мои планы на новый сезон 13го...

ДД, хотела вас расспросить про виногдрад, как с ним обращаться, как сажать и где, моя дача в подмосковье Спасибо, если откликнитесь
13.04.2013
мы в Сибири проживаем))) поэтому по срокам может быть иначе. А вообще могу рассказать только вобщих чертах, без каких либо хитростей- ибо я еще никак не занимаюсь виноградом- это стезя мужа (сажал и ухаживал за ним свекр- они раньше тут жили- а муж теперь учится) Сидит он уже давно(виноград), весной открываем следим чтобы не запрел- нынче снега было ооочень много поэтому кое где все же подпрел, потому что под большим слоем было жарко, сейчас открытый почти всеь- где хватило акрилом закрытый - он дышит и не замерзнет(по ночам еще бывают морозы, но сухая лоза выдерживает до -15). Позже как морозы прекратятся совсем муж разматывает как может и раскладывает на спец подставки. Потом летом порой ходит обрывает молдые побеги "лишние" на его взгляд, чтобы виноград тратил силы на урожай, а не на рост. Ну осенью собираем (конец октября ноябрь), лучше по сухому(пусть даже уже морозы легкие) обрезает что то там и укладывает. Укрываем акрилом опять же и целлофаном. Ну вот написала все что знаю...
13.04.2013
Спасибо, а что такое акрил?
13.04.2013
ну такая штука- почти ткань- специально для укрытия растений. Поищите в инете-может он иначе называется, но почти как изоспан (изоляционный материал в строительстве)
14.04.2013
СПАСИБО
14.04.2013
спасибо за идею с песочницей! а можно рецептик вина как вы его делаете?Я осенью тоже посадила виноград,не знаю как прижился,так то укрывала.У меня кстати дочу тоже зовут Алиса,но моя с меня живьем точно не слезет!!! А я вот хочу посадить Вейгелу под окном детской,очень понравилось это растение,здесь у девочек  увидела.А как почвопокровные хочу флоксы шиловидные,очень красивые!
30.01.2013
да на здоровье. конкретный рецепт вина дать не могу- это свекр неплохое делал, у меня нынче не получилось именно из винограда...ассорти ставила, из разных сортов забродившего варенья тоже...
30.01.2013
вот это да! в тебе ландшафтный дизайнер сидит!:))
16.01.2013
ну да- будешь тут уже и дизайнером чтобы максимально полезно использовать имеющееся пространство))) спасибо за комплимент!
17.01.2013
Ого-го! Вы уже все до последней песчинки распланировали! Я еще только начинаю в голове клумбу большую переделывать) Молодец! Удачи в воплощении планов в жизнь! Если не против, то добавлю в друзья! Уж очень хочется посмотреть что будет летом!
16.01.2013
да не вопрос- будем дружить! Ну а что делать- заниматься же чем то  помимо готовки- стирки-глажки и дитя надо, особенно когда любишь это дело...тем более нынче мне "все карты в руки"))))
17.01.2013
Ну ты Ослик-Огородник! Да, теплицы немного сумбурно поставлены, лучше б они были в один ряд и в уголке участка. Но тут пока ничего не сделаешь...  Предложения - возле дома песочница, качели, мангал, клумбы, виногдарник. А остальное все в огороде, тобишь подальше и в конце теплицы. Но это хорошо говорить, смотря на план на листике. Совсем другое дело на местности рассуждать. Вообще молодец, что копаешься в земле и тянешься к ней. Я не очень это дело люблю. Навозилась с этим огородом лет 15. Представь у нас тут не земля, а глина рыжая и трещины с ладонь. Надоело - продала. А у свекрови брали землю два года подряд - по гектару. Выращивали лук. Меня это в конец убедило, что земля не моё... Нужны были деньги тогда позарез. Вот и доблались с землей. Я отпуск в августе брала, пахали там с 5 утра до 23. Я уже чуть не молилась чтоб на работу выйти ... и жара под 40... А вот клумбу я б с удовольствием...и все.
15.01.2013
ну конечно так было бы удобнее, но и сама правильно гвооришь- приедь сначал погляди как это выглядит, сразу поймешь. Я ж говорю что теплицы не мои будут убираться- и на мечте где вот та что рядом с домом- будет газон- а ту что подальше справа- грядки. Цветник уберу, сделаю подальше, а перед домой ровный (насколько это возможно) квадрат газона... не- земля должна быть в радость в удовольствие, а не в каторгу - я всю жизнь на земле- с 1,3 года с бабулей на даче....вот и представь....
16.01.2013
ООоо!)) Читаю, и прямо как про себя))) Семена уже перебрала, список семян к покупке составила, план посадок (от вашего наброска аж улыбнулась, как на мои масштабирования похоже) обозначила, план глобальных работ составила.  Ждемс-с))) Скорей бы уже...
15.01.2013
:)ну хоть кого то улыбнуло и то уже хорошо. я даже не думала раньше никогда что есть такие же сумасшедшие как я-вроде не пенсионеры,а болеем огородом!:) главное ничего не забыть-учесть прошлые ошибки и так далее....а у Вас огород в смысле дача или свой дом?
15.01.2013
Есть-есть такие же сумашедшие)))!! У меня как сезон, так все соседи смотрят на мой зад в грядках и всё кудахчут: " Ненормальная молодежь нонче...кто как с ума сходить... У нас дети, внуки к нам ездють, а у них наоборот - родители к ним..." У нас сад. мечтаю о своем доме, потому что очень хочу еще и хозяйство иметь, а "6 соток " не позволяют развернуться)) Надеюсь, что к пенсии моя мечта осуществится)))
15.01.2013
да да- раньше именно так и было- дети ездили к родителям))) а эти годы мне мама помогала грядки делать, то землю перетаскивать выравнивать- муж был занят стройкой. У нас вроде как 9 соток, но как видно постройки занимаю львиную долю...вот и стараюсь сделать так чтобы все было максимально удобно и хорошо и мне и растюхам....Г еще правда много- углы так и просятся "разгреби меня" ибо свекры (это была их дача до нашей свадьбы-стал нашим домом) отец еще тот "Сорока"- все в дом че надо и не надо- и что из дома какой хлам-все на дачу... а матушка не сказать чтобы сильно что то ей надо было- то там посадит грядку гладиолусов, то тут )))остальными посадками занимался отец- сам рассаду выращивал и ухаживал. пы сы- схема тоже улыбнула))))
16.01.2013
На этой схемке нет периметра, на которм расположены постройки, дом и кустариники с вишняком, т.е. чисто земляная центральная часть. Я постеснялась выложить схему этого года, посколь у меня там вообще откровенное сумасбродство))) инженерно-архитектурная точность до метража))) объясняется тем, что хочу в этом году сделать капитальные грядки, с бордюрами. В целом, история удивительно похожа на Вашу. Сад родителей мужа. Свекрови нет уже 4 года, а свекр слишком старенький уже чтобы там работать. Посколь постройки на участке очень капитальные и добротные, мы решили отказаться от собственного молодого участка и заняться родительским. Первые два года просто разгребали мусор свекра, завалы были "мама не горюй" из того что надо и не надо. Муж естественно по строительной части а я по растительной)) Не сказать чтобы сад запущеный был (слава богу)) но дел много. В этом году планирую все деревья омолодить, а то разрослись, веток много-толку мало. Дом надо косметически облагородить, уют навести. В том году лето с детьми там прожила. Хочется комфорта добавить). И прямо так хочется уже скорей-скорей сезон начать, что аж сердце не на месте, заходится)))) До визга поросячьего)) Лоточки, землица, семена.. на низком старте)))
16.01.2013
)))))) с одной стороны дико приятно читать такие комменты, хотелось бы таких соседей сумасшедших иметь- а то одни старушки-дедуськи, да полно родни ленивой - прямо обложили))))  приятно видеть же когда девченки что то растят своими руками, а не ходят нагламуренные боясь ручки заморать, ноготочки поломать))) Вам тоже удачи в осуществлении планов- ведь так здорово наблюдать результат своих трудов, а еще лучше кушать и кормить своих близких.
17.01.2013
Полностью согласна с каждым Вашим словом))) Спасибо за пожелания, желаю и вам тоже: процветания и урожайности, успехов в огородно-садовых работах, который приносит удовольствие и огромной радости от созерцания и поедания плодов своего труда!!)))
17.01.2013
спасибочки! можем зафрендиться и "следить" за успехами друг друга- я люблю показывать свои труды- именно показывать, а не хвастаться, хотя подкатегория называется......))))
17.01.2013
Мария)))Только ЗА!)))
17.01.2013
Наша роза. Нужны советы профессионалов