем,под присмотром. А как начали головой вертеть хорошо и на ночь стала класть. С пеленками как то не подружились, руки всё равно вытаскивали.
01.11.2017
Дети детям рознь и работа работе рознь. Я вот первые месяцы буквально сутками с детьми на груди сидела, они там ели и спали, а я перед компом лекции смотрела и училась, куча времени была! Просто тьма! Но только за компом и детей у меня всего 2. Сейчас дети играют сами, пару часиков в день для себя могу выделить, не обязательно за компом уже, даже из дома на 2-4 часа могу отлучиться оставив с мужем. Но я бы на это сейчас сильно не рассчитывала, конечно. Родятся там видно будет. Есть знакомая семья, у них старшему 12 и двойняшкам по 10, они были в шоке от того, что я через 2 месяца стала находить время танцами заниматься, говорят они в первый год двойняшек думали как бы вообще выжить, даже при том, что старший в сад ходил.
31.10.2017
Двойное счастье плюс погодка Я буду мамой двойняшек