КС или ЕР при косом положении двойняшек
КС и ЕР при двойне.Всем привет. 33 недели, мои дидишки сейчас оба лежат головками вниз, но по диагонали, один по передней стенке вместе с плацентой, другой по задней вместе с плацентой. Таким как бы крестиком улеглись, в общем. Головами смотрят в стороны, так, что даже непонятно, кто куда первым пойдёт.
Доктор говорит, что вряд ли они уже повернутся четко вертикально, скорее, кто-то ляжет поперек. При этом она сохраняет загадочность и весьма расплывчато отвечает на вопросы, к чему мне готовиться - КС или ЕР, сама она ярая сторонница ЕР и на это же направлена политика роддома.
Я лично надеюсь на КС, считаю этот метод менее рискованным в случае с близнецами. Еще где-то видела исследование (не берусь оценивать компетентность авторов), что 42% ЕР при многоплодной беременности заканчиваются КС для второго ребёнка. Не хотелось бы познать оба этих удовольствия за раз ))
Вопрос такой: есть тут мамы, у которых детки лежали в похожем положении? Какой метод родоразрешения в итоге был?
И второй вопрос для тех, у кого были ЕР - насколько основательно стоит готовиться к родам? Я немного в теории поизучала техники дыхания в разных периодах и как взаимодействовать с партнером для облегчения схваток, ну и на этом все, собственно.