Где посадить цветы?)

Мне кажется, слишком близко кусты и деревья посадили, 1.5м между рядами- это очень мало. Диаметр куста смородины-около метра, а деревья минимум по 2 метра. Через пару лет они они сплетутся кронами, будут загораживать свет, мешать друг другу. Между рядами расстояние хотя бы 3 метра должно быть. Малина разрастается, и у вас она будет смородину загораживать, её лучшеьотдельно вдоль забора.
16.05.2016
А цветы где угодно сейчас можете воткнуть, лилии без проблем пересаживаются. Их всё равно через несколько лет надо будет выкапывать и рассаживать, т.к. разрастаются сильно.
16.05.2016
Да там деревья - калина, облепиха и боярышник Вообще спилить можно Малина ремонтантная, особо вроде не разрастается Да и между смородиной и малиной 2м. Думаю загораживать не будет
16.05.2016
Калина красивая сама по себе, очень украшает участок, я бы оставила её. Облепиху надо либо пилить и выкорчевывать, либо постоянно прореживать, т.к. очень мощная корневая система и много поросли даёт. Боярышник тоже неплохой кустик, можно стричь, для живой изгороди хорошо подходит.
16.05.2016
Одну облепиху уже спилили-корневая система да, мощная....
16.05.2016
Сейчас, наверное, стоит высаживать там, где меньше топчатся рабочие. Все-равно по окончании работ все заново будете пересаживать. Единственное, что могу посоветовать - не садите лилии рядами, а высаживайте группами по сортам. Так они эффектней будут смотреться. Ну и желательно, чтобы их было видно из тех мест, где вы чаще находитесь.
14.05.2016
Группами это как? Это например в одну лунку 3луковицы одного сорта? Лучше эти лунки как делать - свекровь говорит, в центр большие, а по кругу маленькие насажать...
14.05.2016
Один сорт сажайте кучкой. Не в одну лунку, а соблюдая расстояние между луковицами. Не надо в центр большие, а по кругу маленькие. Это красиво на картинках, а не в жизни. В реале сроки цветения разных сортов не совпадают. И будет ваш круг цвести секторами - в одном месте бутоны, а в другом уже опавший цветок. А когда три или более лилии одного сорта вместе, то и цветут они одновременно, и выглядит это лучше, масштабней, чем разрозненные по цвету. ИМХО))
14.05.2016
Это я поняла, что группами. А сами группы между собой как расположить?
14.05.2016
По цвету, по росту... По предпочтениям)). Можно, как ваш муж предлагает, вдоль стены разместить, перемежая группы какими-нибудь летниками (алиссум, львиный зев, вербена, петуния, лобелия и др) и/или многолетниками (хосты, гейхеры, брунеры, герани, бузульники....). В таком духе: Фото не мои. Более высокий ближе к стене, более низкие можно на передний план. Между и перед ними летники и многолетники, тоже ориентируясь на их рост, размер и степень разрастания. Мне ближе такой вариант). Это будет декоративно весь сезон, даже после отцветания лилий. Туда же и георгины вместить можно.
14.05.2016
Спасибо)
16.05.2016
Елки и грибы Ёлочка антистресс!