Давайте знакомиться

Мы на 30 неделе родились. Игрушку дала в руку в 5 месяцев, схватил, а сам стал тянуться и хватать чуть позже. Смеяться в голос в 5.5 месяцев - свекровь приехала первый раз в гости, целовала в шейку, а он заливался со смеху. Потом долго не повторял, спустя какое-то время удалось его рассмешить. Сидеть, вставать у опоры месяцев в 10 примерно
13.03.2019
Спасибо за информацию. Значит, у нас тоже еще все впереди. Примерно к году-полутора уже полностью догнал сверстников?
14.03.2019
Ну про полностью догнал в этом возрасте не могу говорить. В полтора ходить сам более менее стал. В год и 5 пытался один бегать, но падал много. Говорить пока не хочет. Дома носится как угорелый, а на улице очень медленно ходит. По ступенькам пока не очень хорошо залезает, обязательно страхую ещё. Думаю к 3 можно будет говорить про "полностью догнал"
14.03.2019
Это вы богатыри родились. Моя родилась в 34 недели, 1930. Ну, правда, у меня была преэклампсия и ей уже не поступало достаточно питания. По поводу игрушек и смеяться. Моя первый раз стала пробовать брать игрушки (даже не брать, а стучать по игрушкам прилепленным к шезлонгу) в 4 с небольшим. Первый раз засмеялась на мой др, в 4,5 месяца. Зато перевернулась на живот за неделю до полугода, а вы прям ранние. Гемоглобин у нас тоже был низкий, пили Мальтофер до введения мяса в прикорм. Сейчас, в 10,5 сидим, стоим и прыгаем у опоры, пытаемся ходить у опоры, ползаем на четвереньках. Очень улыбчивая и хохотушка. Правда, пока говорим мало, но наша педиатр говорит, что все норм и так и надо. Имхо вы торопитесь с ожиданиями, малыш совсем маленький, по сроку гестации ему сколько? 2,5 месяца? Но я понимаю почему, хочется выдохнуть и успокоиться что все хорошо))
13.03.2019
в 10.5 месяцев по-моему у вас отличные умелки! а мне действительно хочется выдохнуть и просто наслаждаться. сейчас все равно где-то в голове сидит червячок, который все время задает вопрос: а точно ли все хорошо? подскажите, вы на ив или гв? и когда прикорм начали вводить? наша педиатор ничего внятного про прикорм не объясняет
13.03.2019
Червячок я так понимаю уже никогда не успокоится 😣 теперь все время придется беспокоится о чем то, тем более, что какие то косяки со здоровьем есть у всех, особенно если хорошо искать)) Про прикорм. Мы на ГВ (который я хочу к году свернуть, но как получится). Педиатр наша (она такая вполне крутая тётка, с опытом работы с недоношенными и ещё и гастроэнтеролог) начала нас склонять к прикорму то ли в 4,5 то ли в 5 месяцев, не помню точно. Я правда начала уже в 5,5 кажется. Начали с кабачка (цветная капуста и брокколи не пошли), где то через месяц добавили кагу на воде, потом фрукты, потом мясо раньше чем полагается из-за гемоглобина. А вот творог разрешила только с 9 месяцев, типа это очень коварный продукт. Ну и потом молочные каши. Мы все готовое едим, я ничего не готовлю. Получается сейчас мы весь день едим прикорм, а к ночи и ночью грудь.
14.03.2019
Спасибо большое за подробный ответ. Мы сейчас наше орви подлечим и начнем значит овощи)
15.03.2019
Про массаж Когда будет сидеть?