Девочки, подскажите, я просто в панике... Многоплодная беременность ( Эко). Беременность первая. В принципе проблем не было особенных , анализы всегда в норме, кроме укорочения шейки... На ощупь недель с 17 она рыхловатая и начала с этого времени укорачиваться. До беременности была 40мм. Где-то в 21-22 недели поставили пессарий на шейку 31мм, почему-то врач был против швов ( сказал, что это оперативное вмешательство, можно задеть плаценту и если потом внезапные роды начнуться, то все порвется там). Но на фоне пессария шейка все равно укорачивается... Месяц назад была 27мм. Сейчас срок 30-31 неделя. Вчера делали 3 скрининг . С мальчишками все впорядке, вес примерно одинаковый 1490 и 1580. Все у них в норме, лежат как надо - головками вниз, не считая того,что плацента начинает стареть уже ((( Но самая жесть, это шейка... Сейчас она 18мм... Пью утрожестан 200*3, магнийб6, витамины. Не знаю что делать, берегу себя, лежу в основном, а она все короче и короче.... Врач говорит есть опасность преждевременных родов, что воды могут отойти раньше времени ( не поняла только из-за стареющей плаценты или укорочения шейки) . Положили в больницу... Капают генипрал и пока больше ничего... Для плаценты ничего почему-то не назначили... Очень переживаю за шейку... Расскажите, у кого какая на этом сроке, что говорят врачи, если кто-то уже родил, то до какого срока доносили с короткой шейкой.. Что для паценты вам назначали (курантил пью давно)? Может посоветуете что-то. Рада буду любой информации!
Укорочение шейки при пессарии!!!!
У меня в 18-19 недель была 27 мм. Сразу положили на сохранение, 3 дня капали гинипрал, потом ещё 5 дней магнезию. Тоже утрожестан и Магне В6. Выписывалась с шейкой 36 мм.! Но пессарий ставить сказали в 24-25 недель, т.к. малыш низко лежит. Ну и обязательно носить бандаж. Вы не волнуйтесь главное! На препаратах должна немного длиннее стать. Побольше лежите. Да, есть возможность преждевременных родов, но она есть у всех. Я первого ребёнка родила немного раньше - в 37 недель! Кстати, тоже после ЭКО.
Спасибо! Но я уже два раза лежала с шейкой, ещё когда 31 была, потом когда 27 и ни разу не удлиннилась она... У вас пессарий стоял?
Нет, только ещё планируют ставить в 24-25 недель. Всё равно, срок уже не такой критичный у Вас. Даже если вдруг... то всё будет хорошо, вот увидите! Но я всё таки Вам желаю доносить до нужного срока! Удачи!
Ну им не нравится, что низко малыш лежит. А т.к. в выписке мне указали постановка пессария, то моя гинеколог сказала, что лучше поставить. Я и не спорю, мне главное выносить, а остальное...
А степень зрелости плаценты какая? Актовегин? Раскрытие шейки есть? Не переживайте, лежите. Мой врач считает, что после 24 недель длина шейки не имеет капитального значения, важно чтобы раскрытия не было. В 31 тоже было резкое укорочение, раскрытие 8/9 мм, прокапали, отпустили. Потом долго шейка была 20 мм с раскрытием до см. Роды были в 38 пкс. Удачи вам!
Степень 2, написано множественные кальциниты. Раскрытия нет к счастью . про актовегин врач не говорил. Не понимаю просто почему с пессарием укорачивается так...
Плацента рано созрела, но тут задача Врача смотреть кровотоки. Если они в норме, малыши прибавляют положенные граммы, то все хорошо. Мы прокапывали актовегин для плаценты и кровотоков. Шейка то удлиняемся, то укорачивается, это не так страшно. Лежите. Мой врач ещё назначал нефидипин в тазовой терапии, капельницы магнезии в острых ситуациях и постельный режим. Удачи вам!
По весу по нормам все, по кровотокам тоже отклонений у малышей в общем нет, кроме стареющей плаценты... Спрошу врача про актовегин тоже. Спасибо!
Тогда все хорошо) наблюдайте за кровотоками и шейкой. Удобно вам доносить малышей до срока!
Толщина плаценты 30мм. А у второго малыша стоит 1 степень старения(норма) и толщина 24
утрожестан почему пьете,для шейки бы его вставлять.
мой пример не очень хороший если честно....у меня швы с 19 недели почти,в 26.5 писарий сверху поставили,неделю я отходила и ночью отошли воды,через сутки вливания генипрала и Слава Богу успели поставить второй курс дексаметазона (для раскрытия легких малышей-спросите кстати если вам его не ставили,пусть поставят на всякий случай) я родила своих малышей. мы обязательно выростем))
причины излития вод в моем случае никто не понимает.шейка на момент поступления в рд и снятия писария была хорошая.укорасиваться и раскрываться начала быстро часа за 3 до родов,быстро сняли шов при уже явных схватках
вы берегите себя,врачей слушайте,они не заинтересованы вам навредить.про дексаметазон узнайте)
и да,ни шов ни писарий это не 100%гарантия.
Дексаметазон мне делали. Утрожестан сначала ставила, но когда пессарий стоит не знаю у кого как, но лично у меня выделения довольно обильные и если ставлю утрожестан то он почти весь и вытекает.... Да, воды ,кстати сейчас вот лежу в больнице и смотрю у многих отходят по неясным причинам и в 26 и в 30 недель и никто не знает почему... Вам удачи с малышами!
Если шейка закрыта, то она у вас еще прилично себя ведет для двойни и, как я понимаю, отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза. И, похоже, пессарий худо-бедно, но все же помогает. Да, укорачивается, но все же длина еще ничего. У меня тоже прямо с пессарием укоротилась. С 27 недель я ходила с длиной шейки 1,5 см и низко расположенной головой Кирюнечки. ничего, два месяца так проходила, хотя и пила лекарства пачками.
Спасибо!Дексаметазон мне сделали. Магнезию тоже ставят. Врач как-то паники по поводу плаценты не разводит в стационаре, говорит, что по ктг, доплеру все ок, никаких отклонений нет, значит плацента справляется со своей задачей пока и это не патология особо.... До 40 недель с двойней я не мечтают даже, раньше надеялась до 38, но теперь не знаю уже....хоть бы не раньше 36.... Пугает эта шейка пока больше
18 мм - еще куда ни шло для такого срока с двойней. Я ж вам говорю, 2 месяца с 1,5 см проходила, еще и на консультацию в перинатальный ездила 150 км туда и потом еще обратно. И на финишной прямой тоже в областной роддом поехала. То есть пластом не лежала.
Ну плацента уже должна стареть это не критично,а вот пессарий возможно не подходит,гинипрал капабт как?черещ инфузомат?лежать постоянно не вставать никуда.
Нет, сомневаюсь,что у нас такое есть...капают обычная капльница... Пессарий вроде опытный врач подбирал... Стоит вроде он плотно, но шейка укорачивается..
Спросите может есть все же инфузомат,так как надо капать 24 часа в сутки,лежать надо прям тотально
Офигеть... У меня вчера было только 31 неделя...это городов лежать теперь?
Кстати, да. Я с первым легла в 30 недель и в 37 недель отошли воды, всё это время лежала в больнице, правда с тонусом. Первые 2 недели сложно было, а потом так привыкла и успокоилась, что даже рада была, что не выписали меня. Всё под контролем, под наблюдением. Спокойно.
Тонуса нету, почти никогда не бывает... Жесть, я не выдержку столько лежать..тут жара дикая ,мне кажется от жары только воды отойдут...
Да до родов,у меня подруга с такой же проблемой лежала 4 месяца,обтиралась влажными салфетками,туалет на судно,голову не мыла(кстати говорила что через месяц волосы перестроились и сами как-то очищались)))кушать приносили в постель в больнице.
dobryj den ! ja iz Litvy I u nas shov ne nakladyvajut pesarij ne staviat. v 28 nedel sheika byla 15mm I s etogo vremeni polnyj pokoj I control.s 33 nedeli nachala potixonku xodit. Pravda s detkami I placentoj vsio bylo idealno. rodila v 38,3 prekrasnyx detok mono--di s vesom 2750 i2700 gr postavili 9/10 ballov. prekrasnoj beremennosti I liogkix vam rodov.
Проходила с пессарием с 24 по 34 неделю. Шейка была 18. Сохраняли несколько раз, капали всем чем можно, в итоге родила в 34 недели. Все с малышами отлично. Не понадобились ни какие меры со стороны врачей кроме наблюдения. Сейчас по весу и росту давно догнали сверстников, нам 9 месяцев.
Лежите.. Я когда уже на роды госпитализировалась со мной лежала девочка тоже с двойней, у нее вообще пузырь пролабировал, пролежала 6 недель, вставала в туалет и душ. Виписали в 32 нед и долеживала дома. В итоге пкс в срок.
Мне в срок 24 недели при двойни и шейки 0.9 мм зашили и поставили пессарий + непрерывно капали Трактоцил два курса итого 7 дней капали, потом на три дня поставили гинепрал. На узи на 7 день после Трактоцил шейка подсобралась и стала 15 мм и я лежу. Лежу в идк платно. Узнавала что например у нас в городе в перенатальныц центре тоже есть Трактоцил - это самыц мощный немецкий препарат, его надо прям просить чтобы поставили.
Скажите "спасибо" врачу который не наложил швы. Но в общем и целом расслабьтесь, любой срок начинающийся с цифры 3-хороший, все уже будет хорошо в любом случае.
Я очень просила швы, настаивала, но врачи (клнсультировалась с двумя) были против категорически (((
Ну не переживайте, если хватит сил-лежите, не хватит-говорю, все уже будет ок, большие парни, вон вчера по телику показывали выходили девченку 370 гр,24 что ли недели, или вобще 22...., уже 4 мес ей.