Войти

Мужественные имена

Лучший ответ

Мама мальчика (3 года) Москва

Любое понятное мне имя(недавно слушала как зовут мальчика на улице, так и не поняла, даже погуглила и не нашла ничего похожего) , в сочетании с отчеством и, главное, фамилией. Применительно к местности, где планируется жить или адаптированное под интернациональность.

Я не понимаю моду ни на старые имена с Речи Посполитой и Древней Руси, хотя вся наша семья носит имена, происходящее из греческого и византийского православия. Но всякие Макары, Прохоры, Евдокии, Аграфены - вне моего понимания.

Как не понимаю импортные вариации, особенно в сочетании с некоторыми фамилиями. Недавно знакомые назвали сына по типу Рафаэль Ильич Кашкин (ни так, но очень близко и в худшую сторону). Я такое не очень понимаю. Но я из олдов)))

Да, мне хотелось назвать сына Кристиан, Габриэль, Эрик... Но как мама адекватная, я поняла, что с простой русской фамилией мужа это будет тупо. Моя фамилия сложнее, но тоже глупо звучало бы.

Собственно, знаю, что тут есть рьяные товарищи, поэтому, мнение не навязываю, просто смотрите в будущее.

0
09.10.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск

Для меня звучат мужественно имена с твердыми согласными или твердых намного больше, чем мягких, где звонких согласных больш, чем глухих. Где отсутствуют шипящие звуки и по возможности отсутствуео буква Л даже в твердом звучании, она всегда умягчает. И не слишком вычурные, не помпезные. Пример: Валерий - две мягких согласных, одна твердая но глухая - имя мягкое в восприятии. Рагнар - все твердые, все звонкие, имя суровое, жёсткое, как тут пишут "агрессивная мужественность". Арнольд, Рудольф - здесь есть мягкая Ль сильно смягчает, плюс это имена вычурные, помпезные, что перевешивает присутствие пары твердых звуков. Сергей - два мягких звука, да плюс щипящие - не мужественно звучит. Евгений - четыре согласных и все мягкие.

Но конечно, это всё условно и много значат ассоциации и культурный код. Например, что может быть мягче имени Илья? Но если для человека любой Илья - Муромец, ему будет имя казаться достаточно мужественным несмотря на мягкое звучание.

Или обратный пример - Макар. Все три твёрдые, но ассоциативно имя не мужественное. Так что тут как и во всём, получается - на вкус и цвет.....)))

0
08.10.2023
планирую беременность Новосибирск

Ох, ох! Не имя красит человека, а человек имя.

С другой стороны... Как корабль назовешь, так и поплывет.

Я по смыслу, значению имени смотрю, в переводе с оригинала в большинстве случаев. Еще интереснее перевод в сочетании с отчеством. Но не надо забывать и о том, что ребенка в быту зачастую зовут сокращенно, а это уже другая история

0
08.10.2023

Мужественность разная же может быть. Я, например, не поклонник "токсичной маскулинности", так сказать, поэтому мне и имя Филипп звучит довольно мужественно - просто по аристократичному мужественно. А в классическом понимании многие имена в полной форме звучат мужественно, но в сокращении - нет. Чтобы и так и так звучало, предложу варианты Роман, Артур, Марк (некоторые сокращают, конечно, но я не понимаю, зачем).

0
08.10.2023
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Пермь

Многие имена мужские звучат мужественно в полной форме, и теряют это самое мужество при сокращении. Например, красивое имя Леонид, на мой взгляд звучит очень сильно, статно, твёрдно, но сокращение Лёня всё портит, как будто обнуляет всё положительное впечатление от имени, делая его мягким и каким-то слащавым. И так в моей голове происходит почти со всеми именами. Поэтому для меня мужественные имена это те, которые не сократить.

0
08.10.2023
Мама троих (15 лет, 16 лет, 5 лет) Москва

Александр и перевод имени и звучание-мужественное!

0
08.10.2023
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Александр, Петр, Артур, Тимур, Арнольд, Рудольф, Вальтер....ну вы поняли

0
08.10.2023
Мама четырех (от 2 года до 18 лет) Брянск

Мужественные имена для меня с твердой р. Не мужественные (никого не хочу обидеть) с мягкими ля, мя, ня и на ша.

0
09.10.2023
Мама двоих (17 лет, 4 года) Москва

Могу сказать какое для меня не очень мужественное) это Валентин) а так все мужские имена мужественные)

0
08.10.2023
Мама мальчика (3 года) Санкт-Петербург

Арсения. Она так и переводится как мужественная. Это из девчачьих. А из мальчуковых великое множество.

0
08.10.2023
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Новочеркасск

Георгий, Александр,Андрей, Роман, Виктор, Богдан, Григорий, Владимир, Ярослав, Игорь. Твердые, сильные имена... Можно бесконечно продолжать этот список. Более женственные и мягкие для меня- это Алексей, Елисей, Илья, Михаил Валентин, Виталий. И на твердые и на мягкие имена есть свои любители, тут чистая вкусовщина.

0
08.10.2023
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Георгий...больше ничего на ум не приходит..

0
08.10.2023
планирую беременность Новосибирск

Странное чувство, он же Жора, он же Гоша (с)..

0
08.10.2023
Братск

Александр Тимур Петр - наверное, те, где есть звук Р. Хотя Арнольд, Артур не кажутся мужественными. Представляются худосочные изнеженные франты.

0
08.10.2023
Томск

Богдан,Захар,Демид,Руслан. Александр,Владимир,Дмитрий,Сергей,но не оч нравятся в сокращенном варианте. Всякие Матвей,Елисей,Тимофей и где есть окончание слав кажутся безликими.

0
08.10.2023
Мама мальчика (14 лет) Воркута

Сергей, Александр, Артур, короче с буквой Р и без окончания на гласную, типа Никиты.

0
08.10.2023
Мама троих (7 лет, 5 лет, 2 года) Белгород

Георгий, Андрей, Яков, Марк, Игорь, Дмитрий, Евгений... Главное, чтобы носитель имени был мужественным.

0
08.10.2023
Мама двоих (11 лет, 3 года) Калининград

Мне более кажутся с буквами Д и Р. Но все равно по человеку судить, есть знакомый Дмитрий, вообще к нему это определение не относится))

0
08.10.2023
Мама мальчика (11 лет) Белоярский

Моего сына зову Тарас, для меня одно из самых твёрдых мужественных имен

0
08.10.2023
Мама четырех (от 3 года до 11 лет) Кривой Рог

Александр, Георгий, Николай, Петр

0
08.10.2023
Мама двоих (9 лет, 2 года) Новосибирск

Максим, Артур, Даниил, Дмитрий, Александр

0
08.10.2023
Мама девочки (2 года) Москва

Михаил, Федор, Владимир :)

0
17.10.2023
Москва

По звучанию Александр и Константин.

0
10.10.2023
Мама девочки (6 лет), планирую беременность Минск

Андрей, Александр, Георгий

0
09.10.2023
Москва

Артур, Артём, Александр, Марк

0
08.10.2023
Мама двоих (4 года, 4 года) Екатеринбург

Руслан

0
08.10.2023
Мама девочки (5 лет) Тула

Марк

0
08.10.2023
Берлин

Александр

0
08.10.2023
Мама мальчика (8 лет) Новосибирск

Виктор

0
08.10.2023
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Владимир

0
12.10.2023
Мама двоих (3 года, 3 года) Будапешт

Виктор.

0
08.10.2023
Имя Валентин для мальчика Арсений имя для малыша

Похожие записи