Второй триместр

Я в ЖК в свою ходила. Меня приглашали в ЖК каждые 2 недели. Там и анализы брали, вес проверяли.
19.01.2021
У меня 15 недель и 3 дня, первый триместр прошёл очень легко, без малейшего намёка на токсикоз, все врачи ахали как мне повезло😅 а вот с 14й недели начались сильные боли в промежности и только усиливаются 😣 Померили шейку, сказали 40 мм, все закрыто. В итоге сказали терпеть и обрадовали, что дальше может быть хуже)) Так как дети растут и давление на низ живота увеличится.. НИПТ я сделала, пришёл низкий риск и минимум один мальчик 😅 теперь жду узи в 16 недель, надеюсь что увидят и второго) Я анализы сдаю в ЖК, а на приём хожу платно к врачу, отношение там больше нравится 🙈 Я во Франции живу, не знаю всех ньюансов в России. Легкой вам беременности!
19.01.2021
Алина К, а нипт на какой недели делали, были показания?
19.01.2021
Анел@, я делала на 12й неделе, без показаний, просто для себя. Ну и сыграл тот факт, что его стоимость полностью покрывалась медицинской страховкой.
19.01.2021
Алина К, поняла, спасибо)
19.01.2021
Алина К, а у вас во Франции назначают при многоплодной Б для крови, типа Кардиомагнил, аспирин?
19.01.2021
Анел@, Да, мне назначили пить аспирин до 37 недели для профилактики преэклампсии)
19.01.2021
Алина К, а с какой недели? Пардон за много вопросов))
19.01.2021
Анел@, ничего страшного)) я принимала с самого начала беременности, так как были проблемы с зачатием (имплантацией), потом перестала принимать на 6й неделе из-за кровотечения (гематома была) и с 12й недели начала снова)
19.01.2021
Алина К, спасибо! Буду у врача теперь спрашивать, почему мне не назначают.
20.01.2021
Идите в ЖК. Почитайте отзывы в своём городе, может, как вариант, к хорошему врачу прикрепиться. В целом, в ЖК тоже люди работают и не так страшно. А узи все платно. Я сама первый раз, когда забеременела, тоже 10 лет бесплодия и три эко в пролёте было. Больше полумиллиона на зачатие спустили. На учёт встала в ЖК. Там где видела, что они не догонялки и не знали что делать - раз в месяц ходила платно к своей ре. Она меня ориентировала, что лучше посмотреть на узи, где какой препарат добавить. Но зато в ЖК Вам обменку по уму заведует для род дома, декрет оформят и анализы все бесплатно сделают. Сами вы можете многое упустить. Тот же белок в моче и тд. Сейчас снова в ЖК наблюдаю, только после первой беременности поликлинику и жк сменила. Жк на порядок лучше. Платно уже не хожу к врачу, так как опыт есть, знаю где, что посмотреть и чего ожидать от своего организма. Вот третий триместр там вообще на контроле надо быть. Там сюрпризов может быть море.
19.01.2021
Мария Андреева, спасибо за развернутый ответ. Просто в ЖК даже не сказала, сколько мне ждать после скрининга результатов, когда подойти. Многие в 14 недель шейку уже зашивают, в том числе на всякий случай. Я за это больше всего переживаю
19.01.2021
На всякий случай шейку не стоит зашивать. Это не уменьшает рисков ицн. Я согласна с комментарием выше, становитесь на учет в жк, почитай сами протоколы ведения многоплодной беременности, и там где будут вопросы, и не будет доверия по ним к врачу в жк, обращайтесь к другому специалисту
19.01.2021
У нас в ЖК вообще шм не контролируют толком. Вот мне 18 недель, я сама узи в 16 недель делала. Так даже никто не спрашивает. У подруги как раз в 16 недель шейка резко поехала причём на утрике. Она сама на узи это выявила. Но какие-то другие моменты ей выявляли в ЖК. Тот же сахар она там сдавала и гликированный (наверное, ошибаюсь в написании) гемоглобин.
19.01.2021
Мария Андреева, да, я буду ходить в ЖК. Просто врачи так торопятся всегда, поэтому боюсь упустить что-то. Просто не знаю на каком сроке и что(
19.01.2021
Продолжение истории Дексаметозон укол перед завтрашним кс