Кому надо?
Невыдуманные историиС детства (не самого раннего, конечно), я слышала, что во "взрослой жизни" есть не только слово "ХОЧУ", но и, увы, "НАДО".
"Мало, что ты хочешь" - подобную ерунду я слышала постоянно. Но мне повезло с родителями. Даже будучи подростком, понимающим, что возрастная привилегия меня больше не касается, я без зазрения совести засыпала в дороге у мамы на коленях, понимая, что ей не очень-то и комфортно. Я поедала всякие вкусняшки, отданные мне родителями с присказкой "все лучшее - детям". Я не ходила на огород, потому что быстро уставала - туда ходили мои родители и бабушки-дедушки. В общем, я делала то, что хочу. Но при всем при этом, я не была испорченным ребенком. Я хорошо училась, и, в принципе, была далеко не самой плохой дочерью. Я предупредительно спрашивала маму, можно ли мне поспать у нее на коленях (иногда всю ночь напролет). Я переспрашивала, точно ли мама не хочет клубнику (прекрасно зная, что это ее любимая ягода, и она просто не может ее не хотеть). Она не хотела, отдавая всю клубнику детям. Я продолжала пользоваться благами "детства", прекрасно понимая, что на такую жертвенность, как мои родители, способны далеко не все. Я не стала ходить на огород даже в 20 лет. Одно из двух - либо я не взрослела, либо не хотела осознавать "надо".
А потом, я все-таки, повзрослела. Настолько я стала взрослой, что придумала, с моей точки зрения, гениальный ответ - КОМУ НАДО? Конечно, он предполагал продолжение - ПУСТЬ ТОТ И ДЕЛАЕТ, КОМУ НАДО :). Но, как правило, до продолжения дело не доходило - оно подразумевалось. Работу секретаря я искала, размещая резюме с пометкой - "забывчивая". Хотелось, чтобы человек, нанявший меня на должность, осознавал, с кем имеет дело. Своему директору, будущему лучшему другу, на первом собеседовании, я так и сказала - ответственность держу перед собой, но вы не переживайте, я очень ответственный человек. Я действительно не опоздала на работу ни разу.
Еще потом я вышла замуж. Удивительное дело! Мой муж оказался, почти как мама. Он отдаст мне клубнику, если я захочу, до последней ягодки. Даже более. Он приготовит обед, поможет с ребенком, постирает мое белье, в конце концов. Он войдет в положение, если я устала, и не выскажет и намека на претензию, если я забуду делать что-то важное.
Может быть, это происходит от того, что он меня любит не меньше мамы (если такое возможно), а, может быть, потому, что я целыми днями работаю, несмотря на то, что, по идее, в декретном ОТПУСКЕ. Вы спросите - работаешь, наверное, потому что НАДО? Фигня, отвечу я - я люблю свою работу, которой мне повезло заниматься только в декрете.
Однако в дороге с Левушкой я не буду держать его на коленях, потому что НАДО это было моей маме (она - сокровище, ей-богу). Я не пойду на жертву даже ради своего ребенка (прекрасно понимаю, что кому-то НАДО гулять каждый день на свежем воздухе по 4 часа). Я не стану заниматься с ним, пока мне не захочется (несмотря на это, он растет не глупым мальчиком, и мы с мужем гордимся, когда он рвет бабушек на части, узнавая половину букв из алфавита, считая до 10 и отличая травоядного комара от того, который кусается). Если нам принесут ведро клубники, (если бы я ее любила), я поделила бы ягодки ровно-ровно на троих (а потом бы съела чуть-чуть у моего любимого мужа). Я ограничиваюсь примитивной жаренной картошкой на ужин, и только дождавшись своего ХОЧУ, готовлю праздничное застолье. Наверное, если бы мне не нравилось ухаживать за своим домом, я бы поросла мхом, или делегировала это на мужа, или наняла домработницу.
К чему я это все? Просто задумалась. Недавно встретила у себя в комментариях замечание молодой мамочки, что в жизни часто приходится делать не то, что Хочешь, а то, что НАДО. Я не стала спорить с этим утверждением - каждому свое, но лично я буду счастлива и гармонична только тогда, когда не стану переступать через свои желания в угоду взрослому НАДО.
В заключение, хочу сказать СПАСИБО всем людям, которые обеспечили мне подобную точку зрения.
).А сейчас бывает по разному, всё же семья.. Стараюсь быстренько сделать то, что Надо,а затем с удовольствием заниматься тем, что Хочу! ( в итоге мама и муж считают меня лентяем
)