«Будут дразнить Стасом». Никогда не понимала подобных комментариев. С чего это девочку будут называть мужским именем? Ярославу не называют Яриком, а Станиславу вдруг ни с того ни с сего будут называть Стасом? Не логично.
Хотя мы знакомую Stacy называли Стасяном в шутку. Но только в близком кругу и только потому что она сама не возражала, никто кроме нас так не называл.
Если по теме, когда-то мне очень нравилось имя. Сейчас ровно к нему отношусь. Сокращала бы Стасей или Сташей. Слишком оно длинное, чтобы называть полным именем.
Аа, поняла вас) Грустно это, если людям лень даже имя придумать собственному ребёнку, то что такого ребёнка может ждать дальше😔
Upd: хотя всё равно странно... тогда надо было Станиславом называть, а не Станиславой, а то всё равно по-девчачьи вышло😂
Жесть. Тогда понятно откуда у этого «Стаса» ноги растут... бедная девочка. Какая нафиг разница какого пола рождается ребёнок, вот этого я никогда не смогу понять😣
Мама троих (15 лет, 10 лет, 3 года), жду мальчика, 15 неделя
Балашиха
Вообще не очень нравятся эти производные от мужских имен, Ярослава, Владислава. Но это только Ваше личное дело, решать только Вам.Знакомых девочек с именем Станислава нет. Зато есть ВладимИра. Владой называют
Они не производные от мужских имён, а парные. Т.е. мужские и женские имена произошли одновременно в двух формах, а не одно от другого. Славянские имена вообще все такие, видимо особенность культуры)
Upd: я сейчас подумала, вот греческое имя Дмитрий реально произошло от женского имени, но это почему-то никого не смущает🤔 А Инна и Римма вообще в прямом смысле мужские имена, не произошедшие от мужских, а конкретно мужские, у них даже святые - мужчины. Но тоже никого не волнует. Интересено, почему такие двойные стандарты получаются...
Мама троих (15 лет, 10 лет, 3 года), жду мальчика, 15 неделя
Балашиха
Возможно, не углублялась в вопрос) Просто больше Станиславов, нежели Станислав, отсюда и стереотип. Меня абсолютно никак не смущает, просто дело вкуса. Про Инну и Римму интересно.
Да, про Инну и Римму я даже не поверила сначала, когда узнала... Мне девочка потом иконку свою показывала, а там изображён мужчина с бородой и рядом имя Инна😳
Мама троих (21 год, 14 лет, 11 лет)
Большое Сорокино
Это как юношеское прозвище. Во взрослой жизни думаю сложно будет с таким именем. Само имя несёт мужской характер для девочки. Можно назвать Анастасией, часто сокращают до Стася.
А почему Станислава «несёт мужской характер для девочки», а Анастасия - нет?
По-моему, Анастасия более мужественно звучит, я бы даже сказала более воинственно🤔 Вот мальчика Анастасом я бы смогла назвать, правда не в России, тут наверняка ананасом дразнить будут((
Мама троих (21 год, 14 лет, 11 лет)
Большое Сорокино
Это так же как и Александра, Влада итп. Это как бы не крутили от мужского. Ещё зависит в какое время года родился малыш. В летнее можно смело называть, в зимнее нужно подумать. У меня сестра Александра родилась зимой. Это не говорит что она пацанка. Очень женственная с виду милая, умная, при этом у неё чисто мужской склад мышления.Жёсткий характер. Это влияет ещё то что у неё ещё и отчество Александровна. Умножаем всё на два. Имеет место так как мы называем сокращённо. В детстве её называли, Саня, чем старше Сашка. Она быстро достигла того когда её стали называть Александра Александровна. Ещё пример на этом имени..Александра и мы делаем паузу потом Александровна, это и есть барьер.. В жизни так и есть у неё полное не понимание с отцом, не смотря на то что у них одинаковый гороскоп и имя, они совершенно разные. У меня же больше связь с отцом.Поэтому изучив имена я назвала своих девочек без барьера. София, Лидия и Анна Витальевна. У нас полная гармония и любовь, папа самый самый.)
Большой ошибкой зачастую длинные имена давать с длинными отчествами. Так же сложные и редкие имена, это не только эксклюзив и красиво. Это несёт сложный и редкий характер.
Анастасия сильный характер очень много известных людей с этим именем и в истории и сейчас. К сожалению сейчас могут назвать так как им вздумается не думая о самом ребёнке и как это будет влиять на его будущее.Мне самой нравится звучание имени Стася, нравится это не достаточно для того чтобы назвать им собственного ребёнка.
Откуда вы знаете, что они произошли от мужских? Может это мужские произошли от женских? Что было раньше - яйцо или курица?)) Плюс, если выбирать только из имён, у которых нет пары, то остаётся СЛИШКОМ мало вариантов☹️ А, учитывая, что я выбираю только из славянских, то и вообще не остаётся, ведь славянские ВСЕ парные... Тлен и безысходность😄
Блин, а мне обе формы одинаково нравятся, даже не знаю, что бы делала, если бы родились близнецы и мне надо было бы выбирать сына или дочь назвать так😂 В обморок бы грохнулась от перенапряжения😂
Upd: хотя «Стасик» мне тоже не нравится… но как и любые другие подобные сокращения мужских имён... Если мне Миша и Саша кажутся критически женственными для парней, то всякие Стасики/Эдики/Алики - вообще разрыв)) А просто Стас или Стан - отлично. Моя прабабка называла деда - Стах. Не знаю откуда это пошло и уже не узнать, к сожалению((
А чем оно странное?🤔 Понимаю, если не нравится, но слово «странное» неожиданно было увидеть... Просто вокруг меня всегда было достаточно и Станиславов и Станислав, поэтому для меня это как если бы имя Дмитрий назвали странным, т.е. странно😅
Возможно, Вы ещё не общаетесь в коллективе детей, но это имя не назвать очень редким, оно периодически встречается. В чем странность?
У моего сына (даже с учетом того, что мы не в России) одноклассница Стася. В садик с ним в группу ходил мальчик Стас. Взрослых носителей этого имени тоже знаю, не жалуются.
Нравятся все три сокращения, встречала и Стасю, и Стану взрослых. Знакомых девочек Станислав мало, имя Станислава нравится.
Стасёна, Станя, Станечка, Сташа, Сташка, Стасенька
Ух ты, сокращение Сташа очень милое! Не слышала раньше😍 Хотя по-идее оно самое логичное из всех, учитывая русскую традицию образования сокращений... Если СТЕфания = СТЕша, то СТАнислава = СТАша)) Блин, здорово)
Мне это имя нравится)))Но смутило значение имени,я все понимаю,что не обязательно человек будет таким как описано в значение,но что то останавливает.Хотя у нас и с отчеством очень даже сочетается,и с именами старших деток..Вообщем пока думаем,васыбираем....А у вас какие ещё варианты есть?
Упс,я не правильно прочитала ,сорри)))Думала Станислав.Но мне и Станислава очень нравится,второго реьенка хотела назвать Влада если бы девочка была,а родился мальчик-Владислав,и прекрасно живёт с этим именем:)))
Мне славянские имена все в обеих формах нравятся)) И м и ж одинаково))
А в характеристики я не верю, вот от слова совсем, все они очень легко проверяются на распространённых именах... у меня, например, тьма знакомых Насть и Маш, и что-то они все ОЧЕНЬ разные, хотя характеристика на всех одна😉
Я тоже с таким не сталкивалась никогда😳 Для меня это равносильно, если бы сказали, что Викторию будут дразнить Витьком или Киру - Кириллом. Не очень понятно...
Работала в школе, там была девочка Станислава, дет 10-и, сокращали Стася. Никто и не думал её дразнить. Но мне оно в женской форме не очень. Больше нравится Ярослава, Владислава, Мирослава.
Красивое имя, вроде бы не встречала, хотя в Беларуси довольно много католиков. Стандартное сокращение - Стася, насколько я знаю из художественной литературы.