помогите советом новечку в дачном деле)

Ой, наверное  это уже неактуально, тем стара как мир...
07.07.2015
Сама не знаток. Недавно спрашивала, как подвязать помидоры. Тут помогли девочки. Теперь вот нашла инфу по огурцам, делюсь с вами)
07.07.2015
Вы же с Украины? Там земля раньше готова. В апреле уже вовсю можно редиску сеять, укроп, всю зелень., морковь, свеклу, салат.  Грязь чуть подсохнет, чтобы ногами не плавать, так и копайте. Я выросла в Ростовской области, сейчас живем в Подмосковье. Тоскую по черешне сильно((( и по тютине. Землянику садовую ( которая клубника) надо: обрезать ножницами старые листья. Оставить крупные растения, усы прошлогодние убрать совсем. Если не следить за отрастанием усов в течение лета, все зарастет. За деревьями тоже нужен уход, но обрезают их ранней весной, когда еще холодно и не началось сокодвижение. Поэтому, пока ждем. Сухие веточки можно обрезать. С виноградом много труда. Нужна книжка. Подробно почитайте, в инете, думаю, есть такие. Овощи, картошку сажайте в конце апреля. Моя мама рассаду обычно покупала, т.к. выращивать ей негде было: помидоры, перец и баклажаны. Огурцы сейте прямо в грунт примерно после майских. Вообще все надо по погоде смотреть. Подглядывайте)))) за соседями. Семена огурцов лучше замачить дня за три до посева: берете тарелочку, кладете на нее салфеточку бумажную, мочите, но так, стобы вода не стояла, кладете  туда семена огурцов. Накрываете тарелочкой побольше. Они там проклюнутся, тогда можно сеять. Не бойтесь поэкспериментировать, быстрее научитесь, правда!!! Если холодновато будет, моя мама всегда рассаду на ночь в первые дни после посадки банками стеклянными накрывала. Днем снимала. Густо не сейте, тесно будет растениям. Обычно на пакетиках расстояния все указываются, как раз для начинающих))))) Рассаду капусты сами вырастите. Не забывайте вовремя пропалывать и поливать, рыхлить осторожно. У малины надо вырезать все сухие ветки прошлого года. Она плодоносит на двухлетних побегах, тех, что в прошлом году только вылезли. Вобщем, у Вас, Ксюша, думаю, все получится. А если что-то из многолетних насаждений погибнет, значит ушло за дедом. Не расстраивайтесь. У нас тоже мой дед пока был жив, огород с садом очень любил, возился всегда с удовольствием. Когда его не стало, погибло много чего: все его привитые черешни, персики, абрикос долго болел. Значит, так должно быть. Посадите новые растения со временем. )))))
12.04.2011
Да... вы совсем новичек в этом деле, раз не знаете, что огурцы нужно сажать каждый год... Сначала вам надо начать с литературы. Все почитать. Можно и в инете посмотреть информацию. Если что спрашивайте, отвечу что смогу. Для начала садите лук-севок, свеклу, картофель, морковь, зелень, можно неприхотливые цветы.
04.03.2011
Так а когда копать можно землю?)
04.03.2011
Как земля прогреется, где-то конец апреля-начало мая
04.03.2011
спасибо)а еще нет ли у вас полезных ссылок где можно почитать о садах - огородах?а то в интернете получаеться найти только куплю\продажу((
05.03.2011
я люблю больше журналы покупать, например "Цветок", "Моя любимая дача" и другие. Там всегда что-нибудь интересное есть. 
05.03.2011
В тени Вопрос по цветам!