Девочки привет! Расскажите как детки первый раз сели у вас, забыла этот момент со старшей, я все жду и жду когда сядет... Тут заметила, что когда делаю своей упражнение, когда за одну руку поднимаешь, а другой она держится, типо русалочки, она стала приподниматься, переставляет руку и садиться, потом 2ую руку отпускаю за которую поднимала и она сидит, но сложившись и 2мя руками держится за пол, и когда переодеваю подгузник, держу за ноги, а она поднимается в это время и тоже пытается сесть... Но сама никак... Значит ли что сядет скоро?
29.09.2025 мы наконец-то сели, нам 9 месяцев(по пдр 7), в позе русалки сидели долго месяц точно, потом она начала руки отрывать от пола, буквально на пару секунд и пытаться распрямить спину, а потом сразу назад упор на руки. А вот 29 октября просто оторвала руки от пола и уселась прямо и просидела так примерно минуту и плюхнулась назад. Сегодня на дворе 2.10 дочка сидит уже долго и ей нравится находится в таком положении ))
Это вы ребенка сажаете, это не он сам сел.
Русалкой не сидел. Первый раз сел когда в люльке лежал в коляске, пока посуду мыла. Поворачиваюсь, карабкается за бортик коляски, покряхтел и сел качается как неваляшка.
Двумя руками за пол - спина не окрепла еще полностью , что бы сесть .
26 недель, сел сам в 11 месяцев с 4-к, сначала было косое сидение русалки, потом 4-ки и с них сел. Дети садятся из 3- позиций либо русалка, либо 4ъки, либо стоя уже. Из положения лежа дети не садятся никогда, это не физиологично, природа так не заложила. Чтобы сесть нужна крепкая спина, сесть с прямой спиной, поэтому ждите. Занимаетесь отлично. Таблицу В.Войта себе распечатайте и смотрите что и когда примерно будет, еще раз повторюсь сроки там примерные, +/- 4-6 недель норма, возраст ПДР само собой
Как-то так медленно это происходило с обоими. Сначала "низкая" русалка, потом все выше получалось рукой оттолкнуться, потом садились со спиной колесом и руками по бокам, потом спина все ровнее, отпускали руки и иногда падали на спину в этот момент, и только потом уже начиналось самостоятельное нормальное сидение
У меня сын сел с четверенек , сначала с опорой на обе руки, потом с опорой на одну и через неделю сидел уже без опоры .
Русалкой кстати не сидел .