Вопрос уже мамам,ждущим второго ребенка

моему сыну было 15, когда я сообщила, что беременна... ооо, если бы я знала! несколько первых месяцев были проблемы с учёбой, апатия к жизни, такие сильные приступы ревности, бешенства по этому поводу! угрозы и оскорбления в наш с супругом адрес! хотя с сыном всегда были хорошие дружеские отношения... но для него это оказалось сильнейшим шоком... мы с мужем стойко и спокойно перетерпели этот период и сын постепенно успокоился... теплом, лаской, заботой, юмором я постепенно вернула прежние отношения с ним... он мне гадости, а я ему многозначительно:" а я ... всё равно тебя люблю! и буду любить!" в последние месяцы беременности я стала привлекать его к подготовке к родам... куплю вещички для ребёнка и советуюсь, в чём выписывать, что лучше... привлекала к выбору имени... просила помочь в выборе ткани для конверта или постельного белья, которые сама шила... в общем силком (сначала сильно противился) втянула его в процесс подготовки... и о чудо! к родам он уже тайком почитывал о детях, о родах в интернете... со мной обсуждал физиологию ребёнка в утробе и т.д.... всю родню я подговорила, чтобы они его, когда я рожу и буду в роддоме, активно поздравляли с появлением сестры и с новым статусом старшего брата... после выписки из роддома я всё свободное время проводила в разговорах с ним, интересовалась его жизнью или просто сидела рядом, признавалась ему в любви даже... в общем лаской и нежностью надо... и почаще привлекать его к делам связанным с ребёнком... когда я впервые попросила его подержать бутылочку, докормить сестру, а сама срочно побежала в туалет (притворилась), то он даже опешил и немного напугался... но именно с этого момента стал подсаживаться к детской кроватке и рассматривать, разговаривать с сестрой... сейчас дочери 2 месяца и от былых проблем не осталось и следа!! чему я очень рада, конечно...не пугайтесь и не нервничайте! дайте старшему привыкнуть к своему новому статусу... покажите все плюсы от рождения второго ребёнка... покажите, как вам важна помощь и поддержка, как младший нуждается в опеке и защите... устройте праздник старшего брата по приезду из роддома... не рождение второго отмечайте, а взросление первого и одарите подарками... привлеките к  подбору всего необходимого малышу... надеюсь, и ваш маленький мальчик сменит гнев на милость... удачи!
07.02.2014
Спасибо большое за совет!будем стараться,много откликнулось мам,теперь намотала на ус себе методы подготовки)
08.02.2014
Моему 3г1м.. На перспективу появления брата/сестры среагировал так: если братишка, я его на дачу выгоню, а если сестра - просто из дома прогоню. Поржали с мужем. Думаю со временем все устаканится. Не стоит так огорчаться заранее. Когда у вас появится маленький, он будет беспомощным и даже не думайте что вы сможете его задвинуть из-за любви с старшему ))). Все будет хорошо! Любви в вашем сердце станет больше и ее будет с избытком хватать обоим. Это природа предусмотрела )))
05.02.2014
в свое время искала информацию, вот,что нашлаочень хорошая статьясогласна с комментарием ниже:первое время один из детей должен быть на глазах,одних не оставляйте.наш опыт, у меня очень ревнивая дочь) главное- подготовиться заранее. тогда будет легче.
04.02.2014
Хорошо,что образумилось все!и времени не очень много потребовалось!Надеюсь все таки что и у нас уйдет неделя на это,не больше!т к. чувствуется,избежать все-таки этого не удастся :-)
04.02.2014
У меня нет старшего ребенка, но у меня есть подруга, я очень близка была с ее дочкой старшей всегда, когда подруга заБ, дочь ее тоже кричала, что никого не надо, я его ненавидеть буду (правда она постарше была), я с ней решила поговорить, аккуратно так расспросить почему? из-за чего? оказалось, что просто она боится делить внимание мамы (ну это естественные страхи единственного ребенка, она постарше была, поэтому смогла объяснить). Я ей стала рассказывать, что у меня тоже родился маленький братик, рассказывала, что с ним можно делать, чему учить, кормить из бутылочки, улыбаться, потом учить ходить. Слушала она очень внимательно, я не знаю, получилось ли у меня ее переубедить относиться так категорично, но сомнение я у нее посеяла. Когда ребенок родился, она его очень полюбила, стала помогать подруге с ним заниматься. У Вас конечно разница поменьше между детками, но я думаю, суть одна - дети не понимают чего ждать от таких изменений, кто это вообще - кто должен родиться, что будет непосредственно с ними и т.д. и т.п. Поэтому сильно не переживайте, старайтесь ребенку обрисовать перспективы, показать, что он Вам в первую очередь дорого, ведь Вы же его дольше знаете. Ревность будет, но как быстро она пройдет - зависит только от Вас. Извините за мое вмешательство. Я сама старшая (2 младших брата, понимаю чувства старших) но у меня никогда не было ревности, только ответственность.
04.02.2014
Я считаю что у девочек немного другой в этом плане склад ума!они более лояльнее!и понимающе относятся,все таки мамы))катают детские коляски и т.д)а у меня вообще не понимает будто(говорим,что в дивотике,братишка,а он смеется и говорит-А лучше какашка!)вообще не клеится на эту тему разговор!потом говорит ,что у меня там Маквин)машинка,и здорово!вот как тут)
04.02.2014
Если Вы ходите в сад, я бы посоветовала поговорить с местным психологом, они со своей стороны тоже пообщаются с ним, это иногда очень помогает, если в саду нет психолога или Вы ему не доверяет, то лучше пойти к психологу в центр ( не посмотрела из Москвы Вы или нет) в Москве сейчас есть в каждом районе такие бесплатные центры (очень хорошие, проверено). Просто иногда специалисты могут нам подсказать со стороны как лучше себя вести с детьми в той или иной ситуации, как реагировать. Характеры у всех деток разные и соответственно подход в каждой ситуации должен быть индивидуален. 
04.02.2014
Точно!)надо с садиковсеим психологом поговорить!спасибо!
04.02.2014
Пожалуйста! Удачи Вам, все будет хорошо, Ваши детки обязательно будут близки друг другу, хотябы только потому, что Вы уже задумываетесь как этому быть! И не плачьте больше, умоляю!!!
04.02.2014
Спасибо!)просто не покидает чувство вины!хотя ещё не родился малыш,а мне уже перед сыном совестно!(
04.02.2014
Наоборот, Вы делаете так чтобы у Ваших деток были близкие люди, а братья-сестры это самые близкие люди!!! Просто сын пока этого ещё не понимает, но Вы ему это обязательно покажете и объяснит, нужно время!
04.02.2014
Надеюсь поймет)спасибо
04.02.2014
попробуйте читать книгу о том,как появляются дети.
04.02.2014
Не рано?)он не понимает!перекаверкает все!
04.02.2014
есть совсем детские варианты. у нас в одной из книг нарисована мама,а в животе у нее малыш. и написано,что малыш растет-растет и через 9 месяцнев готов появиться на свет. дочь прониклась и стала спрашивать,что малыш кушает в животе)) просто вашему сыну станет понятно,что в животе не Маквин)
04.02.2014
Моему сынульке 4.5 чуть постарше вас, но сначала плакал и вообще говорил что не хочет,а сейчас ждет говорит будет с братиком играть, и игрушек у него будет больше потому что у братика тоже игрушки будут, а если сестричка родится то он ее яной назовет,хотя он тоже эгоист еще тот, но он относится к ребенку как к чему то своему, как к собственному))) 
04.02.2014
Как это невозможно договориться!!!!!Ему же почти четыре года....Избалованные дети - это плоды родительской любви..У вас еще есть время объяснить ребенку, что братик - это самый его родной человек и он появится весной в любом случае. Моя дочка ждет братика, целует живот (хотя его еще не видно), она тоже избалована внимание, но родителей у нас положено уважать и понятия не приноси братика вообще быть не может. Извините, за откровенность (ничего личного), но я считаю, что если вы не сможете объяснить ребенку до родов и ребенок останется с такой же позицией, то это прежде всего ваша вина, а не ребенка. Покажите мультики, про старших братьев, какие они смелый и сильные, как защищают малышей. Скажите, что именно он будет учить братика ползать и сидеть, сделайте его главным в этой игре. А потом он привыкнет и полюбит ребенка в любом случае.
04.02.2014
Да мы показываем такие мульты,истории про братишек рассказываем!а он как ляпнет такое,что руки опускаются!
04.02.2014
не переживайте так, все будет хорошо...у меня сыну 5, а младшему 2 месяца, эгоист растет, так вот во время беременности поставили его перед фактом, что будет братик, сначала как и у вас, день хочу, день не хочу..много беседовали с сыном, готовили морально, сделали акцент, что он будет старший брат, что на него младший равняться будет, что он всему будет младшего учить..так вот последние 1,5 беременности он уже не мог дождаться, когда везли они с мужем меня рожать кричал от радости..теперь дома не могу оттащить от младшего, зацеловывает всего, кушает исключительно в присутствии младшего, купать нам помогает, спать укладывает...так что не волнуйтесь, это дети, главное побольше разговаривайте с сыном, делая его будущим авторитетом для младшего...и естественно, пока есть возможность, проводите с ним максимум времени вместе, я на время декрета даже забрала из сада на 2 месяца и мы вместе гуляли, готовили, играли, катались на машине, в общем все....
04.02.2014
Да мне кажется с ним не возможно договорится!(он после выходных в садик вообще не хочет идти!и как его вести потом?(вообщем,надеюсь,все образуется,как у всех)спасибо)
04.02.2014
У меня девочка примерно такая :))) правда наоборот очень ждет - говорит не хочу ждать больше, давай малыша прям сейчас достанем и я буду учить его дорогу переходить :)) Мне кажется главное сейчас как можно больше уделять время уже имеющимся детям, потому что потом с этим временем могут быть проблемы. 
04.02.2014
Я только ему и уделяю всё время!Даже о Б забываю и о муже)тем и балую!)
04.02.2014
ну можно немного побаловать :) потом с двумя все это будет сложнее немного :)) 
04.02.2014
У меня такая девочка) Что поделать, пытаюсь их примирить, хотя это очень сложно. первое время не оставляйте их одних ни на минуту - все что могу посоветовать. И запасайтесь терпением.
04.02.2014
Мда!(сложнова то не оставлять будет их вдвоем!Как бы не усугибилось,если его буду всегда брать!Маленького!Ко мне старший на руки вечно лезет,кабанчик 20 кг,и дуется ,что не беру!а тут второго носить буду, а его нет!
04.02.2014
да я понимаю, я тоже как младшего беру, старшая тоже лезет)
04.02.2014
Вот и как быть:-)обоих таскать:-)а муж ругается,когда беру на руки старшего!сейчас то само сабой не беру,а начал еще до Б!чем больше берешь,тем больше просит!а таскать невозможно просто!
04.02.2014
Дорогие будущие мамы!15 февраля Центр Медицины Плода (Fetal Medicine Centre) на Чистых прудах приглашает на БЕСПЛАТНОЕ ультразвуковое исследование беременных женщин на сроках 19 - 26 недель.Высокоточная диагностика состояния плода, а также расширенная эхокардиография (узи сердца плода) будет проводиться на ультразвуковом оборудовании экспертного класса, Voluson E8 Expert с новым 3D/4D УЗИ, HDLife. В подарок вы получите:DVD диск с записью вашего ультразвукового исследованияЦветное фото (3D HD LIFE) вашего  будущего ребенкаПрием ведут эксперты в области ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии:* Руководитель Центра Медицины Плода в Москве, кандидат медицинских наук Батаева Роза Саидовна.* Врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук, ведущий специалист пренатальной ультразвуковой диагностики Московской области Андреева Елена Николаевна.ВНИМАНИЕ! Количество мест строго ограничено – только 10 человек!Запишитесь на бесплатный прием прямо сейчас: (495) 532-9000.Ждем вас по адресу: Москва, ул. Мясницкая, д. 32, корп. 1, этаж 3                                                   (Ст. м. Чистые Пруды, вход с Гусятникова переулка) 
04.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бабушки, дедушки и второй ребенок Кто какой пьет кальций?