Хочу Тимурчика!!!

Тимошенька - это Тимофей , а не Тимур ))))
06.05.2010
имя должна Вам двоим нравится!!!  подумайте еще  времени много! ))) раз имя Тимур не нравится, то может быть :  РУСЛАН, ЭЛЬДАР, РЕНАТ  Шамилевич ...
06.05.2010
Лучше выберите 3ье имя. У меня тоже муж татарин, я как вариант Тимур рассматривала, но больше всего нравилось Руслан. Так нет, слишком часто встречаются... Говорит, тоже самое, что Иваном назвать, а что если и Иваном? Теперь голову над именем ломаю. столько красивых имен перебрала, ни одно не одобрил. А у нас уговор, что у мальчика татарское. у девочки любое, какое я захочу, но будет скорее всего мальчик. Я ему предлогала кроме Тимура и Руслана : Рустэм, Мурат или Марат, Кирил - есть мусульманский вариант, перевод с персидского солнечный (у православных Кириил правильно - с греческого царственный - вообще идельным вариантом считала). Последнее, что пока не забраковал - думает Оскар или Аскар. имя редкое, даже значения пока в инете найти не смогла.
06.05.2010
вроде уже Тимур всех устраивает))) Муж говорил с сестрой родной, а она напомнила ему, что Маратик у них в семье уже есть.
08.05.2010
Конечно, имя должно нравится обоим. А то у многих выбор имени до скандала доходит.image
05.05.2010
Ой, а мне так Маратик нравится!!! Нет, нет, это я так, мысли вслух. imageТимур тоже хорошее имя...      Но все-таки, ИМХО, я считаю, имя родители должны выбирать вместе. Как-то несправедливо, что муж абсолютно не хочет учитывать ваше мнение.  Мы с мужем когда выбирали имена для своего малыша обсуждали все варианты вместе. Хотя был момент когда моего супруга немного заклинило на имени Ангелий, но посовещавшись и все взвесив мы все-таки решили назвать ребенка подругому.
05.05.2010
Да как же не учитывает - учитывает, конечно )))У нас вообще всегда во всем выбор так происходит: я предлагаю несколько вариантов, которые меня устраивают, а он уже из предложенных мной выбирает. И с именами так было. К тому же уверена, что если б я задалась такой целью и стала сильно настаивать, то и русское имя "продавила" бы. Но мне кажется, что это не правильно.
05.05.2010
А у меня первенец Тимур! Хотя мы абсолютно русская семья, но вот такое имечко приглянулось. И когда родился, иначе как Тимур не называли. Никаких Тимош, ну не шло как-то..И такой,скажу я вам. парень замечательный! Сейчас тока стали из-за маленького называть его Тимом, а то младший брат повадился называть его "му" (сокращенно от Тимур). Переделали в Тима:)))
05.05.2010
Хорошо, чио мне про Тима подсказали)))) это нам подходит
05.05.2010
У меня мужа Тимуром зовут. Так хочется и сына так чтоб нашего звали (если сын будет), но муж категорически против - мол, Тимур Тимурович, звучит плохо. А я в восторге от имени. И, думаю, оно влияет на человека. Мой - такой непоседливый, постоянно что-то делает (откуда только энергия берется), всегд готов помочь, обладает благородством и чутким чувством справедливости, щедрый, добрый, искринний, умеющий не только любить, но и прояалять свою любовь (делать подарки, неожиданно дарить цветы), с очень развитым чувством лидерства и всегда стремится к победе (участие ради участия - не его девиз).   И, кстати, никогда никому Тимошей называть его в голову не приходило. Тимоша - это вообще от "Тимофея". Тимофей и Тимур разные имена. Тимур - не Тимоша, а Тимка или Тим сокращенно. Но никак не Тимоша. Объясните это маме и мужу и спите спокойно :)) P.S. Может, имя-компромисс подойдет - Мурат (между Тимуром и Маратом) :)
05.05.2010
Здорово как, у меня появился еще один аргумент в пользу Тимура )))Читала описание этого имени - тоже все очень нравится. А что Тимоша - это Тимофей, это маман понимает, поэтому так и переделала, чтоб на русский манер получилось. А мужу именно поэтому и не нравится. Ему надо, чтоб было без вариантов. А то его в детстве родители и в школе все Сашей почему-то звали,хотя он Шамиль. Причем это сами родители так придумали. У него даже на грамотах школьных подписано - Саше. И друзья давние все его Сашей зовут, а мне аж ухо режет, я оглядываться начинаю "где тут Саша?" Вот поэтому его так бесят все русские варианты татарских имен.
05.05.2010
Ну это понятно. Мне бы тоже не очень понравилось, если бы меня вместо Мирославы или Миры Славой называли. Шамиль и Саша - реально по-разному звучит. Придумали же... Понимаю Вашего мужа. И, кстати, еще в пользу Тимурки - у Тимура 100% чувство юмора. При этом сам может над собой посмеятся, НО! другим никогда не даст. Правда, красивое имя :)) Удачи в переубеждении мужа.
05.05.2010
Спасибки, буду стараться ))))
05.05.2010
Как то это странно,что ваш муж так ненавидит русские имена..."только потому что твоя мама будет его Тимошей звать".У нас в школе был один Марат,его учителя звали Мишей:).Тимофей красивое имя,и помоему оно по звучанию лучше чем Марат:))))).Он наверное у вас масульманин ревностный.Если вам самой имя Тирмур нравится,а другие имена не к душе,то уговорите мужа.Вы стараетесь понять его,согласны давать татарские имена,а он то старается понять вас?Или только как сам думает?А так,может вашего ребёнка мулла назовёт,и нет вопросов.
05.05.2010
Я только сейчас чуть ниже написала, почему ему так не нравится - его в школе тоже Сашей звали, а он Шамиль. И к тому же у него вся семья по-татарски говорит, а он один не слова не понимает - не научили. Вот у него такой комплекс небольшой. А так он русские имена очень даже любит, только для русских, а не для татар))) И вовсе он не ревностный мусульманин, в церковь ходит чаще, чем в мечеть, святую воду мне приносит, иконки покупает и дома на самом видном месте вешает. Да и я у него русская ))) Но вот ребеночек должен быть ТАТАРИН!!!А про то, что мне на встречу пойти надо, я ему так и сказала: "раз я вообще не поднимаю вопрос русских имен, то он должен дать мне право среди татарских выбирать самой". Пока ворчит, но думаю, что уговорю. )))
05.05.2010
Бывает,что не учат языку,чтоб потом акцента не было.Меня не учили мордовскому языку,хотя и мама и папа говорят.А со мной и сестрой всегда говорили по русски:)))))) .
05.05.2010
Да у них у всех акцент есть. Но его не поэтому не учили, просто так получилось, дома по-русски говорили, в школе по-русски. А остальные знают - потому, что у бабушек по-долгу жили, а он нет. А специально учить - времени не было. Вот и получилось, все сестры говорят, как вся семья собирается, то и дело парой слов перекинутся. А он один ничего не понимает, как-будто не свой. Мне бы тоже обидно было на его месте, я б хотела знать свой язык.
05.05.2010
маме объяснить ситуацию и попросить при муже так не называть, мужу сообщить что мама будет звать малыша Тимуром и ни как иначе, и все будет отлично
05.05.2010
Ну это я сразу ему сказала, что маму я построю, и маме сказала, да она и не против. Хорошо, говорит, как скажите, будет Тимурище )))). Но муж у меня впечатлительный. Говорит, все равно, так теперь и вертится в голове Тимоша. Да зная мою маму, она к любому имени что-нибудь эдакое выдумать может.
05.05.2010
дак это отлично, пусть только муже не выдает эти перлы или наоборот к имени марат придумает ласковое, такое чтоб тимоша отличным именем показалось, удачи вам, сама знаю как не просто с этим делом, но мы нашли компрамис, чего и вам желаю
05.05.2010
Спасибо, будем стараться, времени еще вагон )))
05.05.2010
посмотрела ваш срок, так там может вообще Дианка сидит. удачи
05.05.2010
Ну это все очень упростит, других вариантов пока просто нет ))))
05.05.2010
Полин, ваша тема нам тоже интересна. Семья у нас татарская, муж по паспорту Анвяр, а в жизни Андрей. Мне бы тоже не хотелось, чтобы моего мальчика  переименовывали, не знаем какое имя выбрать, а время уже поджимает.
07.05.2010
Имя для девочки или довериться себе??? Ваше мнение...