С папочкой ребенка мы не расписаны,все как то он не решается на этот шаг, не знаю уже что делать....Вот думаю....фамилию я тогда точно дам свою,а вот стоит ли его вписывать как отца???Ну если он не решается поставить штамп в паспорте,то почему я должна записывать на его фамилию и вписывать в свидетельство???Ну или можно на него еще как то повлиять...Я просто думаю о будущем ребенка и вот не знаю как правильно поступить!!!!(((
Свидетельство о рождении...
Есть как +, так и -. Плюсы (если в графе отец прочерк) - какие-то льготы, отсутствие притязаний на имущество и деньги ребенка в будущем (очень далеком будущем), если будете жить вместе с папой-хорошо, а если нет- то не будет необходимости искать его с собаками, чтобы взять разрешение на выезд ребенка за границу, на прописку. Минусы (если в графе отец прочерк) - отсутствие алиментов. Только нормальные мужик и так будет помогать, а козла исполнительным листом не накажешь.
На самом деле вопрос очень сложный. У меня первый ребенок в браке рожден. Папа вписан, только сейчас я бы с удовольствием его "выписала", исключительно в интересах ребенка. Именно по тем причнам, которые написала выше. Согласие на выезд я вымаливаю! каждый раз! месяца за 2 до поездки!!! хотя всегда вывожу ребенка за собственные деньги!!! По алиментам долг - неимоверный! И не удивлюсь, что когда дочь будет работать и зарабатывать можно будет ждать того, что папаша подаст на нее на алименты. И она будет ОБЯЗАНА платить. За то, что она никогда отцу не была нужна!
да я все это понимаю,вот только заранее ничего нельзя предугадать!!!Он хочет что ребенок был но нем,вот только я не хочу быть на разных фамилиях и вот теперь еще и задумалась на счет вписывать ли вообще...
Да, действительно, заранее не угадаешь, как говорится - "знал бы прикуп - жил бы в Сочи"))). Решать конечно Вам, время пока есть.
у меня у знакомой похожая ситуация, она совсем не стала вписывать, т.е. в графе отец прочерк! она почитала в инете много разных льгот для матери одиночки... и по работе, и вообще... но они даже не живут вместе с папой сына.. а Вам тут, конечно, можно подумать.... странные мужики, вообще!
вот и я не понимаю.Изначально он не хотел свадьбу по фин.проблемам(стремно было что мно есть кому помочь сделать свадьбу а ему нет, да и мамашка у него не одыкватная,ему тож стремно).Я уже согласилась что бы просто расписаться вдвоем,погулять и всё.И вот опять тишина, на вопрос когда распивываться будем говорит незнаю...я конечно сейчас реже стала заводить разговоры на эту тему,чтоб не реветь и себя не расстраивать но все же....все кругом мне только этот вопрос и задают...
а люди вокруг у нас "сама тактичность".... а он то хочет чобы Вы ребенка на него записывали? или об этом разговоров еще не было... получается Вы его шантажировать будете, еще и плохой останетесь в конце-концов.
а свадьба, ну вот совсем не нужна (ИМХО), у меня ее небыло, а вот ребята через 2 недели после нас поженились с шикарнейшей свадьбой - уже развелись , хорошо, что детей не нажили!
он хочет!!!только я сказала что с ребенком на разных фамилиях не буду!!!не думаю что это шантаж.
А на счет свадьбы я уже поняла что это не главное.У меня тож подружка вышла замуж,шикарная свадьба,прожили 4 месяца и разводятся,хотя до этого и встречались 7 лет(((
ну и все, свое мнение сказали, пускай решает сам....только побыстрее!!!!
так он решает уже 7 месяцев....куда уже тянуть???все жду и жду когда ж ему кирпич на голову упадет и он всё поймет!!!
а может серьезно без слез и истерик поговорить и сказать о своих переживаниях, о том, как будет тяжело ребенку потом, когда он в школу пойдет, разные фамилии... дети, они же жестокие и бесцеремонные, будут говорить, все что думают...
о том, что очень удобно быть супругами в плане каких-то льгот на работе(оплачивают дорогу, например, дают путевки на СЕМЬЮ)
кто-то чужим детям свою фамилию дает, а он своему не хочет..... ну и женщине любимой, которая ему родит.... на это все давить, но без слез и истерик, повторюсь....
и вообще, он не хочет жениться почему???? он же живет с Вами... что? собирается уходить? - нет, даже если и захочет уйти, развестись всегда можно, даже с маленькими детьми (тоже на глазах пример сейчас был, главдное, что оба согласны).... т.е. это не проблема на сегодняшний день, а Вам так будет спокойнее и увереннее!
в общем-то, понимаю. что ВСе это вы уже ему говорили, а он никак не созреет.... чтож... я бы не смогла в таком человеке быть до конца уверенной... он оставляет себе шаг назад....
я не понимаю почему все так и он не объясняет....
вы тогда будете мамой одиночкой и если вдруг не дай бог захотите подать на аллименты он может сказать, я не отец и ниче не должен
))) тогда и он в старости не получит своего стакана с водой, собственно....
мужики этого не понимают...или просто мой такой,т.к. такой семьи у него никогда не было.....
вот родится маленький человечек, может тогда до него дойдет... у меня коллега женился ну по любви... но по залету, в общем, когда родилась его дочь, он пришел на работу и сказал, "если бы я знал КАК ЭТО, я ы уже давно детей завел!!!" меня поразило это высказывание Мужчины!!! (30 лет ему было на тот момент)... может стоит подождать, сам дойдет до всего, правда после родов в загс на роспись )))))
можно по выходу из роддома заехать в загс расписаться, а потом и сразу же свидтельство делать ))) во как я придумала 
да я уже тоже как только не придумывала.....только толку то(((не хочу женить его на себе,просто хочу настоящей официальной семьи,а не сожительства...
ну так вот и делема...или быть матерью одиночкой иметь льготы и чтоб ему было стремно от того что он официально никто этому ребенка....или думать об аллиментах....капец короче....
А я все же думаю что записать нужно на фамилию отца просто некоторые мужчины долго до этого созревают и вся проблема ну как это при живом папе в графе отец будет стоять прочерк. Я хотя не люблю говорить об этом но у меня была точно такая же ситуация и я взяла и записала сына на свою фамилию.И от него с женидьбой отстала через некоторое время до него дошло мы росписались и переделывали на сына все документы и так мне стыдно тогда стало значит я за них решила и все тут! Они у меня вообще не разлей вода даже не представляю как бы он сейчас был на моей фамилии вопросы бы начал задавать да и вообще что бы я ему на это ответила!
А если до него не дойдет так как до вашего????
у меня пхожая с вами ситуация... но я ребенка буду записывать на фамилию папы, и прописывать буду тоже к папе. Я уже была замужем и есть сын от первого брака. Так что с ровписью мы как то не торопимся и не готовы что ли... Одно растраивает в грехе получается живем.
Я вас умоляю какой грех? Мы в 21 веке живём! Я тоже со своим не рассписанна! Фамилию мужа даю дочке! Я как то заикнулась что дочь мою фамилию носить будет, так он аж позеленел от возмущения! А рассписаться мы всегда успеем, Он такой что хоть завтра в загс, это я, хочу свадьбу красивую! А просто рассписываться даже думать не хочу! Её то можно свадьбу сыграть и сейчас, но я хочу что бы все вложения шли только в ребёночка!
Ну вообще грех большой но каждый верит в силу того как воспринимает веру.)))
А насчет фамилии мой тоже зеленеет когда говорю что на себя дочу запишу и имя сама дам. С имянем у нас вообще беда))) не можем определиться.
Мы ломали голову, ломали, и на время успокоились! С узи вышла говорю девочка, Давай имя думать! прошли пол пути к дому, и он просто спонтанно брякнул ЕВА!!! И у меня загорелось! А до узи я говорила, что раз уж фамилия твоя, отчество твоё, То имя мне выбирать! Он возмущался, но не сильно! Я придумала сперва Алёнка! А когда он про Еву заикнулся, я решила что точно Ева!!! Так что по большому счету опять наш папка меня переплунул!
У нас все сложнее ((( на нашего папу именем не угодить...
Катюша, все случаи очень индивидуальны. Все зависит от отдельно взятого человека. У моей подруги была похожая ситуация. Она записала ребенка на фамилию отца и его записала, как отца, ессно. А потом он взял и ушел. В итоге, ни алиментов, ничего. Мало того, когда прошло несколько лет, она встала на ноги, стала неплохо зарабатывать, решила с ребенком поехать в турцию отдохнуть (там очень хороший детский отдых организован), так нужно было у него, как от отца получить разрешение на вывоз ребенка. Он стал вредничать на ровном месте и не дал вывезти ребенка. теперь только и делает, что палки ей в колеса вставляет. Вот она сейчас через суд решает с ним вопрос о лишении его отцовских прав. Но у него очень плохой характер и он вообще человек не очень хороший. Так что все строго зависит от Вашего любимого.
Я на вашем месте записала бы ребенкана свою фамилию ( для чего вам в будующем проблемы из- за разных фамилий) и поставила в графе отец прочерк. Как уже девочки тут писали, что если возникнет потребность он сможет усыновить детку.
А вам лишние проблемы не к чему! Это касаемо и выезда за границу и если вдруг в вашей жизни появится другой мужчина и многое другое!
podderzhivayu polnostiyu...ya tak sdelala s pervoy dochkoy..prigodilos' ;)
У меня просто сын от первого брака, так порой думаешь о том, что и алиметы не нужны и ничего не надо! Как какой вопрос возникает с поездками с занятиями со школой, так папочка тут как тут!!!
А когда вы ему говорите что ребёночек будет носить вашу фамилию, какая у него реакция? Или то что вы будите матерью одиночкой? он что говорит по этому поводу? Он вообще соображает, что скоро должен стать отцом? Или и вроде да и вроде нет?
его не устраивать что ребенок будет на моей фамилии и когда говорю что буду матерью одиночкой,целует и говори не говори ерунды...соображать уже наачл,даже иногда сам себя папой Игорем называет,вижу что меняется на глазах,но он всегда был не решительным....а под конвоем тащит в загс не хочу!!!
Екатерина, я вас прошу об одном если он себя уже папкой считает, не хер тогда вам рубить с плеча! Пусть пройдёт время созреет ваш папка! И женитесь, и потом еще с улыбкой вспоминать об этом инцеденте вспоминать будите!
Кать, Вы извините, но почитав Ваш пост и глядя на Ваши мысли вообще непонятно становится, зачем Вы рожаете от этого человека?.....
потому что я его люблю.и этот ребенок дан мне богом,т.к. беременность была вообще под большим попросом,т.е. ее могло вообще не быть!!!и может это последний ребенок в моей жизни!!!да впринципи даже если бы не проблемы со здоровьем,я никогда не смогла бы убирь собственного ребенка.
так раз Вы любите этого человека, зачем лишать его возможность быть официальным лицом
Не знаю, хорош ли такой вариант... Поставьте ультиматум: или вы становитесь настоящей семьей юридически, все втроем с одной фамилией, или у будущего ребенка будет в графе отец стоять прочерк!
Знаете, вписать отца никогда не поздно!!!! Может для него это будет стимулом к скорейшей росписи!!!
Мы так и жили с дочей, до 1,6 лет была под моей фамилией и спрочерком в графе отец (ну там отдельная история наших отношений с ним) Зато в её 1,6 года поняли,что хватит страдать ерундой, росписались и записали её на его фамилию и теперь без прочерков. Конечно повозилась с заменой документов, зато полноценная семья.
сначала ваш папа должен написать заявление о признании отцовства и получить соответствующее свидетельство, только потом он может быть вписан в свидетельство о рождении. У матерей одиночек много льгот, но я бы не хотела чтобы в графе "отец" у моего ребёнка стоял бы прочерк. И почему только вы должны нести ответственность за ребёнка? Не люблю даже посто слово "алименты", но многие одиночки мамы живут именно на них и пособие.
Я не буду вписывать,но у нас отдельная история:))) Конечно,вы не обязаны давать ребенку фамилию папы. Но вписать его в свидетельство... дело ваше, решать Вам.
Я бы не вписывала....мало ли что!А потом,если все будет хорошо,он всегда может официально усыновить ребенка,у моей подруги так было:они расписались,когда ребенку было 2 года!
во избежании возможных проблем лучше не вписывать