Как сажать кусты смородины

Недалеко от яблонь - это сколько? Обычно корневая система дерева по размеру - это проекция его кроны. И учитывайте, что смородина 2м в диаметре будет. А вообще идеальный вариант для меня формировать штамб из куста, но это для продвинутых. Тогда черную тля жрать не будет, а красную она итак не жрёт. Для начала надо определить, какая у вас почва в этом месте преобладает. Если песчаная, то в посадочную яму хорошо бы добавить глинистого субстрата, чтобы вода быстро хоть как-то задерживалась у корней. Если глинистая почва, то на дно ямы камешки, битый кирпич - дренаж. Всегда, когда что-то сажаете, делайте ямку, заправляйте её правильно ☝️☝️☝️☝️ имеющуюся землю (обязательно!) смешайте с каким нибудь биогумусом, золой, компостом, можно горсточку какого нибудь удобрения кинуть (в магазине полно для смородины). В интернете этих рецептов море! Хорошая, вкусно заправленная посадочная яма - залог здоровья и будущего урожая.
06.04.2021
Выкопать яму,смотрите по рекомендациям. Не помню сколько в глубину. По ширине,чтоб корни расправить. Сажайте вертикально. Я как то начиталась интернета и посадила горизонтально ее. Так и растет. В лунку я обычно добавляю золу, навоз (покупаю гранулированный куриный), суперфосфат немного. И сажаете. Лучше не под яблоню, чтоб не затеняла и не забила ее корнями. У меня растет рядом с красной и белой. И вишня кустовая тоже в ряду.
04.04.2021
Мария, надо было не горизонтально) а под углом, заглубив пару почек , чтоб типа куст был объёмней. Я примерно под 45 градусов положила, растёт вверх а не вбок, правда заглубленные почки так и не пробились) но может время мало прошло
04.04.2021
ЙаНеЛеди, я вроде под углом сажала. Ну посмотрим,как в этом году будет она.
04.04.2021
Мария, я тоже укладывала под углом 45°, растёт шариком, всё ок. Зато веток сразу много дала.
06.04.2021
В_ж_и_к, моя что-то нет. Ну в этом году посмотрю))
06.04.2021
Мария, мне кажется убить смородину невозможно))
06.04.2021
В_ж_и_к, да она так то прижилась )) даже ягоды давала.
06.04.2021
У кого есть опыт выращивания ели из супермаркета?  Снова об актуальном, покупка грунта