укроп, салат, шпинат, зеленый лук - как их выращивать, чтобы росли с весны до осени и были сочными и вкусными? может, есть какие-то секреты?
Я выращиваю несколько сортов многолетнего лука(перо). С начала мая и до поздней осени всегда со свежим луком плюс на зиму замораживаю.
еЛЕНА, а какие сорта вы сажаете? как выращиваете? я пыталась посадить лук на перо из семян, у меня вообще ничего не выросло(
oxana, Я выращивала из семян. Есть сорта с толстым пером, очень тонким и средним высоким(мне больше всего нравится). Названия не помню. Если бы жили недалеко, могла бы поделиться - в этом году планирую всё пересаживать и что-то уйдёт на выброс.
то есть вы их вырастили из семян, у вас получилась луковичка, вы эту луковичку на сл год посадили, и теперь из нее каждый год растет лук? у меня тоже есть такой многолетний, но он оочень толстый.
oxana, не так.Посеяла семена на рассаду. Чем раньше, тем лучше - в январе к примеру. Вырастают как волосинки - тонкие. В мае размачиваю, каждую штучку подрезаю - корни и верх процентов на 30. И высаживаю на постоянное место. К середине лета уже есть перо.Они формируют пучки со временем, их можно рассаживать потом.
еЛЕНА, а, понятно. попробую завтра купить семена, посажу. Спасибо!
еЛЕНА, скажите, а у вас рассада лука так и растет в одном месте до высадки в грунт, пересаживать ее не надо?
Салат летом в жару у меня лучше растет в полутени. Сажаю на грядку под деревом или ставлю дуги и накрываю спанбондом. Последние 2 года сажала Умку, производитель Аэлита. Вкусный и беспроблемный.
Шпинат у меня тля сжирает, отказалась от него. Либо надо есть когда совсем маленький. Но тоже в жару лучше полутень.
Укроп кустовой, как ниже вам написали. Самосев только на зонтики годится.
Руккола сорт Покер, пробовала другие - слишком острые.
Все это подссеваю раз в 2 недели. Подкормки нужны.
Лук на перо - шнитт, он многолетний. До этого был батун, не понравился, медленно растет, пера меньше по стравнению со шниттом. Есть еще шалот, он же семейный, хвалят его, посадила в прошлом году семенами, осенью севок рассадила, посмотрим что получится.
Вера, у меня нет полутени на огороде. Перед домом есть, но там только до 12 солнце, потом тень. можно будет попробовать и тут посадить, посмотрю что получится. Салат у меня тоже на огороде всходит весной самосевом. В теплице получше он растет
oxana, попробуйте. В теплице лучше, видимо, потому что влажность и солнечные лучи не прямые. Можно попробовать в ящик посадить салат и если ему не понравится- переставить) но в ящиках поливать чаще надо.
Вера, да, можно попробовать, надо только продумать, какой ящик взять. Интересно, а в ячейки, которые для рассады продают, его можно посадить? Наверное, ем там места будет мало. Надо будет попробовтаь
просто сажаю луковицы и семена салата с промежутком в 10-15 дней. У меня прямо 4 грядки под это действо.
Удача, а луковицы вы какие берете? обычный севок, который на репку сажают, или сами выращиваете специальные сорта?
oxana, на самом деле, пока вы не опытный садовод, лучше не мудрить. То, что другим кажется простым, для новичка окажется либо счастливой случайностью, либо, скорее провалом. Вот лук из семян была одна из первых моих ошибок ( я еще землянику и клубнику пыталась семенами вырастить). Зачем мудрить, когда можно все упростить? Беру лук севок первый попавшийся и сажаю. У меня куры и кролики, им зелень, а лук детям и мужу. На заготовки проще купить, чем выращивать головку, так что без сожаления все съедают зеленью. Мне надо, чтобы салаты были постоянно. для живности.
Вот есть 4 грядки, на 1,5 грядки сею в середину салат, по краям лук. оставшуюся 1/2 грядки только салат. Зреет лук (зелень) быстрее салата, лук выдергиваю, на его место семена салата. Салат зреет, отдаю живности, на его место лук. При этом через 2 недели делаю аналогично с 2 мя оставшимися грядками. Таким образом и лук и салат у нас постоянно.
Удача, ого, кур и кроликов салатом кормите???
на самом деле я не такой уж новичок, всю жизнь на земле, но именно с зеленью как-то не запаривалась раньше. Просто сейчас эта зелень такая дорогая, что жаба душит и хочется научиться самой выращивать. Я не думаю, что лук из семян - это усложнение, учитывая, что он многолетний. Один раз запаришься, потом несколько лет будешь есть. У меня есть такой многолетний, но он очень толстый, прямо ооочень, я его есть не могу. Но попробовать можно и ваш вариант, посмотрю, что мне больше понравится. А этот севок вы получается с весны храните и потом весь сезон досаживаете? или покупаете? мне раньше казалось, что его только весной продают(
Салаты в теплице сажать хорошо (во всяком случае в Подмосковье). Ну и поливать, конечно.
Попробуйте рукколу - это вообще 🔥 айсберг тоже хороший выходил, ну и латук само собой.
Укроп, петрушка и в грунте хорошо себя чувствуют
Ива, петрушка у моей свекрови отлично растет, а вот укроп хороший только тот, который ранней весной самосевом всходит, потом если и сажаю, какой-то стремный бывает, и мало, пару веток. Думаю жарко ему. Салат и шпинат у меня как-то росли отлично, полно их было, некуда девать( а последние годы почему-то не растет, не пойму в чем дело
oxana, а земля у вппс не кислая? Салаты не любят кислую землю. Я когда сажаю их, добавляю в землю доломитовую муку.
Укроп тоже можно сажать через рассаду. Сейчас много сортов - кустовых, они пышные , кустистые, дают очень много зелени.
еЛЕНА, спасибо, поищу, не слышала такого. Но у нас ранней весной всходит много укропа самосевом. А вот потом летом он не растет толком, думаю слишком жарко ему
oxana, от такого укропа отказалась совсем - вроде много а толку мало. Теперь только кустовой.
еЛЕНА, купила сегодня кустовой укроп, в конце марта попробую немного на рассаду посеять, а потом в огород. Надеюсь, вырастет(
Укроп точно не будет расти с весны до осени. Это одноразовые растения. Только если посадить семена одни позже других
Ксения Тамаревская, ну кто-то их выращивает весь сезон, на продажу, к примеру, значит это возможно( у нас всходит весной самосевом, потом я пытаюсь сажать, но нормальный не вырастает уже.
oxana, ну так значит они просто сажают семена одни позже других.вот поэтому и весь сезон есть урожай
oxana, я заметила, что кинза и укроп хорошо всходят после того как зеплю порыхлишь. После того, как лук и чеснок выкопала, рыхлю грядкку, а до этого вместе с этими культурами рос укроп самосевом и я всегда стряхиваю семена как поспеют. И после рыхоения, поливаю грядку, могу ещё что-то посадить типа репки, редьки и через какое-то время начинает всходить укроп.
на перо сажают лук батун. Он в принципе плохо всходит.
Я сажаю его под зиму семенами. В лунку высыпаю весь пакетик.
Попробуйте сейчас рассаду посадить, может к маю подрастет, пересадите в грунт.
С укропом, петрушкой, кинзой проблем никогда не было, растут хорошо. Укроп конечно к концу лета уже не тот, но для салата хватает
vedmo4ka, спаисбо, я уже посеяла батун. Укроп купила кустовой, как девочки советуют, попробую посадить и на огороде, и в теплице
Если речь про огород, то можно сажать поэтапно. Весной головки лука посадили, летом досадили еще и т.д.
Салат-аналогично.
Катя, спасибо! поищу. но мой салат с огорода горчит по ср с покупным почему-то
oxana, может сорт такой? Я в прошлом году покупала кушать в супермаркете салат в горшочке. Съели его и оставшиеся корни я посадила на грядку. Отлично рос салат, быстро отрос заново