Войти

Имя для девочки

Лучший ответ

Natalia
Денис, 24 года 1 месяц Ганновер

Соломия - прекрасное имя! Не могу понять , чем россиянкам оно не нравится , на мой взгляд гораздо благозвучней чисто российских имен типа Прасковья , Евдокия . Уменьшительное может быть и Соля , и Мия

0
30.04.2023
Анна
Москва

Natalia, не знаю ни одной Прасковьи и Евдокии)))

0
30.04.2023
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд
Комментарий удален
0
30.04.2023

Анна, у моей подруги мама Прасковья ) коротко все зовут Таней

0
30.04.2023
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

Никто не бородавочник, а почему Таня?😀 Жену бабушкиного брата звали Параскева ( не уверена в национальности, она, учитывая историю нашей семьи может быть любой😅). Дома все её называли Пана. А как получилась Таня из Прасковьи? Там же общих букв - одна штука😅

0
30.04.2023

Nadia, изначально Паня была, потом кто не так услышал, кто чего, стали Таней звать, она и смирилась )

у меня прабабушка вообще Магдалена, а сокращённо звали баба Ваня 😄

0
30.04.2023
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

Никто не бородавочник, мда. Тогда б уж баба Лена. Хотя о чем я, у меня практически все прадеды и прабабушки в какой-то момент взяли себе русские «простые» имена, чтобы не выделяться.

И вот теперь, несколько поколений спустя, я нашла все их настоящие имена и выучила в какой-то мере их языки. Но это уже не то, конечно.

0
30.04.2023

Nadia, вот и у меня взяли , прадед Гиацинт и прабаьушка Магдалена - оба стали Ванями )) чтоб не морочиться

ещё и фамилию себе сделали более русскую, правда получилась не русская, а украинская, на о окончание )

0
30.04.2023
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

Никто не бородавочник, а так поляки или чехи, судя по именам?

0
30.04.2023

Nadia, польские белорусы ))

0
30.04.2023
Julia
Дочь, 26 лет 9 месяцевДочь, 21 год 10 месяцевСын, 17 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 5 месяцев Франкфурт-на-Майне

Nadia, может быть, вы расскажете об этом? Очень интересно.

Мою бабушку звали Паша, все называли Полина.

Это очень интересная тема-какие имена были на самом деле, пока их не сделали более "простыми".

0
30.04.2023
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

Julia, по одной линии мои прабабушка и прадедушка были финнами. Оставшись на территории СССР во время Советско-финской войны, поменяли имена Тарья и Яако на Дарья и Яков. Старшие дети, рождённые ещё до, тоже были переименованы: Микко в Михаила, Пекка в Петра…Фамилию взяли вообще другую, «позаимствовали» у человека, который их прятал, чтобы их не расстреляли как финнов.

По другой линии ингуши Абдулла и Асият стали Алексеем и Анастасией. Фамилию правда оставили, она была не сильно «национальная». Дети уже получили русские имена.

По третьей линии персы Фархад и Нармин стали Андреем и Натальей. Персидскую фамилию поменяли на созвучную русскую. Умерли рано, их сына, моего деда, воспитали как родного русские соседи. На фарси он помнил только «мадар-джан» и «баба-джан» (мамочка и папочка).

По четвёртой линии украинцы имён не меняли, они по-русски звучали без изменений.

0
30.04.2023
Julia
Дочь, 26 лет 9 месяцевДочь, 21 год 10 месяцевСын, 17 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 5 месяцев Франкфурт-на-Майне

Nadia, спасибо за рассказ. Такие имена красивые и необычные.

Так здорово, что вы это все разыскали и теперь знаете. Можете детям рассказать.

0
30.04.2023
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

Natalia, только исторической точности ради:Євдокія и Прасковiя - имена моих украинских прапрабабушек. Это имена из православного именослова греческого происхождения. Боюсь, чисто «русские» имена найти сложно. Скорее русские и украинские версии греческих, римских, еврейских и славянских имён.

Если говорить о личных предпочтениях, то для меня есть фавориты и там, и там. Так, Соломiя для меня красивее Саломеи, Надiя бесспорно в разы мелодичнее Надежды. Вера и Вiра для меня равнозначны, а Олена проигрывает Елене и Алёне.

Категоричность комментариев, особенно сейчас, когда все, кто по любым причинам пытается сохранить человеческое общение, ходит даже не по тонкому льду, а по сожженным мостам - это другое.

0
30.04.2023
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Nadia, тоже обожаю имя Надія, когда жили в Украине, мечтала о дочке с таким именем

0
01.05.2023
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Natalia, а мне нравится и Соломия, и Прасковья, и Евдокия 😍

0
30.04.2023

Если выбирать из ваших, то Дарина более-менее. Соломия вызывает стойкую негативную ассоциацию с дочерью царя Ирода, которая принесла на блюде голову Иоанна Крестителя, и никакие доводы в пользу этого имени уже не воспринимаются. Ни за что бы так своего ребёнка не назвала.

0
01.05.2023
Мили
Людвигсбург

Анастасия, отрицательных персонажей можно подобрать под любое имя. :) здесь же имеется в виду святая Саломея мироносица, а не дочь Ирода...

0
01.05.2023

Мили, ТАКИХ отрицательных персонажей не под любое! Таких ещё поискать надо))) но если вас не останавливает наличие такой первоначальной носительницы имени, то называйте так своего ребёнка-это ваше право. Повторюсь, что меня останавливает, но это мое мнение, никому не навязываю.

0
02.05.2023
Мили
Людвигсбург

Анастасия, практически под любое более менее популярное имя. Кроме того, здесь положительные примеры из Нового Завета (очень известные и почетаемые в христианаких странах) компенсируют негатив от дочери Ирода. Да, Саломе было в списке моих имён фаворитов, но в итоге, выбрала другое имя. К которому тоже, наверняка, можно найти негативных персонажей.

0
02.05.2023

Мили, зачем специально искать и придумывать? Если есть имена со стойкими ассоциациями по персонажам, то тут и искать не надо. Конкретно у Соломеи -тут всё на поверхности.

0
02.05.2023
Мили
Людвигсбург

Анастасия, позитивные образы Саломе тоже на поверхности, если человек знаком с Заветами. А если нет, то и ассоциаций с дочерью Ирода у него тоже не будет. Но не буду с вами спорить. Я скорее писала для автора поста как аргумент в пользу этого красивого имени. Если вам имя не близко, то это ваше право его не любить. У меня самой есть имена, которые бы не выбрала из-за исторического контекста. Просто Саломе/Соломия не их числа.

0
02.05.2023

Мили, Вам нравится имя, так примите то, что оно кому-то может не нравиться. Что же у вас такая нетерпимость к чужому мнению. Третий день пытаетесь мне доказать, что вы со мной не спорите. Хотите писать автору -так пишите ему, а не мне. Он спрашивает мнения, а мне ваши домыслы не интересны

0
02.05.2023
Мили
Людвигсбург

Анастасия, совершенно нормально,что вам не нравится какое-то имя. Кто ж с этим спорит? 🤣 Не интересно мнение - не читайте. Никто вас не заставляет третий день мне отвечать.

0
02.05.2023

Мили, странная вы женщина)) Это же вы мне пишите и вступили со мной в диалог, а не я с вами. Не пишите мне, и я не буду вам отвечать

0
03.05.2023

Соломия это дочь любовницы царя Ирода, которая станцевала и попросила в качестве награды голову Иоанна Крестителя. За это они с матерью были прокляты. Лучше не брать такое имя. Как мальчика назвать Иудой.

0
30.04.2023
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Лена Гусева, не только. Ещё Соломия - мать Иакова и Иоанна Заведеевых, которые стали апостолами Христа, она в числе других жен-мироносиц удостоилась первой узнать о воскресении Спасителя.

0
30.04.2023

Таша, ну так то да, Иуда Иаковлев, известный как Фаддей, тоже апостол от 12. Имя, наверное, не при чем, просто первая ассоциация какая-то не очень. Сейчас модно называть девочек Лилит. А это же демон вроде, убивающий младенцев, в еврейской мифологии. Как-то тоже передергивает от этого имени.

0
30.04.2023
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Лена Гусева, именно Лилит?! Не слышала. Лилии - да, встречаются, но ассоциации уже совсем другие.

0
30.04.2023
МариДиана
Санкт-Петербург

Лена Гусева, Лилит вообще у кавказских женщин встречается, об истории этого имени знаю... Почему его полюбили, не понятно, хотя каждое имя, видео, имеет право быть.

0
30.04.2023
МариДиана
Санкт-Петербург

Лена Гусева, Лилит первая женщина до Евы, собиралась погубить следующие поколения.

0
30.04.2023
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь

Дарина и Мелания нравятся. Соломия нет. Ниже написали про ассоциации с соломой, у меня они ещё более примитивные: с салом. Хотя похожая Ассоль на слух нравится. В Украине, насколько я знаю, это имя нежно любят. Белой вороной малышка не будет, поэтому почему нет. Не знаю, за что Вас задизили. Имена хорошие.

0
30.04.2023

Tatiana, причём это как-то странно работает, иногда и необычнее имена бывают, а минусов столько нет

Уж Дарина то считай вообще обычное имя, а Мелания очень привычное сейчас

0
30.04.2023
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь

Злая кошка, многие здесь считают, что и Милана с русскими фамилиями и отчествами плохо звучит. Что уж говорить про Дарину и Меланию, а тем более Соломию. Все должны быть Сонечками, в крайнем случае Машами или Катями. Всё остальное не сочетается 🤷🏼‍♀️

0
30.04.2023

Tatiana, часто спрашиваешь, почему Людмила - ок, а Радмила - нет, а ответить не могут ..

0
30.04.2023
МариДиана
Санкт-Петербург

Tatiana, Соломея вообще библейское имя (воспринимаю нейтрально).

0
30.04.2023
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь

МариДиана, меня это не волнует. Я написала про свои ассоциации.

0
01.05.2023

Не знаю, чего все так минусят. Красивые имена. Дарина нравится меньше остальных.

Соломия и Мелания красивые, светлые, яркие. Выбрала бы Соломию как более яркое - на Меланию много похожих вариантов.

Предложу ещё имена:

Стефания

Илона

Эльза (Элиза)

Виолетта

Альбина

Элина

Камилла

Камелия

0
30.04.2023
МариДиана
Санкт-Петербург

Злая кошка, я тоже не понимаю, зачем минусят... Хотя я нейтрально ко всем отношусь, даже к Дарине, хотя из славянского языка мне многие нравятся. Я желаю назвать, как нравится автору, может, с чем больше ассоциируется...

0
30.04.2023

а чего столько минусов 🤔

0
30.04.2023
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

Никто не бородавочник, да ладно бы минусов. Комментарии прям в ступор вогнали. Мало ли, что мне не нравится, но можно же как-то делать скидку на разность вкусов. Совершенно нормальные имена, особенно в стране автора поста. Ну да ладно. Триггернуло меня.

0
30.04.2023

Nadia, у меня Мелания вообще одно из любимых )

0
30.04.2023

Nadia, согласна, да и имена привычные, в принципе. Ладно бы Антуанетта и Адольфина были, но эти три имени не редко встречаются)) мне тоже не особо такие нравятся, но минусов не понимаю 😁

0
30.04.2023
МариДиана
Санкт-Петербург

Nadia, вот именно, зачем дизлайки нём понимаю - автор же никого не оскорбляет.

0
30.04.2023
Мили
Людвигсбург

Я за Соломию. Очень красивое имя, нежное и сильное одновременно. К остальным именам нейтральное отношение, так как не вызывают никаких ассоциаций.

0
30.04.2023
МариДиана
Санкт-Петербург

Мили, а у меня с Библией... Странно... Оттуда же пришло.

0
30.04.2023
Мили
Людвигсбург

МариДиана, не помню в Библии Дарину и Меланию :)

0
01.05.2023
МариДиана
Санкт-Петербург

Мили, с точностью до наоборот. Саломея - библейское имя.

0
01.05.2023
Мили
Людвигсбург

МариДиана, да, я знаю:) поэтому и не поняла ваш комментарий.

0
01.05.2023
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

Соломия - прекрасное имя. В украинской среде (да и не только) будет звучать великолепно. Сола, Солечка, Мия. В Украине бы сама так назвала.

Дарина тоже хорошее. Мне нравится.

Против Мелании тоже ничего не имею.

Ещё из созвучных: Камелия, Камилла, Милитина.

0
30.04.2023
Марина
Сыночек, 3 года 1 месяц Москва

Мелания прям фу, т.к. похоже на меланому и на мелену(кал с кровью), соломия похожа на содомию, тоже хрень какая-то.

Дарина нормальное имя, но рекомендую вам и другие варианты рассмотреть, чтоб хотя бы выбор был, а там как малышка родится, посмотрите на неё и поймёте, что ей подходит.

0
30.04.2023
Марина
Сыночек, 3 года 1 месяц Москва

Кстати, есть ещё имя Саломея, удаление на Е, еврейское. Но тоже так себе, будут салом дразнить 100%

0
30.04.2023
Темная Лошадка
Роберт Сергеевич , 3 года 5 месяцевЖду девочку, 36 неделя Ессентуки

Марина, а если девочка еще и пухляш будет-ей не жить

0
30.04.2023
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Ой, а мне Соломия очень нравится! Первый раз когда услышала на реальном ребенке - прямо восхитилась как красиво, стильно и нежно звучит! Ещё и девочка была очаровашка.

На втором месте Мелания.

Дарина на последнем

0
30.04.2023
Вероника
Сыночек любимый, 6 лет 2 месяцаДоченька любимая, 2 года 8 месяцев Москва

По отчеству и фамилии лучше смотреть,чтобы не было смешно. Например какая нибудь Петрова Афродита Николаевна😂 как то не очень. В таком случае лучше что то простенькое.

0
30.04.2023
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Вероника, имя Дарина вообще обычное в Украине, под Петрову подошло бы спокойно

0
01.05.2023
Вероника
Сыночек любимый, 6 лет 2 месяцаДоченька любимая, 2 года 8 месяцев Москва

Мявка, насчёт Дарины все окей,нормальное имя) но не Мелания уж точно

0
01.05.2023
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Вероника, у моей подруги дочь Андриенко Мелания, все спокойно реагировали

0
01.05.2023
Anna
Любимка, 6 лет Чарльстон

Соломія🥰 в моєї учениці мешна сестричка Соломія,ну це дуже гарно. А от Меланія будуть путати з Міланою,яких на кожному кроці багато,це по-перше,по-друге взагалі ім'я ніколи не подобалося. Теж в учениці менша сестра Мілана....з села Будилівка,де 5 хатинок і прізвище простацьке. Та і навіть для самої Вінниці не звучить.

0
30.04.2023

Если не можете назвать своим ни одно, значит это не ваши имена)) Поищите ещё!

Что касается меня, мне Мелания кажется пустым, как и Милана, Милена и тд.

Соломия неплохое, но тоже не моё, ассоциации с соломой (не в негативном смысле).

Дарина неплохое, из всех трех я за него. Но тоже больше нейтрально воспринимаю, нет такого, что могла бы так назвать.

0
30.04.2023
МариДиана
Санкт-Петербург

Кошкомама, мне Милена нравится. Меланию нейтрально воспринимаю. Они разного корня и происхождения.

0
30.04.2023
Темная Лошадка
Роберт Сергеевич , 3 года 5 месяцевЖду девочку, 36 неделя Ессентуки

А проще ничего нет? Соломия-жуть какая то, а не имя. С Меланией во всем мире не очень ассоциация. Дарина- ну такое…

0
30.04.2023
Анастасия
Кирилл, 5 лет 7 месяцевАнна, 3 года 3 месяцаЖду девочку, 36 неделя Донской

Все не очень, поэтому и вам тяжело выбрать

0
30.04.2023
Лена
Дарья, 5 лет 2 месяца Калининград

Не пойму откуда столько дизлайков. Зачем заминусовали так. Все красивые имена вы выбрали. Если вам важно мнение то мне больше всех нравится Дарина, Дариша, Даря, Дариночка. Но вы никого не слушайте и называйте тем именем, которое вам по душе ❤

0
01.05.2023
Anna
Любимка, 6 лет Чарльстон

Лена, от того,что украинка. Ну знаете,как в старой поговорке о невестке.

0
01.05.2023

Соломия очень нежно звучит. Дарина мне не очень нравится (немного грубовато), а Дарья прям очень (так назвала свою дочь). А как зовут сына? Попробуйте подобрать имя , что бы первые буквы совпадали.

0
30.04.2023
Kristina
Kotenok, 4 года 5 месяцев Воронеж

Дарина хорошее) остальные как-то неприятными ассоциациями веет

0
30.04.2023
МариДиана
Санкт-Петербург

Воспринимаю нейтрально, но мне нравится, что Вы редкие имена выбрали.

Посмотрите, какое происхождение Вам ближе: Соломея библейское, Мелания греческое, Дарина славянское.

0
30.04.2023
таню
Д, 11 лет 2 месяцаС, 6 лет 11 месяцевГ, 2 года 5 месяцев Москва

Все имена мудренные прям. Мне ниодно не нравится. Мы назвали по святкам ,но у нас своя история ребенок крещен в реанимации был.

0
30.04.2023

Мне нравится Соломия и Дарина. Но к Дарине меньше вопросов. Я давно для себя рассудила, что Соломией не назову, потому что смахивает то на солому, то на сало(( А так люблю, когда в имени есть О и Л

0
04.05.2023
Ария
Мика, 10 лет 11 месяцевМирон, 8 лет 6 месяцев Краснодар

Я за Соломию, красивое имя, сама могла бы так назвать.

0
01.05.2023
Ольга
 Кристина, 14 лет 6 месяцевКсения , 4 года 6 месяцевАнастасия , 2 года 10 месяцев Екатеринбург

Про Соломию уже написали, что выбор более чем странный. А Дарина и Мелания … Дарина такое простецкое, а Меланий и Милан и в России-то очень много, представляю сколько их в Украине))

0
30.04.2023
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Если у вас это популярные имена и звучат хорошо, то почему бы и нет.

0
01.05.2023

Я за Меланию,оно мне больше импонирует, ещё могу предложить Стефания

0
30.04.2023
Юлия
София, 3 года 4 месяцаАлессандро, 10 лет 1 месяц Москва

У меня Адель

0
01.05.2023
Вишенка
Стёпа , 3 года 2 месяца Москва

Самое норм Дарина.

0
30.04.2023
совет имени Определилась с именем 🥰

Похожие записи