Войти
Мама мальчика (2 месяца), планирую беременность Санкт-Петербург

Твердые и мягкие имена

Мама двоих (15 лет, 10 лет) Спасск-Дальний

вот, что нашла

Ни одно слово мы не слышим так часто, как свое имя. И каждое состоит из набора звуков, частота которых влияет на отдельные участки мозга, оказывая воздействие на своего обладателя и окружающих его людей. Одни имена звучат жестко, твердо, например Дарья, Жанна, Екатерина, Дмитрий, Игорь, Анатолий и др. Под воздействием подобного раздражителя у детей, названных так, формируется упрямый, решительный характер. Они самостоятельны и настойчивы. Обладатели мягких имен - Ирина, Светлана, Наталья, Алексей, Василий и прочие - обычно растут спокойными и покладистыми. Существуют также нейтральные имена, занимающие промежуточное положение между мягкими и твердыми: Аркадий, Александр, Валентина, Павел, Ольга, Анастасия, Людмила и др. Эти люди с детства уравновешенны, в меру настойчивы и рассудительны. Так по каким же критериям выбрать ребенку имя? Прежде всего оно должно легко произноситься, причем не только само по себе, но и вместе с отчеством. Если имя заканчивается на согласную букву, а отчество с нее начинается, звучание имени затруднено. В этом случае окружающие могут постоянно искажать имя, и человек будет с тревогой ждать, как его «обзовут» в очередной раз. Источник: http://vsemagi.ru/articles/Kriterii-vybora-imeni
0
13.09.2015
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург

Какой только фигни не пишут

0
13.09.2015
Мама пятерых (от 2 года до 11 лет) Санкт-Петербург

Тоже читала, была удивлена, что Анатолий оказалось твердым)


0
13.09.2015
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Думаю имена с такими звуками как р, д, г - твердые. Например Григорий, дарья,Александр, роман, Артур, екатерина. А имена с л, с, и тд мягкие, например, Леонид, Светлана, Елизавета, Алиса, семен

0
13.09.2015
Мама пятерых (от 2 года до 11 лет) Санкт-Петербург

Я тоже сначала так думала, а потом прочитала, что Анатолий твердое и поняла, что видимо все не так просто))


0
14.09.2015
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Хм... Тогда это сильно сложно для меня и я не буду верить что это имеет значение. 😊

0
14.09.2015
Мама девочки (13 лет) Уфа

На мой взгляд, твердые имена- это те, которые содержат ТОЛЬКО гласные А, О, У, Ы. Имена, содержащие Е, Ё, И, Я, Ю - мягкие. Например, Агата, Платон, Аврора, Анна, Артур, Богдан - твердые. Юлия, Давид и тп мягкие

0
13.09.2015
Мама пятерых (от 2 года до 11 лет) Санкт-Петербург

а как же Георгий, например, я считаю его твердым?)

0
14.09.2015
Мама девочки (13 лет) Уфа

А по мне, так это мягкое имя) видимо восприятие у каждого свое

0
14.09.2015
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Новочеркасск

Илья, Михаил - мягкие имена.Богдан, Роман, Егор, Игорь - твердые. Ниже прочитала, что Ирина - относится к мягким, но я не соглашусь...Я читала, что все имена где присутствует буква "р" относятся к твердым. И если в отчестве, и фамилии малыша присутствует эта буква, то лучше выбрать имя мягкое, или имя которое не содержит букву "р". Тогда у малыша сформируется более уживчивый и покладистый характер.

0
13.09.2015
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Москва

У мння старший Ваня,ися мягкое,он сам мягкий такой мальчик.поэтому младшего назвали Егором,твердым.тем самым хочу уравновесить энергетику.Ванюша засчет роли старшего брата наберется уверенности,а Егорке с его твердым именем и роль младшего не будет давить потенциал.я верю в силу звучания имени.

0
13.09.2015
Мама девочки (12 лет), планирую беременность Владимир

Просто некоторые имена звучат мягче, некоторые наоборот. Елисей мягко звучит (мягкие гласные только в имени), а Герман твердо.

0
13.09.2015
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет) Санкт-Петербург

я думаю, по количеству твёрдых и мягких букв. например, НазаР, СеРГей, ОльГа, МаРия - твёрдые, а НатаЛья, ЕЛиСей, ВитаЛий - мягкие

0
13.09.2015
быть или не быть? Сомневаюсь в имени Ждет третьего мальчика, старшие Платон и Стефан

Похожие записи