Я боюсь суеты от будущих бабушек

Почитала комменты )) тут зависит всё от того, какие у Вас отношения с мамой. У меня не было никогда тёплых и доверительных отношений со своей, всегда упреки и сравнения. Живем в шаговой доступности, но сейчас стараюсь держать дистанцию в общении. Помогаю ей , конечно, но самой мне помощи не надо)) Я видимо как Вы ) У меня сейчас уже два взрослых сына (17 и 12 лет). Когда родился старший сын, мы с мужем были студентами (мы-одноклассники, на 3 курсе поженились, на 4 родили). Муж работал после учебы , снимали квартиру, я была целыми днями одна. Мама со свекровью влезали так настойчиво со своим «опытом», что у ребёнка появилась потничка от их сто слоев одежды и шерстяного одеяла, закрытых окон.. у меня пропало молоко и развился только нервный стресс. К полугоду я попросила больше не приходить, а если понадобится что-то, то я приглашу сама. И тут всё стало замечательно )) правда я несколько раз От своей мамы услышала, что я неблагодарная(( Со вторым я ещё до родов расставила границы и уже никто не приходил ко мне, только по приглашению на праздники . Или мы сами забегали с детьми в гости. Мне было в кайф возиться с детьми. НО - я не работала. Не знаю насколько это актуально для Вас Так что я Вас понимаю. Расставьте с мамой сразу границей. Спокойная Вы - спокойный ребёнок.
29.08.2020
Olya, слава богу, я не одинока =)
29.08.2020
А мне кажется это такое счастье бабушки. Я первого родила и мама была тысячи км от меня. И второго рожу тоже самое. Как тяжело одной без помощи. Ну с первым спасибо свекровь была рядом, а сейчас свекровь еще дальше чем моя мама. Я была бы счастлива чтобы кто то из родных был рядом.
18.08.2020
Мила, помощь и поддержка ценна.
18.08.2020
Зависит от ребёнка и вашего ресурса. В первые 2-3 недели дома были только мы с мужем. Познакомиться с ребёнком и успокоиться действительно очень важно. Я просто лежала, кормила и спала. Ещё после эпизиотомии даже сидеть не получалось, ну и делать хоть что-то. Бытовая помощь очень важна, но тут, мне кажется, бабушки иногда слишком увлекаются. И не могут без перегибов. С мужем в этом отношении проще. Да он часто уезжал по делам (доделывали ремонт). Бабушка стала принимать активное участие в 1,5-2 месяца, был отпуск у неё, а внук уже реагировал на нее, играл, улыбался - так и для бабушки легче, она чувствует отдачу.
18.08.2020
Tanya-dreamer, спасибо.
18.08.2020
Мне тут тоже сказали: вот как ты будешь купать первое время? Ты не сможешь же!😑 Убедила маму, что буду ходить на курсы, где мне всё подробно расскажут и что если не справлюсь, то обращусь за помощью. В родительском доме , в моей комнате затевают ремонт, я не стала сопротивляться, договорились, что если моя крыша поедет (роды и дети они разные бывают), то мы приедем за помощью. Вроде договорились без обид. Буду стараться сама и мужа подключать т.к если за меня и за него всё будут делать, то это тоже неправильно, я так считаю.
18.08.2020
Столько комментариев о розовых очках... А я вот так и не могу понять,в чем должна выражаться или какой должна быть помощь от бабушек/дедушек и иных родственников? 😂 Про какую помощь все тут говорят?
17.08.2020
Ой, мне кажется вы будете только благодарны если кто-то ещё помогать будет первое время. Необязательно съезжаться, мама может приходить по вечерам помогать. Вы же не знаете в каком состоянии будете после родов. Не отказывайтесь от помощи. Успеете приоритеты расставить.
17.08.2020
А я когда родила 1 ребенка с мамой жила вообще и была рада и благодарна ей за помощь) ведь она меня вырастила нормальным человеком,значит и ребенку вреда не будет) плюс готовка стирка, нельзя ,сидеть, это все не просто одной. И смотрела за малышом,когда я элементарно пошла покупать вещи себе после выписки.
17.08.2020
Хотела написать, что у вашей мамы перебор с заботой, но.... прочитав комментарии, мнение изменилось. В каком-то мире пони вы живёте.
17.08.2020
Юлия, да, я совершенно не расцениваю появление в доме ребенка как каторгу.)))
17.08.2020
Искренне желаю вам не испытать веселое сочетание хренового послеродового состояния в купе с беспокойным младенцем. Хотя... зато повзрослеете ))
17.08.2020
После первых родов за меня расставил границы муж. Он так и сказал всем в день выписки, что вот, посмотрите, поддержите, и гуляйте, мы сами позвоним, когда к нам можно приехать.
17.08.2020
Кама, муж молодец! обычно родня в полные семьи и не особо налипает=))
17.08.2020
Мои родители любители влезть 😬 Вы без мужа/отца ребёнка будете?
18.08.2020
Кама, да, без.
18.08.2020
у меня свекровь такая, она живет в другой области в маленьком населенном пункте, пойти некуда, детских площадок нет, сада-огорода своего тоже, и рассказывает мне, что она кроватку себе поставит в такую-то комнату, этот пледик она нам подарит, а этот себе оставит (детский естественно). я улыбаюсь и киваю гривой) а что еще сделаешь) как объяснить человеку что это твой страшный сон с разрезанной промежностью и незнакомым комочком на руках ехать куда-то в гости в даль от цивилизации, от своего дома, кошки, мебели, рабочего компьютера, привычных вещей, чтобы она с лялькой понянчилась. просто не пойму чего вас это так беспокоит. просто приедете из роддома и будете жить как вам надо) думаю, раз у вас мама в пешей доступности, вы будете очень рады если так получится что за несколько суток поспав 4 часа и не в состоянии принять душ вы получите какую-то помощь, хоть на прогулку забрать ребенка или покормить утром сцеженным чтобы вы поспать могли пару часов. ну а получится спокойный ребенок и не захотите лишних людей дома - позвоните и четко скажете, жду тебя в следующую субботу повидаться на чай в 4 часа, у меня будет свободный часок
17.08.2020
Элли, оййй ужас=)))
17.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нуждаюсь в помощи мужа и дочери Депиляции при беременности