"Обычным" мамам

Лучший ответ

Вот я с вами не согласна. Мамы обычных детей НИКОГДА не научат относится к особым детям терпимее, если не будут на него смотреть или спрашивать про ребёнка. Как объяснить ребёнку что-то, если не увидеть это своими глазами(даже элементарно фрукты, овоща, цвет и тд) Моя всегда спрашивает: Почему так идёт, почему так говорит, почему в очках и тп. Когда у Насти спрашивают про помпу, мы спокойно отвечает и больше не возникает вопросов. Детям интересно все. Моя когда мерите сахар, детки тоже с интересом смотрят, т.к. они это в своей жизни не видят, потом интерес пропадает и не реагируют на это. Я больше злюсь, чем она, потому что задают порой вопросы, которые меня ставят в тупик, а дочка спокойно все расскажет. Они ведь дети и многое воспринимают по другому.
07.04.2017
Я мама особенного ребенка. Из практики скажу, что и среди таких же мам есть такой неадекват, что мамадорогая!!! И особенным детям надо тоже объяснять (если они это понимают), что все люди разные... Что надо быть толерантнее!
15.03.2017
Z Вас поддерживаю полностью! И вообще считаю, что Ваш пост должен быть прикреплен в каждом сообществе на ББ.
26.10.2018
Спасибо за статью и за комментарии. Все время хотелось узнать, что хотят слышать мамы "особых детей" от других, как реагируют... я сама, честно говоря, не знаю, как порой реагировать на достаточно громкие вопросы сына, когда видит отличного от него ребёнка. И правильно в комментариях писали, что дети про все спрашивают (внешность, походка, одежда и тд). Мой даже иногда мальчика девочкой может назвать и наоборот. И вообще бывают такие дни, что правда, как будто ждёшь, что тебе что-то скажут. Я мнительная, частенько про себя всем отвечаю, почему например я одела ребёнку ту или иную одежду... не по погоде.. а я хрен знаю почему, затупила просто.. и вот всю прогулку у меня внутри диалог со всеми, вот если бы кто спросил меня действительно в тот момент "почему?", ух бы я ответила :)) В общем что-то я вам тут странное написала :)
18.07.2017
)))капец! вот я прям себя узнала))) я такая же))))))
07.08.2017
:)) ура! Я рада, что я не одна такая:)
07.08.2017
а вот такой момент, что мамы таких детей на обычную вежливость реагируют дико и с такой злобой кидаются, принимая вежливость за навязчивое любопытство. пример. была с ребенком в икее, моему 3, он очень громкий, быстрый, его много, шумный, дерется, пугает других, рычит, смеется - вот такой он, хоть воспитывай, хоть учи, хоть что. в лифт заходим мы, и семья: мама, бабушка и крошка с СД, ну, фиг знает, года 2. я очень лояльна к другим детям, у меня есть в окружении мамы с необычными детьми, а мой ребенок вообще не различает, ему все одинаковые. так вот мой тянется к девочке, настойчиво предлагая ей взять у него машинку из рук. очень настойчиво. я переживаю, что может напугать ее, говорю, не надо, это же девочка, а девочки играют не машинками, а куколками! и вот тут надо было слышать и видеть эту маму. с какой злостью в глазах она мне ответила, что она тоже человек, что девочки играют в машинки тоже, и вообще. и фыр-фыр-фыр-рррр. может, чтоб другие стали относиться к таким детям как к обычным, надо начать родителям так к ним относиться? и вот тут случайно прочитала ваш пост. он грубый. начните с себя. а ваш ребенок тоже красивый и умный, я уверена в этом на 100%.
27.02.2017
Вот у всех своя правда=свой взгляд на ситуацию. Возможно, Вы, видите ее именно так как описали, а маме девочки с СД показалось по другому, она увидела от Вас -ФУ, НЕ ТРОГАЙ ЕЕ!!!Почему то))Повышенно-болезненная реакция. Я не кидаюсь на людей, если адекватное поведение (не задают глупых вопросов, не лезут с идиотскими пугалками-"ой, я наверное тебя сейчас заберу! Или милицию вызову!!!"), а если дети проявляют инициативу к общению-только-за. Любую. Но вот почему то толерантно-адекватного поведения у людей, у кого нет в окружении "особого" вижу редко. Возможно, не везет так только мне. Еще есть момент, оч. многие даже мои знакомые, кто в курсе наших диагнозов-считаю себя-супер-мега-пати толерантными. Понимающими "странных детей". А по факту...не понимают.Не относятся. Пы.сы. Прошу прощения, за грубость)))
01.03.2017
Я вообще своему ребёнку не разрешаю никаких детей трогать, особенно сопливых)) он не различает особенности детей, я - тоже, потому что выросла в одном дворе с девочкой, даже не знаю её диагноз, что-то с задержкой развития связано. У всех бывают плохие дни и моменты зла)) и у каждой есть дебильные друзья)) не обращайте внимания!)
01.03.2017
Странная реакция у мамы ребёнка с СД. Ну это надо видеть эту ситуацию со стороны, может вы как-то грубо "свернули" общение своего ребёнка с этой девочкой, а может у мамы уже паранойя на тему дискриминации. Но мне что-то подсказывает что это не рядовой случай просто. Обычно мы вполне адекватно реагируем если нет негатива в сторону нас и наших детей. Я стараюсь никогда не усложнять ситуацию без причины.
07.03.2017
Вот под каждым словом подпишусь
08.03.2017
у нее был такой вид, изначально агрессивный, как будто она ждала, что я начну косо смотреть или что-то такое - напряженная была сразу. это можно, конечно, понять. я часто вижу родителей с детьми с СД, обращаю внимание, что именно родители изначально очень агрессивны. если я улыбаюсь малышу и поднимаю его игрушку с пола, это не потому, что считаю его ущербным, а потому что это ребенок) только и всего) и вовсе не грубо свернула общение, просто мой пацан очень резкий, и я всегда переживаю, чтоб он не испугал чужого малыша, не сделал нечаянно больно. ну и, кроме всего, в период эпидемий орви я категорически не разрешаю трогать незнакомых детей, брать их игрушки и давать послюнявить свои - гигиена и безопасность моего ребенка, прежде всего.
08.03.2017
Это где вы так часто видите родителей с детьми с СД? По моим наблюдениям, большинство родителей как особых, так и нормотипичных детей - адекватные люди. А вот, как вы сказали, «самим относиться к своим детям как к обычным», то это мягко говоря странно, такое советовать)) Ну в лёгких случаях ещё ладно, но есть же и тяжелые дети, когда находиться в социуме особо не отсвечивая - целое приключение. Вы, к счастью, не представляете, что такое, когда взрослый парень визжит, дерётся и выворачивается из руки, при этом объяснений и увещеваний не понимает. Ну и как тут вести себя как ни в чем не бывало? Я не хочу ни на кого наезжать, ровно как и никого оправдывать, все по-своему бывают хороши. В нашей теме тоже хватает кадров. К примеру, мамы особых детей нередко нетерпимы к нюансам других особых детей, и любое поведение не вписывающееся в восприятие такой мамы вызывает у неё негативную реакцию. Однажды мама ребенка с ДЦП очень грубо попросила моего ребенка освободить место её ребёнку, а мой не понимает обращенной речи (аутизм). Поначалу она просто искренне недоумевала, что за невоспитанность (хотя, взять вот так, ты где находишься? В реацентре, а тут как бы здоровых нет). Если бы на месте моего ребёнка сидел здоровый ребёнок, то и к нему, естественно, не приемлемо было бы обращаться с таким выпадом (ну там правда по маме с порога было видно, «мы пришли, красную ковровую дорожку нам», есть такая категория). Так что не удивительно, если бесконечно тюкать друг друга и не видеть дальше своего носа, то и будут все друг на друга чуть ли не заранее обижены. Нам всем надо над собой работать.
08.03.2017
в торговых центрах, например, или в парке. но чаще получается, что в торговых центрах. вы очень точно описали: "заранее обижены". скажу откровенно: конкретно у меня ни особенный ребенок, ни его особенный родитель не вызывает жалости или или интереса большего, чем вызывают другие дети и родители. может, это со мной не так что-то, но я не подкатываю глаза и не убегаю, если человек не угрожает физической безопасности мне и моему ребенку. мне вот все равно: СД, ДЦП, аутизм или что-то иное, то есть я никак к этому не отношусь, но в моем этом пофигистическом отношении знакомые особенные родители тоже усматривают какое-то оскорбление. короче, как ни сделай, как ни посмотри - один хрен, будет не так, как надо. а как надо: как-то вот так, но не так - никто сам не понимает. у меня есть знакомые мамы с детьми СД и с детьми с ДЦП, и даже есть мама, у которой самой ДЦП и здоровый ребенок. и у них у всех разное отношение к проблеме и к окружающим. всем надо над собой работать, вы правы, безусловно.
08.03.2017
"Как надо" - это от ситуации зависит. В описанной вами ситуации мама с ребенком с СД видимо как раз из разряда "заранее обиженная". Такое к сожалению бывает, особенно если много ситуаций пришлось пережить психотравмирующих. Но я её не оправдываю. Мы вот только с прогулки как раз, и опять не обошлось без эксцессов. Идёт мой ребенок, поёт себе под нос неразборчиво, сидит парочка на лавке и говорят между собой довольно громко. Женщина: "Интересно, сколько ему лет? Так плохо говорит». Мужчина: «ну, года 4». Женщина: «ой, нет, ну всё равно, кошмар..." и такая типа головой качает, мол - «капец». Ну ей-богу, страна советов, всем и каждому надо свои 5 копеек вставить. Знаете, мне больше импонирует ваша позиция, которую вы описали выше и позиции наподобие. Просто реально надоедает все это слышать изо дня в день, хочется если не понимания, то хотя бы безразличия. Я конечно по большей части забиваю на такие ситуации (сегодняшняя - вообще фигня), но иной раз хочется как сказануть, чтобы у них тоже настроение испортилось.
08.03.2017
а вы думаете, у мамы со здоровым ребенком меньше ситуаций?)))) я вас умоляю!) мы сейчас переехали за город, и это счастье! мне надо тусить во дворе с клушками-мамашками, которые вот как раз в большинстве такие: почему ВАШ не разговаривает, почему ВАШ много разговаривает, а что ВАШ умеет, господи, вы что ЕЩЕ не ходите в сад, кааак, не пойдете в сад?!?! и тд.))) это просто такая страна, такое воспитание)) у нас вообще каждая мама заранее ждет поджопник от советчиков, особенно от бездетных. правильно, не надо реагировать. хотя, с другой стороны, я бы отреагировала)))
08.03.2017
Ну от вас хоть не шарахаются, как от чумы и пальцем не тычут как на обезьянку в клетке. А так да, я знаю что клуши с детских площадок кого хочешь из себя выведут, причем казалось бы на ровном месте. Все же знают как лучше жить, и вообще самые умные. У меня младшая же нормотипичная, я как бы с обеих сторон в теме, и вот с нею всё нааамного проще, по всем пунктам, нежели со старшим. Я просто не реагирую потому, что если на всех них ещё и реагировать, то никаких нервов не хватит)) Ну если конечно напрямую мне никто не мешает. А сегодняшнюю ситуацию мы даже переиграли на месте, я говорю: "интересно, сколько этой женщине лет? Такая невоспитанная. Муж: ну, лет 40. Я: ой, нет, ну всё равно, кошмар..."))
08.03.2017
))))
08.03.2017
Вот согласна! Тоже обо всём этом думаю часто. До поста, правда, дело не дошло, поэтому репостну ваш - многим полезно будет ознакомиться.
15.02.2017
Может хоть пара человек задумается. сегодня утром идем в сад, с нами заходит товарищ, сам из логогруппы, речь... полный, и начинает "ой, тимофей, он не говорит. Ой, он много ноет. Он не слышит и т.д" И все так назяще, жалуется, мне информацию эту выдает, а как я должна на это реагировать когда родитель молчит?Мама или бабушка рядом с каменным лицом, мы в свою группу заходим, она ему шипит, мол, его же мама слышит. т.е. ее напрягло не то, что ее ре, тож из категории не стандарт, грубости говорит, а то что я возбухнуть могу и скандал.
15.02.2017
Ну это вообще уже ахтунг. Но к сожалению очень многие так устроены, что радуются, когда у других плохо, а у них хорошо или просто немного получше. При этом нередко сквозит едва перекрытое чувство превосходства.
15.02.2017
Вот вот, по ходу эта их той категории
15.02.2017
На самом деле адекватных мам и детей,куда больше чем глупых...У нас во двое мальчик,с синдромом( не знаю как он называется,) в общем отстает в развитии,и какой то агрессивный...Маму жалко,замученная сидит с ним.. А дети ничего,играют с ним,не обижают,глупых вопросов не задают..
15.02.2017
может быть. Я не объективна. Даже среди своих знакомых таких мало знаю, к сожалению, и детей и взрослых
15.02.2017
просто поныть Я человек- картинка внизу