Девушки, всем добрый день!
1. Помогите, пожалуйста, разобраться, с какой даты по закону должен начинаться мой отпуск по БиР? И какими нормативными документами это можно подкрепить?
По дню последней М ПДР - 21 февраля
По УЗИ (1 скрининг платно, 2 скрининг платно, 2 скрининг в ЖК) ПДР - 14 февраля
По дате пункции ПДР - 14 февраля
Врач из ЖК говорит, что ПДР по УЗИ не важен и на больничный по БиР отправит меня по акушерскому сроку - 21 февраля. Спорила с ней, убеждала, что длина цикла у меня 23 дня, пункция (читай оплодотворение) на 9 ДЦ, а стандартный расчет под цикл в 28 дней - бесполезно. Уперлась и все.
2. Правильно ли я понимаю, что финансово выгоднее уйти на больничный по БиР позже, как впрочем и предлагает ЖК? Ведь выплату по БиР (за 140 дней) я получу в любом случае и на ее размер дата ухода не влияет, а ходя на работу буду получать ЗП. Смысл бодаться есть только в том случае, если хочу быстрее свалить с работы? :))
Правильно рассчить дату начала отпуска по БиР
Поставьте её в тупик. Скажите, что случайно в календарике обнаружили, что последняя менструация была на неделю раньше, чем Вы раньше говорили)) ну ошиблась мать, перепутала строчку в календаре, с кем не бывает?)))) не понимаю, зачем она уперлась, какая ей личная выгода от этого? Я просила сдвинуть на неделю позже дату больничного, что бы у меня отсчёт отпуска по уходу за ребёнком выпадал с 17 года, у меня так выплата больше получается, без проблем дали мне с нужной даты (и не по узи и не по месячным вообще получилось, так как ещё сдвиг из-за выходных был). А так, Вы выплату за 140 дней в любом случае одну и ту же получите. Только в отпуск по уходу за ребёнком раньше/позже пойдете. А перед декретом работать я лично не смогла, мне тяжко было по 9 часов сидеть, все затекало адски и болело потом, я просто на больничный перед декретом ушла (Кстати тоже доктор выписала без проблем просто по моей просьбе).
Я думаю, она запомнила наши споры и поймет, что я лукавлю )))) А отпуск по уходу (1,5 года) считают от даты рождения ребенка?
Да, отпуск по уходу оплачивается до 1,5 ребенкиных лет. Со дня, следующего за датой рождения он не оплачивается. Ну, мало ли что спорили... Может просто её подколоть?)) потому как дата последней менструации вообще может быть только с ваших слов, и многие мамы вообще её не знают. А показания узи это медицинский документ.
По узи ребенок может и отставать и опережать. Если дата уже внесена в обменную карту то никто ничего менять не будет и см на узи тоже.
А какого фига они вносят в карту то, что им вздумается и не смотрят ни на узи, ни на дату пункции. Ну ладно, сагласна, узи еще хоть как-то можно скинуть со счетов, но игнорировать дату пункции - это глупо как минимум и непрофессионально.
Дату переноса вы наверное имеете в виду? Пункция и перенос могут быть в разных циклах Думаю потому что надо включать мозги смотреть кого вам переносили 2-3-4-5-6 дневку и т д. Никому кроме будущих мам это все не важно. В этом вопросе есть рекомендации или приказ Минздрава- я искала год назад и находила) так что врачи не отсебятину придумывают...
Обменную карту можно потерять, в обменную карту часто вносят ошибки, потом исправляют. У меня в обменке полно исправлений. Все это ерунда на самом деле. Не понятна упертость врача, который отталкивается от даты, полученной со слов пациента, имея на руках заключение специалиста. Ну просит человек дать больничный пораньше, чего упираться и доказывать, что так нельзя? Можно ведь, можно... Но бывают такие люди(((
Воооот, Вы меня поняли )))) в таком же недоумении.. хотя, в остальном врач моя нормальная и вполне устраивает. А уперлась может потому, что она тут главная, а пришла эко-шка сильно умная и учит ее, как ПДР считать )))
Мне моя врачиха как-то обмолвилась, что не любит пациенток, которые "права качают". Говорит, приди и нормально попроси больничный, скажи тяжело мне, помогите, всегда дам, я же тоже человек, все понимаю. А вот тем, кто начинает напирать и правовую базу подгонять и слишком умных из себя строить не любит и из вредности больничный не выписывает)))) И я думаю, что большинство людей такие. Кому понравится, когда им говорят, как их работу делать? Никому)))) может, если вы придете и не будете своей ничего доказывать, а просто попросите, пожалуетесь, что тяжко вам на работе, она и сдастся и выпишет больничный пораньше? Раз сами говорите, что нормальная она тетка.
Да, я в общем так и планировала, и подобным образом она мне уже давала обычный больничный. Но хотелось и тылы прикрыть, на случай особой несговорчивости :)
Это да, но помимо обменки есть же своя карта которая в жк лежит. Я знаю что у них штраф большой если позже дают, про раньше не в курсе.
Тоже слышала, что ругают их, если позже. Но везде, где сидят люди, а не машины, есть возможность договориться ;))) так и в этом случае, видимо
Про штраф не слышала, мне чуть позже дали больничный (и чем по узи, и чем по месячным), никак не обмолвились, что за это ругают. При этом ещё добавился лишний день по инициативе врача, так как ей было удобно разными днями закрыть обычный больничный и открыть по бир. Я понимаю, в советское время выплата зависела от даты больничного, там фактический срок до родов брался, а сейчас хоть сразу иди рожай, все равно 140 дней оплачивают.
Спасибо! Значит, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска мне выгоднее взять после отпуска до 1,5 лет, а не перед декретом ;)
Вы до декрета можете и 28 дней из будущего отпуска от гулять)
Я 28 дней отпуска авансом могу взять только с 1 января (именно тогда у меня пойдет следующий год работы). И то, как я поняла, если после декрета не выйду на работу, то должна будут компенсировать компании этот аванс. Поправьте, если не права.
Смотрите, организация может потребовать компенсацию но не обязана т е это остается на из совести. Вы можете взять именно за будущий период он считается с даты приема на работу а не с календарного нового года
Спасибо, поняла. У меня дата приема на работу - 26 декабря. Отпуск по БиР с 7 декабря примерно. Вряд ли еще что-то светит авансом.
Ну так 26 дней то получается! 2.33 дня за каждый отработанный месяц отпуск начисляется. Если вы авансом берете то вот все их и пользуете. А возвращать их или нет это уже от компании зависит..
Ой, про расчёт отпускных ничего не скажу, не умею я их считать. Я сама когда отпуск планировала, уже и ребеночка планировать начинала, поэтому весь отпуск поставила перед декретом, чтобы поменьше на работе с пузом просиживать)
1) С 30-ой недели. Ваш гинеколог должен Вам выписать больничный на 140 дней с начала 30-й недели (при однополой беременности).
2) Нет, выплату вы получаете по отпуску по БиР, а не по больничному. Больничный может быть у Вас с 30-ой недели, а работали Вы до 36. Вот с той даты после 36 недели Вы и оформлять будете отпуск по БиР, и по нему будет рассчитываться пособие. Позже выходите - меньше пособие.
То что с 30 недель - это я понимаю. Вопрос в том, считать эти 30 недель по акушерским или по УЗИ? И если по акушерским, то почему? в каком документе/законе это сказано?
http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/po-beremennosti-i-rodam/
Какая Вы молодец - спасибо ;) Жаль определения "срока беременности" в этих документах не нашла
В общем, я порылась в документах.
В больничном листе проставляют ПДР, ПДР рассчитывается по формуле Негеле - это всемирно принятая в медицине практика расчета по акушерским срокам; используется, если у женщины был регулярный цикл 28 дней.
"Всемирно принятая" - понятие не задокументированное.
Так, еще раз перечитала пост, увидела про цикл.
Где-то в документах задокументирован цикл? Вообще, должен быть в обменной карте при постановке на учет. Если нет - увы, ничем Вы сейчас не докажете. Скорее, будете выглядеть женщиной, пытающейся пораньше свалить с работы.
Если есть - вам путь к заведующей. Ну и можете в страховую позвонить. Это даже эффективней.
Судебная практика показывает, что при поздней выдаче больничного решения суда обычно на стороне беременной.
Cherry, спасибо, что уделили столько времени, что бы помочь! :)
Цикл нет, никак не задокументирован и для обменки не помню, что бы вопрос задавали. В документах есть только даты ПДР по УЗИ (4 протокола УЗИ) и дата пункции фолликула. При разговоре с заведующей и страховой могу только этими документами оперировать. Подумала, может на горячей линии Минздрава обрисовать мою ситуацию и задать вопрос, послушать, что скажут..
Я наблюдаюсь индивидуально, поэтому насчет документов ЖК ничего не могу сказать. Там есть что-то кроме обменной карты? Цикл обязаны были спросить. Лично у меня спрашивали все вплоть до домашних животных и флюорографии мужа. Поройтесь.
Общепринятая норма. Мне эко делали, я у репродуктолога спрашивала как считать что в жк говорить и т п, тоже была озадачена в общем)
Вот про норму это вообще не довод в таком деле :)) на бюрократов это не действует
Ну к счастью или к сожалению врачи смотрят только на акушерский срок, если б они ловили наши пункции или еще смешнее овуляции была бы полная неразбериха... Хотя на мой взгляд что может быть точнее даты переноса?) раньше вот считали акушерский срок 1день месячных минус 2 недели.
Дату пункции ловить не надо - она закреплена документально, и даже в программах УЗИ аппаратов есть возможность ввести эту дату.
Тё из ЦИРа на 2м скрининге вбивал в программу УЗИ аппарата именно дату пункции. Он сам понял, что перенос был в свежем цикле. И сказал, что у себя в центре они считают декрет по дате пункции/переноса (если крио), мол при чем тут акушерский, если у нас есть куда более точные данные. Я переспросила, что может это законодательно утверждено. поэтому врач так себя ведет. А он пояснил, что перед законом, если врач переживает, есть не слова пацинетки про дату ПМ, а документы медицинские (протоколы пункций, переносов, узи).
Да согласна что это более точные данные, завтра гляну в консультанте напишу вам если найду!
В БиР выгодно идти как можно раньше, т.к. выплаты по уходу начинаются только после окончания БиР.
Здесь уж кто на что ориентируется и у каждого своя ситуация.
ПДР кстати тоже 14 февраля по последнему узи)) А уйти вы можете тогда,когда захотите) Просто больничный вам ровно в 30 недель дадут
Вы имели ввиду заявление на увольнение? :)) Других законных способов, не считая больничного и отпуска, я не знаю )
Нет,зачем увольняться? Вам могут дать больничный в декабре,а уйти вы можете в отпуск в январе,это на ваше усмотрение) Если конечно пораньше хотите отчалить,то и обсуждать нечего) А так на самом деле все от Г зависит. У меня по акушерскому сроку дату посчитала ,а я и не против) Щас еще в отпуск на 28 дней схожу и вообще класс))
Извините, что плохо доходит :) То есть я могу получить выплату за 140 дней и, если параллельно буду работать, то еще и ЗП?
Не...не так... Выплату вы получите тогда,когда уйдете , но до этого времени так же будут зп платить. Это делается в основном для того,что бы в расчет шли года 2015-2016, а не 2014-2015)
А до какого числа надо отработать, что бы в расчет пошли 2015-2016? И если работать буду после 30 недель, то выплата будет меньше - или все 140 дней целиком оплатят не зависимо от того.
Выплата будет меньше на то количество дней, которое вы отработаете от даты "декрета" до 1 января. То есть не за140 дней, а, к примеру, за 128. Но бывает, что эта сумма больше, чем полные 140 днейпо 2014-2015 годам
и на фига вы, зная день пункции, сказали истинный день последних М??? Я прошлую Б точно знала день О, т.к. отслеживала по УЗИ, и был он на 10ДЦ,я просто от даты овуляции отсчитала 14 дней назад, и сказала что этот день и есть ПДМ. Сейчас вам или к заведующей сходить или сказать что попутали сами свой ПДМ.
Нафига? А я даже и не предполагала, что что они такие темные, да и вообще это первый опыт общения с ЖК. На будущее, конечно, буду умнее :)
ой, я еще на стадии планирования столкнулась с этим, все врачи считают, что мы как роботы, у всех овуляция на 14 ДЦ и цикл 28 дней. Это я спорила с врачами когда дюфастон мне назначали, все врачи говорили пить с 14 ДЦ, и так удивлялись и спорили когда говорила что имеет смысл отслеживать овуляцию, которая может быть как раньше так и позже
Я по теме не подскажу, но тетка твердолобая, конечно))) Представляю, если бы у тебя длинный протокол был, вот она бы прихренела)
ага ))))) тогда, думаю, она считала бы по УЗИ из их ЖК.
Тё мне сказал, что у них в ЦИРе, если известна дата пункции, то считают по ней, и мол врач ваша в ЖК неграмотная, но не передам же я ей его слова как обоснование :))))
Я думаю, можно пойти поговорить с заведующей, в 8 из 10 случаев она не будет упираться и поставит тот срок, который тебе нужно)
Я вас очень понимаю.у меня было также.врач уперлась лбом.не пойму какая им разница.ори же то же люди.женщины в конце концов должны нас понимать.попробуйте пакет ей принести.конфетки там чаек. А вось и поменяет🤗
Спасибо за понимание :) Я в день постановки на учет принесла ей сладкое - без энтузиазма приняла, что-то про зубы говорила и что обычного спасибо достаточно :)
Меня отправляют в отпуск по БиР по последним месячным, а не по УЗИ.
Мне сегодня считали. Посчитала по всем срокам - по сроку самого первого УЗИ, по срокам 2 скринингов и по сроку месячных. И сказала, что мой разбег с 13 по 20 октября) я попросилась с 13го)