Соляной скраб

Насть, хороший скраб. И фотка отличная)Мне правда больше сахарные нравятся, как то соляные не прижились))Маленькая ремарка по поводу рук. Лучше все же смывать, а то масло без воды со временем может иссушить кожу. Оно само по себе не увлажняет, поэтому и рекомендуют наносить масляные смеси только на влажную кожу. 
23.10.2013
сахарный мне для губ очень понравился, тебе сделала. прям наслаждаюсь.с руками у меня просто беда была. вот в течении дней двух прям реанимировала. я не то что смывала прям полностью, я немного водой ополаскивала,  там и так масляных рук не получается именно благодаря соли, она ну ...как эмульгатор выступает, поэтому в данном случае именно соль а не сахар использовала, сахар так не сработает. а наносила именно на руки на сухую, чтоб очень хорошо омертвевшие чешуйки убрать. прям быстрая реанимация, это как экспресс метод, потом можно более лояльно, на влажную кожу, например, как для тела советовала
23.10.2013
Для рук я тоже по сухому тру, а потом смываю. Насть,  просто соль не всем подходит, я не могу ей пользоваться даже самого мелкого помола. Поэтому с сахаром и делаю.)
23.10.2013
на вкус и цвет все фломастеры разные) а вообще даже для одного человека в разные периоды и разные сезоны по разному все подходит. у меня соль мелкая (обычная пищевая), а вот сахарный скраб мне для рук как-то наоборот жестким показался, а вот для губ самое то)
23.10.2013
Это точно))) 
23.10.2013
Насть, я сейчас как раз "прохожу" эту тему)) а консервант вы не стали класть в скраб? скраб же в соприкосновении с водой быстро испортится. Я не так давно купила готовый скраб с тем же составом, что и у вас, только вместо соли там сахар был + мак. Сегодня как раз все инги закупила, чтобы воплотить его самостоятельно. Но там +консервант. И с солью вы что-то делали? измельчали? консистенция скраба на крем похожа. Оформление красивое.
23.10.2013
Кать, консервант не нужен. Ему нечего консервировать. А чтобы не портился, из баночки брать шпателем, ложечкой или сухими руками)))
23.10.2013
таааак))) тогда поясни мне в каких случаях кладут консервант)) А лучше направь в библиотеку. Насколько я поняла, когда есть соприкосновение с водой? Или же когда в состав включена вода?
23.10.2013
Консервант кладут только когда в составе есть вода. Вот если ты будешь делать скраб из мягкой основы и добавлять туда воду, тогда надо. А если в составе просто масла, без жидкости, то не надо. В масла, особенно которые легко окисляются, желательно положить антиоксидант ( вит. Е, СО2 розмарина), это задержит процесс окисления.
23.10.2013
а я думала при любой воде. Спасибо))
23.10.2013
мы мыло тоже с водой используем, а вот консервант не кладем. расскажи потом как у тебя с сахаром получился
23.10.2013
обязательно! ))
23.10.2013
где-то в магазине видела именно с солью по баснословной цене. состав примерно как у меня был, ещё удивилась его дороговизне у них. соль растворяет...как бы сказать...эмульгирует масло... вот, например, если на одежду масло пролить сразу солью посыпают. сахар так не сработает. но с сахаром тоже есть скрабы. я для губ делаю и в восторге. соль брала обычную пишевую, можно морскую, только не ту, что в мыловарных магазинах продают, которая морская мертвого моря, та влагу в себя сильно берет.про консервант вам в принципе Алла уже ответила, что где есть вода обязательно использовать консервант, в других случаях не нужно. а то что в покупном был консервант, так в покупной еде всей почти тоже есть консервант)))мы же за натурель, но быстрее конечно так портится, зато вреда меньшеспасибо. рада что понравилось. 
23.10.2013
ах вот почему такая консистенция)) Настя, вы бомбочки из детской смеси уже сделали?))
23.10.2013
ага, сделала, не пропадать же) хотя тут все покричали, что фигня получится и нельзя, так я сама в ванне наслаждаюсь и детю моему понравилось. что-то сомневаюсь я, что если это можно кушать маленьким детям, то может навредить в ванне, тем более там по любом концентрация на всю ванну на столько мала, что больше вреда от чистящего парашка.
23.10.2013
Бальзам для волос Ванильный скраб для тела с морской солью