Добрый день! Натолкнулась вчера на "твердые" и "мягкие имена". Как считаете как определить "твердое" имя или нет? Или может вы где-то список видели?
Твердые и мягкие имена
вот, что нашла
Думаю имена с такими звуками как р, д, г - твердые. Например Григорий, дарья,Александр, роман, Артур, екатерина. А имена с л, с, и тд мягкие, например, Леонид, Светлана, Елизавета, Алиса, семен
Я тоже сначала так думала, а потом прочитала, что Анатолий твердое и поняла, что видимо все не так просто))
Хм... Тогда это сильно сложно для меня и я не буду верить что это имеет значение. 😊
На мой взгляд, твердые имена- это те, которые содержат ТОЛЬКО гласные А, О, У, Ы. Имена, содержащие Е, Ё, И, Я, Ю - мягкие. Например, Агата, Платон, Аврора, Анна, Артур, Богдан - твердые. Юлия, Давид и тп мягкие
Илья, Михаил - мягкие имена.Богдан, Роман, Егор, Игорь - твердые. Ниже прочитала, что Ирина - относится к мягким, но я не соглашусь...Я читала, что все имена где присутствует буква "р" относятся к твердым. И если в отчестве, и фамилии малыша присутствует эта буква, то лучше выбрать имя мягкое, или имя которое не содержит букву "р". Тогда у малыша сформируется более уживчивый и покладистый характер.
У мння старший Ваня,ися мягкое,он сам мягкий такой мальчик.поэтому младшего назвали Егором,твердым.тем самым хочу уравновесить энергетику.Ванюша засчет роли старшего брата наберется уверенности,а Егорке с его твердым именем и роль младшего не будет давить потенциал.я верю в силу звучания имени.
Просто некоторые имена звучат мягче, некоторые наоборот. Елисей мягко звучит (мягкие гласные только в имени), а Герман твердо.
я думаю, по количеству твёрдых и мягких букв. например, НазаР, СеРГей, ОльГа, МаРия - твёрдые, а НатаЛья, ЕЛиСей, ВитаЛий - мягкие