Вопрос про клубнику и муравьев

У меня обнаружилось очень много муравьев, куда не ткни они, их просто немеренно. Деревьям сделала пояса липкие (шприц великий воин), тля даже после этого пропала с деревьев. А сами муравейники засыпала пакетиком Гром 2, те, что засыпала пропали причем были муравейники большие с кучей личинок! Но все равно муравейники нахожу, уже не такие большие, надо ещё грома купить. Но можно ли гром под клубнику не скажу, надо почитать инструкцию.
23.06.2021
У нас их тоже много, участок с краю, лес рядом. В малиннике были, нашла муравейник, разрыла, раскидала, под малиной все диатомитом присыпала. Безвредный, есть на вб если что. Еще читала кипятком муравейники заливают, не пробовала. На вишню молоденькую тлю мне принесли, постоянно с ними в борьбе.
21.06.2021
Рядом с кустом,ещё советуют прикопать,чтобы птицы не съели,не отравились.У меня сетка натянута,поэтому не страшно.
21.06.2021
Татьяна, спасибо попробую обязательно
21.06.2021
olga golubeva, попробуйте.А химию я не хотела использовать,ягодки уже есть,мало ли...
21.06.2021
Татьяна, согласна, тоже боюсь химии. Да и боюсь навредить. А то по совету обрызгала косточковые деревья бардосской жидкостью и походу все листья сожгла…
22.06.2021
olga golubeva, не стоит бояться химии в правильном количестве и в определенный этап вегетации. Если бордоску навели 3%, то конечно сожгли, по листьям и хвое только 1% раствор используют. В садоводстве много проблем, которые без химии не решить.
07.07.2021
Мотылек, вот полностью с вами соглашусь! Но я по неопытности, боюсь навредить. А бодроску разводила по инструкции для деревьев… но что-то пошло не так…
12.07.2021
Можно порошок от муравьев между кустами просыпать. Они по-любому зацепятся.
21.06.2021
Карина, спасибо за совет. С ягодами как-то не хочется…
21.06.2021
У меня один куст,был обсыпан муравьями,все корни.В интернете пишут,что все,куст пропал,выкапывать.И тут я зашла на канал Садовый центр.Так вот,там советовали : варёный желток смешать с борной кислотой( в пакетиках купила),попробовала.Положила в прошлые выходные,в эти выходные приехали - муравьев нет.Мне помогло.
21.06.2021
Татьяна, вы под куст положили, на землю? У меня новые грядки, новую плодородную почву завезли… и этих муравьев уйма😔
21.06.2021
olga golubeva, клала прям щепотку.
21.06.2021
Мы используем порошок Брос от муравьев. Очень помогает. Но относительно дорогой - у нас 270 руб. Поищите - реально спасение. Народные средства все перепробовали- ничего не помогало, а лишь привлекало муравьев)
21.06.2021
Светлана, спасибо за совет. Поищу обязательно. А то очень много муравьев. Ещё и все косточковые деревья обсадили…
21.06.2021
не обязательно клубнику обрабатывать, нужно найти место сбора этой гвардии и там посыпать отравой
21.06.2021
ЙаНеЛеди, у меня это участок весь. Я их ненавижу уже. Пионы отбила борной кислотой. А так все народные средства на участке
21.06.2021
ЙаНеЛеди, к сожалению скопление как раз в самых корнях клубники. А муравьи же и по ягодам бегают…
21.06.2021
olga golubeva, я не поверю что в каждом кустике по муравейнику) наблюдаайте внимательней тем более клубника у вас малюсенькая ещё, они пришли откуда то и куда-то вечером уходят
22.06.2021
ЙаНеЛеди, да, вы правы, клубнику только посадили. А вот муравьи в 3х кустиках есть точно, прям кишат там. Боюсь, как бы они не разбежались по другим кустикам. Попробую сначала народными средствами, если не поможет, о буду уже химию использовать. Спасибо, что откликнулись, а то я совсем расстроилась - в каждой грядки какая-то проблема… здесь муравьи, на огурцах тоже непонятно что, все косточковые деревья с больными листьями…
22.06.2021
olga golubeva, а участок у вас новый нарез или уже там был до вас огород? подпишитесь на spottykit хорошая девочка , биолог, но у неё не только про огород, сборная солянка про детей, про посуду, про хозяйство, но она биолог по образованию, много толкового пишет и рассказывает
22.06.2021
ЙаНеЛеди, спасибо за рекомендацию. Купили дом с участком. Но огорода у них не было. Вот деревья да, достались нам уже больными. А грядки мне специально делали и грунт привозили…
22.06.2021
olga golubeva, грунт только ввозили, а вывозить как же? Я для себя сама решила нигде вот честно не читала, просто размышляла, что например теплица это грунт который находится в напряжение и подвержен всякой заразе больше чем где либо ибо там тепличные условия, простите уж за тавтологию ))) Теплице третий год, ничего я там ниразу не использовала, ничем не удобряла, дымовые шашки не запускала, не мыла всякой хернёй, мой максимум повесне натаскать туда снега, в этом году я хочу часть грунта изъять и завести новый на следующий год. Далее дам шаг в 4 года, и посмотрим что будет, за 8 лет дома и огрода я ни с чем ещё не столкнулась из живности кроме муравьёв и двухвосток, муравьев просыпала только в теплице по пионам как они у меня шастали так и шастают, раньше был один куст, сейчас штук 8 наверное есть, пофиг а на двухвосток мне насрать)
22.06.2021
olga golubeva, я за 8 лет в доме три раза сталкивалась с муравьями и все три раза выводила сразу первым попавшимся средством С пионов я их не гоняю совсем, единственный минус это то что на срезанных их куча , но можно срезать поздно вечером после захода солнца, когда они сваливают в домик или сразу после дождя
22.06.2021
Что со смородиной? Вопрос про огурцы