Девочки,в продолжении моих лилий и роз,посмотрите на клематисы.



















Девочки,в продолжении моих лилий и роз,посмотрите на клематисы.



















красотень!!!предпоследний понравился особенно,как называется?и чтоб так пышно рос сколько кустиков надо посадить?
Спасибо большое.
Сорт называется Виль де Лион.
Посажен один кустик. Просто ему уже лет 5-6.Очень мне нравится этот сорт,растет у меня на даче в двух местах.Сорт не прихотлив и быстро как-то разростается и цветет.
На зиму отстригаю зелень,оставляя где-то 10см и если остается лапник после укрытия роз,то кладу на клематисы.
Иногда прикрываю этой зеленой массой.Кстати, обратите внимание на сорт ,который Вы преобретете,так как есть три вида обрезки.
Еще не один клематис,у меня не замерз.Хорошо переносят зиму.
столько перечитала про клематисы!!! про удобрения не совсем поняла,надо узнать какая у нас почва
Желательно понять конечно.Песок,глина,торф.У нас торф.
Последнее,что я делала это золой их обсыпала,полностью,по всей листве по возможности.
Если земля,я бы все делала бы как у себя.Добовляла бы в яму песок,если есть не большие камешки на дно,чуть-чуть.Золы туда,перегной если есть.Конечно я тоже сажаю не как надо на 100%Роем яму и сразу сажаем,не выжидаем,не проливаем,как всегда нет времени.Я то любитель,а не профи.Даже не пыталась их размножить,все время покупала.
Одну перголлу, деревянную, сделал отец.
Покупали сетку в строй материалах,прокрашенную,зеленую и резали на части.А из нее муж делал,круги ,чтобы посадить два клематиса с разных сторон или другую форму.За цветением и листвой ее и невидно.Так же нашел на даче сетку правда более мелкую и непрокрашенную(эта начинает потом ржаветь),что-то плел,соединял и делал дугу.На ней красный на фото растет,кстати с другой стороны растет другой,но тут я лохонулась,посадила более поздний сорт,и тот только в августе зацветает.
Ого, какая красота!!!!
У меня штук 6, но чего-то долго запрягают((( Прошлым летом только начали цвести... Надеюсь этим летом порадуют))
Наталья,спасибо.
Действительно,у меня тоже основная масса тоже долго раскачивалась.
Зато потом,порадовали.
Но тоже есть несколько проблематичных,которым надо искать новое место посадки.А один Мифестофель лет пять шикарно цвел темными цветими,а в этом году огромная масса зелени и мало цветов,тоже надо думать над ним.
Конечно надо подкармливать их,просто в последние годы я к сожалению ими не занималась.
А ваши клематисы наверняка Вас этим летом порадуют
Ой, ну очень надеюсь)) Я их посадила вдоль забора при входе на участок в надежде, что у меня будет не белая стена, а цветущая))) Там весь день солнце, а корни у них прикрыты другими растениями и вроде подкармливаю, правда только по весне))) А вычем кормите?
Наталья,к сожалению последние годы ни чем.Просто не до этого было.
А так зола,перегной и по моему како-то Кемирой удобряла.Надо самой порыться на этот счет в интернете. Заброшенные они стояли последние года,только успевала направлять плети,состригать на зиму.
А я уже даже не удивляюсь,привыкла.Обнаглела.Будем стараться исправлять положение.Просто когда туда приезжаю,не знаю,за что хвататься,да и .время не резиновое.Ребенок заставляет с ним в песочнице высиживать,а если пойду полоть,он такую бурную деятельность разведет
Красота-то какая))) я так устала бороться с клематисом виноградолистным, что на другие, более декоративные, и взгляд не падает. Но такая уж у вас красота!
Спасибо,очень приятно.Самое главное не ухаживаю за ними уже года четыре.Все планирую с этой весны заняться ими,подкармливать,что-то пересадить.
Если не ошибаюсь, винограднолистный у меня на последнем фото.Покупала лет 6 назад на рынке два сортовых клематиса,без цветков,подсунули этот.Но я не жалею,у нас такая стена из этих двух кустов стоит,красиво.
Правда я бы пересадила его ближе к забору,но на это время нужно,пока эту затею оставила,но когда то надо это сделать.
,
Дада, на последнем. Он у нас растет как дикое растение, чудовищно размножается самосевом, образует заросли...короче, мучаюсь я с ним. Но есть один клематис, на который я все засматриваюсь, полувечнозеленый клематис армана, крупные белы цветы, душииистые))) теперь вот на вашу красоту засмотрелась, может осенью посажу немного, надо только место найти)
Такой http://eco-garden-ru.livejournal.com/11188.html
красивый,но переживет ли он зиму,у нас вообще северная сторона.
Если нравится,конечно посадите,их такое многообразие.
Да, это он, единственное во французской фамилии Арман буква "д" в окончании не читается, поэтому у меня с автором блога разное написание видового навзания. А вы ссылку на это блог просто в интернетенашли или читаете его?
Ааа, а то там один мужчина пишет, из СПб, фамилии знакомые проскакивают, из Ленинградской лесотехнической академии))) А клематис этот да, теплолюбивый, но для нашего региона подходит (Сочи), видела его в двух санаторных парках, красавец он, конечно)
Офигеть! нереальная красота!!!!Для меня клематисы вообще высший пилотаж, с точки зрения ухода...а у вас такая красотень и разнообразие!!!!!!!!!! восхищаюсь вашим трудолюбием!
Спасибо большое.
Правда я с ними вообще то не парюсь.
Для меня важно удачно выбрать место и правильно посадить. И конечно что-то придумать,на что он будет крепиться,низ должен быть притенен.Конечно их надо подкармливать и проливать весной или осенью от всяких немотод и гадостей,но я в последние годы как-то не успеваю им уделять должного внимания.Удивляюсь,что они еще цветут.
Ну а цветения более менее обильного надо ждать как минимум где-то года через три-четыре ,тоже зависит от сорта и места посадки.
Надо попробовать,может все получиться.Зато потом будет радовать своим цветением много лет.
А сажать по хорошему надо так
правда я не на все 100%придерживаюсь,но по возможности приблизительно стараюсь сделать так же.
Наташа, я хочу в этом году посадить один. С сортом еще не определилась. Хочу такой который обрезается полностью осенью и цветет на побегах первого года, т.к. очень хочется увидеть цветочки и чтобы сама лиана побыстрее выросла. У Вас какие сорта этого типа обрезки? и как о них впечатления? они более капризные по сравнению с другими? как долго цветут? мне почему то кажется что именно эти сорта проблемные в плане приживаемости и морозостойкости.
Вауууууу,наша двча в стадии перестройки,как же я жду,когда можно будет нормально заняться переоборудованием участка,климатисы просто прелесть,у меня пока только один и ему много лет темно фиолетовый
Спасибо.
Светлана,у Вас еще все впереди.Будут наверняка очень красивые клематисы,тем более сейчас их выбор их огромен.
Я в этом году тоже новеньких , на май, пять штук заказала.
Боже, какая красота!!! Аж дух захватывает... Наташ, а они у тебя на солнце все растут? Я в том году двух малышей купила, такие зачухлики были... , надеюсь перезимуют нормально. В этом году ещё хочу купить, только вот не определилась куда садить.
Алина,спасибо.И у Вас обязательно будет красота.
Растут по разному,одни в первой половине больше на солнце,другие во второй.Как-то так.Насчет зимовки,у меня проблем не было,хотя у меня дача на северном направлении.Мне хочется их больше иметь,но сажать не куда.Тоже есть тройка клематисов,которые надо пересаживать,видно место сейчас им не нравиться.
Точно ответить сложно,так как срок цветения зависит от сорта.
Где-то от месяца до трех,все зависит от типа обрезки сорта.
Какая красота!!! А у меня в том году был первый опыт с климатисами((( помер мой цветок... Буду пробовать снова!
Елена,спасибо.
Кстати мой первый клематис тоже погиб на следующий год после посадки.
Обязательно попробуйте еще посадить и будет у Вас красота.
супер-супер!!! самые первые-вообще впечатлили,таких не видела ни разу,а вообще все -красавцы))
Катя,спасибо.
Мне очень приятно,что Вам понравились мои клематисы.
Спасибо большое.
Татьяна,может сорт надо выбрать из неприхотливых.
У меня тоже были неудачи.
Успехов Вам.
Наталья какие лучше выбрать клемантисы не прихотливые и опора должна быть крепкая или обычная арка подойдет и когда сажать лучьше осенью или весной или сейчас