прочитала сокращение Вита, сказала мужу, он покрутил у виска. А вы слышали, чтобы Вик Витами называли?
Виктория, сокращения
Есть самостоятельное имя Вита, имеющее латинское происхождение. Образовано от слова «vita», означающее «жизнь».
Также имя Вита — это сокращение от некоторых женских (Виктория, Викторина, Виталина, Виолетта, Витольда, Эвита и др.).
И родители вправе решать, как сокращать имя ребёнка.. То же самое, когда имя Ульяна сокращают как Яна, когда Софью требуют называть именно Софья, никак иначе, или Софа (у кого какие фантазии и желания)... Но то, что Викторию можно сокращать как Вита — это факт!
есть имя Вита-лат. жизнь. И есть имя- Вика-лат. (виктория -победа). Значит исходя из латинского это два разных имени. А сокращать в семье,в компании,садике,школе можете как кому вздумается,хоть Васей или Марусей.
Дочь Виктория, сокращаем только Вика и никак больше. Нам Вита не нравится. В садике и школе она тоже Вика
Если бы меня кто то назвал Витой , я бы по голове стукнула, но это может только я так реагирую.
у меня есть знакомая Виктория и ее все зовут только Вита.