В поисках времяубивания решила начать выращивать что -то у себя на подоконнике. Это что-то, началось с розочек, уже готовых и купленных в магазине. Завяли через две недели. Вторая партия роз продержалась на две недели дольше))) Остались два горшка и земля. Осень, время гранат, апельсинов и лимонов… Семена втыкались в хаотичном порядке, авось, что и вылупится)))
И вот, в горшке где должны были расти апельсины, вылез толстенький ствол, очень твердый, верх остренький, дорос до длинного одного листочка, см 20 длиной … Пока он рос, я мысленно вспоминала что втыкала в землю. Вспомнила! Финик! В интернете увидела каким он вырастает и подарила его через бесплатное объявление. Не люблю я пальмы…
На смену розам и финику пришли - фикус Черный принц, кофе Арабика, пассифлора Гигантская ( которая проросла за месяца полтора). Все это росло очень активно и набирало обороты. Фикус из 25см росточка вымахал примерно на метр, паська переехала в большой горшок с лесенками для цепляния своих усиков, арабика только подводила и упорно сбрасывала нижние листочки и растила верхние.
Если бы не переезд в другую страну, мой оконный сад продолжал бы разрастаться. Все растения подарила, опять же дав объявление. Когда приехала женщина за всей зеленью, она была впечатлена тем что я дарю это, т.к. те размеры которые приобрел только фикус выходили тыс на 10 тенге, остальные так же нет смысла переводить в деньги, ведь все это было для души и расставаться было тяжело с каждым из зеленых друзей(((
И вот новая страна. Климат мягче, но бывают морозы до 20 градусов. Найти что то редкое и интересное немного тяжелее, т.к. не знаешь где искать, кроме того могут еще и хорошо обмануть.
Сейчас, осенью, в октябре месяце, у меня растут ростки инжира Карика(2шт)

, апельсины косточки которых добыты из плодов купленных в продуктовом магазине(шт 7),

аденантера павлинья(куплены семена были как сандал, но к сандалу отношения не имеет),

финик(1). Надеюсь что проклюнутся у меня: гранат Карликовый(2), гранат (куплен плод в магазине и решено было попробовать вырастить и его -шт 3-4), пассифлора Банановая, пассифлора Гигантская и Пассифлора Гранадилла съедобная. Появление пасек жду с июня месяца. Допустила много ошибок изначально с ними. Не замочила в соке цитрусовых, не подпилила, и не соблюдала температурный режим. Выставила из на два месяца на улицу в полутень. Но надежды не теряю….
Своей очереди на высадку ближе к весне ждут - Санберри(ягода), Момордика экзотик, Кавбуз, Липпия, Сараха съедобная. Под большим вопросом на посадку- Актинидия аргута( съемный дом, было бы жалко переехать раньше, чем появятся плоды). Хочу еще маракуйю, но тогда надо два растения( м. и ж.), пока это под вопросом.
P.s. У моей мамы вообще флорариум был на работе. Пальмы, вечноцветущее денежное дерево, Обезьянье дерево, фикусы и многие др. Большинство раздала по гос учреждениям, в том числе и в школу где сестренка училась. Сестра перевыполнила план на неск лет вперед по приносу цветов в горшках к учебному году )))