Войти

Вопрос по декрет.

Мама троих (15 лет, 12 лет, 8 лет) Химки

Неправильно Вам написали тут, я вам как сотрудник ОК пишу:

Когда дадут больничный в ЖК, принесете его в ОК и все и уходите на больничный, который 140 дней. Перед этим желательно забрать весь ваш отпуск, так вам будет выгоднее. А потом, когда будет заканчиваться ваш больничный и если его не продлят - заскочите на работу или передадите с кем-то два зявления:

1. На выплату единовременного пособия;

2. На отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (и именно до 3-х, отпуска по уходу за ребенком до 1,5 в природе уже давно нет. Это выйти вы можете когда захотите, хоть через месяц, а пишите все равно до 3-х)

Прикладываете все справочки: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справку о рождении, справку с м\р мужа о том, что ему там единовременное пособие не выплачивалось и отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся.

Вроде все:)

0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
ага, понятно, а если я хочу работать? что с очередным отпуском делать?? компенсацию за него брать .... а дадут? или наверное же не положено .... у меня по идее декрет 1 февраля, ну я хочу еще весь февраль поработать, хотя бы попытаться. а, т.е. до1,5 теперь не делится? всё до трех, понятно.
0
17.11.2010
Мама троих (15 лет, 12 лет, 8 лет) Химки
Если хотите работать-работайте на здоровье:) Отпуск не сгорает, выйдете из декрета и отгуляете..ну или можете его забрать после окончания больничного листа на 140 дней, но перед отпуском по уходу..Единственное, что отпускные начисляются из расчета среднего заработка за год, а у вас там длинный больничный будет..:)
0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
т.е. у меня получится отпуск накопится?за все 3 года, ну или сколько я сидеть собираюсь.просто у нас единовременная выплата к отпуску в размере з/п, терять бы не хотелось.
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Сходите в свою бухгалтерию и пусть они вам расчитают пособие по вариантам:
1. Если вы уйдете в отпуск
2. если вы не станете отгуливать отпуск до декретного
Иногда разница бывает не большой, и легче отгулять и взять деньги за отпуск, чем работать и получить декретные на 2 тысячи больше.
Больничный, отпускные и командировочные выплаты, а так же любые пособия не входят в расчет средней заработной платы для расчета пособий.
Посмотрите реально по цифрам, тогда и решите идти в отпуск или нет.
0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
ой у нас какая-то сложная бухгалтерия, с ними не договоришься ....в принципе получается так - зарплата или отпускные, но разницы по-моему у нас особой нет ....
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Если есть возможность взять справку 2НДФЛ, то я могу вам расчитать
0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
ой, блин я бы с удовольствием, ноу нас такая фигня, у нас своей бухгалтерии нет, мы работаем с ними по аутсорсингу и надо писать заявление, на выдачу, короче полный кошмар и бюрократия!!!
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Нда, если оплата труда шла примерно в одинаковых суммах, тогда сходи в отпуск, думаю не сильно прогадаешь, тем более чем ближе к декрету, тем меньше хочется ходить. Ты хотя бы узнай, сколько дней отпуска тебе положено, чтоб расчитать под декрет.
0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
дней - 44, это мне можно после нового года и не выходить совсем:)))
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Ты можешь и раньше НГ уйти в отпуск по моим расчетам. 
0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
обалдеть:))) и забить на работу:))))тока шеф не оценит такого рвения!!!
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
отказать он тебе не вправе))) сейчас все на твоей стороне. думаю вам стоит с ним поговорить и прийти к консенсусу, чтобы и тебя устраивало и его.
0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
да это-то конечно, мы договорились, что я поработаю, и руководителю выгодно и мне деньгу получить ....+ пока человека на замену искать будут.
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Я вот тоже должна сидеть в декретном, но пока что сижу на работе))). Мы с начальством договорились, что вместо меня никого брать не будут, а я всю работу беру на дом, и им выгодно - никого искать не надо, и мне в материальном плане. На следующей неделе комп должны домой привезти, тогда уже буду дома кайфовать))))
0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
а как с бебиком??? неужели всё успевать будешь???
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Ну конечно будет тяжеловато, главное правильно распределить время. Надеюсь, что справлюсь))))
0
18.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
ой ну даешь!!! мать героиня!!! преклоняюсь просто!!!
0
18.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Если бы не ипотека, забила бы и валалась домаimage. А так приходится подстраховываться))))
0
18.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
ой не говори, эти кредиты жить спокойно не дают .... может и мне попросить тогда работу на дом???
0
18.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Мне одной этой ипотеки за уши хватает. Мужу сказала, что это первый и последний наш кредит - напрягает ужасно. У тебя первый ребеночек - надо наслаждаться моментами, а поработать всегда успеешь))))
0
18.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
надо, но у нас тоже кредит, мужнина зарплата на него и уходит, живме на мою, а в декрете я буду получать .... слезья крокодиловы, только по-этому.
0
18.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Нда, тоже не легко придется((( Вот жизнь то пошла - в кредит вся))))
0
18.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
и не говори, как в америке!
0
18.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Это почему не правильно? И про отпуск - это палка о двух концах. Отпускные выплаты не входят в расчет средней заработной платы при расчете пособия по БиР.
0
17.11.2010
Мама троих (15 лет, 12 лет, 8 лет) Химки
Не правельно потому что на "отпуск по беременности и родам" никакого заявления не пишется..Это больничный лист - человек не может находится в двух местах одновременно - и в отпуске и на больничном:) Заявление пишется только на отпуск по уходу за ребенком. Узнайте хорошенько в бухгалтерии:)Вам объяснят:)
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Я работаю главным бухгалтером и сама лично уже не первый раз сдаю промежуточные ведомости в ФСС для возмещения таких вот пособий. У нас в ФСС требуют, чтобы от Б было заявление, т.к. были случаи у меня на предприятии и не только, когда женщины не желали уходить в декрет на 140 дней, а уходили перед самыми родами. И это кстати не нарушение, а права женщины. И на то оно заявление и нужно, чтобы подтвердить факт изъявления воли самой берменной.
На предприятии от работников требуют то, что нужно для бухгалтерии для сдачи отчетов. Если у вас этого не требуют - не надо чесать всех под одну гребенку, у всех гос органов требования разные.
0
17.11.2010
Мама троих (15 лет, 12 лет, 8 лет) Химки
Я не буду с вами спорить, дабы вы перестали нервничать:) Просто почитайте ТК:)
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Не надо мне тыкать документом, единственное, что вы изучили по мере своей работы. И спорить я с вами тоже не собираюсь, я говорю, так как требуют это непосредственно в государственных органах, а не где то в комнатушке ОК.
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Ааааа, и еще забыла, посмотрите внимательно нормативные документы, даже в больничном пишется формулировка ОТПУСК по беременности и родам.
0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
девочки, я совсем запуталась, брать очередной отпуск или нет?? и когда брать-то??
0
17.11.2010
Мама троих (15 лет, 12 лет, 8 лет) Химки
Делайте там, как Вам удобно:)Если нужен будет отпуск берите, не нужен-спокойно работайте, а что вам нужно будет делать и какие заявления писать-вам на работе все обязательно расскажут и подскажут:))И именно в кадрах)))
0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
ну просто хотелось быть во все оружии, а то у нас кадры любят что-нибудь утаить!!! всё равно, спасибо, хотя бы примерно теперь представляю!
0
17.11.2010
Мама троих (15 лет, 12 лет, 8 лет) Химки
Я знаю что там пишется:) Девушка ЭТО - моя работа:)Он так называется, но формляется он ИМЕННО как БОЛЬНИЧНЫЙ лист)
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Ваша работа ОК. А я делаю, то что положено главному бухгалтеру, возращаю потраченные деньги обратно на предприятие. Вы не сдаете отчеты для возмещения денег из ФСС, потому не надо говорить, что надо, а что не надо. Или вы считаете, что знаете больше чем главный бухгалтер?
0
17.11.2010
Мама троих (15 лет, 12 лет, 8 лет) Химки
Успокойтесь, никто с Вами не спорит:) Вопрос у девушки был, если Вы не заметили, не про выплаты, а про оформление как раз. И это и есть работа ОК, а не Ваша. Сколько документов я изучила за свою жизнь-вам не может быть известно и не нужно грубить. Никто не может быть лучше или хуже, у нас разная работа и я ответила по своей части. А теперь, будьте любезны, уймите сови гормоны и оставте меня в покое, я отвечала не вам.
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Вы отвечали не мне, но допустили как раз таки ошибку. Если в отделе кадров такое заявление не требуется, то это не означает, что его не надо писать. Вы сами поставили под сомнение то, чем не занимаетесь, чем ввели Маргариту в заблуждение. У нас действительно разная работа, и я написала то, что для бухгалтерии это заявление как раз таки надо. Это первое. Второе - вам никто не грубил, а популярно объяснили, то, что не надо спорить с теми, кто лично возвращает деньги и работает с ФСС. И третье, грубость с вашей стороны диктовать, что мне делать, а чего не делать. На этом, нашу полемику считаю законченой.
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Когда выпишут в ЖК больничный лист, принесешь работодателю, напишешь заявление: Прошу предоставить отпуск по беременности и родам с такого по такое. В течении 10 дней они будут обязаны тебя рассчитать по ЗП и по декретному.
0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
ну т.е раньше дергаться не стоит, я правильно поняла?
0
17.11.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Ага, сиди, делай вид, что работаешь, ну иногда работай тоже)))) Раньше времени не стоит панику поднимать. А когда время настает ваша бухгалтерия тебе сама скажет, какие им документы нужны от тебя))
0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
и не говорите, правда, что "делай вид" потому что все мысли в пузе!
0
17.11.2010
Мама девочки (15 лет) Долгопрудный
я пошла в ЖК взяла справку шо Б,и отдала начальнику.И там уже началь отдает в отдел кадров.А когда пришло время дикрета пошла сама в ОК и предоставила им больничный выданный ЖК по родам и беремен.
0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
а на каком сроке её уже нужно брать? просто мой работодатель знает (ну так, по секрету), а вот как официально это всё оформить я не знаю.
0
17.11.2010
Мама девочки (15 лет) Долгопрудный
я встала на учет в 8 недель Б)))и сразу справку принесла.А когда 30 недель стукнет,вы пойдете за дикретом в жк и  вам больнич дадут.вообщем сейчас главное на учет встать а там все Г скажет когда вам официально идти в декрет
0
17.11.2010
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Иркутск
да я уже стою, значит теперь только 30 недель ждать .....
0
17.11.2010
Москва

Ольга, а если я еще не стою на учете, и встану где-то в декабре.... это получается где-то в 17 недель, это как то отразится на выплатах или на оформлении бумажек???

0
17.11.2010
Очередной этап боев закончен))) Декрет

Похожие записи