Девочки какие для Вас имена мужественные?
Лучший ответ
Для меня звучат мужественно имена с твердыми согласными или твердых намного больше, чем мягких, где звонких согласных больш, чем глухих. Где отсутствуют шипящие звуки и по возможности отсутствуео буква Л даже в твердом звучании, она всегда умягчает. И не слишком вычурные, не помпезные. Пример: Валерий - две мягких согласных, одна твердая но глухая - имя мягкое в восприятии. Рагнар - все твердые, все звонкие, имя суровое, жёсткое, как тут пишут "агрессивная мужественность". Арнольд, Рудольф - здесь есть мягкая Ль сильно смягчает, плюс это имена вычурные, помпезные, что перевешивает присутствие пары твердых звуков. Сергей - два мягких звука, да плюс щипящие - не мужественно звучит. Евгений - четыре согласных и все мягкие.
Но конечно, это всё условно и много значат ассоциации и культурный код. Например, что может быть мягче имени Илья? Но если для человека любой Илья - Муромец, ему будет имя казаться достаточно мужественным несмотря на мягкое звучание.
Или обратный пример - Макар. Все три твёрдые, но ассоциативно имя не мужественное. Так что тут как и во всём, получается - на вкус и цвет.....)))
Ох, ох! Не имя красит человека, а человек имя.
С другой стороны... Как корабль назовешь, так и поплывет.
Я по смыслу, значению имени смотрю, в переводе с оригинала в большинстве случаев. Еще интереснее перевод в сочетании с отчеством. Но не надо забывать и о том, что ребенка в быту зачастую зовут сокращенно, а это уже другая история
Мужественность разная же может быть. Я, например, не поклонник "токсичной маскулинности", так сказать, поэтому мне и имя Филипп звучит довольно мужественно - просто по аристократичному мужественно. А в классическом понимании многие имена в полной форме звучат мужественно, но в сокращении - нет. Чтобы и так и так звучало, предложу варианты Роман, Артур, Марк (некоторые сокращают, конечно, но я не понимаю, зачем).
Многие имена мужские звучат мужественно в полной форме, и теряют это самое мужество при сокращении. Например, красивое имя Леонид, на мой взгляд звучит очень сильно, статно, твёрдно, но сокращение Лёня всё портит, как будто обнуляет всё положительное впечатление от имени, делая его мягким и каким-то слащавым. И так в моей голове происходит почти со всеми именами. Поэтому для меня мужественные имена это те, которые не сократить.
Александр и перевод имени и звучание-мужественное!
Александр, Петр, Артур, Тимур, Арнольд, Рудольф, Вальтер....ну вы поняли
Мужественные имена для меня с твердой р. Не мужественные (никого не хочу обидеть) с мягкими ля, мя, ня и на ша.
Могу сказать какое для меня не очень мужественное) это Валентин) а так все мужские имена мужественные)
Арсения. Она так и переводится как мужественная. Это из девчачьих. А из мальчуковых великое множество.
Георгий, Александр,Андрей, Роман, Виктор, Богдан, Григорий, Владимир, Ярослав, Игорь. Твердые, сильные имена... Можно бесконечно продолжать этот список. Более женственные и мягкие для меня- это Алексей, Елисей, Илья, Михаил Валентин, Виталий. И на твердые и на мягкие имена есть свои любители, тут чистая вкусовщина.
Георгий...больше ничего на ум не приходит..
Странное чувство, он же Жора, он же Гоша (с)..
Александр Тимур Петр - наверное, те, где есть звук Р. Хотя Арнольд, Артур не кажутся мужественными. Представляются худосочные изнеженные франты.
Богдан,Захар,Демид,Руслан. Александр,Владимир,Дмитрий,Сергей,но не оч нравятся в сокращенном варианте. Всякие Матвей,Елисей,Тимофей и где есть окончание слав кажутся безликими.
Сергей, Александр, Артур, короче с буквой Р и без окончания на гласную, типа Никиты.
Георгий, Андрей, Яков, Марк, Игорь, Дмитрий, Евгений... Главное, чтобы носитель имени был мужественным.
Мне более кажутся с буквами Д и Р. Но все равно по человеку судить, есть знакомый Дмитрий, вообще к нему это определение не относится))
Моего сына зову Тарас, для меня одно из самых твёрдых мужественных имен
Александр, Георгий, Николай, Петр
Максим, Артур, Даниил, Дмитрий, Александр
Андрей, Александр, Георгий
Владимир
Любое понятное мне имя(недавно слушала как зовут мальчика на улице, так и не поняла, даже погуглила и не нашла ничего похожего) , в сочетании с отчеством и, главное, фамилией. Применительно к местности, где планируется жить или адаптированное под интернациональность.
Я не понимаю моду ни на старые имена с Речи Посполитой и Древней Руси, хотя вся наша семья носит имена, происходящее из греческого и византийского православия. Но всякие Макары, Прохоры, Евдокии, Аграфены - вне моего понимания.
Как не понимаю импортные вариации, особенно в сочетании с некоторыми фамилиями. Недавно знакомые назвали сына по типу Рафаэль Ильич Кашкин (ни так, но очень близко и в худшую сторону). Я такое не очень понимаю. Но я из олдов)))
Да, мне хотелось назвать сына Кристиан, Габриэль, Эрик... Но как мама адекватная, я поняла, что с простой русской фамилией мужа это будет тупо. Моя фамилия сложнее, но тоже глупо звучало бы.
Собственно, знаю, что тут есть рьяные товарищи, поэтому, мнение не навязываю, просто смотрите в будущее.