Хочу посадить розы, клематисы, гортензии и плодовые кустарники. Сейчас уже продаются в магазине, но не знаю, вот куплю и как их хранить. На многих уже листочки вылезли. Или думаю заказать в интернете, но волнует доставка. Зная нашу почту, не получу просто комок земли? Где лучше такие растения покупать, посоветуйте, пожалуйста.
Когда покупать?
В Оби полно кустарников и деревьев. Розы копеечные ( у меня кстати очень неплохо растут) выбор есть. И без листочков можно найти. И климатисов много.
Сегодня как раз затарились.
Храню все на застекленном балконе

Осенью заказывала цветы через интернет магазин. Это ужас( кустарники пришли вообще без корней. Отправляла им претензию.
Незнаю вырастет ли что нибудь весной из этого магазина хотя заказ был на 5 тыс и курьерская доставка.
Храните прямо так в этих коробках?а поливать или что то надо с ними делать???
Проверяю чтоб корни были не сухие, оставляю в коробках и закрываю темной пленкой. Чтобы света не было. Пионы вообще вьхолодильнике хранила. Делаю так третий год подряд. Все спокойно доживало до посадки.
На балконе....холодно. Сейчас стоят на утепленом. Но окно там открываю. Через месяц поставлю на холодный балкон.
Покупаю второй год. В это время пока адекватные цены и есть выбор. Все доживало.
Кустарники обычно сажают ближе к осени. Я смотрю садовых питомниках. Гортензию лучше купить после 20 июля, тогда и скидки отличные и можно выбрать цвета.
В оби все что покупала, растет не очень хорошо. Особенно брала сирень ( которая маленькая) и еще пару кустарников. Зареклась там покупать.
Я в оби беру рассаду сельдерея, петрушки и однолетников. И то ближе к майским. Ну и лук.
Подождите немножечко. Хотя я вас понимаю, что уже руки чешутся.
Прошлой весной в оби брала крыжовник, смородину и ежевику. Только ежевика порадовала отличным ростом. Вчера семена купила и еле удержалась от роз и другой красоты. Для меня их выращивание очень сложное, пока летниками занимаюсь. Но хочется уже постоянные композиции :)
Я заказывала уже несколько раз и подруга тоже в питомнике в Ялте. Питомник остров цветов ( погуглите), материал отличный просто и цены невысокие
Я сейчас уже на весну предоплату сбросила и жду отправки
Еще советую сайт и питомник Сады России, это вообще Челябинск. Брала у них многое( смородину, цветы многолетние и чеснок), все хорошо доходит по почте. Смородину вообще мучали раза 3 точно, пересаживали. А ей пофиг просто, цветет и плодоносит
В садах России и мы с мамой берем)))))и да ,плюсуюсь,все прекрасно дошло ,и выжило и даже выросло за лето)))(это у меня)а у мамы уже лет десять растут их плодовые,и тоже все отлично!
Как ниже написали розы и разные цветочки и декоративные кусты можно смело покупать в оби, но если есть где хранить - заморозки им губительны. У меня из этих саженцев вырастают прекрасные цветы, ничем не хуже дорогих из питомника. Только ссотреть надо сам саженец на наличие почек. Также там есть и плодовые - покупала малину, ежевику, крыжовник, жимолость, актинидию ( ее сожрали соседские коты - хотя прижилась нормально) и все растет и даже сорту соответствует. А вот деревья я там не стала брать - боюсь пересорта, да и мне кажется для дерева маленькая кооневая у них. Но кто знает. Сейчас питомники принимают заказы через интернет, с середины апреля начнется продажа на местах - тогда и еду покупать деревья и кусты) вчера была в кастораме, там тоже куча растений в коробках - так груши и вишни стоят с листьями - и их берут....я бы не стала.
У меня застекленный балкон, но там холодно. Если дома хранить, то они расти начнут? Или ничего страшного, пусть растут, а сажать в конце мая.
Если они у вас дома расти начнут сейчас - это будушие трупики. Ни в коем случае. Вот розы можно в овощном отделе холодильника хранить, потом в конце марта если ростки большие в горшок и потом на пмж в сад. Если на ьолконе вашем холодно, но нет мороза - тогда самое оно! Если мороз бывает - не стоит. Рассчитывайте только на овощную камеру. Я поэтому сейчас выбрада в питомнике с отгрузкой на апрель)
Два года назад покупала розы в ОБИ в феврале. Хранила в холодильнике. В марте на участке, рядом с септиком выкопала траншейку и все прямо с листьями (без коробок-резинок) закопала. Откопала в середине мая.Посадила. Все супер.
Я регулярно закупаюсь в Подворье и Поиске.
В прошлом году брала там и гортензии и клематисы. Они с зкс. Приживаемость 100 проц. В этом году набрала роз в сп, приедут в марте.
В Оби раньше мама покупала розы и хранила в холодильнике до высадки. Проблем не было. Я там иногда покупаю многолетники. Все, что покупала, приживалось отлично.
сейчас уже в оби , к-рауте . ленте . магните начали продавать и клематисы и хосты и розы, самое время покупать, потому что через месяц из них будут сухари , а сейчас они еще спящие..если розы положить в холодильник или закопать в снег вполне долежат до апреля , когда уже и сажать можно будет!
Не тороплюсь, дома хранить не хочу, все место рассадой занято, поэтому покупаю тогда, когда уже посадить можно в открытый грунт.