летом 2012 года записались в электронную очередь в детский сад с датой зачисления 1 сентября 2014 года.
сейчас я проверила на сайте электронной комиссии и узнала, что в основной сад у нас номер в реестре №17 (дополнительные сады вообще не пойму где смотреть). Мне надо какие-то действия предпринять, чтоб ребёнка взяли в сад в этом году, или сидеть и ждать звонка из комиссии с сообщением о зачислении, так как мы семнадцатые и нас точно зачислят?
ЗЫ ребёнку 2,4 сейчас. 20 сентября будет 2 с половиной года.
ЗЫ Никаких действий предпринимать не стала. и 14 сентября мне на электронную почту пришла "повестка" в садик, где писалось, что выбранные мной сады заняты, но есть другие три садика на выбор и в течение 2х недель надо подтвердить своё решение. и вот, 20 октября у Кати первый день в садике. Сводила её на час. Завтра свожу на два часа и так потихоньку будем увеличивать время пребывания. обычно на адаптацию требуется 21 день, но при необходимости можно и дольше проводить адаптацию.
как попасть в детский сад вовремя? (Москва)
группы формируются в мае! буду писать на ГКП !
могу ссылкой поделится!!
Светлана, дд! Скажите пжл почему вы считаете, что вы в пролете? Спасибо!
я имела виду в пролёте в ясельную группу . сейчас мы ходим в гкп с удовольствием 
Да, и я про ясельную! Мы стоит 26. Почему мы не попадем в сад в 2,8, если мы 26?
Тоже планирую в гкп. Как мне объяснили в ОСИП это две разные очереди!
В гкп берут без проблем. Я пока думаю. Переживаю о поступлении в основную группу на 2015 год. Мин образование вновь нас обрадовало новыми правилами. Будем бодаться :(
странно, что Вам не предложили другие садики на выбор.
кстати, тот садик, который нам в итоге предложили, по степени оснащенности оказался лучше, чем я выбирала как приоритетные)
Нам пока рано еще в сад. Это я начинаю беспокоиться заранее: группы формируют в феврале-марте, а это уже не за горами. У нас дата поступления 2015 год.
В этом году в сад на полный день попали дети,кому на 1 сентября будет 2,6,ну и некоторые льготники с 2х,так как вам еще не будет 2,6 и так как вам до сих пор не пришло письмо,то скорее всего вы не попали в комплектацию!Но если вы хотите попасть в сад 1 сентября,то я бы на вашем месте бежала в ОСИП,20 дней не так уж и много,возможно,вам что-то предложат,но тут имеет место человеческий фактор,на кого нарвётесь!
Всем все говорят по-разному, может еще от района зависит... Но в соседней группе у всех паника, тем, кто писал жалобные письма в ДО, приходят ответы, что младше 2,6 не распределяют и распределять уже не будут, якобы мест нет. У подруги сыну будет 2 в сентябре, она все лето провела в ОСИПе ВАО, ей очень нужно в садик, но там ей даже надежды не дали, что она может попасть в этом году!!!!!!!!Сейчас она, правда, ищет другие способы попасть в сад!
Ну вао самый густонаселенный район — там наверное так и есть. Просто у нас очередей практически нет и берут почти всех желающих, только пока не распределили малышей
почему с января? мне казалось, что с сентября все выходят в группы и так до лета.
спасибо) буду, пожалуй, январского набора ждать. когда начать суетиться? в ноябре?
Нина, дд! Можно помучить вас вопросами. Скажите пжл почему в основном саду не было места, если вы стояли в очереди 17? Фактически вы пошли в садик в 2,6? Спасибо!
В ОСИПе мне сказали, что группы формируются в феврале-марте. На мой вопрос: возраст ребенка учитывается на момент февраля или сентября, ответили — сентября. У нас стоит дата поступления 2015 год. Очередь 26. На 1 сентября 2015 года нам будет 2,7. Меня волнует вопрос не только очередности, но и приоритетного сада. Также мне там ответили, что принимают только с 2,9. Ваш же и не только ваш пример говорит о том, что можно и раньше. Почему такой разброс правил? Да, и еще немаловажная деталь — с этого года приоритетного сада нет, есть единая очередь в группу садов (у нас 7 шт.), которые объединены под одну школу. Поэтому пойдешь туда, где будет свободное место. Возможно это будет и очень далеко от дома.
на момент 2012 года была возможность выбрать три садика. в итоге попали в тот, что довольно далеко от дома, но на машине ездить не проблема.
с 2,9 идут дети в младшую группу. до 2,9 — это ясельная группа. нас как раз определили в ясельную группу, каковых осталось мало. в нашем случае в группе было 3 свободных места, видимо не все дети адаптировались.
примерно с декабря перейдём в более старшую группу, как я поняла.